IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ice-ka. Спасибо сказали: 26
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.12.2011, 18:21 Кошки и аллергия
так ли страшно
ПЕРЕПОСТ отсюда

Пишет Tatyana Tihomirova ([info]tanchik)
2009-01-09 20:15:00

Домашние животные - давайте не будем плодить страшилки. Часть 1 - аллергия

По ссылке уважаемого коллеги dok_zlo наткнулась на статью "Любимый и заразный". Как обычно, решила просто просмотреть этот текст по диагонали, чтоб решить, нужен ли он в моих "медицина-полезности" закладках, куда я сваливаю ссылки на пробежавшие передо мной толковые санпросветовские тексты. Но уже при беглом прочтении зацепилась. Нет, извините, я понимаю в принципе правильную основную идею статьи, что домашнее животное не игрушка, но молчать не могу, не хочу и буду. Так нельзя.
В защиту авторов статьи: мне показали авторский оригинал. Вы знаете, я в шоке. По-моему, некоторые редакторы нуждаются в профилактическом расстреле, в виде пуль брать естественные загрязнители домашних животных. В общем, судя по всему из нормального текста сборник страшилок сделали вовсе не авторы статьи, а "умелые", "рукастые" и "головастые" редакторы.

Оригинальный текст - жирный, мой текст - обычный

"Доверьтесь аллергологу"
1. Аллергия
Аллергия на домашних животных/птиц может проявляться по-разному: зудом и покраснением кожи, слезящимися глазами, заложенностью носа и чиханием, затруднением дыхания, кашлем и даже головной болью.
Что делать, если вы несовместимы с любимой зверушкой?
В первую очередь, сходить к врачу-аллергологу и проконсультироваться. Сейчас появился способ приучить организм к аллергену – специфическая гипосенсибилизация.

Хочу предупредить, что как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!". Все. Ни один врач-аллерголог никогда, в здравом уме и памяти, не возьмет на себя ответственность предложить что-либо иное, особенно если речь идет об аллергии у детей. Любой ваш знакомый-аллергик с домашним животным это подтвердит. В том числе аллерголог в 99% случаев не предложит и специфическую гипосенсибилизацию, на сегодняшний момент более-менее устойчиво работающую лишь в случае аллергии на растения (чаще - пыльцу), а вовсе не на животных. Но при всем при этом, если аллергия на животное возникла у вас впервые или изменились ее проявления, вы должны пойти к врачу. Возможно что аллергия окажется не аллергией, а чем-то другим. Заболеваний с симптомами, похожими на аллергию, очень много. Более того, возможно что аллергия подтвердится, но причиной ее окажется не животное, а ваш новый стиральный порошок. А это будет отличной новостью, верно? ;)

"Избавьтесь от животного, потому что иначе никак"?

А если это не поможет, остается только одно: отказаться от содержания животного (естественно, не выгонять его на улицу, а отдать в хорошие руки
Нет, извините, нет. В данном вопросе я представляю собой 3 заинтересованные стороны: врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии, если кому интересны погремушки), аллергика (да, сильного, да, с аллергией на животных) и животное любителя животных с не самым крошечным опытом их содержания. И вот что по этому поводу я вам скажу.

Животное может вас "вылечить" от аллергии на себя, само
1. В тексте нет описания такой очень распространенной вещи как самопроизвольная специфическая гипосенсибилизация на животного. А ведь это далеко не экзотика, хотя конечно и не срабатывает в 100% случаев. Суть ее вот в чем: когда животное впервые попало в ваш дом, первые дни реакция чрезвычайно сильная. Коньюктивит, сыпь, аллергический ринит, у некоторых даже обострение астмы или ее дебют. Но через 3-4 дня симптомы аллергии четко стихают, а через 2-3 недели исчезают практически полностью. Причем что с антигистаминными (это препараты от аллергии), что и без них! Работают тут 2 простых механизма.

Механизм первый. Кусаем, лижем и царапаем!
Особенно эффективен он в случае крыс и кошек. Крысы слегка и почти незаметно, а кошки и особенно котята при играх иногда очень даже заметно, наносят на кожу ранки своими когтями. Таким образом под кожу попадает аллерген, те самые частички что и вызывают вашу аллергию на животного, а подкожный путь введение натурального, специфического аллергена и является сутью метода специфической гипосенсибилизации! Причем в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более "индивидуальны" и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов и чистого аллергена дает гораздо более низкий процент успеха. А тут - натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, именно вашего животного.

Механизм второй. Карл Маркс в чем-то очень прав. smile.gif

Количество-качество. На этом механизме основан еще один возможный способ, правда пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу "чуть-чуть безобидного вещества, и не с пищей, а на кожу и слизистые". Я упрощаю, сильно упрощаю, не используйте это пожалуйста как описание патогенеза аллергий, ладно? Но суть в том, что при заведении питомца его аллергенов становится очень даже не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. smile.gif В определенный момент происходит "щелчок" и иммунная система понимает, что кажется этих частичек что-то уж очень много и идут они в организм всеми способами, слишком много, чтоб они тянули на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.

Практические советы..

Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. Я не говорю о тех, кто сначала завел "игрушку" себе или ребенку, потом открыл для себя что щенок писает на ковер и грызет обувь, а котенок дерет мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом. Я говорю о тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите. Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2-3 недели, немного, но не полностью, ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Аллергия может, реально может сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Причем после отпуска или командировки - увы, вернувшись домой вам возможно что придется немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише. У вас может пропасть полностью аллергия на вашего кота, но остаться реакция на чужих котов. Иногда, впрочем, она снизится и на чужих, бывает по разному. Заведенный второй кот, кстати, даст уже реакцию гораздо слабей, а третий - вы сами удивитесь, вполне возможно что появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на кошек никогда. Ну если конечно вы хотите трех котов/собак, у нас рекорд был вроде бы 8. smile.gif
Так что не ставьте сразу крест, потерпите и посмотрите.

.. и предостережения

Единственное, что омрачает описанную мной идиллию - даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежит по всем поверхностям клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, все равно возможно что придется жить с некоторыми ограничениями. Главное - кровать. Второе - лицо. Если аллергия была и она была сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб), а также не зарывайтесь лицом в его теплый пушистый бок и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с животным. Впрочем, бегать и по 100 раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. smile.gif Во-первых, замучаетесь, а во вторых в этом смысла нет, на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным, стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью куда-то, например, к ручке двери.

А теперь - немного о свежей науке.
2. И вот еще какое могу привести соображение в защиту животных в доме. Давно хотела об этом написать подробно, но напишу сейчас хотя бы кратко. (перечитав получившийся текст)* Эээ, ну относительно кратко. ;))
Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течет.
Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории. Теория относительно свежая, где-то середины 90-х годов. А это значит, что 99% аллергологов в России о ней либо ничего не знают, либо почти ничего не знают. Я надеюсь что не разобью ничье сердце, если скромно напомню, что нас учат по русским учебникам, устаревшим в среднем лет на 5-10, или по переводным учебникам (реже), устаревшим на те же минимум 3-5 лет в результате перевода и редактирования? При лучшем раскладе. Ну и прибавьте к этому возраст врача, то есть сколько времени назад он слушал лекции. Ну и прибавьте к этому почти поголовное незнание английского, которое нужно для чтения статей по своей теме в оригинале. Ну и прибавьте к этому отсутствие острой необходимости у врача постоянно читать строго научные статьи, слабо связанные с его непосредственной практикой. Нет, даже очень-очень-очень хороший аллерголог-клиницист скорей всего и слыхом не слыхивал ни про какую-такую гигиеническую теорию, увы. Так что я предупредила.

Кому на Руси жить хорошо? Статистика
Однако факты вещь упрямая. Во всем мире растет заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями (это тоже зезультат ошибки иммунной системы, но другой). Но растет она почему-то исключительно в развитых странах. И еще почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности как в условиях одной и той же страны, так и в мире. Этим фактом давно уже заинтересовались и давно уже пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например всякая химия в воздухе и особенно в пище. Это тоже имеет значение, кто ж спорит, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, однако почему-то болеют аллергиями значительно реже, а самые богатые "горожане", даже пусть растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?

Эволюция и технический прогресс

Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах, потом проверяли и перепроверяли, проводили ретроспективные (то есть копаясь в истории) и проспективные (то есть наблюдая несколько лет) исследования, на маленьких группах и на огромных популяциях. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность не напрягаясь держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все еще уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глист землю, которую ребенок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот, наевшись и земли, и глистов, и блох, и остатков какашек невообразимого количества разнообразных существ. Запивая водой, в которой не только рыбы трахались. Ну в общем картину я думаю нарисовала достаточно понятную? После рождения иммунная система новорожденного - да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая, гладит пеленки с двух сторон утюгом и дезинфицирует все, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает "сбой", нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть! И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определенные компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире: пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизмененный ответ, не как на инфекцию, а аллергический. Опять же, я грубо упростила описание и не надо его использовать вместо научной статьи по гигиенической теории, хорошо? А то меня пристрелит кто-нибудь из ученых. ;)

Гигиена - это не только добро, увы.

В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше там же заболеваемость аллергией и аутоиммунщиной, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено. И чем больше было животных (или чем больше они были по размеру), тем меньше было аллергии! Причем зверь в доме в первый год жизни ребенка оказался самым эффективным "лекарством" от аллергии у этих детей в будущем, со второго по пятый год жизни - менее эфективным, а после пятого года жизни уже практически не имело значение, было в семье животное или нет. Совпадение статистики со сроками "обучения" иммунной системы и натолкнуло ученых изучать этот механизм дальше.
В общем, говоря упрощенно, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет.

Ну и еще один практический вывод

Ну на самом деле еще в этих наблюдениях подмечено, что глистная инвазия в раннем детстве тоже резко сокращает все аллергические проявления потом, ведь на самом деле самый главный враг аллергиков - IgE, исторически образовался как способ для борьбы с глистами. Но глисты все-таки совсем не такие безобидные, как шерсть и собачье-кошачьи слюни, так что обойдемся без фанатизма. ;))
В общем, если говорить серьезно, то - хотите ребенка без аллергии? Тогда держите дома кошку, пять кошек, большую слюнявую мохнатую собаку, и пусть они лижут малышу руки, и пусть сыпят шерсть на его кроватку и одежду, особенно в первый год жизни. Правда, предупреждаю, что еще лет 10-15 педиатры и аллергологи будут говорить вам на это, что вы отвратительные родители, что вы должны срочно убрать животное из дома и так далее. Ну а если не выдержите напора врачей, желающих естественно добра, то переселитесь с ребенком за город хотя б на первые три года. Там он и земли в любом случае натрескается, и травки, по которой кто только не ползал, и мухи по нему тоже побегают, и ветром в окошко занесет все нужные его иммунной системе гадости, о которых чистоплотному человеку и думать не хочется. smile.gif
Конец части первой работы над ошибками.

Вторая часть тут

третья часть тут


Апдейт.
Поскольку в комментариях регулярно попадаются одни и те же вопросы, и естественно никто не утруждает себя прежде чем написать свой комментарий, посмотреть уже написанные, позволю и я себе сэкономить время. Финальные пояснения.
1. Метод специфической гипосенсибилизации, когда у вас сама собой снижается реакция на животное, основан абсолютно на том же принципе, что и метод специфической гипосенсибилизации, который проводится врачом-аллергологом, подкожными инъекциями аллергена. Поэтому если вам действительно интересны механизмы, то вам придется самостоятельно читать литературу на эту тему. Увы, она не объясняется промежуточным вариантом между моим уже приведенным "на пальцах" и подробным.
2. Этот метод не работает в 100% случаев и у всех. Это не гарантия. Есть лишь вероятность, хоть и немаленькая. Какова она именно у вас - зависит от кучи факторов. Если хочется сравнить без их учета, посчитайте комментарии "да, у меня было так" и "а вот у меня не сработало"
3. Еще раз, если у вас есть астма (и любое затруднение дыхания) и/или аалергический отек, вам этот метод пробовать нельзя. Во-первых, это опасно. Во-вторых, это скорей всего бесполезно, увы.
3. Я не видела в интернете русскоязычных источников, в которых гигиеническая теория излагалась бы на доступном неспециалисту уровне. На недоступном, впрочем, тоже. Поэтому я ее и пересказала. Если вы хотите почитать сами работы, посмотреть цифры и почитать механизмы, как это работает, то гугль и Пабмед в помощь ТЫК.
ключевые слова "hygiene theory hypothesis". Там будет очень много. ;)
4. Ваш личный пример естественно значит много. Но есть такое понятие как "статистика" и "вероятность". Если наличие животного в раннем дестком возрасте СТАСТИСТИЧЕСКИ достоверно повышает ВЕРОЯТНОСТЬ отсутствия аллергии или более легкое ее течение, то это значит именно вероятность. Это не гарантия. Не абсолют. Не 100%. Не у всех. Примерно как "курение повышает вероятность рака легких". Согласитесь, довольно смешны были бы комментарии в стиле "А вот я курю, и мне ничо". Точно также смешны (по сути, а не по факту) комментарии типа "А вот моя соседка никогда не курила, а умерла от рака легких". Поэтому, если у вас есть сейчас аллергия, но были животные в младенчестве, то это не значит, что теория неверна. ;) Мы не можем отмотать время, убрать из вашего детства животных, ускоренно перемотать время назад и показать вам "Ааа, видишь, теперь у тебя аллергия стала хуже!!". И точно так же мы не можем отмотать время, сделать вам однояйцевого близнеца и поместить его в точно такой же дом, но без животных, затем перемотать до сегодня и сказать "Ну вот видишь, у тебя хоть просто аллергия, а вот у твоего близнеца, который был без животных, вообще тяжелая астма!". Единственное, чем можно оперировать разумно, это взять 10000 примеров, спросить что было в детстве, учесть все остальные влияющие факторы и сделать вывод (ретроспективное исследование). Или мы может взять 10000 новорожденных и просто наблюдать 5 лет, учитывая разные факторы, в том числе и наличие животных (проспективное исследование). И данные этих исследований я пересказала. То есть еще раз поясняю, это не мои идеи. Это банальный пересказ современной научной гипотезы/теории.
lenastep, Alisa
4.7.2011, 0:42 Масяня. Валерий.
Я тоже за анализ, лучше проверить.
Валерий
25.6.2011, 23:43 чумка или нет?
Цитата(lenastep @ Jun 25 2011, 04:09 PM) *
Ice-ka
Слабит от нормальной дозы ветома? Я знаю, что слабит от передозировки.


Мою от нормальной дозы слабит, не до поноса конечно, но я перестаю давать на время (день-два перерыва и все нормализуется). Сорри за оффф.
lenastep
19.6.2011, 11:33 У Нас Панлейкопения
Ну со слов врача - энергетическая, тяжелая как белковая и калорийная. Нам для печени и похудания надо бы корм лайт, в сочетании с выводом шерсти.

Лиска начала реагировать на игрухи. Кажется ей все же легчает т-т-т)))
Alisa
25.8.2009, 21:39 Опасно Для Вашей Кошки!
Акция "sosтрадание" - внеси свой вклад


Двухсторонние листовки формата А5.



Чтобы печатать с двух сторон не надо каждый раз переворачивать лист, т.е. пускаем на обычную печать нужное количество копий, потом переворачиваем всю стопку и пускаем еще раз. Режем пополам - получаем по 2 листовки с листа.
innsound, IvanKotov
7.7.2009, 22:53 Вакцинация
прививки
МУЛЬТИФЕЛ-4



Ассоциированная инактивированная вакцина против ринотрахеита, кальцивироза, панлейкопении и хламидиоза кошек
________________________________________

Производитель НАРВАК. НПО "НАРВАК" - Российская научно-производственная компания.

Состав и форма выпуска:

Вакцина МУЛЬТИФЕЛ-4 является безопасным и высокоэффективным средством специфической профилактики наиболее опасных инфекционных болезней кошек. МУЛЬТИФЕЛ-4 – ассоциированная инактивированная вакцина, изготовленная из производственных штаммов вирусов панлейкопении, ринотрахеита, калицивируса и хламидий кошек. Вакцина представляет собой жидкость серовато-розового цвета с рыхлым осадком, легко разбивающимся при встряхиванием в гомогенную взвесь. Одна доза вакцины содержит: калицивирус кошек 10 (5) ТЦД (60); герпесвирус кошек 10 (5) ТЦД (60); парвовирус кошек 10(3,0) ГАЕ;хламидии psittaci 10(6) IFU; адъювант.
Вакцину расфасовывают в объёме 1 см3 во флаконах или ампулах вместимостью 2-5 см3, с указанием на этикетке наименования предприятия-изготовителя, наименования биопрепарата, номера серии контроля, объёма вакцины в см3 , даты изготовления и срока годности.
Флаконы с вакциной упаковывают в картонные коробки по 10 шт. На каждую коробку наклеивают этикетку с указанием: наименования и товарного знака предприятия-изготовителя, наименование биопрепарата, номера серии, номера госконтроля, количества флаконов в коробке и количества доз в одном флаконе, даты изготовления, условия хранения, срока годности и обозначений ТУ. В каждую коробку вкладывают наставление по применению вакцины.

Хранение:


Срок годности 12 месяцев при соблюдении условий хранения и транспортировки (сухое темное место, температура от 2 до 8°С).
Вакцину во флаконах без этикеток, содержащую посторонние примеси во флаконах с нарушенной целостностью, к применению не допускают. Её обезвреживают кипячением в течение 15 минут. Таким же способом обезвреживают вакцину, не использованную в течение 2 часов после вскрытия флакона.

Биологические свойства:
Вакцину применяют с профилактической целью для иммунизации клинически здоровых домашних кошек и диких животных семейства кошачьих.
Иммунитет у привитых животных наступает через 14 дней после второй иммунизации и сохраняется в течение 1 года.

Порядок применения:

Вакцинации подлежат клинически здоровые котята и взрослые кошки. Животные, иммунизированные в инкубационном периоде, могут заболеть и погибнуть.
Вакцину с соблюдением правил асептикии антисептики вводят ВНУТРИМЫШЕЧНО в область бедра в дозе 1 см3 независимо от массы тела и породы кошек. Первичная вакцинация включает в себя две инъекции: 1-я – в возрасте 8-12 недель; 2-я – через 21-28 суток после первой вакцинации. Ревакцинируют в возрасте 10-12 месяцев. Взрослых животных вакцинируют ежегодно.
Шприцы и иглы перед использованием стерилизуют кипячением в течение 10 минут. Для каждого животного используют отдельную иглу.
Вакцину не применяют в одном шприце с другими биопрепаратами и лекарственными средствами. Перед применение необходимо встряхнуть.

С утверждения настоящей инструкции от 21 мая 2009г утрачивает силу инструкция по применению вакцины мультифел-4 утвержденная Россельхознадзором 29 июня 2006г.

Источник 1
Источник 2
Lera_L
7.7.2009, 22:50 Вакцинация
прививки
ВАКЦИНА РАБИЗИН



Инактивированная вакцина против бешенства
________________________________________

Производитель компания МЕРИАЛ. Merial S.A.S., (Франция) / MERIAL Limited (США)/ MERIAL CANADA INC.(Канада)

Состав и форма выпуска:
Вакцина «Рабизин» - жидкая инактивированная гидроокисьалюминиевая вакцина фиксированного вируса бешенства, штамм GS-57 WISTAR.
По внешнему виду вакцина представляет собой бесцветную опалесцирующую жидкость.
Вакцина «Рабизин» расфасована в стеклянные флаконы по 1мл (1 доза) или по 10 мл (Юдоз). Флаконы укупорены резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками. Каждый флакон снабжен этикеткой, на которой указаны наименование фирмы-изготовителя и ее товарный знак, название вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности.
Вакцина упакована в пластиковые коробки:
100 флаконов по 1 мл (1 доза) 10 флаконов по 1 мл (1 доза) Флаконы по 10 мл упакованы в картонные коробки по 1 флакону (Ю доз).
В каждую коробку вложено наставление по применению вакцины.

Хранение:


Препарат хранят при температуре от 2 до 8 °С в сухом темном месте. При указанных условиях
хранения срок годности препарата составляет 36 месяцев с даты изготовления.
Флаконы с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 мин.

Биологические свойства:
Вакцина «Рабизин» вызывает активный иммунитет против вируса бешенства.
Вакцина обладает высокой иммунногенностью, безвредна, ареактогенна.
Иммунитет формируется на 14 - 21 сутки после однократной вакцинации.
Продолжительность иммунитета не менее 12 мес.

Порядок применения:

Вакцина «Рабизин» предназначена для иммунизации сельскохозяйственных, диких и домашних животных против бешенства. Препарат лечебным действием не обладает. Минимальный возраст вакцинации 3 месяца.
Вакциной «Рабизин» вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов, перед применением препарат нужно взболтать.
при вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты.
Животных после вакцинации не рекомендуется подвергать сильным физическим нагрузкам. Беременность не является противопоказанием к вакцинации.
Вакцину «Рабизин» вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно, независимо от веса и породы сог ласно следующей схеме
Пустые флаконы и неиспользованную вакцину обеззараживают кипячением в течение 10 минут.

Нежелательные эффекты:

Иногда в месте инъекции может возникнуть уплотнение в виде узелка, которое проходит в течение нескольких дней вакцинация в редких случаях может вызвать реакцию гиперчувствительности. В этом случае проводят симптоматическое лечение.

Противопоказания:

Не допускается одновременное введение других видов вакцин, за исключением вакцин производства компании «Мериал» (при одновременном введении каждую вакцину вводить в разные точки). Не вакцинировать котят младше 3 месячного возраста.


Источник
Lera_L
7.7.2009, 22:34 Вакцинация
прививки
Purevax FeLV



Вакцина против против лейкоза (вирусной лейкемии) кошек
________________________________________

Производитель компания МЕРИАЛ. Merial S.A.S., (Франция) / MERIAL Limited (США)/ MERIAL CANADA INC.(Канада)

Состав и форма выпуска:

Вакцина Purevax FeLV содержит рекомбинантный вирус оспы канареек в геном которого методом генной инженерии эксперссирован ген FeLV.
По внешнему виду вакцина представляет бесцветную, слегка опалесцирующую жидкость. Компоненты вакцины расфасованы в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза). Флаконы укупорены резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками. Каждый флакон снабжен этикеткой, на которой указаны: наименование организации-производителя и ее товарный знак, наименование и назначение вакцины, ее объем во флаконе, способ введения, номер серии, срок годности.
Флаконы с вакциной упакованы в коробки по по 1, 10 или 50 доз.
На коробки наносят этикетку на которой указано: наименование, адрес и товарный знак организации-производителя, наименование вакцины, количество флаконов, объем вакцины во флаконе, способ введения, номер серии, срок годности.
В каждую коробку вложена инструкция по применению вакцины.

Хранение:

Вакцину хранят при температуре от 2 до 8° С в сухом темном месте. При указанных условиях хранения срок годности препарата составляет 24 месяца. Вакцину нельзя применять после истечения срока годности.
Флаконы с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 минут.

Биологические свойства:

Вакцина Purevax FeLV применяется для профилактики вирусного лейкоза кошек. Вакцина безвредна, ареактогенна, лечебными свойствами не обладает. Иммунитет формируется на 14-30 сутки после введения, продолжительностью не менее 12 месяцев.

Порядок применения вакцины:

Вакцина Purevax FeLV предназначена для иммунизации кошек.
Препарат лечебным действием не обладает. Беременные и лактирующие животные не подлежат вакцинации. Рекомендуется перед первичной вакцинацией сделать тестирование крови на присутствие антител к вирусу лейкоза кошек (скрытое носительство). Вакцинация серопозитивных животных не эффективна.
Вакциной Purevax FeLV вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.
При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты.
Вакцину Purevax FeLV вводят в дозе 1 мл подкожно в область лопатки, независимо от веса и породы кошек.
Примовакцинация: первая инъекция – в возрасте 8-недельного возраста и старше, вторая инъекция – через 3-4 недели. Ревакцинация – через 12 месяцев, и далее ежегодно (однократно в тех же дозах).

Нежелательные эффекты:

На месте инъекции иногда возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна анафилактическая реакция. В этом случае проводят симптоматическое лечение.

Противопоказания:

Вакцина Purevax FeLV не может быть использована одновременно с другими иммунобиологическими препаратами, за исключением вакцины от бешенства "Рабизин" производства компании "Мериал" при условии раздельного их введения. Другие вакцины могут быть назначены через 14 дней до или после применения Purevax FeLV.

Меры предосторожности:

При работе с вакциной следует соблюдать правила работы с инъекционными ветеринарными препаратами, после работы вымыть руки теплой водой с мылом. При случайной инъекции человеку немедленно обратиться к врачу.
Вакцину следует хранить в недоступном для детей месте.

Источник
Lera_L
7.7.2009, 18:44 Вакцинация
прививки
Purevax RCP



Модифицированная живая вакцина против панлейкопении, ринотрахеита и кальцивироза
________________________________________

Производитель компания МЕРИАЛ. Merial S.A.S., (Франция) / MERIAL Limited (США)/ MERIAL CANADA INC.(Канада)

Состав и форма выпуска:

Вакцина Purevax RCP из нескольких компонентов, которые смешиваются в момент применения:
• лиофилизированный компонент, представляющий собой аттенуированный герпесвирус кошачьего ринотрахеита, инактивированные кошачьи калицивирусные антигены и аттенуированный вирус кошачьей панлейкопении ; по внешнему виду - сухая однородная масса белого цвета
• жидкий компонент – раствор для приготовления суспензии (вода для иньекций), по внешнему виду – прозрачная жидкость.
Компоненты вакцины Purevax RCP расфасованы в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза). Флаконы укупорены резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками. Каждый флакон снабжен этикеткой, на которой указаны: наименование организации-производителя и ее товарный знак, наименование и назначение вакцины, ее объем во флаконе, способ введения, номер серии, срок годности.
Флаконы с вакциной упакованы в коробки:
• по 10 доз (20 флаконов);
• по 50 доз (100 флаконов).
На коробки наносят этикетку на которой указано: наименование, адрес и товарный знак организации-производителя, наименование вакцины, количество флаконов, объем вакцины во флаконе, способ введения, номер серии, срок годности.
В каждую коробку вложена инструкция по применению вакцины.

Хранение:


Вакцину хранят при температуре от 2 до 8° С в сухом темном месте. При указанных условиях хранения срок годности препарата составляет 18 месяцев. Вакцину нельзя применять после истечения срока годности.
Флаконы с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 минут.

Биологические свойства:

Вакцина Purevax RCP стимулирует иммунный ответ у кошек против возбудителей панлейкопении, герпесвирусной и калицивирусной инфекций у привитых кошек
Вакцина безвредна, ареактогенна, лечебными свойствами не обладает.
Иммунитет формируется на 14-21 сутки после введения, продолжительностью не менее 12 месяцев.

Порядок применения вакцины:


Вакцина Purevax RCP предназначена для иммунизации кошек.
Препарат лечебным действием не обладает. Беременные и лактирующие животные не подлежат вакцинации.
Вакциной Purevax RCP вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.
При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты.
Перед вакцинацией лиофилизированный компонент вакцины Purevax RCP растворяют в жидком компоненте. Подготовленный препарат необходимо использовать немедленно. Вакцину Purevax RCP вводят в дозе 1 мл подкожно в область лопатки, независимо от веса и породы кошек.
Примовакцинация: первая инъекция – в возрасте 8-недельного возраста и старше, вторая инъекция – через 3-4 недели. Ревакцинация – через 12 месяцев, и далее ежегодно (однократно в тех же дозах).

Нежелательные эффекты:

На месте инъекции иногда возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна анафилактическая реакция. В этом случае проводят симптоматическое лечение.

Противопоказания:

Вакцина Purevax RCP не может быть использована одновременно с другими иммунобиологическими препаратами, за исключением вакцины от бешенства "Рабизин" производства компании "Мериал" при условии раздельного их введения. Другие вакцины могут быть назначены через 14 дней до или после применения Purevax RCP.

Меры предосторожности:

При работе с вакциной следует соблюдать правила работы с инъекционными ветеринарными препаратами, после работы вымыть руки теплой водой с мылом.
При случайной инъекции человеку немедленно обратиться к врачу.
Вакцину следует хранить в недоступном для детей месте.

Источник
Lera_L
7.7.2009, 15:34 Вакцинация
прививки
Вакцина Purevax RCPCh





Модифицированная живая вакцина против ринотрахеита, кальцивироза, панлейкопении и хламидиоза
________________________________________

Производитель компания МЕРИАЛ. Merial S.A.S., (Франция) / MERIAL Limited (США)/ MERIAL CANADA INC.(Канада)

Состав и форма выпуска:

Вакцина Purevax RCPCh из нескольких компонентов, которые смешиваются в момент применения:
• лиофилизированный компонент, представляющий собой аттенуированный герпесвирус кошачьего ринотрахеита, инактивированные кошачьи калицивирусные антигены и аттенуированный вирус кошачьей панлейкопении, аттенуированная кошачья хламидофила; по внешнему виду - сухая однородная масса белого цвета
• жидкий компонент – раствор для приготовления суспензии (вода для иньекций), по внешнему виду – прозрачная жидкость.Компоненты вакцины Purevax RCPCh расфасованы в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза). Флаконы укупорены резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками. Каждый флакон снабжен этикеткой, на которой указаны: наименование организации-производителя и ее товарный знак, наименование и назначение вакцины, ее объем во флаконе, способ введения, номер серии, срок годности.
Флаконы с вакциной упакованы в коробки:
• по 10 доз (20 флаконов);
• по 50 доз (100 флаконов).
На коробки наносят этикетку на которой указано: наименование, адрес и товарный знак организации-производителя, наименование вакцины, количество флаконов, объем вакцины во флаконе, способ введения, номер серии, срок годности. В каждую коробку вложена инструкция по применению вакцины.

Хранение:

Вакцину хранят при температуре от 2 до 8° С в сухом темном месте. При указанных условиях хранения срок годности препарата составляет 18 месяцев. Вакцину нельзя применять после истечения срока годности.
Флаконы c нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 минут.

Биологические свойства:

Вакцина Purevax RCPCh стимулирует иммунный ответ у кошек против возбудителей панлейкопении, герпесвирусной и калицивирусной инфекций и хламидиоза у привитых кошек.
Вакцина безвредна, ареактогенна, лечебными свойствами не обладает. Иммунитет формируется на 14-21 сутки после введения, продолжительностью не менее 12 месяцев.

Порядок применения вакцины:

Вакцина Purevax RCPCh предназначена для иммунизации кошек.
Препарат лечебным действием не обладает. Беременные и лактирующие животные не подлежат вакцинации.
Вакциной Purevax RCPCh вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.
При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты.
Перед вакцинацией лиофилизированный компонент вакцины Purevax RCPCh растворяют в жидком компоненте. Подготовленный препарат необходимо использовать немедленно.
Вакцину Purevax RCPCh вводят в дозе 1 мл подкожно в область лопатки, независимо от веса и породы кошек.
Примовакцинация: первая инъекция – в возрасте 8-недельного возраста и старше, вторая инъекция – через 3-4 недели. Ревакцинация – через 12 месяцев, и далее ежегодно (однократно в тех же дозах).

Нежелательные эффекты:

На месте инъекции иногда возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна анафилактическая реакция. В этом случае проводят симптоматическое лечение.

Противопоказания:

Вакцина Purevax RCPCh не может быть использована одновременно с другими иммунобиологическими препаратами, за исключением вакцины от бешенства "Рабизин" производства компании "Мериал" при условии раздельного их введения. Другие вакцины могут быть назначены через 14 дней до или после применения Purevax RCPCh.

Меры предосторожности:

При работе с вакциной следует соблюдать правила работы с инъекционными ветеринарными препаратами, после работы вымыть руки теплой водой с мылом.
При случайной инъекции человеку немедленно обратиться к врачу, проинформируйте доктора о том, что произошло введение живой хламидийной вакцины.
Вакцина не должна применяться людьми с иммунодифицитами или принимающими иммуносупрессивные препараты.
Вакцину следует хранить в недоступном для детей месте.

Источник
Lera_L
7.7.2009, 15:20 Вакцинация
прививки
КВАДРИКЕТ (QUADRICAT)



Комплексная вакцина в составе: Korifelin(HC) + Rabifa-felinif (RP) против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции, панлейколении и бешенства кошек
________________________________________

Производитель компания МЕРИАЛ. Merial S.A.S., (Франция) / MERIAL Limited (США)/ MERIAL CANADA INC.(Канада)

Состав и форма выпуска

Вакцина состоит из двух компонентов (вакцин), которые смешиваются непосредственно при применении:
- лиофилизированной вакцины «Рабиффа-Фелиниффа», представляющей собой смесь аттенуированного вируса панлейкопении кошачьих с инактивированным вирусом бешенства. По внешнему виду - это сухая однородная масса белого цвета в виде таблетки.
- жидкой вакцины «Корифелин», представляющей собой масляный раствор гликопротеиновой фракции кошачьего герпесвируса с очищенным антигеном кошачьего калицивируса. По внешнему виду - это маслянистая жидкость молочно – белого цвета.
Компоненты вакцины «Квадрикат» ( вакцины «Рабиффа-Фелиниффа» и «Корифелин») расфасованы в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза). Допускается расфасовка вакцины «Корифелин» в стеклянные шприцы по 1 мл (1 доза). Флаконы укупорены резиновыми пробками и обкатаны алюминевыми колпачками. Каждый флакон (шприц) снабжен этикеткой, на которой указаны: наименование фирмы- изготовителя и ее товарный знак, наименование вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности.
Вакцина упакована в картонные коробки:
- по 50 флаконов вакцины «Корифелин» и «Рабиффа - Фелиниффа» ;
- по 10 пластиковых упаковок, в каждой из которых содержится по одному шприцу с вакциной «Корифелин» и одному флакону с вакциной «Рабиффа-Фелиниффа».
В каждую коробку вложено наставление по применению вакцины.
На картонные коробки наносят этикетку на которой указано: наименование и товарный знак фирмы- изготовителя, наименование вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности, «для животных».

Хранение

Препарат хранят при температуре от 2 до 8° С в сухом темном месте. При указанных условиях хранения срок годности препарата составляет 24 мес с даты изготовления.
Флаконы (шприцы) с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 мин.

Биологические свойства вакцины

Вакцина «Квадрикат» вызывает выработку специфических антител против панлейкопении, респираторных вирозов и бешенства у привитых кошек.
Вакцина безвредна, ареактогенна.
Иммунитет формируется на 14- 21 сут после однократной вакцинации. Продолжительность иммунитета не менее 12 мес.

Порядок применения вакцины

Вакцина «Квадрикат» применяется для профилактики панлейкопении, респираторных вирозов и бешенства кошек начиная с 3-х месячного возраста.
Вакциной «Квадрикат» вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.
При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные материалы и инструменты .
Перед вакцинацией готовят смесь, смешивая лиофилизированную вакцину «Рабиффа-Фелиниффа» с жидкой вакциной «Корифелин», для чего стерильным шприцем набирают жидкую вакцину, проколов иголкой пробку, вводят ее во флакон с лиофилизированной вакциной и тщательно встряхивают. Лиофилизированная вакцина ресуспензируется и образуется равномерная взвесь вакцины «Квадрикат», которую необходимо использовать немедленно.
При использовании жидкой вакцины «Корифелин» в шприцах, ее непосредственно вводят во флакон с лиофилизированной вакциной «Рабиффа-Фелиниффа».
Вакцину «Квадрикат» вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно в область лопатки или внутримышечно в область бедра, независимо от веса и породы кошек.
На месте инъекции иногда возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна анафилактическая реакция. В этом случае проводят симптоматическое лечение.
Ревакцинацию кошек проводят через 1 год в той же дозе.

Источник

Дополнительные рекомендации по вакцинации:

Вакцина рекомендуется для вакцинации здоровых животных с 12-ти недельного возраста и старше.
Основная вакцинация ЛЕУКОРИФЕЛИН (LEUKORIFELIN) однократно, ревакцинацию проводят через 3-4 недели препаратом КВАДРИКЕТ(QUADRICAT).
Дополнительно вакцинация от бешенства не требуется.
Последующая ревакцинация 1 раз в год.

Источник
Lera_L
7.7.2009, 14:58 Вакцинация
прививки
ЛЕУКОРИФЕЛИН



Модифицированная живая вакцина против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции, панлейколении
________________________________________

Производитель компания МЕРИАЛ. Merial S.A.S., (Франция) / MERIAL Limited (США)/ MERIAL CANADA INC.(Канада)

Состав и форма выпуска

Вакцина Леукорифелин состоит из двух компонентов, которые смешиваются в момент применения:
лиофилизированной вакцины Фелиниффа (Felinifа (P)) , представляющей собой аттенуированный вирус панлейкопении кошачьих, по внешнему виду - это сухая однородная масса белого цвета в виде таблетки.
- жидкой вакцины Корифелин (Korifelin (HC)), представлю щей собой масляный раствор гликопротеиновой фракции герпесвируса кошачьих и очищенный антиген калицивируса кошачьих. По внешнему виду - это маслянистая жидкость молочбелого цвета.
Вакцина Леукорифелин (Фелиниффа и Корифелин) расфасована в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза), а вакцина Корифелин и в шприцах. Флаконы укупорены резиновыми пробками и обкатаны алюминиевыми колпачками. Каждый флакон (шприц) снабжен этикеткой, на которой указаны наименование фирмы- изготовителя и ее товарный знак, название вакцины, ее объем, способ введения, номер серии, срок годности.
Вакцина упакована в пластиковые коробки:
- по 100 флаконов (50 флаконов по 1 дозе (лиофилизированный компонент) и 50 флаконов по 1 дозе (жидкий компонент);
- по 10 пластиковых упаковок (10 доз), по одному шприцу вакцины Корифелин и одному флакону вакцины Фелиниффа в каждой.
В каждую коробку вложено наставление по применению вакцины.

Хранение


Препарат хранят при температуре от 2 до 8 °С в сухом темном месте.
При указанных условиях хранения срок годности препарата составляет 24 месяца с даты изготовления.
Флаконы с нарушенной укупоркой, плесенью, механическими примесями, подвергшиеся замораживанию выбраковывают и обеззараживают кипячением в течение 10 мин.

Биологические свойства вакцины

Вакцина Леукорифелин вызывает активный иммунитет против вируса панлейкопении и респираторных вирозов кошек.
Вакцина обладает высокой иммунногенностью. Безвредна, ареактогенна.
Иммунитет формируется на 14 - 21 сутки после вакцинации, продолжительность иммунитета не менее
12 мес.

Порядок применения вакцины

Препарат лечебным действием не обладает.
Вакциной Леукорифелин вакцинируют только здоровых животных, свободных от гельминтов.
При вакцинации необходимо соблюдать правила асептики и антисептики и использовать для инъекции только стерильные инструменты.
Перед вакцинацией готовят суспензию, смешивая лиофилизированный компонент с жидким компонентом, для чего стерильным шприцем набирают жидкую вакцину, проколов иголкой пробку, вводят ее во
флакон с лиофилизированной вакциной. Лиофилизированная вакцина ресуспензируется и образуется равномерная взвесь вакцины Леукорифелин, которую необходимо использовать немедленно.
Вакцину Леукорифелин вводят в дозе 1 мл (1доза) подкожно вобласть лопатки или внутримышечно, независимо от веса и породы.
Первая вакцинация: первая инъекция - в возрасте 7-8 недель и старше вторая инъекция - в возрасте 12 - 13 недель (или через 3-4 недели после первой). Повторную вакцинацию можно провести препаратом КВАДРИКЕТ (QUADRICAT), в этом случае не потребуется дополнительная вакцинация от бешенства. Ревакцинация: ежегодно (однократно в тех же дозах).

Нежелательные эффекты:

- на месте инъекции возможно появление быстро исчезающей припухлости. В исключительных случаях возможна реакция гиперчувствительности, в этом случае проводят симптоматическое лечение;
- у отдельных животных может развиться реакция в форме сонливости и повышения температуры тела (обычно продолжается до 2-х суток), а также болевая реакция в месте инъекции, которая является кратковременной.
Пустые флаконы (шприцы) и неиспользованную вакцину обеззараживают кипячением в течение 10 минут.

Противопоказания

Не допускается одновременно введение других видов вакцин.

Меры предосторожности

При работе с вакциной необходимо соблюдать правила работы с биологическими ветеринарными препаратами.

Источник
Lera_L
7.7.2009, 14:41 Вакцинация
прививки
Феловакс (Fel-O-Vax)



Инактивированная ("мертвая") вакцина против калицивирусной инфекции, вирусного ринотрахеита, панлейкопении и хламидиоза
________________________________________

Производитель
Форт Додж (Fort Dodge), США

Состав и форма выпуска


Каждая доза вакцины содержит инактивированный вирус панлейкопении, два штамма калицивируса, инактивированный вирус ринотрахеита и Chlamydia psittaci, а также консерванты тимеросал, неомицин, полимиксин В и амфотерицин В. По внешнему виду представляет собой суспензию светло-розового цвета. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 1 мл (1 доза).

Фармакологические свойства

Вакцина феловакс индуцирует у привитых кошек надежный протективный иммунитет против панлейкопении, калицивироза, ринотрахеита и хламидиоза через 8 – 10 дней после повторной вакцинации. Напряженность иммунитета достаточна для того, чтобы обеспечить высокий уровень антител к панлейкопении, калицивирозу, ринотрахеиту и хламидиозу кошек в течение 12 месяцев после вакцинации. Вакцина безвредна и ареактогенна.

Дозы и способ применения

Вакциной прививают только клинически здоровых кошек, начиная с 8-ти недельного возраста, с повторной вакцинацией через 3 – 4 недели. Перед употреблением флакон с вакциной тщательно встряхивают. Феловакс вводят кошкам подкожно или внутримышечно в дозе 1 мл. Взрослых невакцинированных животных следует прививать дважды по 1 мл вакцины с интервалом 3 – 4 недели. В программе ранней вакцинации в неблагополучных по данным заболеваниям питомниках, котят можно вакцинировать начиная с 4 – 6-ти недельного возраста и вводить вакцину до 12-ти недель с интервалом 3 – 4 недели. Рекомендуется проводить однократную ежегодную ревакцинацию 1 дозой вакцины.

Побочные действия


При подкожном введении в месте инъекции возможно образование легкой припухлости, самопроизвольно исчезающей в течение одной-двух недель. В случае анафилактоидной реакции применяют эпинефрин.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам вакцины. Не рекомендуется прививать клинически больных кошек.

Особые указания

Вакцину Феловакс можно использовать кошкам в первую половину беременности. При проведении вакцинации используют чистые инструменты, но избегают контаминации вакцины даже минимальными количествами дезинфицирующих веществ или спирта. Флаконы с вакциной без этикеток, с нарушением целостности упаковки и укупорки, подвергшиеся замораживанию, с измененным цветом и консистенцией, содержащие посторонние примеси подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 5 – 10 минут с последующей утилизацией.

Условия хранения

В сухом, прохладном, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 2 до 7 єС. Не допускать замораживание. Срок годности — 18 месяцев.

Источник
Lera_L
7.7.2009, 14:33 Вакцинация
прививки
Нобивак Дилуент (Nobivac Diluent)



Растворитель для вакцин NOBIVAC.
________________________________________

Производитель Голландская ветеринарная компания Intervet\Schering-Plough Animal Health

ФОРМА ВЫПУСКА
В одной коробке содержится 10 флаконов растворителя по 2 мл в каждом флаконе.

Источник
Lera_L
7.7.2009, 14:30 Вакцинация
прививки
Нобивак Forcat

Живая сухая ассоциированная вакцина против калицивирусной инфекции, вирусного ринотрахеита, панлейкопении и хламидиоза кошек, с растворителем.
________________________________________

Производитель Голландская ветеринарная компания Intervet\Schering-Plough Animal Health

Состав:
Вакцина содержит аттенуированные возбудители ринотрахеита (штамм G 2620А), калицивироза (штамм F9), панлейкопении (штамм MW-1) и хламидиоза кошек (штамм Baker), а также стабилизаторы – желатин и сахарозу.

Растворитель (Нобивак Дилуент) представляет собой стерильный фосфатно-буферный раствор (pН 7,2 - 7,4).

Порядок применения:

Вакцинации подлежат клинически здоровые животные с 8-9 недельного возраста двукратно с интервалом 3-4 недели, в объеме 1,0 см3 (1 иммунизирующая доза) подкожно.

ИНСТРУКЦИЯ
по применению вакцины Нобивак Forcat против калицивироза, ринотрахеита, панлейкопении и хламидиоза кошек, с растворителем.

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
1. Вакцина Нобивак Forcat (Nobivac Forcat) - живая сухая ассоциированная вакцина против калицивирусной инфекции, вирусного ринотрахеита, панлейкопении и хламидиоза кошек, с растворителем.
2. Вакцина содержит аттенуированные возбудители ринотрахеита (штамм G 2620А), калицивироза (штамм F9), панлейкопении (штамм MW-1) и хламидиоза кошек (штамм Baker), а также стабилизаторы – желатин и сахарозу.
Растворитель (Нобивак Дилуент) представляет собой стерильный фосфатно-буферный раствор (pН 7,2 - 7,4).
3. По внешнему виду вакцина представляет собой однородную пористую массу белого цвета, растворитель – бесцветную прозрачную жидкость.
4. Вакцина Нобивак Forcat расфасована по 1 дозе под вакуумом, а растворитель - по 1,0 см3 в стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.
Растворитель Нобивак Дилуент может поставляться в одной коробке с вакциной или приобретается отдельно.
5. На флаконы с вакциной наклеивают этикетку на русском языке, на которой указывают название и назначение вакцины, организацию-производитель, ее торговую марку, дату изготовления и срок годности (месяц, год), номер серии, количество доз во флаконе, условия хранения, надпись «Для животных».
На флаконы с растворителем наклеивают этикетку на русском языке, на которой указывают название растворителя, организацию-производитель, ее торговую марку, дату изготовления и срок годности (месяц, год), номер серии, объем (см3), условия хранения, надпись «Для животных».
В каждую картонную коробку упаковывают по 10 флаконов с вакциной; по 5 или по 25 флаконов вакцины с растворителем.
На коробке на русском языке указывают название и назначение вакцины и растворителя, организацию - производитель, ее торговую марку, дату изготовления и срок годности (месяц, год), номер серии, способ введения, количество флаконов, условия хранения, надписи «Для животных». В каждую коробку вкладывают инструкцию по применению вакцины на русском языке.
6. Вакцину хранят и транспортируют в заводской упаковке в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 2 до 8 0С, а растворитель при температуре от 2 до 25 0С. Срок годности вакцины составляет 33 месяца, а растворителя - 60 месяцев со дня изготовления.
По истечении срока годности вакцина и растворитель к применению не пригодны.
7. Флаконы без этикеток, с нарушением целостности и герметичности укупорки, с измененным цветом и консистенцией содержимого, с истекшим сроком годности, с наличием посторонних примесей, а также вакцина, неиспользованная в течение 30 мин после вскрытия, выбраковывают и обеззараживают путем кипячения в течение 15 минут с последующей утилизацией.

II. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
8. Вакцина Нобивак Forcat вызывает формирование иммунного ответа к калицивирозу, вирусному ринотрахеиту, панлейкопении и хламидиозу кошек через 10 дней после повторного введения, который сохраняется не менее 12 месяцев.
9. Одна доза вакцины содержит не менее:
- 104,6 log10 БОЕ калицивируса (штамм F9)
- 105,2 log10 БОЕ герпесвируса (штамм G2620A)
- 104,3 log10 ТЦД вируса панлейкопении (штамм MW-1)
- 102,3 log10 ТЦД возбудителя хламидиоза (штамм Baker).
10. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
11. Вакцина Нобивак Forcat предназначена для иммунизации кошек против калицивироза, ринотрахеита, панлейкопении и хламидиоза.
12. Перед иммунизацией вакцину растворяют с помощью Нобивак Дилуент (или дистиллированной водой). Для этого во флакон с вакциной с помощью стерильного шприца вносят содержимое 1 флакона растворителя (или 1,0 см3 дистиллированной воды) и тщательно встряхивают до полного растворения.
13. Вакцинации подлежат клинически здоровые животные с 8-9 недельного возраста двукратно с интервалом 3-4 недели, в объеме 1,0 см3 (1 иммунизирующая доза) подкожно.
14. При необходимости обеспечения ранней защиты или при угрозе заражения животных разрешается прививать в возрасте 6-ти недель, с повторным введением в 8-9 недель. Через 3-4 недели после повторного введения рекомендуется дополнительная иммунизация животного 1 дозой вакцины.
Ревакцинацию животных проводят один раз в год одной дозой вакцины.
15. Для введения вакцины используют стерильные шприцы и иглы. Поверхность кожи в месте инъекции обрабатывают 70о спиртом.
16. Всех восприимчивых животных, которые находятся в одном помещении, желательно вакцинировать одномоментно.
17. После вакцинации возможно образование небольшой припухлости в месте введения, а также кратковременное незначительное повышение температуры, которые самопроизвольно исчезают в течение 48 часов.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
18. При работе с вакциной Нобивак Forcat необходимо соблюдать правила личной гигиены, принятые при работе с лекарственными средствами.
19. При попадании вакцины на кожу или слизистые оболочки смыть ее большим количеством воды. После вакцинации необходимо вымыть руки с мылом.
20. При случайном введении вакцины человеку необходимо обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу.
21. Вакцину хранят в местах, недоступных для детей.

Инструкция разработана ООО «Интервет» (Москва) совместно с компанией «Интервет Интернешнл Б.В.» (Нидерланды).

Организация-производитель «Intervet International B.V.», Wim de Kцrverstraat 35, P.O. Box 31 5380 AA Boxmeer, The Netherlands

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ ВГНКИ.

Регистрационный номер ПВИ- 1-5.7/02396

Источник
Lera_L
7.7.2009, 14:27 Вакцинация
прививки
Нобивак Rabies (Nobivac Rabies)



Инактивированная вакцина против бешенства собак и кошек. Однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета сроком до 3-х лет.
________________________________________

Производитель Голландская ветеринарная компания Intervet\Schering-Plough Animal Health

СОСТАВ
Каждый флакон (1 доза) содержит культуру вируса бешенства из штамма Paster/RIV с активностью не менее 2 ME.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Водная суспензия розового цвета.

ПОКАЗАНИЯ
Для активной иммунизации здоровых животных против бешенства

ПРОГРАММА ВАКЦИНАЦИИ

Прививают только клинически здоровых собак и кошек в возрасте 12 недель. Использование Нобивак Рабиес является частью комплексной программы эффективной вакцинации.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Индуцируется иммунитет против бешенства сроком до 3-х лет.

ДОЗИРОВАНИЕ
1 доза на собаку или кошку.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
Подкожно, предварительно тщательно встряхнув.

ФОРМА ВЫПУСКА
Стеклянные флаконы, герметично укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. Выпускается в коробках, содержащих 10 флаконов вакцины по 1 дозе.

ХРАНЕНИЕ

При температуре от 2°С до 8°С в темном месте. Срок годности 2 года со дня выпуска.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Вакциной прививают только здоровых собак, после соответствующего клинического обследования.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
При применении в соответствии с инструкцией нет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Безопасен для беременных сук.

ИНСТРУКЦИЯ по применению вакцины «Нобивак Rabies» против бешенства животных инактивированной.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Нобивак Rabies (Nobivac Rabies) - вакцина против бешенства животных инактивированная.
2. В состав вакцины входит культуральная жидкость перевиваемой линии клеток (BHK-21 clone CT), инфицированной фиксированным вирусом бешенства (штамм «Pasteur RIV»), инактивированным Я-пропиолактоном, адъювант - фосфата алюминия и буферный компонент - глицин.
3. По внешнему виду вакцина представляет собой суспензию от желто-коричневого до малинового цвета. Допускается выпадение незначительного осадка, легко разбивающегося при встряхивании.
4. Вакцина расфасована по 1 мл (1доза) в стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы с вакциной и растворителем герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.
5. На флаконы с вакциной наклеивают этикетки на русском языке, на которых указывают организацию-производитель и ее товарный знак, название и назначение вакцины, количество доз во флаконе, способы введения, условия хранения, номер серии, дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год), надписи «Для животных».
6. Флаконы с вакциной упаковывают по 10 штук в картонные коробки, на которых указывают: организацию-производитель и ее товарный знак, название и состав препарата, количество доз во флаконе, количество флаконов в коробке, способы введения, условия хранения, номер серии, дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год), надписи «Для животных», «Стерильно».
В каждую коробку с вакциной вкладывают Инструкцию по применению.
7. Срок годности вакцины – 48 месяцев с даты изготовления при условии хранения и транспортирования в сухом темном месте, при температуре от 20С до 8 0С. Запрещается применять вакцину по истечении срока годности.
8. Флаконы с вакциной без этикеток, с нарушением целостности или герметичности укупорки, с измененным цветом и консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, а также вакцина, не использованная в течение 3 часов после вскрытия флакона, подлежит выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 15 минут с последующей утилизацией.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
9. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа через 21 день после применения, который сохраняется у собак и кошек в течение 3-х лет, у крупного рогатого скота и лошадей – 2 года.
10. Каждая доза вакцины Нобивак Rabies содержит не менее 2 МЕ протективного антигена фиксированного вируса бешенства (штамм «Pasteur RIV»).
11. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕИЯ
12. Вакцина Нобивак Rabies предназначена для иммунизации собак, кошек, крупного рогатого скота, и лошадей против бешенства.
13. Вакцинируют только клинически здоровых животных.
14. Вакциной Нобивак Rabies прививают собак и кошек с 3-х месячного возраста, крупный рогатый скот и лошадей с 6 месячного возраста.
В случае неблагополучной эпизоотической ситуации, для обеспечения ранней защиты от бешенства, собак и кошек вакцинируют двукратно в 8 недель и в 3-х месячном возрасте. Ревакцинацию животных проводят 1 раз в год 1 дозой вакцины.
15. Перед применением вакцину тщательно взбалтывают. Собак и кошек вакцинируют одной дозой подкожно или внутримышечно, лошадей и крупный рогатый скот – внутримышечно, с соблюдением общепринятых правил асептики и антисептики.
16. Допускается использование Нобивак Rabies одновременно с вакцинами Нобивак DHPPi, Нобивак DHP, Нобивак Lepto и Нобивак Tricat, смешивая их в соотношении 1:1.
17. Допускается иммунизация собак и кошек вакциной Нобивак Rabies в период беременности.
18. При подкожном применении в месте инъекции возможно образование легкой припухлости, самопроизвольно исчезающей в течение одной-двух недель.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
19. При проведении вакцинации необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными лекарственными средствами.
19. При попадании вакцины на кожу и слизистые оболочки их рекомендуется промыть большим количеством водопроводной воды. После работы с вакциной вымыть руки с мылом.
20. При случайном введении вакцины человеку необходимо обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу.
21. Вакцину хранят в местах, недоступных для детей.

Инструкция разработана ООО «Интервет» (Москва) совместно с компанией «Интервет Интернешнл Б.В.» (Нидерланды).
(Организация-производитель «Intervet International B.V.», Wim de Kцrverstraat 35, P.O. Box 31 5380 AA Boxmeer, The Netherlands).

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ ВГНКИ.
Регистрационный номер – ПВИ-1-1.4/01558

Источник
Leshka, Lera_L
7.7.2009, 14:22 Вакцинация
прививки
Нобивак Tricat (Nobivac Tricat)



________________________________________
Комбинированная живая вакцина против вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейколении кошек.
________________________________________

Производитель Голландская ветеринарная компания Intervet\Schering-Plough Animal Health

СОСТАВ
Каждый флакон (1 доза) содержит вирус ринотрахеита кошек (штамм G 2620) 4500 БОЕ;
калицивирус кошек (штамм F9) 4500 БОЕ;
вирус панлейкопении кошек 4500 ЦПД.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Лиофилизированная вакцина белого цвета. Растворителем может быть антирабическая вакцина фирмы "Интервет" или фосфатно-буферный растворитель.

ПРОГРАММА ВАКЦИНАЦИИ
Вакцинируют клинически здоровых животных в 9 и 12 недель, либо в 12 и 15 недель с ревакцинацией 1 раз в год. В случае если необходима ранняя защита от заболеваний, первую вакцинацию лучше проводить в 7-9 недель, вторую в 12 недель. Использование Нобивак Tricat является частью комплексной программы эффективной вакцинации кошек.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Индуцирует напряженный иммунитет к вирусу панлейкопении, ринотрахеиту и калицивирусу.

ДОЗИРОВАНИЕ
Одна доза на кошку.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
Подкожно, предварительно полностью растворив в фосфатно-буферном растворителе или в Нобивак Рабиес.

ФОРМА ВЫПУСКА
Стеклянные флаконы по одной дозе, герметично укупоренные резиновыми пробками и обкатанные алюминиевыми колпачками. В коробке 5 флаконов с вакциной и 5 флаконов с растворителем или 10 флаконов с вакциной.

ХРАНЕНИЕ
Препарат хранят в темном сухом месте при температуре от 2°С до 8°С. Температура транспортировки от 2°С до 8°С. Срок годности вакцины 2 года со дня изготовления.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ
Прививают только клинически здоровых кошек. Реакции гиперчувствительности после применения вакцины случаются редко, но возможны, как и при использовании любой белок содержащей субстанции. В этом случае показано подкожное введение адреналина.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
При применении в соответствии с инструкцией нет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Безопасность для беременных животных не была изучена.

ИНСТРУКЦИЯ
по применению вакцины «Нобивак Tricat» против калицивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении кошек живой сухой, с растворителем Нобивак Дилуент.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.
1. Вакцина Нобивак Tricat (Nobivac Tricat) против калицивирусной инфекции, вирусного ринотрахеита и панлейкопении кошек живая сухая, c растворителем Нобивак Дилуент.
2. Вакцина изготовлена из культуральной жидкости перевиваемой линии клеток FEF, инфицированной аттенуированными вирусами ринотрахеита (штамм «G 2620А»), калицивироза (штамм «F9»), панлейкопении (штамм «Bristol») кошек, с добавлением стабилизаторов - гидролизованный желатин, сахароза и буферного компонента - гидрофосфата натрия додекагидрат.
3. Нобивак Дилуент представляет собой стерильный растворитель (pН 7,2 - 7,4), в состав которого входят гидрофосфат натрия дигидрат, дигидрофосфат натрия и вода для инъекций.
4. По внешнему виду растворитель представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, вакцина - однородную сухую пористую массу бледно-розового цвета, хорошо растворимую в воде и растворителе без образования хлопьев и осадка.
5. Вакцина расфасована под вакуумом по 1 дозе, растворитель по 1 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы с вакциной и растворителем герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.
Растворитель может поставляться с вакциной или приобретается отдельно.
6. На флаконы с вакциной наклеивают этикетки на русском языке, на которых указывают организацию-производитель и ее товарный знак, наименование и назначение вакцины, количество доз во флаконе, способы введения, условия хранения, номер серии, дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год), надпись «Для животных».
На флаконы с растворителем наклеивают этикетки на русском языке, на которых указывают организацию-производитель и ее товарный знак, название растворителя и его объем (мл), номер серии, дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год), условия хранения и надпись «Для животных».
Флаконы с вакциной и растворителем упаковывают по 5, 10, 25 или 50 штук в картонные коробки, на которых указывают: организацию-производитель и ее товарный знак, название и состав препарата, количество доз вакцины и объем растворителя (мл) во флаконе, количество флаконов в коробке, способы введения, условия хранения, номер серии, дату изготовления (мес., год), срок годности (мес., год), надписи «Для животных».
В каждую коробку вкладывают инструкцию по применению вакцины на русском языке.
7. Срок годности вакцины 24 месяца, а растворителя - 60 месяцев со дня изготовления, при условии хранения и транспортирования в заводской упаковке в сухом темном месте, при температуре от 2 до 8 0С, а растворитель при температуре от 2 до 25 0С. По истечении срока годности применять вакцину и растворитель запрещается.
8. Флаконы с вакциной и растворителем без этикеток, с нарушением целостности или герметичности укупорки, с измененным цветом или консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, а также вакцина, не использованная в течение 30 минут после растворения, подлежит выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 20 минут с последующей утилизацией.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
9. Вакцина Нобивак Tricat вызывает формирование иммунного ответа к вирусному ринотрахеиту, калицивирозу и панлейкопении кошек через 10 дней после повторного введения, который сохраняется не менее 12 месяцев.
10. Каждая доза вакцины (1 мл) содержит:
- 4,5 lоg10 ТЦД50 вируса ринотрахеита кошек (штамм «G 2620А»);
- 4,5 lоg10 БОЕ калицивируса кошек (штамм «F9»);
- 4,5 lоg10 ТЦД50 вируса панлейкопении кошек (штамм «Bristol»)
11. Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
12. Вакцина Нобивак Tricat предназначена для иммунизации кошек против вирусного ринотрахеита, калицивироза и панлейкопении.
13. Прививают только клинически здоровых животных, свободных от гельминтов.
14. Вакцину вводят в объеме 1 мл подкожно или внутримышечно, начиная с 12-и недельного возраста, с интервалом 3-4 недели.
При необходимости более ранней защиты от вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и панлейкопении вакцинацию животных проводят в возрасте 8 недель с повторным введением в 12 недель.
Животных ревакцинируют 1 раз в год 1 дозой вакцины.
15. Перед применением вакцину ресуспензируют в растворителе Нобивак Дилуент. Для этого во флакон с вакциной с помощью стерильного шприца вносят содержимое 1 флакона растворителя и тщательно взбалтывают до полного растворения.
Разрешается использование вакцины Нобивак Tricat одновременно с инактивированной жидкой вакциной Нобивак Rabies, которая служит растворителем.
16. Для введения вакцины используют стерильные шприцы и иглы. Поверхность кожи в месте инъекции обрабатывают 70о этиловым спиртом.
17. Запрещается вакцинировать животных в период беременности.
18. После вакцинации возможно образование небольшой припухлости в месте введения, а также кратковременное незначительное повышение температуры, самопроизвольно исчезающие в течение 48 часов.

4. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
19. При проведении вакцинации необходимо соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными лекарственными средствами.
20. При попадании вакцины на кожу и слизистые оболочки их рекомендуется промыть большим количеством водопроводной воды. После работы с вакциной вымыть руки с мылом.
21. При случайном введении вакцины человеку необходимо обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу.
21. Вакцину хранят в местах, недоступных для детей.
Инструкция разработана ООО «Интервет» (Москва) совместно с компанией «Интервет Интернешнл Б.В.» (Нидерланды).

Организация-производитель «Intervet International B.V.», Wim de Kцrverstraat 35, P.O. Box 31 5380 AA Boxmeer, The Netherlands

Рекомендовано к регистрации в Российской Федерации ФГУ ВГНКИ.

Регистрационный номер ПВИ- 1-1.4/01556

источник
Leshka, Lera_L, IvanKotov
6.7.2009, 22:18 Вакцинация
прививки
Прививки кошкам

Почему нужно делать вакцинацию животных

Вакцинация - превентивная мера, позволяющая организму животного заранее подготовиться к «встрече» с вредоносным микроорганизмом (вирусом, бактерией, спорой грибка) или другими словами метод, позволяющий стимулировать иммунный ответ и создавать иммунитет к возбудителю в отсутствие заболевания.

Вирус или бактерия является антигеном, т.е., чужеродным, ненужным организму объектом, который он пытается блокировать антителами. У непривитых животных этих антител нет в крови, и организму необходимо порой значительное время, чтобы их выработать. Причем чем больше возбудителя болезни попало в организм, тем большее количество антител нужно для его нейтрализации. Организм животного не успевает выработать нужное количество антител и щенок или котенок заболевает инфекционной болезнью.

Задача любого микроорганизма, попавшего в среду организма-хозяина – опередить иммунную систему, размножаться очень быстро, поражая доступные органы и ткани животного, и это размножение идет гораздо быстрее выработки антител иммунной системой. Опаснее всего этот процесс именно для молодых животных, вследствие того, что их иммунитет еще не сформирован и иммунная система работает очень медленно. Именно поэтому вирусные заболевания имеют неблагоприятные последствия зачастую приводя к смерти, поэтому так важно вовремя сделать прививку.

Вакцина, содержащая в себе антигены (ослабленные или убитые вирусы или бактерии, неспособные нанести вред организму), вводится подкожно или внутримышечно при вакцинации. Таким образом, антиген попадает в организм, но вреда не наносит никакого. Иммунная система прекрасно распознает, что это именно антиген и его необходимо нейтрализовать. При этом начинается процедура распознавания вида антигена, выработка специфичных антител (предназначенных именно для этого возбудителя болезни), которые нейтрализуют введенный с вакциной вирус.

Иммунная система, как бы, «запоминает», что была встреча организма с этим вирусом и при последующих встречах реагирует моментально, выбрасывая в кровь огромное количество антител, которые мгновенно нейтрализуют вирус и защищают организм животного. Увы, состояние «иммунной памяти» не вечно, поэтому системе необходимо напоминать о том, что существуют такие опасные антигены, периодически производя в ветклинике ревакцинацию (повторную вакцинацию) через определенное время.


Иммунитет


Активный иммунитет
- борьба организма с вирусом или бактерией путем вакцинации, т.е. организм в состоянии самостоятельно распознать и нейтрализовать угрозу силами своей иммунной системы.

Пассивный иммунитет - когда готовые антитела попадают в кровь животного, циркулируют там и, при необходимости, связывают специфичные им антигены, попадающие в организм. Такой иммунитет достигается введением гипериммунных сывороток в организм при угрозе заражения.

Колостральный (молозивный, материнский) иммунитет
- с молозивом матери, в первые часы жизни, котенок получает определенное количество антител, которые выполняют те же функции, что и в случае с пассивным иммунитетом. Колостральный иммунитет есть только у тех животных, чьи матери были своевременно привиты и на момент родов обладали активным иммунитетом.
Такие антитела находятся в крови котенка до 2,5-3 месяцев его жизни (9-12 недель) и защищают организм от вирусов (тех, от которых была привита их мать).
Именно поэтому первичную вакцинацию животным, полученным от привитых матерей, раньше двух с половиной-трех месяцев проводить бессмысленно, так как антигены, поступившие с вакциной раньше этого возраста, будут просто-напросто нейтрализованы уже готовыми антителами. Активный иммунитет при этом не возникнет.


Вакцинация и ревакцинация

Некоторые производители вакцин уверяют, что для защиты организма необходима однократная первичная иммунизация (прививка).
Это немного не так с точки зрения иммунологии.
Любая прививка, проведенная впервые, всего лишь «готовит» организм к установлению и закреплению иммунитета.
Клинически доказано, что при однократной первичной вакцинации не достигается должной напряженности иммунитета и при попадании в организм большого количества вируса или очень патогенного штамма, организм может не выдержать нагрузки, иммунная система не справится с антигеном и произойдет заболевание.
Поэтому рекомендуется делать первичную прививку котят с ревакцинацией через 2-4 недели, в зависимости от вида вакцины.

Нашла удобную подборку в виде таблицы

Leshka, _Милка_, Lera_L, IvanKotov

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.7.2024, 12:41
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru