IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Genik. Спасибо сказали: 233
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.12.2012, 23:31 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Ателектаз это не самостоятельный диагноз, а определенное состояние. Грубо говоря, тот участок легкого, в котором наблюдается затемнение на снимке, как бы схлопнут, он не наполняется кислородом, не функционирует полноценно из-за закупорки либо сдавливания бронхов. Лечение состоит в том, чтобы ликвидировать причину. В Вашем случае, так понимаю, это лечение пневмонии.
Насчет схемы. Тут мне удалось косякнуть с формулировкой. Цефтриаксон препарат широкого спектра действия и эффективен в лечении пневмонии. Хороший препарат. Просто смысл был в том, что если у кошки пневмония вызвана бордетеллой, скажем, или хламидией, сомнительно, что этот АБ справится. Сейчас отмечается прогресс? Думаю, стоит продолжить цефриаксон. А вот преднизолон таким длительным курсом меня смущает. Фишка в том, что он хорошо и быстро снимает проявления воспалительного процесса, однако давит иммунку и открывает этим пути ко вторичному инфицированию. Зачем он нужен и в таком количестве?
lenastep, Crimson_Sun
3.12.2012, 23:33 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Скажу так. При поражении почек(с учетом еще другого лечения этого органа), эта схема пойдет. Для легких под сомнением. Цефалоспорины тут не являются препаратами первого выбора точно.
lenastep, Crimson_Sun
3.12.2012, 23:15 Отнялись ноги у кошки
В том-то и дело, что рентген там ничего не показал(со слов), а была резкая боль, отказ конечностей и резкое падение темп-ры. Причем оч сильное падение темп-ры. Это характерный признак тромбоэмболии.((( Че я, зря просто так тут сижу и ее подозреваю?ag.gif
lenastep
3.12.2012, 23:02 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Цефтриаксон разово назначили или как? Преднизолон постоянно с учетом пневмонии не есть гуд. Ослабляет иммунитет. Кроме бортоделл, еще мико и хламидия вызывают поражение легких и почек одновременно. Симптомов вроде и не было(слезы в глазах), но хрен знает.( Я по инфекционке не какой-то крутой спец, может , тут кто более опытный вступится?
Crimson_Sun
3.12.2012, 22:44 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Пневмония у кошек чаще всего вызывается бордетеллой. Она чувствительна к тетра(доксициклинам). Цефалоспорины ее прибьют, но не одолеют.( Что касается пиелонефрита-он может являть собой вторичку и осложнение. Что Вам назначили?
lenastep, Crimson_Sun
3.12.2012, 22:30 Отнялись ноги у кошки
Очень сомнительно, что она падала с какого-то там дивана, согласитесь?. Вы же за ней присматривали и у кошек с системой амортизации все слишком гуд. Это мы с Вами можем свалиться и что-то там поломать. Для кошки это будет проблематично, даже с учетом наркоза. Кроме того, рентген ничего не показывает?
Прогноз, думаю, в этих случаях стоит дать осторожный с учетом того, что потеряно очень много времени(при подтверждении диагноза тромбоэмболия). С другой стороны, кошка жива(что уже хорошо и редкость), лапами двигает, возможно сохраняется глубокая чувствительность. Думаю, стоит проверить этот диагноз. Хорошо, если Вы получите отрицательные тесты. Моя уверенность-99%. Если нет, то тогда надо будет искать другие причины(всегда есть и другие возможности, другие диагнозы).
Что касается лечения сейчас. При диагнозе тромбоэболия оно не поможет, а есть вероятность, что и навредит. Там применяются совсем другие препараты.
lenastep
3.12.2012, 22:01 пожилая кошка
проблемы с почками
Видите эту гидру одноглазую на аватарке? Дык это наша кошка-подобрашка, много чего пережила она. Тоже персюшка, просто оч близко фоткали и вся шерсть "прогорела" во вспышке и плоскость мордочки затерлась. Не видно, что шиншилла, только золотая.
Закинуть ей какие-либо табы-мертвое дело почти. Единственный способ это широко раскрыть пасть(что у персюшек почти невозможно, но надо стараться) и забросить таблетку прямо в пищевод. Иначе никак не получалось. Или выплюнет, или со слюнями вытошнит. Это Вам на будущее.)
lenastep, rainbow
3.12.2012, 21:29 Отнялись ноги у кошки
Каким именно способом была исключена тромбоэмболия? Какой снимок был сделан? Рентген? Он никоим образом не может ни подтвердить, ни отвергнуть тромбоэмболию. Более того, УЗИ, ЭКГ сердца применяются лишь в качестве дополнительных способов обследования. Они могут служить лишь дополнением. Кошка перенесла операцию, это уже ставит ее в группу риска по возникновению этого состояния(сердце при этом может быть и здорово). Кровь тут проверяют. Ее свойства, свертываемость, чтобы поставить диагноз.
ПиЭс У Вас симптомы СЛИШКОМ характерные, чтобы их игнорировать. Надо проверять. Вам сейчас могут озвучить ОТ ЧЕГО кошку лечат?
кимка, Real Thing
3.12.2012, 20:53 Скоро нас опять будет двое...но....очень нужна помощь
НЕ надо быть в шоке. Лейкоза и ВИКа нет-уже оч гуд!)))
Насчет кальци... у Вас же прививка совсем свежая, Вы врачам об этом сказали? Титр по-любому покажет, тут динамику нужно смотреть.
Что-то еще сдавали? Что предположили врачи?
lenastep
3.12.2012, 17:19 Отнялись ноги у кошки
На 99,9% тромбоэмболия. По симптоматике классика, а уж резкое падение темп-ры почти не оставляет вариантов.( Плохо то, что упущено очень много времени и кошка перестала реагировать на боль, хорошо, что она еще жива(большинство животных погибают без адекватного лечения в первые же сутки), может быть еще есть шансы и ГБЧ сохранена.
Настаивайте на том, чтобы клиника проверила этот диагноз, думаю, подтвердится именно он и назначила адекватное лечение. А еще лучше, хватайте кошку и тащите ее в крупную клинику(Зоовет, БК). Меня несколько смущает, что ни один из специалистов вашей клиники подобное не предположил.
lenastep
1.12.2012, 20:49 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Если честно, у меня уже немного руки опускаются. Что-то все Вашу кошечку смотрят, а никакого лечения нет и толку тоже. Ну, сходите уже в последнюю клинику. Вроде там хоть что-то собираются делать. А с выбором совсем худо? Нет каких-то крупных мега-клиник? Хотя я больше за поиск мега-врача.
Crimson_Sun
1.12.2012, 20:40 пожилая кошка
проблемы с почками
Ща буду флудить! ag.gif Поили меня чаем с лимоном и корицей-результат ноль. Меда, правда, не было. Ну, в наличие дома. Поили вареньем из малины. Нифига. Малина была, правда, покупная и, якобы, дикая(на упаковке написали). Было вкусно, но без толка. ag.gif Сейчас сижу, пью ибупрофен, уже вижу толк.) Химия, но работает.)
Теперь без флуда. Стул, возможно, ослабился из-за АБ. Спасут универсальные пробиотики.)
Что касается лекарств. Вашей кошке, думаю, по четверти таблетки 2 раза в день подойдет. Если будет острая реакция-лучше отменить. Мне, например, канефрон оч не пошел, а вот моей собаке-отлично. Личная непереносимость всегда может быть.
И дайте кошке нямку, че ее томить? Спасибо за "вы нам нужны".)
rainbow
1.12.2012, 20:20 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
А писает нормально по объему?
Crimson_Sun
1.12.2012, 20:04 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
А что именно она сейчас кушает? Если влажный корм или натуру в форме пюрешки-это возможно. Я про жажду.
АБ назначили? Для сбивания темп-ры ничего? Она пока не критичная, но, думаю, кошку утомляет.
Crimson_Sun
1.12.2012, 19:29 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Сделали, видимо, АБ и сульфокамфокаин. Могли эуфиллин. Это хуже. При подозрении на инфекционное поражение его не вводят.
А почему Вы-то туберкулезом не заболели за это время? Логичный вопрос? Инфекция-то одна. Плеврит-то слишком редкий диагноз, а туберкулез...
Ну, не знаю, пусть уже делают хоть что-то. БХ бы посмотреть. Коха-то как себя чувствует?
Crimson_Sun
1.12.2012, 19:10 пожилая кошка
проблемы с почками
Всем большое спасибо за советы, но у меня довольно выраженные боли и температура, боюсь, метод "замерзнуть и в постель" может меня отправить в вечный сон. ag.gif Ладно, отставить флуд.
Эти препараты не химия, а натура, все на травках, но они показали свою высокую эффективность, поэтому широко в России используются(если кто не знает, тот же хофитол входит в официально утвержденный перечень жизненно необходимых препаратов и именно поэтому его пару лет назад нигде достать было невозможно, когда шла эта долбаная реформа с утверждением списка и расценок). Канефрон поддерживает функцию почек, хофитол помогает выводить мочевину(которая у Вашей кошки повышена), поддерживает функцию печени, нормализует отток желчи(за что поджелудочная скажет только "бальшоя спасибаа"). Это не скоровспомощные препараты, идут именно для удерживания хрони. Посмотрите через Инет состав, если будет возможность их привезти(пущай и не срочно, с оказией), то обсудите с врачом возможность их назначения.
Насчет анализов. Надо отталкиваться от состояния кошки. Как она кушает, сколько пьет, сколько в горшке чего оставляет. Есть ли какие-то проявления нездоровья. То, что шугается-понятно, у нее стресс.
lenastep, rainbow
1.12.2012, 3:39 пожилая кошка
проблемы с почками
Извините, что отвечаю Вам в такое время. Я болею, мучаюсь отсутствием сна.
Если честно, я не знаю так ли вам нужны эти таблетки. Если поджелудочная решила немного пошалить(а это в анализах БХ могло и не отразиться), то стоит(дней 7), но ничего такого прям критичного у кошки нет, иначе это отразилось бы в ОКА крови. Возможно, присутствует начальная стадия ХПН. Тут хорошо пойдут указанные выше препараты. Они европейского производства, но, думаю, в Канаде есть аналоги. Пить их надо длительно и курсами раз в 3-4 месяца.
lenastep, rainbow
1.12.2012, 3:07 Кошке внезапно стало плохо.
Неизвестная болезнь
Не в питании тут дело. Оно, конечно, здоровье подорвать может , но не так быстро и выражаться это будет иначе.
Пожоже на какое-то острое отравление, которое вызвало такие симптомы. Скажем, бытовая химия, если по дури нализалась, причем очень агрессивная, которая могла вызвать изъязвления и острые боли. Тромбоэмболия дала бы совсем другую картину, а поставить порок сердца при таких симптомах и на глазок-это вообще Бест!
Почему я это пишу(заранее понимая, что автору это читать будет неприятно). Я знаю, что темы читаются множеством пользователей, в том числе, незарегистрированных. Так вот, когда вам такие горе-врачи начнут лепетать что-то подобное(причем, ставя такие диагнозы на глазок и не пытаясь предпрринять никаких мер, "чтобы не разводить на деньги")-хватайте животину и бегите в нормальную клинику. Возможно, удастся спасти.
lenastep
30.11.2012, 20:18 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
А чувствует она себя как?
Не плакайте пока. Это для кис где-то как для нас 37-37,5(по индивидуальной линейке, у кошек четких норм нет).
Я думаю, Вам как-то форсировать обследования надо, чтобы лечение назначить, а то кошка все болеет, а диагноза и лечения все нет.( Может в какой соседний город съездить? Хотя... сейчас по карте смотрю и не знаю куда бы. Курск-то довольно крупный город.
Crimson_Sun
30.11.2012, 20:02 пожилая кошка
проблемы с почками
Не, Вы все нормально выложили, просто мне нужно было быть внимательнее. Выкладывать надо обязательно все показатели, даже те, которые в норме(важна оценка их в сумме).
У вашей кошки в сумме пока все выглядит более, чем неплохо(с учетом ее возраста), шоб у нас так к старости было.
CK-так понимаю, креатинкиназа. Высоковатые показатели, с учетом описанных симптомов, предполагаю, что связаны с функцией сердца. Думаю, что речь о хроническом заболевании. Вы писали, что у кошки и ранее отмечали отклонения по этой части, сейчас уже возраст начинает сказываться. Не думаю, что речь идет о чем-то срочном и экстренном. Просто, по возможности, стоит сделать ЭКГ(если это возможно) и назначить по результатам симптоматическую поддерживающую терапию. И для почек это будет большой подарок. Они работают в четкой связке с сердцем.
Что касается таких показателей как Urea, Crea-n. Это базовые показатели для оценки функции почек. Тоже ничего особенного не вижу.
Креатинин превышен абсолютно мизерно, да и мочевина тоже. Собственно, последний показатель мог повысится за счет многократной рвоты.(
Остальное
Ретикулоциты-понижение совсем малое. Ну, можно вит Б12 применить.
Тромбоциты-тоже, думаю, возрастное снижение. Почки шалят временами, печень. Не апластическую анемию же здесь ставить?
Чем ПиАш 6 не нравится? blink.gif
В целом, все с Вашей кошкой ОК пока для ее возраста. Почему у нее эта рвота была, даже трудно сказать. Возможно, печень чуть пошалить решила, возможно, поджелудочная(по анализам этого не увидишь) и погода могла сказаться(упало, скажем, у кошечки давление, состояние ухудшилось, жажда увеличилась, мочеиспускание увеличилось, тошнота).
Насчет препаратов... Э-эээ, понимаете, Вы же на прием пойдете к врачу и что Вы скажете? Мне на форуме посоветовали? Я от себя могу порекомендовать пить курсами канефрон и хофитол, если они у вас продаются. Можно поискать аналоги. Обсудите это с Вашим врачом. Еще можно эмицидин(мексидол). Опять же, не знаю, есть это у вас или как.
lenastep, rainbow
30.11.2012, 18:13 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Хм... надеюсь в с Вас не содрали за это безобразие денег? Глюкоза, конеш, оч низкая, но не считаю нужным пока на нее внимание обращать. Судя по тому, что других показателей просто нет, образец крови существенно пострадал. Надо все переделывать.
А на какой ляд вам делали кожные соскобы и паразиты крови? blink.gif
Мне кажется сердце нужно обследовать. Если там все чисто принимать решение о лечении легких.
ПиЭс Если кошка начала на заду ползать, то выдохните. Это не обострение проблем с легкими, что уже хорошо.)
Crimson_Sun
30.11.2012, 14:05 пожилая кошка
проблемы с почками
Стоп! Медола права.
Попутали лаборанты заморские. ag.gif Ну, и я тож молодец. Голова-то под вечер совсем не варит, нет чтобы внимательно посмотреть и просто элементарно посчитать, как раз 6,5 и получим. kn.gif
Все у вашей кошки ОК с клиническим анализом, аки у пионерки.
lenastep, rainbow
30.11.2012, 0:25 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Я имею в виду, что вам ранее были прописаны АБ. Верно? И на них наступала стабилизация, как я понимаю.
Наобум советовать нельзя. Надо бы дождаться БХ, ЭКГ. Назначений врачей. Думаю, АБ тыки понадобятся. И Ищите хорошего врача. Я знаю, что это сложно.

Алиса, не думаю, что здесь в глистах дело. Думаю, это коха так дышать усаживается.(
Crimson_Sun
29.11.2012, 23:56 пожилая кошка
проблемы с почками
По поводу стерилизации. Я только поддерживаю, если Вам интересно мое мнение. Если кошка не идет под разведение(не имеетрегулярных вязок), то стерилить-лучший вариант. Лучше иметь дело с лишним весом(не факт, что он возникнет), чем с опухолями молочной железы, которые почти на 100% возникнут лет после 7-8ми у нестерильной и не рожавшей кошки. ОМЖ у кошек, отлично от собак, протекают в очень агрессивной форме. Зачем это надо?
Насчет воспаления от интоксикации. Сомнительно. Там и показатели-то такие, что интоксикация особо образоваться не должна была. Такая мочевина для кошки-пф...Скорее можно предположить обратную связь. Воспаление вызвало некоторую интоксикацию и рост показателей, а вот откуда оно взялось-хм... А УЗИ врач не делал?
Сердечко бы лучше проверить у профильного спеца-кардиолога(есть такие в Канаде?). Не прям срочно. Как возможность появится. Хроническая сердечная недостаточность может вообще себя никак не проявлять долгое время внешне. На мой взгляд, лучше провериться, назначить препараты и забыть об этой проблеме. Почки целее будут при компенсированных проблемах сердца.
С лекарствами все понятно:
АБ аналог нашего амоксиклава
второй препарат из серии блокаторов гистаминовых Н-2 рецепторов
Ну, пропейте курс, а потом посмотрим. ОКА крови мне решительно не нравится. Посмотрим как изменится картина после.
Насчет госпитализации. Тут все оч индивидуально. В Москве(даже в самых ведущих клиниках) ни одну кошку(собаку) с такими показателями госпитализировать бы не потребовали. Не знаю как в Канаде. На мой взгляд, это излишне. Впрочем, никто не знает каким будет состояние кошки в следующий раз обращения, возможно потом эта госпитализация будет и необходима, это ж результаты анализов и состояние надо видеть.
Травка тут не при чем.
lenastep, rainbow
29.11.2012, 22:27 пожилая кошка
проблемы с почками
Если говорить о БХ. Почти и прикопаться не к чему. Единственное, CK, так понимаю КФК. С сердечком точно все нормуль? На этой почве и некоторый рост мочевины возможен. Тут бы посмотреть.
А вообще они у там большие перестраховщики. При словах преренальная азотемия мне сразу нарисовалась страшная картинка с потенциальной ОПН, а тут совершенно незначительные превышения по креатинину-мочевине, немного натрий задерживается-уже азотемия. Как бэ оч сомнительно. Анализ мочи Э-эээ,.. а TORэто норма, так понимаю? Тоды там все тоже оч хорошо.
А вот ОКА крови напрягает. Как-то тяжело там все с лейкоцитарной формулой, врач это как-то комментирует?
По поведению-кошка в стрессе. Ничего особенного.
ПиЭс Я урод мне тоже понравилось)))
rainbow

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
RSS Текстовая версия Сейчас: 3.7.2024, 10:34
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru