IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Очень сильно повышена альфа-амилаза

, ХПН, панкреатит, эндометрит + 17лет
elimus
сообщение 4.5.2005, 23:48
Сообщение #1
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2005
Пользователь №: 878

Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте!

Заранее прошу прощения за долгие и сумбурное изложение...

Очень надеюсь на вашу поддержку и совет. Моей старушке уже 17,5 лет. Чем мы только не болели - года четыре назад была пиометра (вылечили линкомицином без операции), потом пиелонефрит+цистит, тоже подлечили.

С тех пор все было нормально, только беспокоила периодическая рвота на голодный желудок, если утром вовремя не успевали дать что-нибудь вкусненькое.

И вот 11 апреля заметили у кошки небольшие выделения. Запуганные пиометрой, стали колоть линкомицин, который в прошлый раз помог. Успели сделать три укола, вдруг кошмар! Киса стала заваливаться на левый бок при ходьбе. Побежали к врачу. Диагноз - сосудистый криз.
На всякий случай сделали УЗИ брюшной полости (никаких отклонений от нормы), сдали мочу (13 апреля):

Прозрачность неполная
цвет желтый
pH 6,7
белок 32
плотность1,029
глюкоза 0
уробиленоген 0,2
билирубин отр
кетоны отр
гемоглобин отр
лейкоциты 3-5
неорг осадок -
эпителий переходный
бактерии кокковая флора +
цилиндры -
слизь -
прочее -

Кровь сдавали позже. Клинический анализ (15апреля) очень неразборчиво написан, но, как могу, воспроизвожу - боюсь соврать:

Гемоглобин 162%
эритроциты 6,6млн(?)
лейкоциты 5000
СОЭ 6 (буквы не могу прочитать)
палочкоядерные 6
сегментоядерные 50
эозинофилы 0 (если правильно понимаю)
базофилы 0 (тоже не очень разборчиво)
лимфоциты 42
моноциты 2

И биохимия (18 апреля):

АСТ 48
АЛТ 104
Коэф. Ритиса 0,46
Мочевина 12,3
Креатинин 254
Щел.фосфатаза 94
альфа-амилаза 7304
ЛДГ 394
Все остальные показатели в норме.

Нам назначили курс уколов церебролизина, витамины группы В, кавинтон, карсил, канефрон, хофитол и Здоровые почки. И лиарсин раз в пять дней. Корм - Хиллс к/д.

Вчера повторно сдали кровь на биохимию:

АСТ 29
АЛТ 72
Коэф. Ритиса 0,40
Мочевина 13,9
Креатинин 172
Щел.фосфатаза 78
альфа-амилаза 8102
ЛДГ 107

И еще повторно сделали УЗИ, потому что выделения-то никуда не делись sad.gif Их мало, они прозрачные, только на ватке чуть-чуть розоватые, без запаха, и есть почему-то только в первой половине дня, вечером всё нормально. УЗИ делали в другой клинике. Врач сказал, что никакого криминала нет, небольшой эндометрит. Но у нас же пиометра была неоперированная, мы же в группе риска!

Теперь о кошкином самочувствии: сначала, когда случился криз, она перепугалась, но пила-ела нормально. На следующий день ей явно стало хуже, есть перестала, только лежала на одном месте...
Еще через несколько дней походка восстановилась, появился аппетит. Сейчас она ведет себя так же, как и до болезни. Даже играет иногда.
Стул нормальный, не рыхлый, как при панкреатите описывают, иногда бывают запоры, но раз в полтора дня все-таки по-большому ходит. Но мне кажется, живот у нее все-таки болит - временами лежит на нем, подвернув под себя лапки, и напряженно сопит... Может, и обижается, конечно, на таблетки с уколами, она любит напоказ обижаться smile.gif Но такая альфа-амилаза!!! Это панкреатит? Боли же жуткие могут быть, по себе знаю.
Почти весь курс лечения мы уже прошли, остались только карсил с кавинтоном.
Что делать? С почками, как я понимаю, стало получше, а вот с поджелудочной... Или это может быть что-то еще? Куда смотреть, чего искать???

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся!
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 11)
Гость_lubbar_*
сообщение 5.5.2005, 11:47
Сообщение #2






Гость 








пиометра не лечится уколами - она лечится только хирургически, у кошки необходимо удалять пиометру (она может быть причиной всего вышеописанного), и потом если панкреатит, то где капельницы и антибиотики? а хронический эндометрит может такие осложнения давать даже на уровень альфа амилазы.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
elimus
сообщение 5.5.2005, 16:30
Сообщение #3
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2005
Пользователь №: 878

Спасибо сказали: 0 раз




lubbar, спасибо за ответ!
Мы делали все, как велел доктор... Нам было тогда (при пиометре) сказано, что сначала попробуем антибиотики + окситоцин, а если не поможет - будет операция. Все симптомы исчезли, и операцию не назначили.
Котейка на тот момент была сильно ослаблена - она на даче сбежала и потерялась перед этим, а когда мы ее нашли, она уже была очень плоха, и у нее были сильные гнойные выделения. Может быть, поэтому врач и не решалась оперировать при таких обстоятельствах в 13 лет.

Теперь я тоже думаю, что многих проблем удалось бы избежать, если бы прооперировали, может и почки линкомициноном тогда и посадили, но что теперь делать, поезд давно ушел sad.gif Мы довольно далекие от ветеринарии люди, только сейчас стали потихоньку разбираться, что к чему.

Капельницы и антибиотики нам тоже все это время никто не назначал.
Слово "панкреатит" сказали два врача, независимо друг от друга. Амилаза повышена - значит панкреатит!
Но сегодня мы были еще у одного доктора - так получается, что попадаем все время на разные смены - и панкреатит поставлен под большое сомнение, все остальные симптомы кроме амилазы не сходятся. Скорее всего Вы правы, это эндометрит так себя проявляет. Прощупали нам животик, спину - болезненность в районе почек. Киса вся сгорбилась, бедная... Но ведь там и матка где-то рядом? Назначили байтрил (0,3мл 1р/день), но-шпу с димедролом (0,25мл + 0,2мл) и окситоцин(0,25мл через полчаса после но-шпы).

По поводу но-шпы: на этом сайте есть статья о вреде её для кошек. Теперь я боюсь её колоть, что делать? Доктор сказала, что если появятся кровянистые выделения, но-шпу немедленно прекратить, но надо ли вообще рисковать, или этот риск все-таки оправдан? Честно говоря, не хочется ставить под сомнение назначенное лечение, доктор вызывает доверие и симпатию, но киса моя для меня важнее этики!
Первые уколы нам сделали прямо в клинике, мы и пикнуть не успели, а как быть завтра с но-шпой?

Хотели еще назначить контрикал внутривенно, но поскольку киса ест хорошо и более-менее нормально себя чувствует, назначили мукозу (заодно и от запоров).

Что скажете? Спасибо еще раз! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
elimus
сообщение 5.5.2005, 17:45
Сообщение #4
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2005
Пользователь №: 878

Спасибо сказали: 0 раз




А может быть, но-шпу можно заменить на папаверин или какой-нибудь еще спазмолитик?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 6.5.2005, 15:23
Сообщение #5






Гость 








я бы вместо окситоцина - раз вашей кисе отказываются делать операцию, назначила любой простагландин F2-альфа. чтобы шейку матки лучше открыть, и но-шпу заменила бы на папаверин, а вот насчет операции0 может всетаки договритесь может возьмут хоть под анальгезией сделают. этим Вы и себя и кису от множества дальнейших осложнений избавите
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
elimus
сообщение 7.5.2005, 13:25
Сообщение #6
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2005
Пользователь №: 878

Спасибо сказали: 0 раз




lubbar, спасибо большое за совет, но возникает новый вопрос. мы половину окситоцина уже сделали, можно ли прервать и заменить на простагландин F2-альфа и как давать папаверин и оставить ли байтрил
еще раз огромное спасибо. elimus
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 7.5.2005, 15:11
Сообщение #7






Гость 








если Вам нужно чтобы при пиометре из матки вышло все - то нужно
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
elimus
сообщение 10.5.2005, 23:53
Сообщение #8
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2005
Пользователь №: 878

Спасибо сказали: 0 раз




lubbar, еще раз спасибо smile.gif

Можно дурацкий вопрос еще один? Ведь пиометра у нас была 4 года назад. Она совсем не может пройти без операции? Это у нас хроническая форма теперь так выражается? Вроде бы ничего, кроме небольшого эндометрита сейчас не нашли.
Пока докололи байтрил и окситоцин - аптеки в праздники не работали. Вчера-сегодня никаких выделений нет. Играет, ест, пьет. Поправилась на 250 грамм smile.gif Надо сделать еще раз биохимию, наверное... Если снова плохая - тогда простагландин?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 11.5.2005, 8:31
Сообщение #9






Гость 








да ей полное обследование нужно, а не биохимию, при хронических заболеваниях и морфология и биохимия могут давать неверные результаты. Вам могли поставить неверный диагноз - может это и не пиометра была а хронический метрит или вялотекущие половые инфекции какие-нибудь (может микоплазмоз, может хламидиоз, может уреаплазмоз). Вы же в Москве вроде находитесь, клиник хороших там много дойдите до Белого Клыка или Зоовета или до Биоконтроля наконец, животному проведут полное обследование и поставят диагноз, и назначат адекватное лечение
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
elimus
сообщение 11.5.2005, 10:55
Сообщение #10
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2005
Пользователь №: 878

Спасибо сказали: 0 раз




lubbar, а что еще можно обследовать? Мы лечимся на Россолимо. Два раза делали УЗИ брюшной плости, все анализы - кровь - такую, кровь сякую, мочу... Проблема в том, что машины у нас нет, а тащить старушку 17,5 лет на перекладных на другой конец города - травмировать ее еще больше.
Пиометру (или не пиометру?) 4 года назад нам лечил частный ветеринар, мы тогда еще не знали о нормальных клиниках. После этого (3,5 года назад) пришли на Россолимо, снова обследовались - никаких отклонений от нормы по части матки не нашли.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 12.5.2005, 6:10
Сообщение #11






Гость 








Я же не в Москве живу. На других форумах эту клинику ругают часто.Попробуйте связаться со Stassie - она лечит своих кошек в зоовете. вам может проще вызвать врача на дом, это же виртуальная консультация я же не всегда могу так по признакакм описанным только Вами , не видя животное сказать, что ему и ещё надо. я бы например попробовала сделать ПЦР на хламидиоз или микоплазмоз или на уреаплазмоз, да ещё контрастный снимок матки. А что и как у Вас там на самом деле - я просто не шаман, я не вижу. А видела бы то обязательно сказала бы...Вы уж поверьте
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
elimus
сообщение 12.5.2005, 9:19
Сообщение #12
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2005
Пользователь №: 878

Спасибо сказали: 0 раз




lubbar, спасибище! Я все понимаю. Попробую разузнать.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · О болезнях кошек · Следующая тема »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:52
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru