IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> запрещены назначения/отмена лекарственных средств

ВНИМАНИЕ!
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК


ВАЖНО!!! При создании собственной темы в первом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! является указание следующей информации:

1. Пол, возраст и точный вес животного
2. Кастрация/стерилизация
3. Даты последних прививок
4. Даты последней глистогонки, название препарата
5. Описание питания, мочеиспускания и стула
6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!)
7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания

8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований В СТОЛБИК!
( для тех, кто в бронепоезде: у каждой лаборатории свои нормы, они отличаются, это зависит от реактивов, материалов, оборудования. Поэтому! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НОРМЫ! Это необходимо для качественной консультации!

Так же нам необходимы ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ, а не только те, которые имеют отклонение от нормы! Анализы считываются в связке друг с другом!)

9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения В СТОЛБИК

ТЕКСТ должен быть легко читаемым, разделенным на абзацы.
Помните, одно животное - ОДНА тема, не пишите в чужих историях болезней


ВСЕ ПУНКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ЗАПОЛНЕНИЮ!

При несоблюдении правил оформления темы, администрация имеет право ее закрыть/удалить без объяснения причин! Быструю и качественную помощь Вы можете получить, только при наличии всех вышеперечисленных пунктов в сообщении!


ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

> 

Цистит, Почки У Кошки

, диагностика и лечение
Гость_elena_vs_*
сообщение 28.1.2009, 18:17
Сообщение #1






Гость 








Здравствуйте! У меня кошка – перс, 12 лет, матка и яичники удалены. С 8.01 лечила цистит палином, канефроном, крапивой, по такой схеме я вылечивала цистит 2 предыдуших раза.
23.01(курс антибиотиков закончен 18.01, состояние нормальное, писала без проблем, начала играть) вдруг началось обострение – кошка покакала и начала носиться по квартире в поисках места, чтобы то пописать, то покакать , ее вырвало. Я отвезла ее в клинику, там сделали УЗИ, взяли кровь и мочу.

По результатам анализов мне сказали, что назначать антибиотики пока не будут (т.к. проблемы с почками)– предложили сдать мочу на посев. Анализ я сдала, но он делается 10-14 дней, ускоренного нет.

До результата анализа на посев назначили пол-полу по 20 мл. 2 раза в день и канефрон ½ таблетки, разведенную в 20 мл. воды 2 р.в день, при приступах – колоть ношпу.
Ест кошка мало и без энтузиазма(хиллс s/d), воду (кроме лекарств) не пьет, какает по чуть-чуть, иногда каплями. Вчера ночью у нее опять начался приступ беганья и поиска туалета.

Участники форума! Мне хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1) На что следует обратить внимание в анализах? Это воспаление почек или мочевого пузыря?
2) Насколько целесообразно не начинать лечение антибиотиками? Стоит ли ждать результатов посева, учитывая состояние кошки?
3) Что провоцирует приступы? Нельзя ли как-то их предупредить и предотвратить?
4) У кошки на внутренней стороне бедра между туловищем и ногой я нашла кровоподтек под кожей. Откуда он мог взяться не знаю – если только при взятии крови из вены, но кровь вроде брали ниже. Беспокоюсь, не связано ли это с ее болезнью. Что это может быть?

Результаты такие: МОЧА ОТ 24.01 (В СКОБКАХ – МОЧА ОТ 8.01):
Уд. Вес более 1,030 г/л (8.01 - 1,025)
РН - 6,5 (8.01 – 7,0)
Белок 0,3 г/л (8.01 - 1,0)
Уробилиноген – норма (норма)
Кровь – Са 5 (8.01 - более Са 200, гемоглобин более Са 200)
Осадок – обильный (обильный)
Эритроциты 10-25 (8.01 густо покрывают все п/з изм.+неизм.)
Лейкоциты густо все п/з (8.01 - все п/з)
Э.плоский – 0-2 (8.01 – 0-1 )
Э.почечный 0-1 (8.01 – 0-2)
Э.переходный 0-4 (8.01 – 0-3)
Трипельфосфаты +++ (8.01 ++++)
Микрофлора – кокки, дрожжи все п/з, обзор затруднен (8.01 – то же)
Нитриты, Глюкоза , кетоны, билирубин, гемоглобин, э. круглый, э.простаты, цилиндры - –

КРОВЬ БИОХИМИЯ 24.01
Общий белок 68,7 г/л
Мочевина 8,86 ммоль/л
Креатин, 203,8 мкмоль/л
Глюкоза 6,30 ммоль/л
АЛТ - 51,74 U/l
Аст – 75,8 U/L
ЛДГ 153,81 U/l
Щелочная фосфотаза 63,38 U/l
Амилаза 1231 U/l
ОБЩИЙ АНАЛИЗ
Соэ 3,0 мм/час
Гемоглобин 146 г/л
Эритроциты 8,80
Тромбоциты 200 тыс/мкл
Лейкоциты 8,5 тыс/мкл
Метамиелициты 0
Юные 0
Палочкоядерные 12
Сегментоядерные 65
Эозинофилы 4
Моноциты 1
Базофилы 0
Лимфоциты 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: признаки цистита?, признаки мультикистоза почек, признаки хронического гепатита, метеоризм.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Alisa
сообщение 28.1.2009, 19:43
Сообщение #2
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Упс...
При сдаче мочи на посев предупредили про дрожжи? Что врачи говорят по этому поводу?
Палин относится к уроантисептикам. Спектр его действия не такой широкий, как у антибиотиков. Вероятно, на микроб, вызывающий воспаление у вас он не дейтствует (устойчив)

Провоцирует приступы вам наличие большого кол-ва солей. Сколько в сутки съедается корма? Сколько выпивается воды? Какую воду пьете?

Есть возможность врачу позвонить? Спросите про Фурагин!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
medola
сообщение 28.1.2009, 20:45
Сообщение #3
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 3025
Регистрация: 1.7.2008
Хвостов:1+1
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 10630

Спасибо сказали: 840 раз




К биохимическому и общему анализу крови нужно добавить нормы лаборатории. А то их трудно оценить.
Цитата
У кошки на внутренней стороне бедра между туловищем и ногой я нашла кровоподтек под кожей. Откуда он мог взяться не знаю – если только при взятии крови из вены, но кровь вроде брали ниже. Беспокоюсь, не связано ли это с ее болезнью. Что это может быть?

С болезнью синяк врядли связан, скорее, это последствия забора крови.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 28.1.2009, 22:01
Сообщение #4






Гость 








Alisa, Анализ на посев мне назначила врач после ознакомления с анализом мочи и крови... Про дрожжи как раз она даже зачитала - в контексте, что ничего не видно... Причем мочу я сама собирала из "стерильного" латка в стерильный контейнер.
А как это влияет на анализ? Я как раз того и боюсь, что буду 2 недели ждать, кошку мучать, а потом окажется, что от этого никакого толку...

Корм ест в самом лучшем случае 1/2 банки (156 г в банке). Сейчас жидкости выпивается 80 мл. за день - но это я в нее вливаю лекарства (пол-полу и канефрон). Воду сама не пьет, врач сказала, что вливаемой жидкости достаточно. Обычно я ей воду из под крана наливаю. Как Вы считаете, нужно водой допаивать?

Фурагин - это как лекарственный препарат для лечения? Я почитала его инструкцию - там противопоказания хроническая почечная недостаточность. А врач в отношении кошки почечную недостаточность упоминала...
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 28.1.2009, 22:16
Сообщение #5






Гость 








medola, насчет кровоподтека - спасибо, успокоили smile.gif
еще раз повторяю результаты с нормами в скобках. Что скажите?

КРОВЬ БИОХИМИЯ 24.01 (в скобках -норма)
Общий белок 68,7 г/л (58-76)
Мочевина 8,86 ммоль/л (7,1-15,0)
Креатин, 203,8 мкмоль/л (44,2-159)
Глюкоза 6,30 ммоль/л (1,95-3,78)
АЛТ - 51,74 U/l (9,6-32,1)
Аст – 75,8 U/L (4,8-13,9)
ЛДГ 153,81 U/l (173-734)
Щелочная фосфотаза 63,38 U/l (30-79)
Амилаза 1231 U/l (415-835)
ОБЩИЙ АНАЛИЗ
Соэ 3,0 мм/час (2,0-3,5)
Гемоглобин 146 г/л (80-150)
Эритроциты 8,80(5-10)
Тромбоциты 200 тыс/мкл (200-900)
Лейкоциты 8,5 тыс/мкл (5,5-19,5)
Метамиелициты 0
Юные 0
Палочкоядерные 12 (0-3)
Сегментоядерные 65(35-75)
Эозинофилы 4(2-12)
Моноциты 1(1-4)
Базофилы 0(0-1)
Лимфоциты 18(20-55)
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
medola
сообщение 29.1.2009, 13:29
Сообщение #6
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 3025
Регистрация: 1.7.2008
Хвостов:1+1
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 10630

Спасибо сказали: 840 раз




По биохимическому анализу крови повышены печеночные показатели АЛТ, АСТ, что может говорить о хроническом гепатите. По данным УЗи тоже есть признаки хронического гепатита. Поговорите с лечащим врачом о назначении гепатопротекторов, например эссенциале.
Также немного повышен креатинин, что может говорить о почечной недостаточности.
Общий анализ крови приличный, за исключением повышения палочкоядерных. Они могут повышаться при воспалительном процессе в организме, у вас это может связано с воспалительным процессом в мочевыводящей системе.
Большое колличество дрожжей в моче может быть связано с бесконтрольным приемом антибиотиков, особенно устойчивых к вашей микрофлоре. Поэтому вам и назначен посев, чтобы высеять микроб и определить его чувствительность к какому- то конкретному антибиотику и им потом лечить. Возможно, при лечении придется использовать еще и противогрибковые препараты. В идеале лучше дождаться посева. Но если у кошки будут прожолжаться проблемы с туалетом, то может понадобится назначение антибиотика до результатов посева.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 29.1.2009, 14:18
Сообщение #7
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Цитата(elena_vs @ Jan 28 2009, 10:02 PM) *
А как это влияет на анализ? Я как раз того и боюсь, что буду 2 недели ждать, кошку мучать, а потом окажется, что от этого никакого толку...
На дрожжи нужно было сеять дополнительно...

Цитата
Обычно я ей воду из под крана наливаю. Как Вы считаете, нужно водой допаивать?
в принципе нормальное кол-во, но! Воду из под крана убрать!!! Покупайте бутылированную!

Цитата
Фурагин - это как лекарственный препарат для лечения? Я почитала его инструкцию - там противопоказания хроническая почечная недостаточность. А врач в отношении кошки почечную недостаточность упоминала...
По результатам вашего анализа я не могу утверждать о наличии Почечной недостаточности. Уровень креатинина может быть повышен и при МКБ... Единственно, у вас признаки поликистоза, а он как раз может привести к почечной недостаточности. Думаю, что УЗИ стОит повторить по окончании лечения.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_Dignity_*
сообщение 29.1.2009, 23:05
Сообщение #8






Гость 








elena_vs

У вашей кошечки какие-нибудь выделения есть из влагалища? Запах ацетона из пасти или из влагалища присутствует?

Совсем недавно создавала здесь свою тему с похожими признаками (Пиелонефрит/хронический цистит у кошки). Анализ крови был приличный, моча ужасная (так же, как и у вас - кровь все поля, что говорит о внутреннем воспалении; лейкоциты выше нормы; трипельфосфаты - острые камушки, которые царапают мочевой пузырь; кокки - инфекция).

******************************
Тема о которой идет речь - тут

Dignity, читайте правила форума
Цитата
На Форуме запрещается:
-Назначения/отмена лекарственных средств, лицами - не являющимися ветеринарными специалистами.
Такие посты, как : "Мы болели так же, лечились (название препарата), принимали (дозировка)" - будут в случае необходимости - редактироваться.
Каждый такой случай будет рассматриваться консультантами и специалистами форума.
Хозяину редактируемого поста будет высылаться Предупреждение.
После 2 Предупреждений следует бан.

===Сообщение отредактировано. Вам предупреждение за нарушение правил. Администрация.===
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 29.1.2009, 23:58
Сообщение #9






Гость 








medola, спасибо за расшифровку анализа и советы.

Скажите, пожалуйста, а от чего еще может быть большое количество дрожжей? Бесконтрольный прием антибиотиков исключается - палин, как я выяснила благодаря Alisa, таковым не является. Получается, что единственный антибиотик, который я ей давала за всю жизнь - ампицилин - этим летом после операции, потом давала лактобифад для восстановления флоры. Да, в этот раз после палина я давала лактобифидол, может от него тогда?

medola, а как мне определить, когда перестать ждать анализ и начать лечение антибиотиком? Есть какие-то признаки? Пока проблемы с туалетом продолжаются.

Alisa, спасибо за советы, воду уже заменила.

По всей видимости то, что там дрожжи учтено не будет(отдавала мочу администратору, ничего об этом не говорила, она не спрашивала), как Вы думаете, такой анализ будет полезен, стоит его ждать?

Alisa, а насчет еды как считаете достаточно полбанки? И еще вопрос: что-то она банки есть не хочет, зато сухой корм есть готова, можно ли ей сухой корм, тоже как и банка - хиллс S/d.

Цитата
Единственно, у вас признаки поликистоза, а он как раз может привести к почечной недостаточности. Думаю, что УЗИ стОит повторить по окончании лечения.

А поликистоз и мультикистоз - это одно и то же? Мне сказали, что на узи четко просматриваются кисты, наполненные жидкостью. На что нужно обратить внимание на повторном УЗИ?

Цитата
У вашей кошечки какие-нибудь выделения есть из влагалища? Запах ацетона из пасти или из влагалища присутствует?


Dignity, этого, слава богу, нет smile.gif Но анализы действительно похожи. Перспектива такого количества укалов
меня пугает sad.gif, поздравляю с выздоровлением кисы!
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 30.1.2009, 0:22
Сообщение #10
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Цитата(elena_vs @ Jan 29 2009, 11:59 PM) *
Бесконтрольный прием антибиотиков исключается - палин, как я выяснила благодаря Alisa, таковым не является.
Палин является противомикробным препаратом, но относится к уроантисептикам в виду того, что спектр его применения ограничивается инфекциями мочевыводящей системы. О возникновении грибковой м/флоры на фоне его применения я не слышала, единственно, может это случилось в связи с повышенной дозировкой препарата, т.к. Палин в капсулах и дозировать его для кошки может быть затруднительно. Но это лишь мои предположения.

Цитата
Получается, что единственный антибиотик, который я ей давала за всю жизнь - ампицилин - этим летом после операции, потом давала лактобифад для восстановления флоры. Да, в этот раз после палина я давала лактобифидол, может от него тогда?
Эти препараты восстанавливают кишечную м/флору.

Цитата
как Вы думаете, такой анализ будет полезен, стоит его ждать?
Да, в любом случае стОит, чтобы не лечить пальцем в небо.
Единственно, поговорите с вашим доктором о целесообразности назначения параллельно с антибиотиком, к которому будет чувствителен выделенный микроб, Нистатина

Цитата
Alisa, а насчет еды как считаете достаточно полбанки? И еще вопрос: что-то она банки есть не хочет, зато сухой корм есть готова, можно ли ей сухой корм, тоже как и банка - хиллс S/d.
Ой, а я нормы не знаю... Она на банке должна быть указана. Конечно, желательно, чтобы съедалась норма (рекомендуется норму, указанную на упаковке, уменьшить на 10%). Если лучше ест сушку - может быть стОит основным питанием сделать сухой корм. Но, при условии, что обычной воды будет выпиваться в 3 раза больше, чем съедено корма (50г корма=150 мл воды). В этом случае можно в разные кормления с сушкой давать и консервы, но не более 25% от общего суточного рациона. Свою кошку при МКБ я кормила сухим кормом, но она у меня пила достаточно.
Поговорите об этом с лечащим врачом.

Цитата
А поликистоз и мультикистоз - это одно и то же? Мне сказали, что на узи четко просматриваются кисты, наполненные жидкостью. На что нужно обратить внимание на повторном УЗИ?
Предполагаю, что поли- и мульти- - одно и то же. Нужно смотреть в динамике увеличиваются ли кисты и их количество.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
medola
сообщение 30.1.2009, 19:03
Сообщение #11
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 3025
Регистрация: 1.7.2008
Хвостов:1+1
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 10630

Спасибо сказали: 840 раз




Цитата(elena_vs @ Jan 29 2009, 11:59 PM) *
Скажите, пожалуйста, а от чего еще может быть большое количество дрожжей?

Если бы всегда можно было понять причину...
Цитата
medola, а как мне определить, когда перестать ждать анализ и начать лечение антибиотиком? Есть какие-то признаки? Пока проблемы с туалетом продолжаются.

Какие у вас сейчас проблемы с туалетом?
Не видя трудно что-то сказать. Когда очень часто присаживается и сидит по часу, а выделяется по капле, при задержке мочи, при ухудшении самочувствия кошки.
При назначении антибиотика поговорите с врачом о целесообразности применения противогрибкового препарата - флуконазол, для лечения кандидоза (дрожжей) мочевыводящих путей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
кимка
сообщение 30.1.2009, 19:12
Сообщение #12
Вставить ник


Ужасный и беспощадный
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 40991
Регистрация: 1.12.2004
Хвостов:кошек 6
Город Россия/Москва
Пользователь №: 22

Спасибо сказали: 4507 раз




Цитата
поговорите с врачом о - флуконазол


только нужно помнить, что этот препарат с осторожностью применяют при выраженных нарушениях функции почек.
У вас Поликистоз, так что если вам назначат Флуконазол, то применять его желательно под наблюдением врача и под контролем анализов и УЗИ.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
medola
сообщение 30.1.2009, 20:34
Сообщение #13
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 3025
Регистрация: 1.7.2008
Хвостов:1+1
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 10630

Спасибо сказали: 840 раз




Про кандидоз мочевыводящих путей можете почитать вот эту статью Тут.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 1.2.2009, 19:21
Сообщение #14






Гость 








Цитата
Бесконтрольный прием антибиотиков исключается - палин, как я выяснила благодаря Alisa, таковым не является

Цитата
Палин является противомикробным препаратом.


Alisa, извините, неправильно поняла smile.gif))))

Alisa, medola, кимка! Огромное спасибо Вы мне очень помогли разобраться в проблеме, я поняла, о чем спрашивать у врача. Постараюсь таки дождаться анализов.

Цитата
Какие у вас сейчас проблемы с туалетом?


Проблемы у нее начинаются после того, как покакает. Вчера была здоровая киса: кушала, писала много с 1 попытки, никакого беспокойства не было. Вот сегодня началось опять: с утра перестала проявлять интерес к еде, вечером покакала(консистенция нормальная), потом соскочила с туалета, начала пятиться назад и ее вырвала травой, которую она до этого попросила, и маленьким кусочком шерсти. Потом начала то присаживаться в туалет, то ходить по квартире в поисках нового места и присаживаться там, выдавливает по капле. Этот сценарий повторяется уже 3ий раз, где-то через 3 дня.После первого раза отвезла ее к доктору, с собой взяла анализ кала - думала, может глисты, но он анализ брать не стал.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 2.2.2009, 13:00
Сообщение #15
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Рвет-то ее от шерсти. Может пасту для выведения шерсти ввести в рацион?
А писать по капельке начинает именно после дефекации?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Болезни кошек · Следующая тема »
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 17:09
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru