IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Genik. Спасибо сказали: 233
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.12.2012, 0:18 Проблемы с пописами у пожилого кота
Хроническая почечная недостаточность
Лена, а как кот себя чувствует? Так понимаю, что не критично?
Если честно, как-то не очень я верю в "распад почки". Ссыхаются они, а не распадаются. Распадаются опухоли. И при таком раскладе состояние будет уже "вах-вах, жуть нафиг". Какое-то новообразование, так понимаю, во второй почке нашли, но его бы еще подтвердить нужно и по размерам оно незначительное(что, разумеется, не может свидетельствовать о степени его злокачественности). Но на распад не потянет(нечему пока). Почечного эпителия в моче нет. Короче, смущает многое.
Шо-то мне в зад колет мысль, что зря вам не назначили АБ. Нет ли тут вторичного цистита? Прям просится он как-то. Конеш, хорошо бы тут писульки посмотреть повторно.
Насчет аминокапроновой к-ты. Ее выпаивать можно. Тока осторожно! Совсем не такой простой препарат как многие считают, хоть и эффективный. Довелось столкнуться с крайне неприятными моментами.
lenastep
13.12.2012, 20:41 Отнялись ноги у кошки
Полностью хаять Сиреневый не буду. Возможно, там и грамотные спецы работают. У того же Зоовета сейчас много пробелов по работе(просто их уровень ВСЕ равно не сравнится с Фауной). И я вообще против того, чтобы равнять клинику и врача. Искать надо именно последнего. В том же Зоовете работает Кусенкова и она прекрасный диагност от БОГА. Со сложными случаями всегда посоветую к ней обратиться.Фишка в том, что в "Фауне" хороших спецов нет в принципе. И никогда не было. Сама главврач спецует на стерилке. Она ей иногда удается, иногда нет. Как фишка ляжет.
Вы себя-то не вините, не вет же, не обязаны все знать. Собственно, Вы ведь потому и идете в клинику, чтобы получить квалифицированную помощь? Очень Вам сочувствую.((( На будущее посоветую-не верьте лучше никому слепо. Если лечение не помогает-в другую клинику к другому врачу.
lenastep, Opossum
13.12.2012, 2:16 не пойми что у кота
Если честно, гломерулонефрит заподозрить "можно, но сложно", анализ мочи на этот диагноз не вполне тянет. Просто по какой-то пока не понятной причине почки сливают активно белки.( Наиболее вероятно, что этим вызван и асцит. Я вопросы не просто так задаю. Хочу понять только ли этим. Сейчас асцит есть или как? Так понимаю, что нет?
Токсо-это токсоплазмоз(хотя я сомневаюсь, что он тут есть).
С 25 ноября БХ не пересдавали? Я бы за то, чтобы пока БХ пересдать(основные показатели) и ОКА мочи. Если есть возможность по деньгам, хорошо бы и ОКА крови. При условии, что асцита нет(или он слабо выражен?).
Под нормализацией я имею то, что имею. Наладить стул. Дюфолак кушали для его нормализации? Он и мочевину выводит. Пробиотики. Некоторые препараты по поддержке почек. Биопсию-цитологию-это потом, если понадобится.
lenastep
13.12.2012, 0:29 не пойми что у кота
Стейси, я этого и не отрицаю. Просто сомневаюсь в данном диагнозе(ВИК) и несколько проясняю основную специализацию(в случае с возможной лимфомой-это его профиль).
А Пака меня очень впечатлил по различным ветфорумам. Действительно, "ищущий", что огромная редкость. Никогда лично не встречались, но, думаю, хороший диагност, который будет "копать".
lenastep
13.12.2012, 0:12 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Цитата(Crimson_Sun @ Dec 12 2012, 11:28 PM) *
На счет АБ тоже так считаю, поэтому сегодня и еще несколько дней их давать не буду, хочу сделать перерыв.
Дала вчера вечером смекту, пока все в норме.
Температуру сбила, т.к. она совсем вялая стала, все-таки от нее ломит тело. Дала "Нурофен". Не знаю правильно сделала или нет.
Genik, когда врач говорит, что не знает, как дальше поступать, Вы пойдете к нему?

Нурофен не лучший выбор, может вызвать кровотечение ЖКТ(этамзилат, если такое будет, стул там с кровью или еще чего, по весу посчитаете). Стандарт димедрол-анальгин. Тоже не очень хороший для кошек, увы.(
Если врач говорит, что он не знает, что делать -идти к нему не надо. Только, если в целью дальше заставить его задуматься о том, как он не знает, что делать.( Поэтому и говорю, что лучше к врачу рангом пониже. Глядишь, толку больше будет. Знаете, на форуме был такой случай. У кошки классический хилоторакс, но в местных клиниках рассказывали какую-то ерунду про печень и прочее. Что тут кто может сделать? Сказали: "Ищите хорошую клинику". Хозяйка оборотистая, нашла ходы на какого-то местного гуру, завкафедрой и т.д. Знаете, что светило ей сказало? А это: "У вашей кошки какая-то инфекция, но сейчас анализы сдать нельзя-неинформативны". Колите траумель. Вот тут у меня реально руки опустились.( Ясен пень, у кошки выпот накопился да такой, что она чуть не задохнулась. Побежали в какую-то очередную клинику и там, о чудо, кошку начали лечить! Это я к тому, что статус-не всегда наше все. Иногда совсем иначе.
Насчет стула. Можно и хилак, он как раз крепит. Но существенно дороже, конечно. Это же чел-ский препарат.
lenastep, Crimson_Sun
12.12.2012, 23:27 не пойми что у кота
Иммунодефицит потому, что смотрим анализ от 04.12. ВИК и лейкоз-положительно. Рекомендованный спец действительно хорош, но в первую очередь он онколог. По ВИКу еще Шпак спец. Однако, ВИК мне кажется сомнительным. Кот имел доступ на улицу, возможность контакта с другими кошками? Кроме прочего, ВИК начинает себя проявлять совсем иначе и осложнения на почки дает уже в конечной своей стадии. Никаких застойных насморков(что реже) или гингивитов(что чаще) не было? Легкие чистые? ВИК не проявляет себя резко, он сначала протекает в виде какой-нить как бэ фигни, которая никак не хочет лечиться, а потом резко осложняется. Лимфома более вероятна, но меня все равно смущает резкость течения. Вот это вырвало-фарш и все покатилось. Да и картина крови не соответствует(хотя такое иногда случается). Знаю случай, когда у кота с терминальной стадией показатели по ОКА были хоть в космос, но это огромная редкость.
Знаете, в любой лабе Вам скажут, что ПЦР дает 100% гарантии точности, на деле, перепроверяют эти диагнозы с большими интервалами(в 10-14 дней) по 3-4 раза не зря. Моей кошке тоже ПЦР по выпоту поставили ФИП. В одной из самых лучших лабораторий Москвы. В итоге этот ФИП был ликвидирован фолиевой кислотой.))) Эти диагнозы надо перепроверять.
На первый взгляд, действительно, есть такое ощущение, что присутствует некое токсическое поражение. Очевидно, что белок уходит с мочой, но причина... Мне не понятна.( Гломерулонефрит(лечение, прописанное сейчас, как раз от него) или нефроз, но почему это дало асцит? Более вероятен был бы отек. Уровень альбумина не слишком низкий.
Ваш случай, действительно, сложный в плане диагностики причин. Скажите, а на альбумине асцит не уходил? Как сейчас , на прописанных препаратах? Обследовали ли Вы когда -нибудь сердце?
Неоплазия почек кажется маловероятной(УЗИ же делали, ее должны были увидеть), а токсо опровергли?
На мой взгляд, пока что надо постараться стабилизировать функцию кишечника и почек. Анализ на лейкоз и ВИК пересдать.
lenastep
12.12.2012, 1:54 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Я понимаю Ваши опасения и даже отчаяние(Вы так долго ходили по разным врачам, а результат-только хуже), но все равно против самолечения. Хотя бы потому, что лечение бывает эффективно, когда оно комплексное, а сейчас не очень понятно против чего нужно бороться и что еще назначать.
Кроме того, иногда бывает и так(и тут самостоятельно такими мерами точно не обойтись)
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=43&tem=585051
Тема мне известна хорошо, потому как упомянутый в ней погибший котенок принадлежал моей хорошей знакомой.
Кошка непривитая, чего она нацепляла и что у нее было и обострилось-неизвестно. Лучше бы выяснить.
lenastep, Crimson_Sun
12.12.2012, 1:12 Отнялись ноги у кошки
Из терапевтов хорошо бы попасть к Овчинниковой. Еще порекомендую Аксенову, Александрову. Узнайте, дежурит ли кто-то из них завтра. По хирургам(не нравится мне это почернение, возможно, некротические изменения и их помощь тоже понадобится), не знаю кого рекомендовать. Просто не знаю кто там сейчас работает.(
lenastep
11.12.2012, 18:51 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Третье веко вылезло скорее всего на фоне сильной интоксикации и обезвоживания. Понос мог вылезти на АБ(подмешивайте в еду пробиотики, можно бифитрилак), но может являться и признаком ухудшения ситуации. Опять же выделения из глаз пошли. Глотать, возможно, больно. Лимфоузлы пощупайте, не увеличены? Надо искать инфекционную и бактериальную составляющую пневмонии. Дела и так были не фонтан, а сейчас на пришибленном преднизолоном иммунитете кошка могла еще кучу всего нацеплять. Вариантов, которые могут давать в качестве осложнения пневмонию воз. Хламидиоз, микоплазма, токсоплазмоз, бордетелла-они к АБ, которые Вы употребляете не чувствительны. Рино и калици(хотя язвочек не было никогда?) при хроническом течении тоже дают осложнения на легкие. Собственно, с учетом поноса, даже панлейко могли подцепить. В клинику нужно, анализы сдавать, хорошо бы еще как минимум ОКА перебрать(если лейкоциты низкие-панлейко смотреть нужно тоже). Если есть сильное обезвоживание-капаться(только осторожно. под присмотром врачей, а то при таких траблах с легкими можно и отек схлопотать). Пусть врачи будут и рангом пониже, это далеко не всегда показатель. Может быть кто-то посоветует Вам хорошего врача, а то сейчас все равно получается, что вам от фонаря выписали два самых ходовых АБ, кошке все хуже, диагностики толком нет. Вы уже столько времени и денег потратили, что такое чувство, что проще и дешевле было до Москвы доехать(((
Кстати, Филимонова Вам там ответила. Выложите назначения, подозрения на КМП, опишите состояние кошки, анализ выпотной жидкости обязательно. В Зоовете она по легким спецует.
lenastep, Crimson_Sun
10.12.2012, 22:15 кошечка заболела
Да, расчет идет именно 1кг-10мл подкожно.
К инфузии можно добавить немного аскорбинки, 0,3- 0,5, скажем, по весу. Хорошо интоксикацию помогает снимать.
Можно еще 5-10мл глюкозы. Или больше,если заместить ей какую-то часть рингера(я его советую покапать).

По-хорошему, конечно, нужны анализы.
Кто знает, что это? Нарушение проходимости, нарушение функции печени, нарушение функции почек, гастрит?
С учетом того, что кошка изначально задыхалась-нужно УЗИ сердца, ЭКГ. Возможно, тут и корень проблем.
lenastep, Opossum
10.12.2012, 4:06 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Не за что.)))
Давайте вернемся к реальности. ФИП у Вашей кошки маловероятен(исходя из всего: течение заболевания, его длительность, результаты анализов и прочее.). 100% не дам, но на большее тоже не рассчитывайте(бывает же атипичное течение, если желаете процентов 5 заложу на этот диагноз).))) Больше не дам и не просите.) Однако, ситуация тяжелая и кошка сильно больна.
Мне кажется важным выяснить есть ли диагноз КМП или нет. Далее, если он есть, то выяснить его первичность или вторичность.
Конечно, исходя из возраста-можно предположить именно врожденный характер заболевания. Исходя из течения, пожалуй, нет. Кошка с врожденной КМП, которая при любом движении бежит на кухню жрать и при этом худеет? Оч сомнительно. Вялые они и почти ни на что сильно эмоционально не реагируют. А, вот, "жру и худею", наиболее характерное состояние именно для эндокринных заболеваний. Они тоже могут быть врожденными. В этом случае нужно лечить именно основное заболевание.
Насчет того, что именно первично, что вторично. Мне цепочка видится от головы к ногам(сначала поражение сверху, потом, как осложнение, пиелонефрит). Обоснования:
1) Кошка у Вас кашляет и болеет давно, а процесс в почках появился недавно и характеризуется, как острый
2) Почитайте этот форум(или же, любые другие, где есть раздел "Заболевания"). Вы сможете увидеть КАК часто кошки бывают подвержены различным заболевания почек(и как редко заболеваниям легких), много ли Вы увидите случаев, когда острый или хронический пиелонефрит вызвал плеврит или пневмонию? Думаю, почти никогда.
Ситуацию наоборот я могу себе представить. Особенно, если есть инфекционный фактор.
Начните с подтверждения или отрицания КМП. Дальше-по обстоятельствам.
Насчет АБ-они прямо сразу запущенную форму поражения легких не вылечат. Чтобы увидеть улучшения нужно дней 7 хотя бы. Кроме того, что мешает Вам корректно намекнуть врачу о возможной инфекционной природе? Прописанные АБ не смогут убить мико, хламидию или бордетеллу, если они есть. Понадобятся препараты тетрациклинового ряда.
lenastep, Crimson_Sun
10.12.2012, 2:44 Проблемы с пописами у пожилого кота
Хроническая почечная недостаточность
Лена, а "сильно с кровью" это именно со свежей или моча все же бурая? Просто там в моче же гемоглобин, он как раз и дает бурый цвет. НО! Фишка в том, что эритроциты в моче довольно быстро распадаются(особенно, если есть тенденция к защелачиванию) и с виду получается гемоглобинурия. Отличие истинной гемоглобинурии(когда гемоглобин именно проходит почечный порог) в том, что в осадке не обнаруживают эритроциты. Здесь повышение есть, хоть и незначительное, но с пометкой "измененные". Вроде как и немного, но может остальное просто распалось? Вот и я свое мнение, пожалуй, изменю. ag.gif И присоединюсь к Алисе.
Думаю, для начала нужно пересдать ОКА мочи(благо и исследование относительно недорогое и кота можно никуда не таскать). Если опять будет такая же картина и эритроциты и гемоглобин, то кошаку лучше бы в первую очередь УЗИ сделать БП. Почки посмотреть, мочевой, общую картинку, чтобы понять откуда кровь. Лайт программа по деньгам-сразу идти на УЗИ без повтора ОКА мочи.
lenastep
9.12.2012, 1:03 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Не надо о ФИПе. Это уже стало любимой фишкой недобросовестных ветов. Не знаешь, что с котом-значит ФИП, а тут Вы сами его надумали. ФИП убивает быстро(особенно выпотной), а ваша кошка болеет уже полгода. Давайте конструктивно мыслить. Симптомы в случае многих болезней могут совпадать.( А диагнозы-то разные!
Иногда, если нет другого выхода, пациенты договариваются о том, чтобы сделать УЗИ у чел врачей. Посмотреть легкий и сердце. Диагноз КМП подтвердить или нет. Это важно.
lenastep, Opossum, Crimson_Sun
9.12.2012, 0:46 пожилая кошка
проблемы с почками
Ой, о зубах вообще не волнуйтесь, моя кошка с аватарки, как мне говорили все хирурги-не сможет жевать вообще никакооой жесткий корм.
В итоге, отлично, как хищник, подхватывает даже сам момент насыпания. Готова есть и собачий, и кошачий. Нет большей части зубов(судя по всему, потеряла при падении с высоты).Не знаю. Мы подобрали ее уже жутко больную и без зубов, с травмой челюсти. Все отлично переваривает. )))
lenastep, rainbow
9.12.2012, 0:28 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Зачем Вы приписываете кошке ФИП? У нее достаточно других диагнозов. Вам не хочется бороться с ними?
При ФИПе, если что, наблюдается прогрессирующая постоянно анемия. Где она у вашей кошки? Я вижу только обратное. Анемии точно нет.
lenastep, Crimson_Sun
8.12.2012, 23:01 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Собственно, отрицать окончательно ателектаз нельзя. Наличие жидкости его не отрицает, а может быть и причиной его возникновения. Он же может быть вызван и механическими причинами нарушения функции бронхов. Сдавливание опухолью, гематомой или... выпотной жидкостью. Другое дело, что жидкости откачали не слишком много(а слабо представить 200 мл(бывает и такое)?), сомнительно. И, самое главное, есть ателектаз-нет-надо ликвидировать причину его возникновения и возникновения выпота.
Насчет КМП и тромбоэмболии. Отсутствие отказа лап ее не отрицает. Тромбоэмболия это побочка при КМП, которая МОЖЕТ возникнуть, но необязательно возникнет.
По характеру выпота-экссудат. Грубо говоря-выпот воспалительного характера. Думаю, вызванный плевритом, а не КМП. Подтверждайте этот диагноз! Это я про КМП. Нужно убедиться в том, что она есть.
Crimson_Sun
8.12.2012, 20:53 у кота гепатит(желтуха) помогите у кого были такие проблемы
Как спасти кошку, заболевшую гепатитом
Я как бэ думаю, что Вам бы неплохо все анализы пересдать. И БХ, и ОК. Че-то сомнения они вызывают. Только ОКА сдавайте там, где вам смогут указать гематокрит, эритроциты, желательно-лейкоформулу(оч желательно). И мочу бы оч хорошо собрать, чтобы понять, а что с ней-то выходит.
Кот заболел сразу после приема рыбы или несколько после? Котофей на улицу выход имел?
lenastep
8.12.2012, 20:43 Проблемы с пописами у пожилого кота
Хроническая почечная недостаточность
Ниче прям критичного, с учетом возраста-нет. Не надо сюда пока неоплазии, нет оснований. Плоский эпителий тут не информативен. Почечного нет-и хорошо.
Плотность мочи низковато-так кошак уже не юная лань, хорошо, что так.
Плохо, что есть гемоглобин, гемолиз идет, однако. Надо бы БХ сдать на основные показатели(печень посмотреть, почки заодно). Никаких там расширенных, только самое основное. Хорошо бы еще ОКА, чтобы сразу оценить. Котейко по деснам анемичный, бледня бледней али как?
lenastep
7.12.2012, 0:51 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Ну, жидкость таки есть(раз откачали). Это то самое затемнение справа, о котором Вам говорила Каменская после рентгена(собственно, она ее предполагала). Возможно, и ателектаз там есть за счет этого скопления(оно же давит на легкие). Может и нет. Неизвестно. Хорошо, что сдали жидкость на анализ(а то бывают случаи, когда ее просто в канализацию сливают, увы).
А врач спец по части именно УЗИ-диагностики? Просто я считаю, что УЗИ- и рентген-диагностикой должен заниматься узкий спец. УЗИ-аппарат-это же "красота в глазах смотрящего". Короче, как вижу, так и трактую. А трактуют так иногда... Я бы за то, чтобы уточнить столь грозный диагноз, как КМП. И его природу заодно(если подтвердится). Назначения-то нормальные(с условием КМП), их пополнить бы немного, но диагноз стоит уточнить. Давление у кошки повышено?
То, что Вы описываете под "отказом лап", им не является. При тромбоэмболии они просто отказывают и все. У Вас просто слабость. С учетом описанного состояния, думаю, почки дают. При их воспалении характерно такое.
Так понимаю, что синулоксом заменили цефриаксон. На нем стало хуже? Цефтриаксон больше помогал? А преднизолон Вам сохранили? Или отменили?
Я за то, чтобы УЗИ сердца переделать в другом месте(со снимком, который Вам на руки отдадут) и за анализ на Т4.
Crimson_Sun
6.12.2012, 22:52 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Все-таки была жидкость? Не ателектаз(хотя... на фоне выпота и он может образоваться тоже). Если честно, это плоховатый признак.(
Знаете, Вам тут сразу говорили-проверяйте сердце(это я не в претензию, чтобы Вы поняли). А я и сейчас скажу-проверяйте сердце. Как Вам КМП поставили? По УЗИ? Если есть снимок, выкладывайте Каменской. Нет-советую проверить этот диагноз еще раз в другом месте. Он слишком серьезный(и снимок забрать). Понимаете, все у Вас как бы и вписывается в этот диагноз и не вписывается одновременно, потому что слишком много хреновых совпадений. Скажем, все признаки, которые Вы описывали изначально-вполне(хотя, непонятно, почему кошке становилось раньше легче после курса АБ), выпот и отек легких тоже закономерное состояние(причем плохое по прогнозам), но вот плеврит... Допустим, присоединенное заболевание застоем в легких и севшей бактериалкой. Затем еще и пиелонефрит(допустим тоже вторичка), но это должно как-то особенно повезти, чтобы все и сразу прям. Не очень я в такое количество везения верю. Для КМП более характерны внезапные приступы или тромбоэмболия, а не развитие плеврита.
Еще хорошо бы сдать анализ на Т4. Кошка, говорите, лопает будь здоров, а тощая? Кошки с истинной КМП(аэто важно установить, вторичка или первичка), тоже тощие, но лопают они хреново. КМП может развиваться и на фоне гипертиреоза.
Crimson_Sun
5.12.2012, 21:37 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Поинтересуйтесь у своего врача зачем именно он назначает этот препарат. Я понимаю, что в лоб вроде и не скажешь. И не надо. Примените женскую хитрость(это вообще не грех побольше врачей расспрашивать с обеспокоенным видом, Вы ж как бэ совсем ничего не понимаете, вот пусть врач Вам все и разъяснит).))) Уверяю Вас, хороший врач не будет раздражаться, а просто расскажет план своих действий. Знаете,есть в Москве одна вполне себе вроде неплохая клиника, но от них никогда ни анализов, ни назначений не выбьешь. На все вопросы клиентов из серии: "А что Вы капать собираетесь?" ответ всегда один. "Вы же все рано не знаете". Я всегда в таких случаях советую произносить магическую фразу: "Конечно, я не знаю, но Вы мне сейчас все и объясните. Мне легче сразу на душе станет". Отлично действует, за исключением реанимационных случаев(тут главное спасти жизнь и вопросы будут вообще не в кассу).
Я ж не знаю мотивации. Может Ваш врач таким образом хочет подтвердить(опровергнуть) ту же астму?
lenastep, Ewi-Q, Crimson_Sun
5.12.2012, 21:06 у кота гепатит(желтуха) помогите у кого были такие проблемы
Как спасти кошку, заболевшую гепатитом
Походу АСТ и АЛТ действительно попутаны. Хотя... при ФИПе именно АСТ выдает, даже когда остальные показатели еще в норме. Здесь явно не тот случай.
Гемобартонеллу не сдавали? При ней хоть тоннами лей гептрал-толку не будет. Навскидку-анаплазма. Что еще? Думаем-думаем. Че у нас еще паразитарное такие поражения печени вызывает и кровь жрет?
lenastep
5.12.2012, 20:46 Кошка тяжело дышит...Помогите!
кошка быстро и часто дышит
Резко отменять преднизолон вообще не рекомендуется(этот препарат вызывает зависимость и именно поэтому его применяют осторожно, сползают с него тоже). Однако, поймите меня правильно, я не имею права прописывать Вам лечение "по Инету"(это есть и в правилах форума). Я имею право высказать свое мнение и порекомендовать Вам обсудить это с лечащим врачом. Меня настораживает назначение таким длительным курсом преднизолона(в случае пневмонии да и нефритов тоже), однако я же не знаю, что думает Ваш врач? Меня смущает, что преднизолон может снять внешние проявления проблемы, а уйдет ли пневмония-фиг знает.
Crimson_Sun
5.12.2012, 20:04 Отнялись ноги у кошки
Ну, тут-то не в но-шпе дело. Тромб раньше отошел. Людям в этих случаях она даже показана, другое дело, что кошкам ее лучше не применять. Плохо переносится и может все только усугубить.
Че-то Вам с назначениями пожадничали. Откуда такое скудное лечение? Или Вы не все выложили? Вообще, странно как-то. В клинике что, не могли катетер установить? Где препараты по нормализации периферического кровоснабжения, антиоксиданты, антигипоксанты, обезболивающие? Стрептокиназу не стали капать?
Насчет выживаемости. Смертность такая высочайшая, в первую очередь, потому, что владельцы обращаются слишком поздно или врачи часто даже не подозревают этот диагноз почему-то. Насчет рецидивов. В большинстве случаев тромбоэмболия вызывается кардиомиопатией и это действительно страшное заболевание, при котором животные(и люди тоже) долго не живут. Однако, знаю я семью, в которой тянут такого вот котика. Купируют приступы, просто живя с пониманием того факта, что рядом с ними хроник и надо быть начеку. В случае с Вашей кошкой этого заболевания может и не быть(нужно обследование сердца). Она пережила операцию и это автоматически ставит ее в группу риска.
После применения гепарина назначают уже длительно прием непрямых антикоагулянтов(вернее в последние дни применения оного)
Насчет изменения цвета подушечек-обратите на это внимание врача. Положительным признаком считаю то, что кошка до сих пор жива, несмотря на длительное отсутствие адекватного лечения. Может коллатерали еще образуются.)
Может быть, Вам все же стоит подъехать в какую-либо из крупных клиник для доп. консультации хотя бы, учитывая сложность заболевания?
lenastep
5.12.2012, 19:11 пожилая кошка
проблемы с почками
Спасибо за участие, сейчас уже гораздо лучше.)))
Как Ваша кошечка?
Животные с возрастом ничуть не меньше людей начинают проявлять метеозависимость(сказываются проблемки с ССС, давление скачет), но, в целом, это чаще выражается сильной слабостью или наоборот тревожностью, одышкой, глазки могут быть напряженные, повышенное мочеиспускание(понизилось резко давление-здравствуй горшок), но рвота нетипична. Однако, всегда есть место индивидуальной реакции. "Прислушивайтесь" к своей любимице, лучше Вас ее все равно никто не знает. Если Вы видите четкую закономерность "перепад давления-рвота", то, возможно, причина именно в этом. Как появится возможность, сделайте обследование сердца. Думаю, некоторые хронические проблемы там уже есть. Врач назначит поддерживающую терапию по состоянию, полегче будет смена погоды переноситься. Честно говоря, для меня сомнительно, что рвота вызвана теми незначительными повышениями почечных показателей, которые были видны в БХ. НО!. Контролировать их обязательно нужно периодически. Может быть можно пересдать сокращенную БХ, чтобы это было подешевле? Посмотреть динамику?
А приступ рвоты наступает почти сразу после еды или никакой связи нет?
lenastep, rainbow

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
RSS Текстовая версия Сейчас: 1.7.2024, 12:17
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru