IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Izotta. Спасибо сказали: 35
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
27.10.2013, 23:45 Вирусный перитонит массово?

Мы хорошо, детки ростут, ждем пока еще всех анализов на ПЦР у взрослых...
А я мою и драю... драю и мою... горшки, полы, попы, лапы.
Одна кошка категорически отказывается ходить в туалет в той комнате, где сидит, и к тому же по-маленькому и по-большому в один и тот же горшок. Выходит на попис по графику и под моим присмотром smile.gif Убираю все горшки, ставлю ее два личных, делает свои дела ... убираю горшки, закрываю кошку, выпускаю остальных. Таких было две, но одна сдалась и уже целых два дня ходит у себя в комнате smile.gif

Разделить в 4 недели котят от позитивной мамы не удалось, орала раненой белугой, а это с "отсутствием стресса" у меня не вяжется. Пришлось разделить их сеткой в пределах одной комнаты. Котята к ее горшку и плошкам доступа не имеют, а она к ихним. Дети спят, мама их видит и рядышком спокойно сидит.
Когда выпускаю их погулять убираю все, мою полы, мою-подмываю маму-кошку, кормятся, резвятся, и обратно за решетку sad.gif

Девушка, у которой умер мой котенок, приедет брать еще одного. Консультировалась она и вирусологом из ветеринарного научного института, сказал, что не надо и анализов делать, главное, чтоб котята с мамой не делили горшок, тогда не заразятся. Поэтому лучше брать подсосного 4-5 недель и кормить самой с соски. Приедет забирать карапуза совсем маленького, 25 дней.

Если научусь вставлять фото, то покажу кто ростет и как мы организовали "быт" smile.gif
lenastep
27.10.2013, 14:01 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
lakki
27.10.2013, 12:00 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.

В аннотации на Клиндамицин итальянский есть пункт, который я нигде ранее не видела. Там написано, что практически на все антибиотики, и на клиндамицин, спирамицин в том числе, если есть реакция поносом, то речь идет о анаэробной бактерии Clostridium Difficilis.
Антибиотики являются для нее питательной средой, поэтому во время их приема колличество этих бактерии увеличивается, и их токсины приводят к диарее. Даже после окончания приема антибиотиков понос может продолжаться до 4 недель.
Препаратом выбора для лечения Клостридии есть именно МЕТРОНИДАЗОЛ.
Скорее всего это ваш вариант... у моих ни у кого не было поноса на ни один из антибиотиков.

lenastep, lakki
20.10.2013, 20:49 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.
У моего котенка 8 месяцев лимфоузлы до сих пор. Были увеличены подчелюстные, за ушами, в подмышках, паховые... появились недели через 2-3 после активной фазы болезни, после месяца лечения клиндамицином сошли за ушами, под челюстью, уменьшились подмышками ... но никуда не деваются паховые bn.gif
Антибиотик мы отменили 5 дней назад, подождем еще пару дней и если без изменений, то буду делать анализ лимфатической жидкости. Если дойдет до этого - дам вам знать результаты.
То, что болеют наши одинаково - это уже точно...
lakki
20.10.2013, 17:15 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.

Воспаленные десна были у всех моих во время болезни. У кого-то уже прошло, у кого-то нет. Врач сказала, что как аутоимунная реакция может остаться и навсегда.
Кстати у меня одна кошка, взятая в 6 месяцев из питомника, так с деснами воспаленными и ходит (привита, Fiv-Felv негативна, по анализам крови абсолютно здорова). Пролечены прицельно десны, хоть ее они никоим образом не беспокоили - без результата. Чем она в детстве болела одному Богу известно.
Кстати, она не болела сейчас вместе со всеми!!!
lakki
17.10.2013, 20:50 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.

В инструкции к комплексному препарату спирамицин+метронидазол написано, что метронидалоз активизует действие спирамицина в отношении некоторых бактерий. Поэтому даются в паре, и по сути прекращаться долны бы тоже в паре.
С Хофитолом тяжело переборщить, мой муж его принимает постоянно, анализы тоже делает регулярно - помогает, побочки не дает, чистит организм хорошо.
lenastep, lakki
17.10.2013, 1:11 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.
Пускай специалисты меня поправят, но я бы в вашей ситуации действовала по той же схеме, что и с остальными.
Не сталкивалась с експресс тестами и не знаю их эффективность, но если не токсоплазма, то ЧТО-ТО, и это что-то реагирует на ровамицин с метронидазолом.
Там в спектре масса бактерий и приписаний к инфекциям невыясненной этиологии.
lenastep, lakki
12.10.2013, 21:14 Вирусный перитонит массово?

Думаю да, друго обьяснения не вижу чего вдруг обе мне богатырей выдали smile.gif Ведь и пометы многоплодные!
Вы помните, что беременным без метронидазола!
Opossum, lakki
9.10.2013, 2:26 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.
Цитата(Alex0909 @ Oct 8 2013, 11:15 PM) *
Отвечаю по пунктам.
2) Лечить можно и всех, но у меня нет уверенности, что это нужно. Наиболее вероятен вариант, что те кошки, у которых нет признаков поражения, даже являясь носителями заболевания-уже не активны. Они уже не заразны, не активны, просто являются носителями инфекции. Самый главный риск тут для них самих-инфекция может активироваться в какой-то стрессовый момент.

Изотта, о каком электрофорезе Вы говорите и каких еще анализах? Их попросту не было никаких и, так понимаю, не будет особо.


Если я правильно поняла, то Лакки все же где-то умудрилась сдать анализы и они должны прийти через три дня. Она указала, что и на корону, и Фип, и токсоплазма, и панлейкопения, и кальцивироз... именно поэтому и спрашиваю, что именно сдавала для ФИПа.

А насчет токсоплазмы повторюсь. И кошки, и люди, болеют токсоплазмой только один раз в жизни и практически никогда повторно. Иммунитет пожизненный. Так что если это токсоплазма и у Лакки кошки УЖЕ переболели, то по прошествии месяца после острой фазы они перестают быть опасны и для людей, и для котов, и для себя.
Анализ на токсоплазму должен прийти в двух показателях, два типа антител. Назовем их условно "новые" - IgM и "старые" -IgG.
IgM - это антитела активной фазы, IgG - могут присутстовать либо в пределах референтного числа, либо повышенные показатели. Если в пределах - то значит либо никогда не болел, либо первые две недели болезни до появления анител активной фазы (если близко к пограничному уровню), либо их просто мало и в случае заражения они токсоплазму не побьют.

Вариантов комбинации анализов может быть 4 (+ как повышение показателей референтного значения, - в пределах или вообще отсутствуют)
Новые +, Старые - . Это значит болеем в активной фазе, как минимум уже 2 недели, цисты не выделяются.
Новые +, старые+. Это значит, что переболели совсем недавно , возможно еще болеем и выделяются цисты. Сами антитела активной фазы могут сохраняться и до года, поэтому давность инфекции определить по их наличии нельзя, острая фаза уже могла и пройти на самом деле, а могла и нет.
Новые -, старые +. Это лучший вариант, переболели уже определенное колличество времени назад, цисты не выделяются, стойкий выработанный иммунитет.
Новые - , Старые -. Это группа риска, и люди, и животные, которые не болели и в будущем могут заразиться, либо первые две недели болезни до появления антител активной фазы.


lenastep, lakki
8.10.2013, 15:13 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.
Цитата(lakki @ Oct 8 2013, 07:05 AM) *
Нашла,нашла! Ровомицин.Жду ответа:бросать цефазолин или доколоть его(пока не придут тесты)

В моем случае мы докололи всем 5 дней цефтриаксон, паралельно начиная давать другой антибиотик, но только если совпадает принцип действия - нельзя совмещать бактерицидные и бактериостатические.
Так как 2 беременным кошкам я не могда давать ничего другого, кроме синулокса (на тот момент еще не знали что это токсоплазма), то они после уколов 2 недели принимали этот антибиотик, им я не совмещала. Если бы знали, то беременным давали бы спирамицин, но без метронидазола, небеременным - в комбинации с метронидазолом.

Лечила всех кошек, потому что сделав анализы даже безсимптомным (ничего вообще, только аппетит похуже), инфекция была! По анализам зашкаливали лейкоциты, нейтрофилы, соотношение А/Г разное - и 0,5; и 0,6; и 0,7. По биохимии показало, что било по печени, поэтому всем без исключения давала Хофитол пол 1/4 табл. 2 раза в день. И всем колола ежедневно Гамавит (фоспринила не было дома).

Что вы сдавали на ФИП? Кал и кровь на корону? Сыворотку крови на гемокромный и электрофорез? Альфа-кислый протеин?
В моем случае электрофорез был практически типичным для ФИП, низкий альбумин, высокие глобулины, их соотношение нехорошее. Альфа кислый протеин исключил ФИП, поэтому даже если придет плохой анализ сыворотки это не значит ФИП!!!!

Была бы лампа кварцевая, то кварцевала бы все!!!

Цитата(lakki @ Oct 8 2013, 07:05 AM) *
В дружественном питомнике у котят были язвочки во рту. Диагноз-кальцевироз. Рекомендации: усыпить (все равно сдохнут) Котята живы и по сей день, растут, поправляются (прошло уже 1,5 месяца). Хотя... язвочки не могут вылечить, уже все перепробовали.

А дружественному питомнику скажите, чтоб 2-3 раза в день витамином В12 язвы протирали, а потом засыпали стрептоцидом (растолочь таблетку). И на будущее с 5 недель изолировать котят от всех животных до момента продажи.
кимка, lenastep, lakki
8.10.2013, 0:04 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.
У этих препаратов совсем разные фармакологические своойства, один антибиотик, а другой протимикозное. Они друг к другу никакого отношения не имеют!!!!
Спирамицин может быть в этом случае заменителем клиндамицина, сейчас посмотрю по инструкции сколько кошкам дается.

Спирамицин дается в комбинации с метронидазолом, ветеринарный препарат называется Стоморджил 2.
Если будете брать человеческие (ровамицин, спирамицин веро) то с расчета:
На 2 кг веса животного раз в день 150.000ЕД Спирамицина и 25 мг метронидазола. На вашу кошку получается грубо говоря чуть больше 250 000 ЕД.
Если "Ровамицин" 1,5 млн ЕД - то 1/6 часть таблетки.
Если "Спирамицин веро" на 3 млн ЕД - то 1/12 таблетки.
Метронидазол посчитайте 12,5 мг на кг веса и давайте вместе со спирамицином.

Цитата(Alex0909 @ Oct 6 2013, 07:25 PM) *
....

Если нет возможности сделать анализы и к тому же нет в доступе клиндамицина, то антибиотиком выбора лучше всего взять спирамицин - он активен и при хламидии, лептоспирозе, микоплазме и токсоплазме.
lakki
7.10.2013, 17:51 Вирусный перитонит массово?

Не делались анализы на токсо, потому что с больными котятами были сосредоточены на том, что лишь бы не Фип. Делали те, что касались Фип.
Когда уже улеглось, все взрослые поправились, маленькие отошли, мы начали выяснять. По анализам инфекция уже прошла, поэтому надо было выяснять постфактум. Взяли кровь у кота с лимфоузлами, как единственній по факту специфический признак, и по нему нашли.
Тогда уже в картинку сложилось все вместе - и почему погибли мои, и почему выжила девочка с увеитом. Если бы я не была в отпуске, то вероятно бы заметила угнетенность котят и начала что-то делать. Но тоже не факт, что у свежепривитых маленьких побежишь кровь здавать на токсо... подумаешь на вирусы, простейшие, неудачную глистогонку, прививку простроченную и еще что хочешь, но не на токсоплазму. Я застала резкий спад, температуру и почти моментальное начало выпота, а взрослые начали болеть большечем через неделю.

В той массе литературы, которую я прочитала в этот период о токсоплазмозе у человека, у беременных, у кошек, кругом сказано, что не может быть носительства токсоплазмы без факта переболевания в активной форме.
То есть и маленькие детки, и маленькие котята, от больной мамы либо рождаются больными токсоплазмой в активной форме если был пройден плацентарный барьер, либо здоровыми, если во время болезни не был пройден плацентарный барьер. То есть либо мои котята сейчас больны в активной фазе, с минимальной выживаемостью и последующим носительствм, либо здоровы и не несут токсоплазму. Важно изолировать их от других животных, по крайней мере пока есть возможность, что те выделяют цисты, чтоб не было ПЕРВИЧНОГО заражения в случае если малыши здоровы.
lenastep, lakki
7.10.2013, 16:34 Вирус или отравление?!
Погибли уже 2 кошки.
Почитайте мою тему "Вирусный перитонит массово", очень мне похожа ваша ситуация на ту, что была у меня. В предистории и сырая говядина... и конина.
Клиндамицин прописывали 25 мг на кг веса 2 раза в день.
Брала человеческий в капсуле по 150, открывали капсулу, порошок разводили водой и давала шприцом в рот. У вас капсулу можна на 4 мл воды и в два приема по 2 мл, хранила разведенный в холодильнике. Клиндамицин дается в течении 4 недель, поэтому при "неровном" счете на массу тела округляйте в сторону уменьшения. Я вам посчитала на 3 кг веса.
lenastep, lakki
7.10.2013, 15:05 Вирусный перитонит массово?
Цитата(Alex0909 @ Oct 6 2013, 07:48 PM) *
Поздравляю с пополнением!)
Но учтите, что котятки могут вполне являться носителями.(
В целом, версия довольно стройная. Действительно, взрослые кошки болеют "влегкую", а котят могло покосить. И страдать будет именно печень+будет выпот+анемия. И, уже, считай, готов диагноз ФИП(пусть и ложный, но есть ли кому-то дело разбираться?).
Единственное, что меня смущает-все же несколько слишком тяжело взрослые кошки переживали инфекцию. Это немного необычно. Кошки конечный сосуд для размножения этого паразита и он эту вазу бережет вовсю, поэтому кошки легче других переносят инфицирование. Странно, что здесь так тяжело.

Спасибо!
А мы ведь на самом деле и не знаем, что творится с анализами, когда кошка "влегкую" переносит токсоплазмоз. Если бы не котята, то оно бы так не воспринималось! Взрослые две не заболели, кот два дня температурил, беременная кошка один день с 39,5, вторая беременная без температуры, подростки один без температуры, вторая один день только.
Если бы не было ситуации с котятами, то кто бы несся сломя голову делать анализы биохимии, гемокромный и электрофорез? Наверное никто.. прокололи бы пару дней тех, кто температурил, списали бы на банальный вирус...
Ну поникшая беременная кошка, температуры нет, вроде ест, наверное токсикоз.. пройдет. А по анализам вообще капец что творится.

Ну а на счет носительства я не переживаю. Даже если так, то кошка выделяет цисты всего раз в жизни после первичного заражения и всего на протяжении 7-21 дней. Даже если котята и взяли у мамы, то на момент ухода в новую семью они ни для кого не будут опасны.

Opossum, lakki
6.10.2013, 14:16 Вирусный перитонит массово?

Вчера родила первая из беременных переболевших кошек smile.gif Нас четверо - милых, толстеньких, здоровеньких и с отличным аппетитом малышей! Самая маленькая девочка 104 грамма, остальные по 125-132 грамма.
sunny2102, Opossum
1.10.2013, 13:54 Вирусный перитонит массово?

Ох... наши дела по-разному, но я все равно считаю, что победила.
От перитонита погибло 4 котят, трое у меня дома, один у новой хозяйки. В результате всего мы не можем ответить был ли это вирусный перитонит спровоцированный коронавирусом, или асцит как результат бактериальной инфекции. Ниже обьясню почему.

Пятая девочка, у которой увеит, жива, и скорее всего по Божьей помощи. Пока они собирались сдавать анализы и вести к окулисту я им сказала давать любой антибиотик который есть дома. От умершего старого кота в доме оставался комбинированный антибиотик Спирамицин с метронидазолом, его и стала давать хозяйка. Сдали сыворотку на электрофорез, альфа кислый протеин - все анализы были плохие, но с результатами которые не подтверждают, но и не опровергают перитонит. Пока спасала глаза котенку давала этот антибиотик.
Тем временем у меня дома все взрослые коты и двое подростков пошли на поправку, без температуры, набрали потерянный вес. В общей сложности взрослым и подросткам было сделано по 5 дней Цефтриаксона в уколах, и потом 2 недели Доксициклина всем небеременным, и 2 недели Синулокса двум беременным кошкам.
У 7-месячного котенка воспалились все лимфоузлы - шейные, подмышечные, паховые , ветеринар предложил сдать анализ на токсоплазмоз. Он оказался положительным по антителам, но не острая фаза. Колличество антител пограничное, поэтому педположительно токсоплазмой переболел совсем недавно. Начала лечить клиндамицином токсоплазму, вроде потихоньку сходят лифоузлы, но это процесс на 4 недели мнимум. К соалению начал рвать антибиотиком, уже месяц лечу в общей сложности, буду сегодня советоваться врачем то делать, отменять лекарство пока рано bn.gif
Кошка, которая в этом всеобщем аду всегда чувствовала себя хорошо (думаю, что переболела ранее в родном питомникеbe.gif) , зааботала не весть откуда вагинит, колола и ее sad.gif
Скорее всего котов в моем доме покосил токсоплазмоз, малыши не справились, взрослые и подростки перенесли его практически сами на иммуностимуляторе, потому что антибиотики, которые были даны, только не позволили развиться вторичным инфекциям, но не действовали на токсоплазму.
Единственный котенок, который по чистой случайности изначально получал специфическое лечение токсоплазмы - это девочка с увеитом, ее анбиотик захватывал и токсоплазму в своем спектре. Когда я сдала анализ на токсоплазму подростку с лимфоузлами и он оказался положительным, перезвонила ей и она поменяла антибиотик на более сильный по токсоплазме Клиндамицин. На данный момент малышка чувствует себя хорошо выросла, активна, кушает отлично. Единственная проблем - это глазки, с ними придется еще повозиться, клиндамицин подолжают еще как минимум пару недель.

Беременные кошки вроде тоже неплохо себя чувствуют по анализам, но не по внешнему виду. Одной сильно дало по лапам, ходит плохо - или это миозит от перенесенного токсоплазмоза, или общая слабость от анемии. В любом случае кроме как давать препараты железа ничего делать не могу пока беременна. Каких ждать котят после всего этого не знаю, надеюсь на Божью помощь.
У кота припухла нижняя губа, сегодня пойдем к ветеринару смотреть.
Очень надеюсь, что скоро это все закончится и я наконец вздохну спокойно...
lenastep, Opossum
5.9.2013, 18:13 Четверо из подвала
Четыре месячных котенка, беда с глазами
Цитата(Gertruda @ Sep 5 2013, 02:45 PM) *
Есть одна серьезная проблема: котята у меня от 5 до 2-х дней и кто-то из них так и не сходил в туалет по большому, а т.к. лоток один на всех - фик поймешь кто. Остальные отметились только по 1 разу. Я им уже и молоко и кефир побольше даю - никак.

Я когда продаю котят, то предупреждаю новых хозяев, чтоб не волновались: очень часто в новом доме котята сутки ,а некоторые даже больше, не ходят по большому smile.gif О долгожданных покаках мне хозяева счастливые отзваниваются потом ag.gif
Не знаю почему так, но сей факт отслеживается практически всегда, хоть и даю с собой "термосок" ребенку на первые дни, чтоб смены еды не было! bk.gif


lenastep
5.9.2013, 16:13 Вирусный перитонит массово?
Гемохромный анализ крови (PDF file)
http://files.mail.ru/86CF7AE2FC1D4473984EEA70A872179D

Биохимия (ПДФ файл)
http://files.mail.ru/A5E9BBB2A07143EA9A56809889FF085B

Серология
http://files.mail.ru/78442A4D79434B4E9558D94320BA7D95

Спасибо всем, кто откликнется!

lenastep
2.9.2013, 16:32 тема lola_svistoplyasova
отодектоз. слезится глаз. чихание
О том, как гнать глисты котятам, вам уже написали.
Людям:
Левамизол 1 таблетка, через день начинайте Вормил (Вермокс менее эффективен). Если вес до 50 кг - одну в день, более 50 - две, утром и вечером в течении трех дней. Учтите, что если никогда этого не делали, то первый раз вам может быть плохо - тошнота, головная боль, интоксикация от распада мертвых паразитов. По возможности делайте клизму в эти дни.
Через 14 дней - повторно. То есть на 12 день Левамизол, с 14 - Вормил.
ОЧЕНЬ ВАЖНО перед прогонкой или тест на беременность, или делать в месячные.
Анализ кала на глисты берется не только из 5 разных мест, а обязательно с ТЕПЛОГО материала и не позже 2 часов после его продукции smile.gif К тому же для информативности его нужно брать через день в течении недели, ведь яйца глистов не выходят постоянно.

lenastep, Opossum, lola_svistoplyasova

RSS Текстовая версия Сейчас: 3.7.2024, 13:55
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru