IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Тэги форума - Онихэктомия

  

 
Тема закрытаНачать новую тему
> 

Онихэктомия

, Операция "Мягкие лапки"
Alisa
сообщение 19.2.2011, 10:58
Сообщение #1
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Цап-царапки
Кошки начинают ухаживать за когтями уже в первый месяц жизни. Они грызут их, а также стачивают отросший рог о различные предметы. Царапанье имеет не только гигиеническое назначение, это важный коммуникативный акт в жизни усатых — так они имеют возможность пометить предмет, ведь на подушечках лап расположены пахучие железы, запах которых неразличим для человеческого носа, но очевиден представителям семейства кошачьих. Нередко случается, что «голос природы» заставляет кошку царапать в квартире что попало. Эта проблема вошла в дом человека вместе с самой кошкой и, стало быть, стара как мир. Для ее решения существуют столь же старые методы: приобретение когтеточки, подстригание когтей и воспитание.
Но, к сожалению, случается так: владелец недостаточно настойчив в своем стремлении переучить кошку, а кошка, наоборот, проявляет завидное упорство, продолжая раздирать любимый хозяйский диван, или моментально обгрызает силиконовые мягкие коготки. И тут незадачливый владелец начинает искать иные пути.

Онихэктомия — что это?
Увы, довольно быстро он наткнется на многообещающее название: операция «мягкие лапки». Порадовавшись, что ветеринарная медицина уже давно за него все решила, обладатель дорогой мебели несет кошку в клинику. Но все ли он узнал об операции, прежде чем решиться на нее? Или же его познания ограничиваются словами из рекламы: «Очень простая и популярная на Западе операция, которая навсегда решит проблемы с царапаньем. Вы можете сделать ее одновременно с кастрацией, чтобы дважды не давать кошке наркоз. Восстановительный период продлится всего 10 дней». «Операция по удалению когтевой фаланги не так сложна, кошки быстро восстанавливаются и потом отлично себя чувствуют. Проблема может возникнуть лишь в том случае, если животное попадет на улицу. В условиях же квартиры все будет в порядке» (Галина, ветеринарный врач).
Но все ли рассказывают врачи клиентам, заинтересовавшимся подобной операцией?
Давайте разберемся, что же представляет собой операция на самом деле.
Удаление когтей — онихэктомия — это ампутация когтевых фаланг пальца кошки. Операцию делают под общим наркозом. Обычно ее проводят только на передних лапах, но бывают случаи, когда ампутируют концевые фаланги на всех конечностях кошки.
Онихэктомия наносит непоправимый вред здоровью животного и ни в коем случае не является аналогом простого подстригания когтей. Реклама грешит против истины: это совсем не простая и малопопулярная на Западе процедура. К слову, операцию делают только в США, но и там немало врачей, которые отказывают своим потенциальным клиентам в проведении онихэктомии их кошкам. Во многих странах Европы операция находится под запретом. Почему?
Итог операции, даже если реабилитационный период прошел успешно, всегда один — кошка навсегда останется инвалидом. Кошки — животные пальцеходящие, упор при ходьбе приходится не на всю стопу, а лишь на пальцы, пятка не касается земли. Удаление концевой фаланги пальца и укорочение стопы приводит к уменьшению площади опоры — кошка не сможет нормально ходить. Ей буквально заново придется учиться передвигаться. В результате неправильно распределенной нагрузки нарушится деятельность всего опорно-двигательного аппарата. И изменения в лапах скажутся на всех суставах кошки. Вполне вероятны проблемы с позвоночником и даже внутренними органами (в частности, увеличивается риск развития мочекаменной болезни вследствие уменьшения подвижности животного). Чувство равновесия кошки также значительно «разбалансируется», что обязательно скажется в момент лазания, прыжков, бега. Залезть на дерево такая кошка, скорее всего, не сможет никогда. Как и выжить, если случайно окажется за пределами квартиры, тем более если придется защищать себя от других животных. Не исключены и психологические проблемы: кошка почувствует себя ущербной, станет пугливой и агрессивной.
«Как-то моему коту на вязку привозили кошку с удаленными когтями. Внешне она выглядела вполне обычно, разве что немного иначе двигалась и гораздо хуже прыгала. Но когда кот в игре случайно налетел на нее, она вжалась в пол и лапой прикрыла глаза. Я рыдала, настолько это выглядело безнадежно...» (Елена Сорокина, заводчик донских сфинксов. Москва).
Любая операция вообще — это определенный риск. А при неправильно проведенной онихэктомии удаленный участок может регенерироваться, и коготь начнет расти внутрь пальца, причиняя кошке сильную боль и вызывая воспалительный процесс. В этом случае не избежать повторной операции, при которой будет ампутирована следующая фаланга пальца.

Тэндонэктомия-
Кроме онихэктомии, существует также и операция по подрезанию сухожилия пальцевого сгибателя — своеобразного механизма для втягивания и выпускания когтей — тендонэктомия. Суть данной операции — в вырезании небольшого участка сухожилия, что приводит к тому, что кошка не сможет выпускать когти. После операции сустав перестает нормально двигаться, что также причиняет животному боль и дискомфорт. Процесс заживления сухожилия достаточно длителен, осложнения также не исключены. Решившиеся на эту операцию владельцы вынуждены в дальнейшем регулярно подстригать кошке отросшие когти, ведь теперь она не в состоянии самостоятельно ухаживать за ними

по материалам журнала Друг кошек №5 май 2009


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Статьи · Следующая тема »
 

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:33
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru