IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> 

Важность Кальция Для Здоровья Кошки

, наиболее актуально для котят и молодых кошек
Ati4
сообщение 21.7.2008, 16:46
Сообщение #1
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Кошколюб 
Сообщений: 1876
Регистрация: 6.3.2008
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 9930

Спасибо сказали: 5 раз




Кальций имеет большое значение для кошек и особенно для молодых кошек и котят, так как участвует в формировании скелета.
Особую роль играет кальций при натуральном питании кошек.
Даете ли вы своей кошке перемолотые кости и хрящи? В большинстве своем кошек кормят мясом (в т.ч. субпродукты), более-менее регулярно яйца и немного кисломолочки – это все. Такое питание – верный способ обречь свою кошку на болезненную и непродолжительную жизнь. Это слишком скудная диета, при такой диете нарушается необходимый баланс фосфора и кальция. В мясе содержится слишком много фосфора, а небольшое количество кисломолочки не покрывает достаточно большую потребность кошки в кальции.
Кальций нужен для
- стимуляции мускулатурной эластичности (сжатие-растяжение);
- поддержания нормальной нервной функции;
- для крепких костей и здоровых зубов.
Особенно опасен недостаток кальция для котят, организм которых растет и нуждается в повышенном количестве кальция. Правильное соотношение кальция и фосфора имеет огромное значение для развития их костного скелета.

Если ваша кошка
- стала менее подвижной, менее игривой;
- с трудом запрыгивает на мебель;
- испытывает боль, когда вы берете ее на руки;
- часто потягивается, стремясь «растянуть» позвоночник;
- прихрамывает на лапы;
- испытывает судороги и т.д., есть большая вероятность того, что у кошки недостаток кальция.
Недостаток кальция приводит к хрупкости и мягкости костей (кальциноз, обызвествление), болям в костях и суставах, переломам и даже параличу. Часты случаи, когда позвонки котенка, испытывающего дефицит кальция, складываются как «гармошка» при спрыгивании на пол даже с небольшой высоты.
Неправильное соотношение кальция и фосфора также является причиной мочекаменной болезни.
Для того, чтобы определить, являются ли проблемы со здоровьем вашей кошки следствием неправильного соотношения кальция и фосфора, необходимо сдать биохимический анализ крови на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу. Диагноз также может быть поставлен на основании рентгенографического исследования - врач может увидеть потерю костной ткани.
В качестве лечения предлагается обязательная балансировка пищевых элементов рациона, особенно кальция и фосфора. Если случай запущенный, рекомендуется тесная клетка (риск переломов в этот период очень велик) и обезболивание. В тяжелых случаях кальций вводят внутримышечно. В большинстве случаев животные восстанавливаются. Может остаться отставание в росте и коллапс тазовых костей (проблемы с дефекацией, рождением котят),остаточные деформации грудной клетки.

Повышенное содержание кальция важно и для беременных, и лактирующих кошек. Считается, что кормящей маме-кошке не хватает кальция, если она постоянно прячет котят с место на место.
Во время беременности организм тратит большое количество лабильного кальция (кальция, циркулирующего в кровеносном русле) на построение тел плодов, и в последние дни беременности также на молокоотдачу. Если его не хватает, организм кошки использует стабильный кальций, т.е. кальций, содержащийся в костях. Происходит вымывание кальция из костей. При такой ситуации может и не хватить ионов кальция, необходимых для обеспечения проведения сигнала достаточной силы в матку (кальций стимулирует мускулатурную эластичность). И матка сокращается вяло или не сокращается вообще.

Много раз уже говорилось, что при кормлении натуральным кормом НЕОБХОДИМО дополнительно давать витамины и минералы. Для полноценного развития и долгой здоровой жизни вашей кошки необходимо учитывать следующее соотношение: 1 (Ca / кальций) : 1 (P / фосфор), но можно и больше - до 2:1, но не более. Статья Правила питания кошек (нажать)
В зависимости от веса кошки рекомендуется 60-100 мг кальция на 1 кг веса животного.
Котятам и беременным кошкам дозу можно увеличить.
Кальцид, костная мука, любые витамины для кошек (удостоверьтесь, что на этикетке написано нужное и необходимое количество кальция, а не просто, что он там присутствует). В настоящее время в продаже имеются комплексные вита минно-минеральные препараты для всех возрастных групп. Также в магазинах продаются фитомины (это гомеопатические препараты, на травах, с содержанием минералов, в т.ч. с кальцием; для кошек с травмами или после родов с повышенным содержанием кальция). Статья Витамины в жизни кошек, пасты, лакомства, заменители кошачего молока (со списками) нажать

Использованы материалы форумов мау.ру, сайта китти.ру, клуба тайских кошек http://www.thaicat.ru/ и др.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Питание кошек · Следующая тема »
 

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 18:00
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru