IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> запрещены назначения/отмена лекарственных средств

ВНИМАНИЕ!
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК


ВАЖНО!!! При создании собственной темы в первом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! является указание следующей информации:

1. Пол, возраст и точный вес животного
2. Кастрация/стерилизация
3. Даты последних прививок
4. Даты последней глистогонки, название препарата
5. Описание питания, мочеиспускания и стула
6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!)
7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания

8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований В СТОЛБИК!
( для тех, кто в бронепоезде: у каждой лаборатории свои нормы, они отличаются, это зависит от реактивов, материалов, оборудования. Поэтому! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НОРМЫ! Это необходимо для качественной консультации!

Так же нам необходимы ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ, а не только те, которые имеют отклонение от нормы! Анализы считываются в связке друг с другом!)

9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения В СТОЛБИК

ТЕКСТ должен быть легко читаемым, разделенным на абзацы.
Помните, одно животное - ОДНА тема, не пишите в чужих историях болезней


ВСЕ ПУНКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ЗАПОЛНЕНИЮ!

При несоблюдении правил оформления темы, администрация имеет право ее закрыть/удалить без объяснения причин! Быструю и качественную помощь Вы можете получить, только при наличии всех вышеперечисленных пунктов в сообщении!


ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

> 

Цистит, Почки У Кошки

, диагностика и лечение
Гость_elena_vs_*
сообщение 28.1.2009, 18:17
Сообщение #1






Гость 








Здравствуйте! У меня кошка – перс, 12 лет, матка и яичники удалены. С 8.01 лечила цистит палином, канефроном, крапивой, по такой схеме я вылечивала цистит 2 предыдуших раза.
23.01(курс антибиотиков закончен 18.01, состояние нормальное, писала без проблем, начала играть) вдруг началось обострение – кошка покакала и начала носиться по квартире в поисках места, чтобы то пописать, то покакать , ее вырвало. Я отвезла ее в клинику, там сделали УЗИ, взяли кровь и мочу.

По результатам анализов мне сказали, что назначать антибиотики пока не будут (т.к. проблемы с почками)– предложили сдать мочу на посев. Анализ я сдала, но он делается 10-14 дней, ускоренного нет.

До результата анализа на посев назначили пол-полу по 20 мл. 2 раза в день и канефрон ½ таблетки, разведенную в 20 мл. воды 2 р.в день, при приступах – колоть ношпу.
Ест кошка мало и без энтузиазма(хиллс s/d), воду (кроме лекарств) не пьет, какает по чуть-чуть, иногда каплями. Вчера ночью у нее опять начался приступ беганья и поиска туалета.

Участники форума! Мне хотелось бы узнать Ваше мнение по следующим вопросам:
1) На что следует обратить внимание в анализах? Это воспаление почек или мочевого пузыря?
2) Насколько целесообразно не начинать лечение антибиотиками? Стоит ли ждать результатов посева, учитывая состояние кошки?
3) Что провоцирует приступы? Нельзя ли как-то их предупредить и предотвратить?
4) У кошки на внутренней стороне бедра между туловищем и ногой я нашла кровоподтек под кожей. Откуда он мог взяться не знаю – если только при взятии крови из вены, но кровь вроде брали ниже. Беспокоюсь, не связано ли это с ее болезнью. Что это может быть?

Результаты такие: МОЧА ОТ 24.01 (В СКОБКАХ – МОЧА ОТ 8.01):
Уд. Вес более 1,030 г/л (8.01 - 1,025)
РН - 6,5 (8.01 – 7,0)
Белок 0,3 г/л (8.01 - 1,0)
Уробилиноген – норма (норма)
Кровь – Са 5 (8.01 - более Са 200, гемоглобин более Са 200)
Осадок – обильный (обильный)
Эритроциты 10-25 (8.01 густо покрывают все п/з изм.+неизм.)
Лейкоциты густо все п/з (8.01 - все п/з)
Э.плоский – 0-2 (8.01 – 0-1 )
Э.почечный 0-1 (8.01 – 0-2)
Э.переходный 0-4 (8.01 – 0-3)
Трипельфосфаты +++ (8.01 ++++)
Микрофлора – кокки, дрожжи все п/з, обзор затруднен (8.01 – то же)
Нитриты, Глюкоза , кетоны, билирубин, гемоглобин, э. круглый, э.простаты, цилиндры - –

КРОВЬ БИОХИМИЯ 24.01
Общий белок 68,7 г/л
Мочевина 8,86 ммоль/л
Креатин, 203,8 мкмоль/л
Глюкоза 6,30 ммоль/л
АЛТ - 51,74 U/l
Аст – 75,8 U/L
ЛДГ 153,81 U/l
Щелочная фосфотаза 63,38 U/l
Амилаза 1231 U/l
ОБЩИЙ АНАЛИЗ
Соэ 3,0 мм/час
Гемоглобин 146 г/л
Эритроциты 8,80
Тромбоциты 200 тыс/мкл
Лейкоциты 8,5 тыс/мкл
Метамиелициты 0
Юные 0
Палочкоядерные 12
Сегментоядерные 65
Эозинофилы 4
Моноциты 1
Базофилы 0
Лимфоциты 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: признаки цистита?, признаки мультикистоза почек, признаки хронического гепатита, метеоризм.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2  
Начать новую тему
Ответов (15 - 26)
Гость_elena_vs_*
сообщение 3.2.2009, 11:57
Сообщение #16






Гость 








Да, все 3 раза это начиналось именно после дефикации, в остальное время она писает пусть немного, но за один раз (максимум 2 раза) и никакого беспокойста не проявляет.
Причем рвота сейчас тоже после дефикации, раньше киса просила траву стабильно по утрам, иногда ее после этого вырывало. Про пасту я спрошу.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 9.2.2009, 23:01
Сообщение #17






Гость 








Продолжение моей истории.

Дождалась результатов анализов - мне говорят, что лечить надо ПАЛИНОМ!
Когда я напомнила, что он вообще-то не подействовал, заменили на ципролет 500, по 1/6 2 раза в день+ линокс по 1 капсуле 1 раз в день высыпать в еду.

Посчитала дозу ципролета: по 83 мг. за раз, учитывая, что кошка весит 3,5 кг., получается по 24 мг на 1 кг. кошки.

Позвонила врачу, спросила не слишком ли много - она говорит: это как раз уменьшенная доза учитывая ее поликистоз, при этом говорит, что норма 10-15 мг. на 1 кг. кошки, и что должно было бы быть 35 мг. Убейте, не понимаю почему 83 мг. - это уменьшенная доза, если нормальная - 35 мг. При этом у врача ни тени сомнения, а я так и не поняла.

Разъясните, пожалуйста, что Вы думаете?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 9.2.2009, 23:50
Сообщение #18
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Ничо не поняла :wacko:
Детской дозировки таблеток я не нашла. А вот инъекционную форму препарата - Ципрофлоксацин - рекомендуют детям в количестве 5-10 мг/кг в сутки. Но, при применении таблетированной формы препарата, исходя из инструкции, дозировка увеличивается.

Инструкция

Взрослая дозировка при инфекции МВС 500мг дважды в сутки.
Если посчитать от взрослой дозы, то:
500мг/60кг=8,3мг/кг дальше... 8,3мгХ3,5кг=29мг ~30мг. Получаем: 500мг/30мг=16. Если ничего не попутала в расчетах - получилось 1/16 табл. на приём.

Сейчас приглашу консультанта. :hu:


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
stassie
сообщение 10.2.2009, 0:41
Сообщение #19
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 6941
Регистрация: 6.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9933

Спасибо сказали: 1848 раз




Есть Аналог ЦИПРИНОЛ 250/ Словения/. Давать по 1/8 2 раза в день после еды, чтоб не было рвоты. Линекс одновременно с антибиотиками давать нет смысла, обычно дают по окончания курса лечения ими. Если уже купили Ципролет 500, то Алиса права , нужно 1/16 таблетки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 10.2.2009, 22:43
Сообщение #20






Гость 








Спасибо, все поняла, а то я уж подумала, что схожу с ума smile.gif)) Начала лечение.

Скажите, пожалуйста, а как Вы думаете, 14 дней ципролета не слишком много? Опять-таки учитывая поликистоз? В инструкции написано: "обычная продолжительность составляет 7-10 дней. Лечение всегда должно продолжаться еще два дня после исчезновения симптомов болезни." Я вот думаю: может дней через 7-10 сдать анализ мочи? И если будет хороший спросить насчет прекращения лечения?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 11.2.2009, 2:04
Сообщение #21
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Ой... А зачем 14?
Длительный курс антибиотикотерапии применяется иногда, но на низких дозах.

7-10 дней - стандартный курс приёма.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 11.2.2009, 13:55
Сообщение #22






Гость 








Ну тогда понятно: врач же считала, что доза, которую она назначила - как раз низкая smile.gif)))
Значит я действительно дней через 7-10 сдам анализ и будет понятно, что делать дальше.

Alisa, stassie спасибо большое, Вы мне очень помогли. Вот мне даже представить страшно, что стало бы с моей кисой и ее почками, если бы я ее 14 дней лечила дозой, почти в 3 раза превышающей норму!
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
stassie
сообщение 11.2.2009, 23:10
Сообщение #23
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 6941
Регистрация: 6.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9933

Спасибо сказали: 1848 раз




Выздоравливайте!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 25.3.2009, 23:05
Сообщение #24






Гость 








Увы, опять продолжение. 22 февраля сдала по итогам лечения анализ мочи - все было в порядке. 17 марта утром опять начался приступ как и в прошлый раз: покакала, а потом начала бродить в поисках туалета и везде присаживаться, еще 2 раза покакала по каплям и пописала тоже по каплям.
Вот результаты анализов:
моча светло-желтая, мутная, удельный вес 1,025, РН 5,50
уробилиноген норма, кровь са10, осадок обяльный
эритроциты 5-25 в п.з.
лейкоциты 5-15 в п.з.
э. плоский 0-1 в п.з.
э. почечный 0-1 в п.з.
э.переходный 0-1 в п.з.
микрофлора кокковая +++, дрожжеподобная ++, много посторонних примесей (насчет примесей - у меня специальный туалат только для взятия анализов, каждый раз ошпариваю кипятком).

Биохимия:
общий белок 66,3 (норма 58-76) - 24.01 был 68,7
Мочевина 9,93 (7,1-15,0) - 24.01 был 8,86 ммоль/л
Креатин 204,1 (44,2-159)- 24.01 был 203,8 мкмоль/л
Глюкоза 4,7 (1,95-3,78) - 24.01 был 6,30 ммоль/л
АЛТ 58,9 (9,6-32,1)- 24.01 был - 51,74 U/l
Аст 35,1 (4,8-13,9)- 24.01 был 75,8 U/L
ЛДГ 96,3 (173-734)- 24.01 был 153,81 U/l
Щелочная фосфотаза 63,9(30-79)- 24.01 был 63,38 U/l
Амилаза 1757,1 (415-835) - 24.01 был 1231 U/l

Повторное узи: поликистоз - размеры почек 39 на 22, кисты множественные диаметром до 17 мм.
2. признаки хронического гепатита.
3. признаки холицистита.
4. признаки цистита (выражены слабо).

Этот цистит лечу цетриаксоном+новакаином, этамзилатом+ крапивой, цистоном и котэрвином.

Выводы доктора:
1) циститы - следствие поликистоза (за точность цитаты не ручаюсь), поэтому предупредить циститы нельзы - нужно сдавать анализ мочи раз в месяц и при наличии воспаления лечить антибиотиками.
2) кровь в мочу тоже может попадать из кист.
3)у кисы почечная недостаточность, поэтому пожизненно хиллс к/д, энап; при рвоте, полном отказе от еды и постоянной жажде - везти в клинику делать капельницы.

Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать Ваше мнение о данной ситуации:
1) действительно ли не стоит искать другой причины цистита и способа его профилактики? Насколько необходимо ежемесячно(за 3 последних месяца это третий цистит) пичкить кису антибиотиками, учитывая, что все они вредны для почек?
2) если кровь в моче визуально не видно, и по анализам са10 - нужен ли этамзилат, нельзя ли обойтись крапивой?
3)достаточно ли энапа, чтобы оттянуть следующие стадии болезни? Кстати, киса воду практически не пьет, я сама ее допаиваю - это не опровергает версию о почечной недостаточности?
4) если знаете в Москве хорошего врача, который специализируются на хпн - посоветуйте, пожалуйста. очень хочется сделать все возможное.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 26.3.2009, 0:19
Сообщение #25
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




По ХПН обратитесь в Зоовет к Кусенковой Н.Ю.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_elena_vs_*
сообщение 26.3.2009, 9:57
Сообщение #26






Гость 








Alisa, спасибо за наводку.
И еще один вопрос вдогонку: колола цефтриаксон по 0,125 1 раз в день 7 дней. сегодня 8ой день, сдала анализ мочи: кровь осталась са5 (было са10), лейкоциты 1-5 в п.з. (было 5-15), эритроциты 3-10 (было 5-25) в п.з., э. плоский, почечный, переходный по 0-2 в п.з. (было по 0-1), рн 6,5 (было 5,5). Врач сказала, что продолжать колоть антибиотик не надо, продолжить пить цистон и сменить котэрвин на пол-полу. Я в замешательстве - ведь анализ мало изменился, буду признательна, если Вы выскажите свое мнение.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 26.3.2009, 11:42
Сообщение #27
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Цефтриаксон - антибиотик. Его применение снимает воспаление, в данном случае, МВП. Воспаления у Вас на сегодняшний день практически нет (лейкоциты 1-5 - нормально). Цистон (по 1/4 т Х2 р/д) поддерживает мочевыводящие пути от рецидива.
Кот Эрвин дается курсами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Болезни кошек · Следующая тема »
 

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:25
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru