IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тэги форума - Астма У Кошек

  

 
Тема закрытаНачать новую тему
> 

Астма У Кошек

, Советы специалиста
stassie
сообщение 7.2.2011, 18:25
Сообщение #1
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 6941
Регистрация: 6.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9933

Спасибо сказали: 1848 раз




В этом посте даны советы и рекомендации врача-специалиста по лечению Астмы у кошек.

Судя по симптомам, ярко выраженному бронхиальному рисунку на рентгеновском снимке и тому, что есть положительная реакция на сальбутамол, наиболее вероятный диагноз действительно астма. Возраст тоже подходящий, да и у сиамских кошек (если отец вдруг сиам) по статистике астма встречается чаще, чем у других пород кошек.

Если приступы кашля случаются каждый день или почти каждый день и если был кашель до удушья, то это как минимум умеренно тяжелая степень астмы, требующая лечения на постоянной, ежедневной основе. Астму вылечить совсем нельзя, поэтому цель лечения - существенно снизить частоту приступов, в идеале - чтобы приступов вообще не было.

Стандарт лечения что у людей, что у кошек: глюкокортикостероиды (ГКС) на постоянной основе для лечения воспалительного процесса в бронхах + селективные бета2-адреномиметики (тот же сальбутамол) по мере необходимости для купирования развившегося приступа.

Что касается глюкокортикоидов, то есть несколько вариантов их применения у кошек.
Первый, самый простой для владельцев и самый неподходящий для кошки: - инъекции глюкокортикоидов пролонгированного действия (типа дексафорта) раз в 2 недели, в месяц (в общем, как требуется). При таком способе применения ГКС оказывают системное воздействие на весь организм и относительно небольшое на собственно бронхи, в которых имеется воспаление, при пожизненном лечении этот вариант в конечном итоге может привести к развитию диабета, почечной недостаточности и других заболеваний.

Второй вариант: применение ГКС (в основном преднизолона) в таблетках. Этот вариант лучше, поскольку обеспечивается постоянная концентрация в организме необходимого лекарства, лечение осуществляется непрерывно, кошки переносят преднизолон легче, чем люди и собаки, но это все равно системное воздействие на весь организм и побочные эффекты от лечения возможны те же, что и при предыдущем способе.

Наконец, третий вариант (являющийся стандартом в лечении астмы и в гуманной медицине, и в ветеринарии): применение ингаляционных ГКС. При таком способе применения лекарство попадает непосредственно в бронхи и оказывает лечебное действие именно там. Ингаляционные глюкокортикоиды обладают очень низкой асборбцией, т.е. лекарство, осевшее на задней стенке глотки, на слизистых ротовой полости и потом проглоченное со слюной, в ЖКТ не всасывается и не оказывает никакого системного воздействия.
Для применения ингаляционных ГКС у кошек необходимо специальное устройство - спейсер с маской. Брызгать лекарство около мордочки не рекомендуется, потому что непонятно, какая часть лекарства попадет по назначению и попадет ли вообще. Брызгать в пасть не получится, потому что скорость, с которой лекарство выбрызгивается из баллончика, намного превышает скорость вдоха (даже у людей далеко не всегда получается правильно делать ингаляции).
В спейсере лекарство из баллончика выбрызгивается в специальную камеру и вдыхается через маску.

У нас можно купить спейсер для людей с самой маленькой младенческой маской (лучше Бэбихалер), но есть большая вероятность, что маска все равно будет велика.
Либо можно заказать в европейских или американских ветеринарных интернет-аптеках специальный спейсер для кошек Aerokat. Вот такой: http://www.trudellme...-health/aerokat
Купить его можно, например, здесь: http://new.petdrugso...aspx?i=pr182784 (здесь есть доставка в Россию).

Из собственно препаратов - ингаляционных ГКС у нас можно пользоваться Фликсотидом (флутиказона пропионат) 125 мкг/1 доза. Этот препарат, только под другим торговым названием, в основном назначают кошкам на западе.

Недостатком ингаляционных ГКС, хотя и весьма условным, является то, что они, как правило, начинают действовать в полную силу через 2-4 недели после начала лечения. Поэтому в начале лечения обычно комбинируют преднизолон в таблетках (его у нас тоже можно купить свободно) и ингаляционные ГКС.
В Вашей ситуации я бы начала сейчас давать преднизолон в дозировке 1 мг на килограмм веса дважды в сутки (стандартная дозировка 1-2 мг/кг дважды в сутки), параллельно озаботилась приобретением спейсера и подключала бы Фликсотид с отменой преднизолона через 2-3 недели после начала пользования Фликсотидом.
На преднизолоне улучшения появляются, как правило, через 5 дней применения. 5-7-дневные курсы преднизолона иногда даже применяются для уточнения диагноза в сомнительных случаях (когда астма под вопросом). Считается, что если есть улучшения на этом курсе, это подтверждает диагноз астмы.
Хотя бывают случаи, когда на преднизолон нет никакой реакции, а на ингаляционных глюкокортикоидах явное улучшение. Но это действительно редкость.

Сальбутамол (лучше брать Вентолин), естестенно, нужно оставить и пользоваться им при приступах. И его тоже лучше применять через спейсер.
Можно применять Беротек/ингалятор/
Если Вы читаете по-английски, очень рекомендую прошерстить http://www.fritztheb....com/index.html
Это сайт для владельцев кошек с астмой, содержит массу полезной информации по уходу и лечению кошек с астмой.
есть, к примеру, видео, как пользоваться спейсером: http://www.fritztheb...ery/inhaled.php
есть протокол лечения кошачьей астмы от д-ра Падрида(специалиста по астме): http://www.fritztheb...ed_protocol.pdf
и еще много чего.


И по поводу всяких бытовых мелочей.
Если у Вас кошка пользуется лотком с наполнителем, крайне желательно наполнитель убрать и перевести ее на лоток с решеткой. Наполнители на основе глины и мела кошкам-астматикам не подходят категорически, от них слишком много пыли. В крайнем случае можно пользоваться древесным комкующимся наполнителем Cat's Best Eko Plus (или Natura Gold) или комкующимся наполнителем из кукурузы Nature's Miracle, если они у Вас продаются. Или чем-то подобным. Эти наполнители тоже пылят, но не так, как на основе глины.
Плюс то, что обычно рекомендуется людям с астмой и аллергией: влажная уборка в квартире почаще, пылесос allergy friendly с водяным фильтром и HEPA-фильтром (кошку при уборке пылесосом в любом случае лучше выставить в другую комнату), проветривание, применение увлажнителей воздуха или моек воздуха в отопительный сезон (зимой от батарей отопления воздух, как правило, в квартирах очень сухой).


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Статьи · Следующая тема »
 

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:41
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru