IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Shiki. Спасибо сказали: 66
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.10.2014, 13:18 котенок со сложными переломами задних лап
Новости от Тени: растет, стал кабанчиком smile.gif Возили недавно на прием к терапевту, сдавали анализ мочи, делали УЗИ - клинически здоров (тьфу-тьфу-тьфу).
Лапка еще не до конца функциональна, повезем к хирургу-ортопеду.
Alisa, Opossum
14.8.2014, 0:52 котенок со сложными переломами задних лап
Цитата(снегирь @ Aug 12 2014, 06:20 PM) *
таращится так доверительно) а сидит на последнем фото так неуклюже из-за лапок?


Да, у него лапка пока еще не до конца восстановилась, но врач сказал, что это временно. У него уже получше она стала сгибаться.
lenastep
12.8.2014, 14:51 котенок со сложными переломами задних лап
Нафоткались smile.gif









lenastep, Alisa, Primula, Opossum
30.7.2014, 14:32 Второй
Что делать, куда бежать?
Цитата(Oleg_Allias @ Jul 30 2014, 03:09 PM) *
Никаких внешних признаков нет.

А с кормом? всё таки c\d или s\d?


Не знаю тогда зачем Вам назначили нош-пу с димедролом ef.gif
Подождите, что скажут более опытные форумчане на этот счет.

Я своих кормлю c\d, его можно длительно кушать (до нескольких месяцев), s\d нам назначали только когда были камни, которые нужно было растворить. При небольшом количестве кристаллов и песке нам назначали именно c\d.
Oleg_Allias
30.7.2014, 12:26 Второй
Что делать, куда бежать?
У меня 3 кота с мочекаменной болезнью, нош-пу (которую нельзя котам колоть) в сочетании с димедролом (почти литическая смесь) нам назначали, когда кот вообще не мог сам пописать.

Как Ваш котя себя чувствует?

Кантарен - наша ветеринарная гомеопатия, врачи на нее ругаются. Вам stassie советовала гомеопатию фирмы Хеель.

Oleg_Allias
25.7.2014, 12:38 котенок со сложными переломами задних лап
Фотки пока только телефонные, в ближайшее время нафоткаю нормально, когда к котище и его хозяину в гости приедем smile.gif

Хронология:

Только подобрала, на приеме в клинике:








Дома на грелках, пытаемся поднять температуру:








После операции (робоцып или кот-плафон):








Сейчас smile.gif





lenastep, Alisa, Primula, Opossum
22.7.2014, 8:42 котенок со сложными переломами задних лап
Лечащий врач нас выписал, признав котенка абсолютно здоровым наглым мордом smile.gif
кимка, lenastep, Vitaliya, Primula, Opossum
26.6.2014, 14:00 котенок со сложными переломами задних лап
Тени сняли спицы с лапы, теперь нужно разрабатывать ему лапу, чтобы не было контрактур.

Также нужно попробовать сдать анализ мочи в выходные, как раз будет 2 недели без антибиотиков.
lenastep, Opossum
18.6.2014, 18:05 котенок со сложными переломами задних лап
Сходили к врачу (терапевту). Со стомы сняли швы - возможно, они мешали. Мочу отжали, чтобы проверить проходимость стомы - струя хорошая.

Проблема в том, что из-за расположения стомы и крайне короткой уретры, Тени грозят частые бактериальные циститы, и, возможно, пожизненный прием антибиотиков. Сейчас мы ждем пока пройдет неделя после последнего укола цефтазидима и буем сдавать анализ мочи.

Сделали УЗИ - все более-менее нормально.
lenastep
15.6.2014, 14:36 котенок со сложными переломами задних лап
Были сегодня у хирурга - отек спал, лапка заживает, с нее и с пуза сняли швы.
Еще день в воротнике и следить, чтобы не разлизывал стому.

Правая задняя лапка оказалась не сломанной, ура!

Через неделю снова на осмотр к хирургу, антибиотики сегодня закончили курс, кальцемин и хондартрон не назначили.
lenastep
11.6.2014, 14:23 котенок со сложными переломами задних лап
Вчера пересдавали Тени ОАК (три показателя), потому что без переливаний на момент выписки (8 июня) у него была небольшая анемия.

Результаты:

гематокрит - 29,7 (27,8 - 33,1)
гемоглобин - 84 (80 - 110)
эритроциты - 5,61 (5,43 - 8,68)

Отек с лапки стал потихоньку спадать, он уже пытается ее сгибать по чуть-чуть, хотя все еще волочит ее при ходьбе (ставит ее подушечками наружу).

Цитата(Shiki @ Jun 10 2014, 02:32 PM) *
Возник вопрос - сколько можно хранить в х-ке разведенный новокаином Цефтазидим. 5 лет назад колола кошке Цефтриаксон + новокаин, врач сказала, что можно хранить двое суток. Сейчас читаю везде, что только одни сутки. Где правда?


Ответ врача - хранить можно только сутки, не больше.
lenastep, Opossum
8.6.2014, 16:50 котенок со сложными переломами задних лап
Забрали малыша из клиники - отек лапки чуть поменьше, но все равно сильный пока - лапка не сгибается, и он ее волочет за собой. Кот активный - исследовал все углы в доме, посмотрелся в зеркало, поел, попил. Пока ходит в воротнике.

Еще неделю колоть антибиотики, периодически сдавать кровь и еженедельно показывать его хирургу.



Opossum
4.6.2014, 13:46 котенок со сложными переломами задних лап
Новости у нас следующие:

Кот кушает, писает через катетер, какает сам, пытается ходить. Температуру и давление держит.
Гемоглобин и белок пока низковаты, но не критично. Стоит катетер в передней лапе для инфузий, одет воротник (красавец неземной smile.gif)

Из плохого: моча из разорванной уретры попадала внутрь, в частности в переломанную заднюю левую лапу. Из-за этого сейчас лапа очень отечная (в два раза больше правой) и есть большая вероятность некроза sad.gif
Поэтому кот пока в стационаре под наблюдением врачей до воскресенья, там уже будет понятно, есть некроз или нет, и если есть, что насколько это серьезно и нужно ли оперироваться.

Чудище это уже умудрилось с воротникои и всеми своими катетерами и капельницами, да на прооперированных ногах перебраться через край переноски в соседнюю переноску к другому коту smile.gif Был принят как родной и вылизан smile.gif
Opossum
2.6.2014, 19:14 котенок со сложными переломами задних лап
Будем надеяться на лучшее. Клиника у нас хорошая, хирурга очень хвалят.

Сегодня опять поедем с донорами сдавать кровь. Кот очень тяжело выходил из наркоза, но гемоглобин (последний) был 63 (норма мин. 80). Будут переливать еще. Уже сам поел.

lenastep
29.5.2014, 11:35 котенок со сложными переломами задних лап
Траумель попробую, спасибо. А сколько дней его колоть? Один раз в день или два?

Он пытается есть и пить сам. Но все еще обезвожен судя по тугору кожи и тому, как быстро впитывается жидкость.

Витафел пока приторможу. Лучше от блох избавится, они по нему прямо прыгают.

Я молюсь, чтобы никто не заболел никакой вирусней, я повешусь. cg.gif Может, тряпку, пропитанную экоцидом под дверь положить?
Хотя, тут привитый-не привитый - мои были привиты Нобиваком и все равно подцепили ринотрахеит 4 года назад. С тех пор не прививаю.

Мелочь сейчас сладко спит, как здоровый кот, температура 37,8.
lenastep
29.5.2014, 11:09 котенок со сложными переломами задних лап
кимка, спасибо!

1) В отношении гомеопатии врачи настроены скептически. Я тоже. Хотя траумель - это хеелевский препарат, это скорее фитотерапия, чем гомеопатия. Поговорю с врачом еще раз.

2) УЗИ сделаем, только, наверное, через пару дней, чтобы малыша не тормошить. Его смотрели 4 врача (один из них очень хороший хирург), на ощупь все нормально. Но сделаем.

3) Весит 300 граммов - взвешивали в клинике. Истощен, обезвожен. Буду ждать улучшения состояния, потом обработаю стронгхолдом.

4) Сколько дней можно колоть растворы? Нам назначили 2-3 дня только.

5) Про Витафел врач сказал - через несколько дней. Но я бы пока вообще без него обошлась, конечно...

Прогнозы: если внутренние органы целы, то все будет хорошо. Сейчас главное - стабилизировать обще состояние. По переломам - конечно, лучше оперировать сейчас, пока переломы свежие и кости не срослись. Но есть опасность не перенести наркоз. Для меня самое важное, чтобы кот выжил и поправился, даже если не будет идеальных лап. Очень боюсь наркоза после травмы в 1,5 месяца и при таком истощении.

Мои коты не привиты. Сидят в отдельной комнате. Между ними и котенком еще коридор. Одежду меняю. Пол у двери протираю стериллиумом.
lenastep
29.5.2014, 1:58 котенок со сложными переломами задних лап
Добрый день, форумчане.

Вчера (27 мая) вытащила с проезжей части котенка. Подробности опущу, но картина была жуткая - крошечное существо висит на передних лапах на высоком поребрике и жалобно пищит, пытаясь выбраться из-под колес машин.

1) Мальчик; 1,5 месяца; весит 300 граммов. (Исправлено: 760 г)
2) Нет
3) Нет
4) Нет
5) Ест паштет Роял Канин Рекавери (частично сам, частично из шприца кормим); какает по чуть-чуть 1 раз в сутки (стул оформленный, немного суховатый), писает 1 раз в сутки (объем не знаю - писает на пеленку)

6) Температура при последнем измерении - 36,6 (до этого было 37,3; 35,0; 36,8) - лежит на грелках и в обнимку с грелками, стараемся поднять температуру

7) Симптомы: котенок после травмы (или сбила машина, или упал с высоты, скорее всего машина), шоковое состояние, обезвожен, признаков инфекций (ттт) нет (но 2 недели карантинить будем), сломаны обе задние лапы, одна - в двух местах, переломы сложные - оскольчатые, со смещением. Нужно делать остеосинтез. Были капельки крови из уретры. Скальпировнная рана праой лапы (наложили швы).

8) Делали рентген (лапы и брюшная полость), УЗИ мочевого пузыря. Рентген брюшной полости мне не прокомментировали (предполагаю, что без патологий), по УЗИ мочевого пузыря - разрыва нет, наполняемость нормальная. Больше данных нет.

9) Назначения: наблюдать, греть, синулокс (в/м 0,15 мл 1 раз в день), подкожные капельницы Дюфалайт (2,5 мл) + физраствор (10 мл) + р-р Рингера (10 мл) 2 раза в день. Рану на лапе обрабатывать 5 раз в день хлоргексидином, потом накладывать мазь Барсукор.

Вопросы:
1) Как помочь коте побыстрее восстановиться?
2) Имеет ли смысл сделать в ближайшие дни обзорное УЗИ брюшной полости?
3) У него блохи и уверена, что глисты - когда можно дать какие-то препараты и какие лучше? Блохи его всего изгрызли.
4) Поить ли его насильно водой?
5) Колоть ли ему Витафел? И если да, то когда можно?
lenastep, Renata, Primula, Opossum
15.9.2013, 23:27 Ориенталка 2,5 года.. Почки?

Латран, кстати, понижает давление. Не знаю, как остальные препараты.
Vitaliya
13.9.2013, 19:19 Ориенталка 2,5 года.. Почки?

Vitaliya, опять-таки по словам химиотерапевтов, ондасетрон не самый эффективный. Попробуйте найти Зофран, он, конечно, дорогущий, но работает.
Латран дешевле и тоже работает, но он российского производства, я не знаю, есть ли он у Вас в наличии.
Vitaliya
13.9.2013, 11:13 Хпн у кошек
У любимой кошки ХПН. 10 лет. Есть ли надежда?

MariaRay

Катетер меняется в среднем раз в 5 дней, но если забился, то как только забился, сразу менять. Катетер промывают до и после капельницы спец. препаратом для разжижения крови (чтобы не забивался). Спросите у врача название препарата и как разводить его - по правилам я не имею права писать это на форуме.

Я понимаю, что Ваша мама устала, но здесь ничего не сделать. Когда болела моя кошенька, мы все спали по 4 часа, потому что вечернюю капельницу заканчивали в 2 ночи, а в 6 утра уже вставали делать утреннюю. Но это же родное существо, выспаться можно и потом.

Тем более, что Ваша киса не лежит тряпочкой и даже сама ест.
Opossum, MariaRay
12.9.2013, 21:40 Хпн у кошек
У любимой кошки ХПН. 10 лет. Есть ли надежда?
Ипакитине лучше покупать в Финляндии, если есть возможность, от "отечественного" у котов приключается аллергия и облезание (по словам вет. врача и личному опыту).

Про ГорВетСтанцию - люблю нежно их лабораторию, но вот за терапией туда я бы не обращалась. а лечащий врач должен быть один и хороший.

По лечению скажу только, что когда мы лечили своих двух ХПН-щиц, то у нас и в капельницах и внутрь было куда больше разных препаратов.

И еще - лечить надо животное, а не анализы. У нас у одной из кошек был креатинин 700 при норме 190, горе-врач сказал "не проживет и недели, усыпляйте". При этом кошка ела, мурчала, тряпочкой не лежала и помирать не собиралась. Мы поменяли врача и жили еще несколько лет, мурча на диване.

Есть ли рвота? Вы общий анализ крови делали? Есть анемия?

Поменяйте терапевта. Прайд, Альтервет, клиника Сотникова - все на севере города, если Вашей маме так удобнее.
MariaRay
12.9.2013, 21:37 Выпадает шерсть
Статья по резорбции зубов:

Эта патология встречается у кошек и является осложнением течения гингивитов и пародонтитов. В данной ситуации, грануляционная ткань, разросшаяся из воспаленной десны, разъедает область шейки и корневую части зуба. В твердых тканях зуба образуется дефект округлой формы, дно его гладкое, при зондировании плотное, скрежещет, не окрашивается красителями. Реже дефект имеет изъеденные края и дно, но все равно, при зондировании зонд упирается в плотные ткани. Пульпарная камера при этом может быть не вскрыта, так как она постепенно зарастает и уходит вглубь корня, но иногда зондом можно обнаружить перфорации пульпарной камеры, что вызывает очень резкую болезненную реакцию. Со временем дефект разрастается и коронка зуба обламываются.
Немного реже у кошек встречается внутрикорневая резорбция, когда "разъедание" твердых тканей зуба начинается со стороны пульпы.
Этиология заболевания не до конца выяснена. По некоторым источникам это заболевание носит аутоиммунный характер, по некоторым, вирусный и бактериальный.

Поражение распространено чрезвычайно широко.
Как правило, его можно встретить у животных от 3 лет и старше.
Встречается у кошек любых пород .
Протекает годами и может привести к полной потере зубов.

Диагностика:
- Поражения могут располагаться как на коронке зуба, так и на корне.
- Есть наружная, а есть внутрикорневая резорбция. На коронке они хорошо заметны и диагностика не представляет никаких проблем. Если же эрозия располагается на корне зуба, то заподозрить ее существование можно по венчику отекшей и болезненной маргинальной десны вокруг зуба, и, если ввести зонд между десной и корнем, то вы провалитесь в полость эрозии.
- На предмет резорбтивного поражения нужно проверять всех кошек приходящих на прием. Чем раньше выявить это заболевание, тем проще сохранить животному зубы.

Лечение резорбтивного поражения:
- В запущенных случаях, когда шейка зуба практически разрушена требуется удаление всего зуба целиком, нельзя оставлять корни, поскольку, воспалительный процесс в этом случае не утихнет.
- При локализации процесса глубоко под десной зуб тоже нужно убрать. При этом требуется достаточно хорошая анестезия, или наркоз, т.к. десна и пульпа чрезвычайно болезненны.
- Как правило, пульпарная камера не вскрыта, но у молодых животных она может быть открыта. В этом случае зуб подлежит удалению, т.к. у кошек эндодонтическое вмешательство возможно лишь на клыках, другие зубы слишком малы.


Чем раньше кошка с резорбтивным поражением попадет на прием, тем больше у нее шансов остаться с зубами.

Источник: http://www.veterinar.ru/articles/2/39/411/
Alisa
12.9.2013, 21:30 Выпадает шерсть
У кошек достаточно часто встречается такое заболевание, как резорбция зубов, при котором обламываются зубы и воспаляются десны. Обломанные зубы желательно удалять, так как они могут стать источником воспаления.



Я бы проконсультировалась у более грамотного ветеринарного стоматолога.
Alisa, Виолета
12.9.2013, 19:25 Ориенталка 2,5 года.. Почки?

Vitaliya

Не знаю, поможет Вам эта информация или нет, но я точно знаю, что после химиотерапии людям для устранения рвоты назначают именно ондасетрон (Латран/Эмесет/Эметрон/Зофран), так как церукал и метоклопромид являются слабоэффективными препаратами.

Еще есть группа препаратов трописетрона (Новобан, Тропиндол) и препарат Эменд. По применению этих препаратов у животных у меня данных нет.

Поправляйтесь!
Vitaliya
12.9.2013, 19:15 Хпн у кошек
У любимой кошки ХПН. 10 лет. Есть ли надежда?
По клиникам в Питере:

1) Прайд (врач Королева - очень хороший доктор, сейчас временно не работает, Клявин - хирург, очень приятный и грамотный врач, Брюшковский - хирург, именно у него лично не были, но его хвалят).

2) Клиника Сотникова - терапевт Смирнова О.О. Были у нее несколько раз, производит впечатление грамотного специалиста, мне лично нравится. На многих форумах ее хвалят. Еще она принимает в клинике "Чемпион", но в эту клинику я ни ногой.

3) Клиника на Зайцева 3а, хвалят УЗИста Дорошину и терапевта Соловьева. Я была только у УЗИста, она считается лучшим УЗИ-специалистом в Питере.
Возможно, есть смысл переделать УЗИ у нее.

4) Клиника Альтервет. Там работает нефролог (специалист по почкам) Сахаров, его тоже хвалят, я лично у него не была.

5) Клиника Рувет, хвалят главврача Смолина и врача Зуеву. Я лично тоже не была.
Vitaliya, MariaRay

2 страниц V   1 2 >
RSS Текстовая версия Сейчас: 3.7.2024, 13:45
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru