IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Terry-Cat. Спасибо сказали: 44
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.1.2013, 20:25 Помогите!
В принципе, сложности с туалетом в послеоперационный период присущи многим котейкам. Мы с такой же проблемой сталкивались, но у нас передоз наркоза был, так что весь ЖКТ полетел, еле вычухали. Тоже Дюфалак давали, питание меняли, в общем, если бы не данный форум, то вообще не знаю как бы справились.

Я для себя такие выводы сделала:
Не нужно менять питание в периоды стресса и ослабления иммунитета у животного, тем самым мы еще больше усугубляем состояние (в первые трое суток можно более жидкое питание и даже нужно, но привычное)
Моя напрочь отказывалась и от лечебного РК, и плевалась детским питанием, и даже воду, которую я ей заливала, выплевывала. Но здесь нужно смотреть по состоянию и питанию, которым кормили. Если оно оставляет желать лучшего, то уж переводить тогда.

Еще есть один момент, я своей после операции наполнитель не сыпала, так, чистый лоток, решетка, чуть-чуть салфеток. Так и контроль за туалетом легче соблюдать, и убирать вовремя , и не боишься, что извозюкает шов. Она, конечно ходила, но очень неохотно. Зато потом , когда насыпала наполнитель, кошь с лотка 10 минут не слазила, навалила от душиsmile.gif Так что, еще момент привычки может быть. Ну вот подавай ей ее наполнитель и все тут. Но опять же, это частный случай, у вас может быть совсем не так, тем не менее, может и в этом есть свои причины.

И еще, пусть меня специалисты поправят, если ошибаюсь, но на мой взгляд человеческого доктора,( пусть и стоматолога smile.gif ) 3 дня антибиотик в таблетках - мало после операции, если это не сумамед, конечно. Да и в уколах проще и наверняка попадет в кровоток, а перорально не всегда эффективно. Отсюда может быть и вялотекущий воспалительный процесс (уплотнения и т.д.), хотя температура не повышена, может быть, просто по типу серозного отека за счет лимфы.

И еще один момент, меня как-то удивило, что пиометру удаляли через боковой доступ. Я вообще не сторонник, на мой взгляд, при таком доступе более травматична для внутренних органов ситуация, но есть свои плюсы в послеоперационном периоде, точнее, в уходе (нет заморочек с обработками, попонами и т.д.), но пиометру боковым доступом ? Как-то не логично. Разве что эндоскопия использовалась. При неотложной хирургии чаще используют разрез по белой линии, так доктору проще исследовать внутренние органы и дифференцировать поражения.

Ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции, это все на мой дилетантский взгляд. Может, я ошибаюсь , может, оперировал вет супер-класса. Тем более, уже сделано так, как сделано. Поправляйтесь
кимка, Alisa
7.1.2013, 16:02 Выпадают зубы и воспалены десна у 8-месячной кошки
На пародонтоз похоже. Гингивит при воспалении десен и устойчивости зубов. При выпадении зубов - уже пародонтоз, хотя в Вашем случае скорее даже пародонтит, т.к. при пародонтозе устойчивость зубов все же сохраняется дольше, заболевание носит вялотекущий характер.
Причиной является инфекция в полости рта и сниженный иммунитет.

Вы не обращали внимание, у кошки присутствует неприятный запах изо рта? Десневые карманы есть? Отделяемое из них?

Местное лечение помогает слабо, а без предварительной профессиональной чистки карманов и зубодесневого камня практически бесполезно.

Еще из препаратов Мараславин для полосканий, лучше аппликации, но не уверена, что это можно кошке проделать,в этом плане Мирамистин в спрее удобнее.

В человеческой стоматологии сия неприятность переходит в стадию ремиссии при местных инъекциях линкомицина ( в десна) , у животных не знаю, вряд ли такое практикуют + обязательное назначение иммуномодуляторов.
кимка, Opossum, Murik
12.11.2012, 20:00 Марусик и Асюн
Отличный рассказ и ну ее, ту краткостьsmile.gif

Котеюшки замечательные , красивенные обое.

С приобритением Вас и пусть живут долго, счастливо и без болячек
Ewi-Q
11.11.2012, 18:10 Ириска
Мои 2,5 кг. золота
Моя сегодня притащила из пристройки 2-х мышек, сразу одну. потом, когда отобрала - вторуюsmile.gifУ нас частный сектор, часто осенью, когда похолодает, они прячутся в тепло, а тут и охотник поджидаетsmile.gif Так рычала, когда я отбиралаsmile.gif)

После успокоилась и с чувством выполненного долга улеглась спать) Полюбилась коробка от обуви, вот там и спим)
sunny2102
11.11.2012, 18:04 Марта
знакомтесь
Супер Марта!) особенно понравилась фотка, где она одним глазом подмигивает;) И у зеркальца тоже) Красавица ведь)
sunny2102
9.11.2012, 18:37 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
Oksich
9.11.2012, 10:13 Тема Kiara
Я бы тоже не стала два препарата смешивать, выберите 1 какой-то. Мне тавегил больше нравится, все же более современный препарат да и реже давать, что тоже +. Потом, не знаю, как тавегил на вкус, но супрастин оооочень противный, его по-любому надо во что-то запихивать, прежде чем дать котенку. Хотя и за тавегил читала, что нужно во что-то, тоже не особо он животным нравится. А запихивать хоть во что, что ваша киса любит и во что удобно запихнуть. Я вот своей в хлебные мякиши закатывала, в сыр удобно просто, и глотнуть котенку легче и упаковать таблетку проще.

Я свою тоже Профендером глистогонила, в аптеке просто другого чего получше не было, а остальное еще хуже, типа Дронтала и прочей фигни. Может, резистентность к Профендеру ? Или маловероятно такое? Или может некачественный попался, подделка, у нас, к сожалению, так бывает.
lenastep
8.11.2012, 15:21 Киф, дружище!
Красивенный котище, матерый такой, важныйsmile.gif Первая фотка - просто идиллияsmile.gif
Кашалот
8.11.2012, 14:49 Наши кошкопапы))))
Наш кошкопапа сам спас дите от собак, я уже писала в другой теме, были у друга в гаражном сообществе, там собаки загнали котенка на дерево, муж его снял и с того времени Ириска живет с нами. Особой любви между ними сразу не замечала, иногда папа и покрикивал на нее, когда мешала играть в компьютер или "заигрывала" куда-то нужные батарейки и прочую мелочевку. Так и жили, пока мы не решились на стерилизацию. В день после операции наш папа сам грел Ириске лапы в своих руках. так умильно было наблюдать, как он в своих руках держит ее лапки и дышит на них, грея еще и дыханием. Несколько раз вставал ночью сменить бутылки с горячей водой, которыми ее отогревали чтобы не остывали, под утро сам взял ее к нам в постель. В течение недели первым вопросом при звонках с работы было :"Как там наша киса?". Но самый апогей я увидела, когда Ириске стало хуже и она лежала, не вставая где-то день. Он звонил ветеринарам, ругался с ними, чуть не перешел на нецензурную лексику (ну. почти перешел), когда те сказали, что так убиваетесь, как будто бы ваша кошка супер-породистая и дорогая. Кричал, что ему нужна именно эта кошка, она его второй ребенок и если с ней что-то случится, он сделает много нехороших вещей с ветеринарами, их клиникой и их родственниками. Потом плакал возле Ириски и просил у нее прощения за то, что он поверил ветеринарам и думал, что эта операция ерундовая и ничего сложного, за то, что сам ее туда отвез. Читал вместе со мной форум и спрашивал, что ответили. Теперь каждый вечер, приезжая домой, первым делом обнимаются с Ириской, а потом уже со мнойsmile.gif Нянчит ее на руках, как ребенка и она теперь не "рыжее чудовище", а его "золотая девочка" smile.gif
Вот так примерно
lenastep, Alisa, Elen22, Валерий, Renata, Володя, sunny2102
7.11.2012, 17:39 Шишка у кота около шеи
Цитата
держала электронным до сигнала, а ртутным 9 минут...

Особых изменений не замечаем, примерно все как всегда...

Значит все верно, было бы неплохо посмотреть температуру в динамике, т.е. несколько дней, несколько раз в день и если она устойчиво держится ниже нормы , то стоит побеспокоиться о причине. У животного, как и у человека , свои индивидуальные показатели нормы. В принципе, для кошек считают нормой температуру от 38, но некоторые источники нижнюю норму определяют в 38,5. Верхняя - 39,5. Знать бы, какая температура в норме именно для Вашего питомца. Понаблюдайте визуально, снижение температуры можно определить и по следующим признакам:
- Кошки стремятся лечь в теплое место, сворачиваются в клубок
-Шерсть взъерошивается, за счёт чего увеличивается воздушная прослойка между воздухом внешней среды и кожей
-Появляется мышечная дрожь, в результате которой образуется дополнительное тепло
-Происходит сужение кровеносных сосудов на поверхности тела (периферический спазм сосудов), что позволяет снизить потери тепла с поверхности кожи. При этом кожа и видимые слизистые оболочки становятся более бледными и прохладными, слизистые оболочки своей окраской напоминают "белый мрамор".
Тревогу нужно бить, кога температура ниже 36,5. Такое состояние уже требует неотложной помощи.
Наблюдайте за изменениями, отписывайтесь.
кимка, lenastep, viksa
7.11.2012, 14:01 Что с котенком?
котенок много спит
Знаете, я сейчас тоже трясусь над каждым движением своей кошки, хотя, возможно, это и к лучшему, как говорится :"лучше перебдеть..." Раньше ведь как было: спит животное, никто не парится, ну это нормально, что кошки много спят, а сейчас - бегает-бегает, уляжется, так у меня сразу беспокойство, а чего это она улеглась? А может что-то не так? А может плохо себя чувствует? И прочие подобные беспокойства) У котят вообще очень быстрый обмен: тут он тебе скачет, а тут моментально выдохся и уснул, хотя минуту назад чуть ли не по потолку бегалsmile.gif Но, если Вы видите существенные изменения в поведении, то понятно, что переживаете. Вам правильно ответили, что нужно наблюдать. Если есть проблемы, то это скажется и на аппетите, и на туалете, как и на активности.
А на погоду, кошки и вправду реагируют, моя как задождит на улице, так тоже становится сонно-меланхоличной. Понаблюдайте, если что пишите, здесь очень хороший форум и специалисты, сразу Вас сориентируют в нужном направлении.
кимка
6.11.2012, 16:15 ХПН у пожилой кошки
ГГТ - это гамма-глутамилтранспептидаза, у людей учитывают не только само значение ГГТ,но и его соотношение к аминотрансферазам (т.е. АЛТ и АСТ), а также для ранней диагностики заболеваний печени .Допустим, при всех значениях в норма ГГТ будет повышена, что означает наличие прблемы. Повышение уровня ГГТ может свидетельствовать о холецистите, холангите, механической желтухе при сдавливании печени новообразованиями, о хроническом гепатите, хроническом панкреатите, о патологии почек (обычно это обострения хронических гломеруло и пиелонефрита), также из-за приема гепатотоксических препаратов. Именно этот показатель дает у новорожденных механическую желтуху ( там это в норме) , показатель может быть до 190,0
Обратите внимание, это я написала как интерпритируют значения ГГТ у людей. У животных свои особенности, подождите специалистов. Написала так, для общей информации, может быть, будет полезно.
кимка, lenastep
5.11.2012, 20:28 Ириска
Мои 2,5 кг. золота
Жрёт((( Просто катастрофа, хорошо хоть сейчас их нет, так, залетит одна-две, а летом, не смотря на сетки, через открытые двери (частный дом) бывало и больше, не успеваешь выбивать/выгонять.
Мама у меня как приходит в гости, а Ириска поймает муху, так начинается сразу :"Голодная моя девочка, никто тебя тут не кормит, понапридумали всяких диет, дитё даже мух ест" smile.gif))) А Ириска сразу ложится с разнесчастным видом, бубликом таким, так живота не видно. Мама опять :"И пузо впавшее, позвонки торчат, одни глаза и уши, срочно покорми кошку, она у тебя как с Бухенвальда")))
В общем, театр сплошнойsmile.gif
lenastep
5.11.2012, 14:40 Ириска
Мои 2,5 кг. золота
Вот сегодняшняя охота на мухуsmile.gif

lenastep
5.11.2012, 14:09 Ириска
Мои 2,5 кг. золота
Цитата
Судя по фотографиям Ириска относится к длиннохвостым кошкам?
Сколько ей было, когда она появилась у вас?

Хвост и вправду длинненький, и уши большиеsmile.gif Кто уж там участвовал в процессе, что бы получить такие данные на выходе, не известноsmile.gif Подобрали ее в гаражах, котов там достаточно много, все дворяне, дикие. Муж отбил ее от собаки, снял с дерева, куда дитё забралось от страха, еле отодрал от веткиsmile.gif
Было ей примерно 3,5 - 4 месяца (в ветеринарке так определили)
lenastep, Жanna, sunny2102
5.11.2012, 14:02 Отек языка
Уже 2 месяца лечат кошку, но не могут поставить диагноз.
Я стоматолог, правда , человеческийsmile.gif По животным не специалист. Если по аналогии, то здесь может быть несколько вариантов. Скорее всего, это вариант хронической травмы и возможно, присоединения инфекции (т.е. то, что в человеческой стоматологии называется реактивно-инфекционный глоссит). Глоссит - это воспаление языка. Реактивный - это реакция на хроническую травму (из-за острых зубов). Как вариант, можно сдать посевы на флору, может , что высеится.
По идее, после 3-х дней преднизолона и тавегила, аллергия должна была бы уменьшиться, но если еще присутствует травматический фактор, то отек мог и не спасть, хотя положительная динамика , скорее всего, должна бы быть. Если отек держится и повышена температура, то имеет место быть воспалительный процесс, скорее всего из-за присоединившейся инфекции.
Подождите специалистов по животным, может более конкретно Вам ответят.
lenastep, Alisa, Opossum
5.11.2012, 10:59 Ириска
Мои 2,5 кг. золота
Здравствуйте. Мы очень благодарны этому форуму за поддержку и помощь в тяжелые для нас времена. Мы недавно перенесли операцию, осложнения и наша тема есть в разделе "Болезни кошек". Сейчас у нас все в порядке. Хотим сказать огромное спасибо обитателям форума и присоединиться к семейному фотоальбому.
Такой Ириска была когда ее подобрали с улицы и принесли домой. Первое знакомство с обстановкой

Здесь уже освоились и стали играть

Вот такого роста в два пульта мы были в 3 месяца

Здесь мы подросли и нам уже 4.5 месяца

Здесь нам 5 и мы уже знаем свои права

Вот так мы спим

Здесь нам полгода

Здесь только гармошки в лапах не хватает)

Кошкомамка и кошколялька)

Это третьи сутки после операции

На следующий день

Вот так спали

А это уже после снятия швов. За два дня умудрились разодрать когтеточку в хлам

И все охотимся на всех мимо проходящих

Вот такие мы сейчас

И вот

И вот, только что съехали с импровизированной горки
кимка, Alisa, Adriora, Renata, Primula, sunny2102
4.11.2012, 20:35 Осложнения после стерилизации кошки
Помогите оценить состояние кошки после оперативного вмешательства
Лечение продолжаем, швы не обрабатываем, попону не носим. Мотается как коняка, слава Богу. Аппетит вернулся, туалет наладился. Надеюсь, что проблемы на этом закончились. Спасибо всем, кто помогал и сопереживал.
кимка, Alisa, Opossum
3.11.2012, 22:59 Карс и Юсси
Наши пушистые сыны)
Какие суперские у Вас деткиsmile.gif Абрикосовый так красиво оттеняется серебристо-полосато-серымsmile.gif А у черных просто идеальный цвет, такой, с отливом ммммsmile.gif
Oksich
3.11.2012, 22:56 Арчи и Бимиш
любимые мохнорылы
Такие классные котярушки у Васsmile.gif
Opossum
3.11.2012, 22:53 Маркиза+Кузя=бандитос
кошки
Очень красивые все трое и каждый(каждая по-своему). Малыш такой вообще не малышsmile.gif Больше главкошки smile.gif Здоровья им, а Таечке - хороших ,заботливых хозяевsmile.gif
Мурка159

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.7.2024, 12:48
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru