IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Alex0909. Спасибо сказали: 1808
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.2.2018, 22:58 Цистит у кота длительно не проходит
Судя по тому, что Вы пишете, кроме цистита есть еще и начальная стадия МКБ. Нужно сделать анализ мочи с микроспорией. Если он подтвердит наличие солей, то можно бесконечно долго бороться с циститом и никогда не достигнуть результата, ибо МКБ будет первопричиной. И пока Вы не начнете искоренять ее-будут рецидивы.(
Более того, даже в случае острого цистита(а, если там гной, слизь и кровь, то он острый) и без всяких солей-камней довольно наивно предполагать, что это состояние можно ликвидировать путем пятидневного приема амоксиклава и даже 10 дней ципровета.
Я думаю, что клинику стоит сменить, ибо УЗИ, где врач не может отличить конкременты от участков острого воспаления... вызывает большие сомнения.
Я думаю, что не нужно пока никаких там проколов на бакпосев делать, а просто сдать ОКА мочи с микроспорией, а потом уже о чем-то говорить.
Genji
1.2.2018, 23:14 Готовимся к стерилизации
Слали анализы и ЭКГ сердца. Клиника не расшифровывает анализы крови.
А какие показатели лейкоцитов Вы получили сейчас(с нормами лабы)?
С печенью уже и раньше было что-то "не то". Скорее, даже с желчным. Может камни там или еще что-то.. Возможно, есть лиидоз печени. Ну, это по анализам. УЗИ бы сюда еще.)
На операцию я бы дала согласие только после ЭХОКГ
Милдронат можно и даже хорошо, но хотелось бы увидеть заключение?
Я думаю, что решение нужно принимать по результатам.
кимка
24.1.2018, 1:02 Кот 11.5лет отек поджелудочной и ХПН
Отек поджелудочной железы и острая форма ПН
В анализе мочи ничего такого, что бы меня удивило, но не понравилось наличие цилиндров и измененных эритроцитов. Гломерулонефрит?
Схемы можно совместить. Моя выглядела бы так:
Рантак(можно меньше), он идет из расчета 1 мл на 10 кг в сутки. То есть два раза по 0,25 будет достаточно.
Можно альмагель(если уже есть), можно вентер. У каждого свои преимущества и недостатки. Альмагель пахнет апельсином(может вырвать, для кошек запах совсем не приятный), но безвкусный вентер трудно делить по весу на кошку). У вентера меньше побочек в длительном применении, но действие этих препаратов в целом сходно. Обволакивают, снижают уровень фосфора, что важно для ХПН-щиков.
Трисоль-не помешает. Можно рингер, в который можно подмешивать вит С. Или В12(не в коем случае не одновременно, чередовать по дням). Количество подкожки регулировать по уровню ест-пьет дополнительно(или сам). 50 мл можете подколоть точно, даже, если обожрется, думаю. Стартовая доза 10 мл на кг веса.
Синулокс- я однозначно "за". Дозировка идет 1 мл на 20 кг веса, но можно и 0,3 колоть(округляют обычно в сторону большую)
Ренал есть в обеих схемах
Дюфолак
Энтеросгель... С одной стороны, он оч хорош в качестве детоксиканта, с другой-оч крепит. Что у нас со стулом? Дюфолак тоже будет выводить мочевину и еще и флору кишечную регулировать, поэтому можно ограничиться и только им.
Церукал-тоже, если не будет неадекватной реакции(иногда встречается). И он нам еще и перестальтику будет нормализовывать, если без реакций вкатит.
Омепразол.. Хороший препарат, но под холку его не поколоть, только в-в или скармливать, что будет дополнительно провоцировать рвоту, поэтому я за рантак.
Хофитол, видимо, лучше отложить до тех времен, когда рвать на все подряд перестанет. Он пригодится.
Папаверин не назначали?
В остальном-лучше дождаться результатов обследования.
ПС Ампулу рантака можно сразу нацедить дозы на четыре в шприцы. Сутки препарат точно может на боковой полке полежать. Больше-ну, не знаю.

Garfield2006
23.1.2018, 1:59 Кот 11.5лет отек поджелудочной и ХПН
Отек поджелудочной железы и острая форма ПН
Цитата(Garfield2006 @ 23.1.2018, 1:17) *
Насчет списка анализов поняла, спасибо!
По поводу врача, записалась к Притуле (есть в списке прошедших обучение по нефрологии)Специализация: интенсивная терапия, дерматология, реанимация. Не хочу уже абы к кому идти, поэтому жду среды 8ми утра.
Что кот принимает: дуфалак 2р/д между приемами пищи, энтеросгель даю на голодный желудок утром и вечером
.
Синулокс иньекции 0.2мл 1й раз сегодея уколола в холку.
Снрению не продают(((. Ондасетрон тоже не нашла.Церукал должен быть. Его как, тоде в холку?
Хофитол вот так и не поняла надо ли давать продолдать? Он тяжело очень таблетки воспринимает, ращмягчаю 1/4 и растираю в порошок и 2мл воды. Но видимо очень горько ему. Выплевывает.
Папаверин не применяли.
Рантак и занак тоже найти не могу - супер редкость у нас(((. Рариьилин должен быть, куплю. Сколькт раз колоть его, когда и какая дозировка?

Спасибо огромное!

Церукал можно в холку и в мышцу. Где-то из расчета ).0,1 мл на кг веса. Папаверин так же.
Хофитол, если тошнит и плюется-пока не надо. Оставьте до более спокойной стадии. Хотя, в целом он неплох.
Не знаю какие именно лекарства в Украине сейчас легко достать и как они называются, но действующее вещество там должно быть ранитидин. Сколько колоть-это только после того, как я увижу дозировку действующего вещества в конкретной ампуле.) Я ж не знаю, какой именно препарат Вы сможете достать и сколько там в ампуле будет чего.

Garfield2006
23.1.2018, 1:47 Кот 11.5лет отек поджелудочной и ХПН
Отек поджелудочной железы и острая форма ПН
Цитата(Garfield2006 @ 23.1.2018, 0:57) *
Спасибо за ответ!
1. капать в холку
Сколько раз в день? Писали выше 30мг на вес - это в сутки или за 1раз? Физ р-м или лучше рингером?

2. вентер -обволакивающее до еды, или вместе с едой.. восьмушку..

Есть альмагель дома, его можно вместо вентера?

3.зачем вам энтеросгель если у кота на него рвота

Рвота после еды и после дуфалака была на голодный желудок.
Энтеросгель давала так как хоть какой-то сорбент...капать же не капала.

Температура измерила - фуух, 38ровно. Показалось, что он мерзнет значит, просто он холоднее обычного...может была раньше выше норма у него.

Еще раз спасибо за ответ!

Когда в холку льешь-есть большое преимущество, что можно не думать о скорости. Мл 30 при условии, что ЭФФЕКТИВНО допаиваете и докармливаете(нет рвоты)-можно вливать спокойно. В сутки. Можно и больше, но лучше все же посмотреть нет ли выраженной анемии. Ну, я лично побоюсь советовать большее, пока гематокрит не увижу. Можно и физ, и рингер. Можно с добавками витаминов(скажем, С или Б12). Очень важно правило-ни в коем случае не смешивать эти витамины в одной капельнице. Они антагонисты. Только по очереди и в разные дни. Или разделить их по времени. Немного раствора с витамином С-с утра. Немного раствора с вит В12-вечером. Короче, они не должны пересечься.
2) Вентер мне кажется более предпочтительным(он без раздражающего вкуса и запаха, но разделить его сложнее). И надо мне будет посмотреть еще нормы. Может все же ранитидин поискать? Хотя можно и нуно при возможности применять и то, и другое.
3) А, если покормить, а потом дюфолак? Прокатит? Его действие схоже с энтеросгелем и для кошек даже круче.)


Garfield2006
23.1.2018, 0:53 Кот 11.5лет отек поджелудочной и ХПН
Отек поджелудочной железы и острая форма ПН
Ну, как минимум точно нужен ОКА крови полный(с гематокритом, с лейкоформулой). Это даст понимание есть ли анемия, есть ли воспалительный процесс. Нужна будет более полная биохимия, а не только эти показатели. Белок, хорошо бы альбумин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина(это естественно, обязательно нужно), в идеале, фосфор кальций посмотреть, и калий бы(ну, это я мечтаю).). С минералами иной раз даже в Киеве могут быть проблемы где сдать.( Глюкозу из ушка взять глюкометром посмотреть, если возможно. Это все на голодный желудок. Насчет общей амилазы, кстати, уверенности не имею, что ее нужно пересдавать. Анализ неспецифический, но довольно дорогой(в Мск раза в 2,5 стоит дороже, чем многие другие показатели). Нафига он нам? Лучше парочку важных на эти деньги сдать. Остальное по результатам. Думаю, что УЗИ обязательно придется глянуть. Давление измерить.
Но, в целом, повторю свою мысль. Вам бы сейчас скорее как раз врач интенсивной терапии нужен(ну, или имеющий такой опыт), потому что с диагнозом-то есть некая неопределенность, состояние тяжелое и тут как раз скорее терапевт-реаниматолог лучше разберется в ситуации. Нефролог, который только по записи и пару раз в неделю-это хорошо для коррекции хроники. А, когда такая ситуация-лучше сработает реабилитолог или врач стационарного и реанимационного отделения. Это их специфика, но не знаю как в Одессе дело обстоит. Есть ли у Вас такие врачи.( В Москве я бы Вас прям сразу к Мирошниченко, ибо все по ее профилю, а тут и не знаю что сказать.
А что кот сейчас принимает? Подключили синулокс? Дозировку там легко рассчитать по весу. Взвесили и по инструкции раз в сутки. Обязательно нужно наладить стул. Застой будет только ухудшать ситуацию с креатинином и прочим. Энтеросгель хорошо, но он оч сильно крепит.((( Дюфолак прям вообще? Действие во многом сходное, но он слабит Если кота рвет то нужна серения(стали ее у Вас продавать?) или других антирвотных. Церукал, кстати, у нас еще и будет помогать перестальтике, но он тяжеленький. Если не пойдет, может ондасетрон. Папаверин применяете?
Нужен гастропротектор какой-то(это и панкреонекрозе, и при ХПН). Поскольку при тошноте лучше как можно меньше травмировать ЖКТ, то лучше все что только можно-колоть. Ранитидин в ампулах(зантак, рантак и прочие аналоги)-это все в холку можно колоть.
Garfield2006
22.1.2018, 16:44 Кот 11.5лет отек поджелудочной и ХПН
Отек поджелудочной железы и острая форма ПН
Цитата(Garfield2006 @ 22.1.2018, 14:32) *
Обратиламь в клинику Эксвет, нефролога не могут посоветовать. Предложили привезти в мтационар к ним на терапию.
Боюсь я везти его уже куда-то. Тем более, где нет нефролога.
Что посоветуете? Есть смысл?

Ух... очень сложно что-то советовать, когда понятия не имеешь ни о клинике, ни об ее врачах.) Но, скажем так, даже в Мск в крупных клиниках далеко не всегда есть именно нефролог, чаще всего таких больных ведут терапевты, которые усиленно интересуются данной областью. По большому счету, мне кажется, что Вам сейчас нужны как раз хорошие спецы диагносты широкого профиля, владеющие современными методами лечения, потому что у меня например оч много вопросов по сложившейся ситуации и диагнозам. Неясно что за что зацепилось и за собой потянуло. Обострение ХПН вызвало отек поджелудочной или наоборот. Лечение, которое у Вас было-оно как бэ.. "ни уму, ни сердцу". Ни с панкреонекрозом так бороться не получится, ни обострение ХПН не снять. Анализов как таковых нет. Отталкиваться особо не от чего
И, одной стороны, я понимаю Ваше состояние. Кот весь измучен, Вы тоже и уже и веры нет в какую-то помощь. С другой, так как сейчас тоже не годится. Потому что получается, что Вы в отчаянии сейчас пытаетесь впихнуть то се в кота лишь бы хоть как-то ему помочь, но действия получаются бессистемные и вслепую. Вот, Вы пишете, что он запрыгнуть толком не смог, падаеет то ли от боли, то ли от слабости. А мне толком и ответить-то Вам нечего. Может у кота анемия началась, ОКА-то нет и так понимаю, что его даже при первичном обращении не удосужились взять.(
Думаю, что нужно забрать все анализы, снимки УЗИ и прочее в той клинике, где Вы до этого наблюдались и хотя без кота пока проконсультироваться, составить впечатление о клинике, обсудить необходимые обследования. И никто же Вас не принудит кота в стационаре оставлять, но определиться с диагнозом и назначениями необходимо.

Garfield2006
20.1.2018, 2:24 Котенок. Предлагают усыпить
Не ест, не ходит в туалет
Вы не должны себя винить, Вы старались сделать все. Возможно, если бы мы начали делать что-то раньше, то и удалось бы, но не получилось. Это НЕ Ваша вина, просто зарубите это себе на носу. Ну, не всегда удается успеть сделать что-то. И не всегда можно спасти.( И не надо думать о том, что "я раньше не сделал, а он испытывал мучения". Да, такое случается и пять минут перед смертью-бывает. Моя мать, еще совсем молодая женщина, мучилась перед смертью почти сутки и ничего невозможно было сделать, что теперь? Иногда ничто невозможно.(
Kurnuli
19.1.2018, 1:12 Котенок. Предлагают усыпить
Не ест, не ходит в туалет
Хм, действительно по тому рентгену ничего ужасного нет.
По В1, не думаю, что поможет. Мне кажется, тут не неврология, а гипоксия все же.
Сделайте с утра ОКА крови(обязательно с гематокритом), чтобы оценить результат. И БХ крови(основные показатели). Скажем, АСТ, АЛТ, креатинин, мочеввина, альбумин, белок(все с нормами). И еще я очень хочу видеть уровень глюкозы, но не по биохимии, а по крови из ушка глюкометром взять. Будет такая возможность? Если нет, то хотя бы по общей БХ, хотя там будут искажения. Очень бы хотелось посмотреть капиллярную кровь. И можно будет оценить результаты.
Kurnuli
19.1.2018, 0:16 Котенок. Предлагают усыпить
Не ест, не ходит в туалет
Давайте по порядку.
Ну, по видео, конечно, не определить точно, но котенок не выглядит каким-то патологично недоразвитым, хотя такой вес, конечно, можно считать малым.
Что касается состояния-дело плохо. Ему не делали рентген при последнем осмотре? У него дыхание чисто брюшиной идет. Почему? И состояние явно мутненькое. Почему-я не знаю. Нормального результата БХ и прочего на руках-то нет.((( Я не знаю, вдруг у нас там жидкость в грудной полости? Нет ли отека легких? Его может глючить как на интоксикации, так и на недостатке кислорода. Более того, уже в предыдущем анализе ОКА есть тенденция к анемии. Если она усилилась, это может дать выраженные проблемы с дыханием и некую заторможенность. Но в целом, по видео, больше похоже на гипоксию, вызванную механическими причинами(легкие нормально не работают по каким-то причинам). Я могу и ошибаться, это же видео.
Что касается диагноза Ну, начнем с того, что он скорее больше собачий и чаще ставится у собак крупных пород. У кошек тоже бывает, но он не развивается мгновенно. Будет какая-то припухность суставов, постепенный отказ от движения, в острой стадии может вырасти температура и даже лейкоциты могут подняться до такого уровня.
НО! У нас высокие моноциты, высокие лимфоциты. Этого быть не должно. Это больше говорит за инфекцию.
Греть при темп-ре выше 38 не стоит.
Что, мне кажется, нужно сделать. Дай Бог до утра котику дотянуть. В клинику и под рентген грудной полости. Что-то мы там должны увидеть. Он не просто так грудиной клеткой не дышит совсем. Если дома есть кислородная подушка(ну, мало ли, иногда такое бывает, скажем родственникам брали, а не понадобилось), дайте котику подышать, ему должно стать легче. И дальше по результатам. Перебрать ОКА и основные показатели БХ(почки-печень). Забудьте уже про минералы, они терпимые вполне. не в этом тут дело.
К сожалению, я не могу видеть все последние скрины. Они оч мелкие, а при увеличении-просто расплываются. Попрошу просто вас перепечатать от руки два последних снимка.
кимка, Kurnuli
18.1.2018, 22:37 гормон Т4 -241. гипертиреоз
гормон Т4 -241,гипертиреоз, коту стало хуже, реакция на тирозол
Здравствуйте, Наталья!
В принципе, все что Вы описываете вполне вписывается в диагноз гипертиреоз. Именно в этом и состоит опасность всех эндокринных заболеваний-они вызывают тотальное разрушение организма и полиорганную недостаточность. Плюс-как только начинается профильное лечение, пациент начинает идти на поправку. Минусы в Вашем случае-заболевание уже слишком было запущено(почему же раньше не было начато лечение) и многие органы находятся в крайне плачевном состоянии. Поэтому только назначения тирозола и амлодипина недостаточно. Нужно было сразу подключать симптоматическую поддержку страдающих органов.
Что касается нынешнего состояния-не думаю, что может быть вызвано данными препаратами, ибо, хотя тирозол и может вызывать лихорадку, но не такого уровня и дозировка совсем не адская. Так скажем весьма мягкая для таких показателей и ее бы полагалось постепенно увеличивать. Считаю, что снимать эти препараты категорически не стоило.
Если мы будем говорить о том, что могло вызвать такую температуру и такие симптомы.. Либо инфекция, либо острейший воспалительный процесс(практически сродни перитониту). Оч возможно связанный и острым воспалением поджелудочной, но с такой температурой можно говорить о панкреонекрозе, нежели остром панкреатите. И, конечно, по уму, такое животное должно находится в реанимационном блоке. Под постоянным контролем, под капельницами и на усиленном лечении, которое назначается при таких состояниях(инфузии, квамател, гептрал, антибиотик, гордокс, витамины, но-шпа и другие обезболивающие и прочее). Это, если у нас реально панкреонекроз. И при таком диагнозе анализы и состояние может меняться очень быстро . Буквально за часы.(
У меня вопрос. Когда именно В ЯНВАРЕ делалось последнее УЗИ. Анализы, полагаю, той же даты. Каким было состояние на тот момент? В них еще нет ничего критичного абсолютно. Но если это так, то сейчас они не показательны. Все ужно перебирать и предпринимать экстренные меры по текущим анализам. Антибиотики ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!
кимка, Наталья-Рыбинск
18.1.2018, 22:15 Котенок. Предлагают усыпить
Не ест, не ходит в туалет
Отвечу подробнее через некоторое время, а пока просьба-перепечатать ОКА крови от руки. Очень бледный шрифт, совершенно ничего не видно( с нормами для кошек). Анализы брались какого числа? Правильно понимаю, что 15 января?
В туалет принудительно "отжимаете"-это тоже сейчас или давно началось?
На каком основании ставился именно такой диагноз?
Есть ли данные на сейчас по температуре?
В ноябре КАКАЯ именно инфекция была диагнгостирована, как именно лечилась и была проведена затем вакцинация?
В целом... Я не считаю, что вес в полтора кг такой уж маленький для котенка 4-х месяцев и от недостатка кальция никто РЕЗКО не становится вялым , перестающим кушать и ходить в туалет.
Kurnuli
17.1.2018, 23:53 Воспаление десен
Паразиты? Аллергия? Преднизолон?
Ну, пока что ничего криминального не вижу. Единственное, мне не нравится эта одышка после физнагрузок.
Думаю, для начала нужно все же исключить ВЛК и ВИК(вдруг начальная стадия). А дальше будем думать. Время же у нас есть на взвешенные действия, животное стабильно и это хорошо.)
Astra4
16.1.2018, 23:44 котенок перестал ходить и стоять на ножках
сиротинка, девочка 1.5 месяцев примерно
Цитата(Albina123 @ 16.1.2018, 22:49) *
Цитата(Adriora @ 4.6.2015, 15:47) *
У нее может быть недостаток кальция, нужно обязательно добавить его в рацион - опишите подробно чем кормите.
В обычной аптеке найдите препарат с кальцием, лучше всего растворы глюконат кальция


Подскажите, чем закончилось? У нас та же история, ищем, чем помочь.

Создайте свою тему с личным описанием болезни(по пунктам и подробным).
Постараемся Вам помочь.)

кимка
16.1.2018, 23:37 Воспаление десен
Паразиты? Аллергия? Преднизолон?
Я верно понимаю, что сейчас у Вас основная жалоба-воспаление десен? Или еще что-то есть?
И пошли Вы к врачу после учащенного дыхания, но больше подобное не повторялось или?
И сейчас сохраняются сапы при сне? И еще меня интересует температура. Это на каком приеме была 39? Или она всегда была у кота такая и есть?
Сохраняются ли сейчас расчесы?
Не пугайтесь, но сразу посоветую взять тесты на ВЛК и ВИК. Не потому, что прям это оно, но, чтобы сразу исключить самое плохое, но потенциально возможное при таких симптомах(повышение темп-ры, сапы, плохое дыхание, воспаление десен) и анализах крови(повышение эозинофилов, понижение эритроцитов, лейкоцитов).Как вариант можем насмотреть какую-нить иммунную патологию(и это не обязательно будет астма). Или инфекцию. Или... какую-нить аллергическую кормовую(например) фигню. Пока не могу ничего конкретно сказать.
Думаю, надо действовать последовательно, исключая одно за другим. Думаю, что дополнительные обследования еще много раз потребуются, но зачем просто тратить деньги на все сразу из огромной массы диагнозов( это реально будет адская сумма)? Ведь после НГ их особо ни о кого нет лишних? Думаю, что стоит действовать взвешенно и последовательно.
По преднизолону. В принципе, дозы не адские, но с него все же лучше сползать постепенно. Ну, если уже бросили, то, конечно, возвращаться не стоит. Кстати, пока давали препарат, какие были улучшения, если были? Это очень важно указать. Хотя.. Вы же пару дней только подавали, верно? Что-то заметили все же?

кимка, Astra4
9.1.2018, 2:10 Кошка с приюта, помогите советом в лечении и диагнозе
Про локализацию-имелась в виду зона облысения. ag.gif
Я верно понимаю, что по результатам соскобов ничего не было обнаружено?
Насчет ОПН-ХПН... Не так слегка. И при ОПН, и при ХПН у нас должны будут повыситься и мочевина, и креатинин. Другое дело, что существенная дельта между подъемом креатинина и мочевины(когда первый поднимается существенно быстрее, чем второй) являются плохим диагностическим признаком. Но подъема мочевины-то нет вообще, а так не должно быть, если речь идет о патологи почек. При таком уровне превышения креатинина мочевина обязательно поднимется. Что-то здесь не так. И облысение это...
Фишка в том, что повышение креатинина может идти не только при нарушении функкции почек, но это слишком редкие случаи, которые многие врачи почти не учитывают. Это могут быть гормональные заболевания, даже редкие генетические, заболевания, вызванные повышенным разрушением мышечной ткани и прочее.
Давайте-ка Вы просто пересдадите анализы. ОКА и обязательно основные показатели БХ. Из БХ мне хотелось бы видеть по минимуму-креатинин, мочевину, белок общий и альбумин, оч желательно было бы АЛТ и АСТ. В ОКА крови хотелось увидеть еще и показатели гематокрита. Постарайтесь совершить невозможное и явить чудо в виде этих анализов, а дальше уже будем думать кому это можно показать. ОК?
Сразу хочу предупредить, что по итогам мы можем выявить как ошибки лабы и обычное облысение в виду постоянной смены корма, так и очень серьезные нарушения в работе организма, которые потребуют от Вас постоянного ухода за кошкой и контроля ее состояния. Очень надеюсь, что даже в последнем случае вы не оставите кошку в беде и не отдадите ее обратно в приют, где она просто умрет(сидеть даже без света??? о каком лечении мы можем говорить?). Вы же ее уже забрали и она Вам поверила.)
Давайте начнем с этого и не будем зря транжирить деньги на что-то еще пока. А потом уже подумаем, что нам реально нужно. Ок?
Валерий, DianaAK
8.1.2018, 0:05 Кошка с приюта, помогите советом в лечении и диагнозе
Для начала ответ на вопрос об облысении. Нет, ХПН сама по себе такого нам не даст. Панкреатит? А, пожалуй, тоже. И какой панкреатит подразумевался? Острый? Хронический? Я пока не вижу особых подтверждений этому диагнозу(вернее, любому из них). Да и по ХПН. Меня смущает даже не молодой возраст(бывает иногда, особенно, если есть МКБ), но и разрыв с уровнем мочевины. Почему не ОПН, скажем?
А в целом, чтобы что-то подсказать и посоветовать у меня слишком мало данных. Нужна точная хронология событий с датами, описанием состояния и назначений. Ну, например:
- Когда Вы кошку забирали из приюта, то она уже имела это облысение или были какие-то другие признаки недомогания, а лысеть она начала уже находясь у Вас?
- Как быстро после приюта Вы сдали эти анализы? Прямо сразу или спустя какое-то время, когда Вы уже перевели ее на натуру?
- Насколько я понимаю, сразу было назначено лечение внутривенными вливаниями в том числе(и абсолютно верно). Какой был ответ на назначения? Пересдавались ли повторно анализы по завершению,
чтобы оценить результаты? Хотя бы критичный креатинин+плюс мочевина и ОКА крови пересдать стоит. Я бы еще за белок+альбумин и АСТ и АЛТ, если можно позволить по финансам.
Короче, чем больше Вы дадите данных, тем проще будет хоть что-то сказать. И еще(просто личная просьба). Выложите, плиз, назначения не фоткой, а от руки перепечатайте. Я конеш, могу глаза и поломать, но они у меня уже и так бесконечными играми с монитором здорово подпорчены. Вы-то точно знаете, что делалось, а мне нужно будет еще почерк расшифровывать. увеличивая изображение(не везде могу понять о каких препаратах речь).
Если в общем, то самые частые причины облысения:
-аллергические(часто кормовые)
-инфекционные и паразитарные
-гормональные
- онко
Но, в принципе, это Вы и без меня можете в Инете найти. Тут надо именно все обстоятельства оценивать, локализацию и т.д.
Валерий, DianaAK
27.12.2017, 1:16 ХБП у старого кота и гипертиреоз под ?
Ds: ХБП 3-4, нефросклероз, слепота
А зрение кот потерял как бы резко, так получается? Почему Вы это только в последнее время заметили и приняли за даже дезориентацию на фоне интоксикации?
По УЗИ. Сглаженная КМД для его возраста-абсолютно нормальна. Остальные отклонения тоже в рамках нормы. Если бы речь шла о котике 2-х лет от роду, то можно было бы говорить о патологическом слишком раннем процессе, который всегда будет быстро прогрессировать и имеет плохой прогноз. Здесь обычный "износ" организма пока вижу. Но к списку диагнозов, думаю, должен добавиться цистит. Стенки мочевого увеличены. Взвесь-песочек(МКБ). По-любому он есть, а это воспалительный процесс(который почки будет подтачивать, если этим не заниматься).
Амлодипин, думаю, лучше назначить на постоянку в самых малых дозах, чтобы не заниматься сбиванием давления. Почечные показатели превышены, возраст... Лучше ежедневку для регулирования. Если плохо переносит... Можно попробовать кралонин. Но,честно скажу, у собак пробовала и своей постоянно давала, действует мягко и хорошо. Насколько он будет эффективен для кошек-не знаю. Назначают его, но лично за эффективность не поручусь, у меня нет личного опыта наблюдений за результатами лечения.
В целом назначения бы немного расширить. Че-нить, для сбора мочевины. Стул сейчас есть и какой? Энтеросгель(крепит)? Лактулоза(смягчает стул)? Гепа-мерц(печеночные показатели-то растут быстрее почечных, не в них ли проблема?).
Что-нить для активации перистальтики. Церукал? Мотилиум?
И я бы за антибиотик, хотя бы самый мягкий. Амоксициллин? Цистит и защита от прилипания вторички на ослабленном состоянии.
Анализы стоит перебрать. В предыдущих анемии не было.

кимка, Мотя2000
25.12.2017, 21:05 ХБП у старого кота и гипертиреоз под ?
Ds: ХБП 3-4, нефросклероз, слепота
А УЗИ переделывали в клинике или юзали старое? И(если старое), то только протокол читали(это то, что Вы здесь выложили) или визуальщик смотрел снимки(которые должны были бы прикрепить)?
И мне кажется что Вы не ВСЕ понимаете.) Нефросклероз у него уже и по первому УЗИ был. И он ему уже и по возрасту положен. Ну, не годик же ему. Принципиально здесь важна функциональная составляющая. Насколько почки справляются. А они пока справляются относительно нормально, хотя ХПН есть и будет прогрессировать, но мы можем это притормаживать. Для кошки такие отклонения не столь значительны(это не собака). НЕ бывает такого, чтобы функция почек была нарушена незнаичтельно, а кот прям подыхал.Тут явно есть что-то еще.( А нефросклероз-это все. Но растянуть это можно на год-два(по кошачьим меркам это оч много), если будет лечение.
Еще непонятно это обезвоживание. По анализам же его НЕТ. Гематокрит нормальный, а это бы сказалось.
А не мог кот что-то сожрать? Скажем, силикогель? В коробки с обувью его вкладывают. Такие маленькие мешочки. Отравление будет давать такие симптомы.
Ну.. не почки нам это дают точно. Другое что-то. Подумайте, что было еще необычного за то время, когда он заболел
Мотя2000
25.12.2017, 2:17 ХБП у старого кота и гипертиреоз под ?
Ds: ХБП 3-4, нефросклероз, слепота
Я всегда пишу не обнадеживающее, а правду. И каку, и плюсы, если их вижу.)
Давайте, к Вашей ситуации, хотя я сейчас с 6-7 и до самого ночера каждый день почти, могу что-то не заметить(диагностика все же требует хорошего сытого и выспавшегося мозга, а у меня его сейчас нет), поправьтея, если где-то накосячу и неправильно пойму написанное. Ок?)
Если честно, меня удивили анализы на Т4 и.. расстроили. Можно было бы объяснить просто все симптомы и найти лечение. На будущее-Т3 сдавать не стоит. Для кошек показателен Т4(ну, это ж денежки, нафига их переводить просто так?). Впрочем, есть нюансы. Т4 советуют пересдавать не один раз(как и глюкозу и прочие показатели непостоянные при гормональнывх заболеваниях). Но в Вашем случае, пожалуй, можно и исключить(не по грани же нормы показатели, а состояние плохое.(
Что касается амлодипина. Может и хорошо, что исключили. Я правильно понимаю, что показатели
СНК, ЧСС, ЧДД снимались уже после назначения препарата? И повышенная вялость и дезориенатация наступили одновременно? Или и до этого было "что вообще происходит-не понимаю, никого не узнаю"?
Возможно, что это следствие его назначения.( Надо бы пересчитать дозировку на вес(только НЕ сегодня, спать хочу), но дело даже не в этом . Кому-то нормально идет, а кому-то резко роняет давление(похоже на Ваш случай), а кому-то он и не нужен(и тоже уронит давление с нормы и вызовет соответственные последствия). Давление-то не измеряли же? Просто назначили.
Что касается ХПН(ХБП). С одной стороны(если мы будем полностью верить УЗИ)-по заключению почки серьезно поражены. С другой, нам важнее БХ анализ(сохраняют ли они функцию?). И по этому анализу-почки почти справляются. Превышения незначительны. И даже уровень мочевины... Маловат для уремического гастрита, хотя это все нужно корректировать. Одним словом, у нас тяжесть состояния не совпадает с показателями анализов. Не в ХПН тут дело. И это, вроде как хорошо.
Что плохо. А непонятно чем вызвано такое плохое состояние при таких анализах. Диагноз непонятен.(
Какой именно диагноз ставился в клинике, в которой кота советовали усыпить? "Старость"-это не диагноз. Умирают не от нее, а от вполне конкретных заболеваний. О чем шла речь?
Жаль, что нет полных назначений на сейчас из нынешней клиники. Но квамател-нужно. Энтеросгель? И крепить будет и токсины выводить.) И меня оч напрягает кахексия. Может онко какое просмотрели? И глюкозу из уха перебирали? Температура?
Одним словом, разбираться нужно, а найти верный диагноз-самое сложное и заниматься этим никто не любит. Чаще всего-снимаем симптомы, но пока мы их просто снимаем-умереть можно.(


кимка, Валерий, Мотя2000
24.12.2017, 2:39 ХБП у старого кота и гипертиреоз под ?
Ds: ХБП 3-4, нефросклероз, слепота
Т4 сдали? Молодцы! Ставлю 9 против 10, что это гипертиреоз+МКБ+ вторично ХПН и ХСН. Симптоматика вся прямо как по учебнику, сильно удивлюсь, если получим нормальные показатели, но это оччень вряд ли). Почему никто раньше-то не предложил?(
Хорошие новости. Если еще не все потеряно и получим положительные результаты на гипертиреоз-можем побороться и, как правило, стоит только назначить адекватное лечение-ситуация улучшается. Но Вас уже пару месяцев никто толком не лечит.( Проблема получится запущенная.( С гиперой не всегда получается. Одна надежда, что внутренние органы еще не полностью разрушены.(по анализам этого пока нет, что очень хорошо).
Если же мы не получим подтверждения гипертиреозу. Стоит поискать в первую очередь лимфому. Тут прогнозы хуже, но тоже побороться можно.
Сейчас от Вас многое зависит. Готовы ли бороться или пусть как-нить умрет, он же старый и т.д.) Не примите за насмешку, но довольно много было постов такого рода на форуме.(
В таких случаях обычно даже не знаешь, ЧТО ответить? Когда видно, что человек хочет получить не советы по лечению животного, а индульгенцию на его усыпление, чтобы не морочиться. Увы, в 99% случаев эти люди никакой индульгенции от меня не получат. За исключением тяжелейших и многократно подтвержденных анализами случаев смертельного заболевания в стадии почти агонии.
Пока что это НЕ Ваш случай.)
Мотя2000
18.12.2017, 1:05 токсический гепатит
помогите с диагнозом и назначенным лечением!
Лапа стала такая, потому что ее излишне перетянули пластырем. Не стоило прям подрываться в 5 утра, обычно достаточно просто подрезать пластырь, который удерживает катетр и ситуация уходит.) Просто обычно его очень сильно перетягивают.(
Понимаете, в-в капельницы нам нужны-то были больше для снятия интоксикации, лучшего усвоения препаратов. Чтобы снять просто обезвоживание-достаточно обильных подкожных и они будут даже более эффективны в решении этого вопроса.
Что касается "кот очень худой" и динамической непроходимости. Врач просто имел в в виду нарушение перистальтики и массивное снижение веса. Потеря в 20% процентов веса за месяц считается очень существенной и небезопасной. Пациент при этом может и не смотреться истощенным, понимаете? Важны темпы снижения массы.
Глобфел.. Вы вводите препарат биологического происхождения в чужой организм. Своя иммунка будет его "переваривать" некое время, поэтому ухудшение состояния на его приеме более чем естественно. Стоило ли это делать? На мой взгляд, очень спорно, но это уже было сделано и не нужно удивляться временному ухудшению состояния. Это нормально. Может и температура высокая подняться временно и это тоже будет нормально.
Сейчас, так понимаю, почти все сняли из препов и оставили только печеночные в уколах внутримышечно? Ну.. не могу сказать, что мое решение было бы таким же, но посмотрим на результаты.
v1ca497
17.12.2017, 1:57 токсический гепатит
помогите с диагнозом и назначенным лечением!
То есть, если я Вас правильно понимаю, проблемы начались именно после глистогонки? До этого особых проблем не наблюдалось? Кроме некоторых изменений с объемом кала +прожоливость и рвоты иногда?
Правильно ли я понимаю, что совсем недавно был сделан глобфел? Зачем? И именно после этого у повеселевшего было кота наступил полный отказ от еды и ухудшение состояния?
До сегодняшнего дни кота капали или начали только сегодня?
Как мне видится ситуация по описанию: котик уже имел небольшие проблемы со здоровьем, глистогонка их обострила, а глобфел "добил".
Что на мой взгляд нужно делать сейчас:
- капать в-в, рингер-локка нормальный выбор, медленно(капля в 7-8 секунд) и это долго, да, но можно объем и сократить, особенно если кот начал кушать и пить(вернее, даже нужно)
- детоксиканты бы добавить, ну хотя бы вит С, Б12,, реамберин(ежели совсем худо), лактулоза, думаю не помешает(энтеросгель будет провоцировать запор, а нам нельзя).
- спазмолитики, особливо если при пальпации БП болезненная
В целом остальные назначения нормальные на сейчас, единственное, не понимаю замены антибиотика и мотивации. Чем амоксиклав-то не угодил? И профильный, и не такой тяжелый. Это именно назначения на "пока". Пока не уточнимся по диагнозу.
Действия и диагнозы:
- надо бы уточниться по строке в УЗИ "динамическая непроходимость" (спазм виной или атония, от этого зависит дальнейшее лечение), нет ли механических причин еще? Это ОЧЕНЬ важно.
- Острый панкреатит(на фоне раннего более хронического, что объяснило бы кал в больших количествах, прожорливость и прочее). Обсудите этот вариант с врачом(только не ссылайтесь ни на какие сайты, это обычно всех злит). Сделайте вид, что это просто вас осенило вдруг.)
- наличие токсического гепатита тоже не отменяю.
Постарайтесь наладить питание. Не ест роял, а хиллс? Отлично. Давайте его. Чем дольше кот голодает, тем сложнее будет завести ЖКТ-деятельность, а у нас и без того проблемы с перистальтикой.
Возможно, придется переделать УЗИ дополнительно для сравнения. И, как все устаканится, я бы за анализ на Т4.
v1ca497
15.12.2017, 22:04 токсический гепатит
помогите с диагнозом и назначенным лечением!
Кот породный и, если да, то какая порода?
Вы уверены в диагнозе "токсический гепатит"? Он ведь означает, что присутствует некий фактор , который дает коту острое или хроническое отравление. Выяснение этого фактора-необходимая задача. Что это? Пока мы это не выясним и не устраним-лечению ноль будет. Чем он может травиться? Или полагалось, что глистогонка так подействовала?
Но я так не думаю, проблемы-то начались до нее.( Худеть он начал еще раньше? Верно?
Сдавали ли когда-либо анализ на Т4?
Нет ли температуры? Сохраняется ли рвота? Что сейчас со стулом?
Получает ли кот капельницы(он же не ест)?
По анализам я не вижу ничего супер-критичного, а состояние плохое. Это странно.
Если не секрет, где Вы лечитесь и делали УЗИ(это особенно, фамилия врача). Можно в личку, так будет корректнее. Если не пробьетесь, пишите кимке, а она мне переправит.
Пока много не скажу, кроме того, что кота нужно обязательно капать. И искать причины его такого состояния.
v1ca497
11.12.2017, 19:19 Проблема печени у кота 10 лет
Заболевание проявилось резко или были и раньше тревожные звоночки(похудание, меньший аппетит, плохая шерсть и прочее)? Температура? Если верить результатам УЗИ, то изменения носят явно очень затяжной характер, но тогда Вы должны были бы заметить отклонения в состоянии питомца(пусть и не критичные, но все же).
ОКА крови? Нужно бы.
Сейчас назначены инфузии(Вы делаете их самостоятельно?). Насколько они верные... Мне трудно судить только на основании данных, которые вы указали. Но. На сейчас пока и это подойдет. Капать нужно точно. Кот, насколько я понимаю, не ест, не пьет(надеюсь он ходит в туалет, иначе-срочно в клинику). Отсутствие стула до 3-х дней еще можно пережить, а вот отсутствие мочи более суток-критично и чревато смертельным исходом.(
кимка

44 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
RSS Текстовая версия Сейчас: 3.7.2024, 12:25
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru