IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Стресс или асоциальное поведение?

, Кот неделю сидит под ванной...
Altana
сообщение 6.4.2012, 12:14
Сообщение #1
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 11
Регистрация: 6.4.2012
Хвостов:1
Город Бровары, Киевская обл., Украина
Пользователь №: 18423

Спасибо сказали: 0 раз




Ситуация следующая. Решили завести кота... Взяли из "домашнего мини-приюта", в формате 1комнатная квартира + 50 котов + бабушка
ТТХ организма:
возраст около 2х лет (+- пара месяцев)
Вес... около 6-7 кг
Кастрирован
Перед передачей нам глистогонился, перед кастрацией прививался, точный срок прививки мне неизвестен.
3 дня был на передержке, выванивался.

А проблема в следующем. Кот у нас уже 2 недели. Для кота в прервый день была сооружена "будка" в туалете, где, как планировалось, кот будет прятаться, пока привыкнет.
Первые дня 3 кот сидел в будке, СТРАШНО боялся, прямо весь трясся, слюна капала. На 2й день помочился, на 4й у нас сдали нервы, напоили кота касторкой (т.к. + время на передержке = неделю не срал). Просрался.
После этого 3 дня вел себя почти прилично - сидел в будке, если гладили - не сопротивлялся, но особого удовольствия не проявлял.
По совету куратора, начали кота вытаскивать и гладить на руках. Сопростивлялся, если удавалось вырваться - прятался в будку.
И тут однажды мы совершили ошибку... не закрыти дверь в ванную. И кот, вырвавшись из "жмяканья", рванул не в будку (откуда могут достать), а под ванную.
Ванная 180, обшита кафелем. Принудительно кота достать нельзя в принципе.
На еду, кис-кис и валерьянку не повелся.
С тех пор прошла неделя.
Кот раз в 2-3 дня выходит попить-поесть, сегодня пописал, с вс не срал. Признаков жизни, кроме исчезновения еды и появления пописов не проявляет. Знакомиться не желает, по территории в наше отсутствие, судя по всему, не перемещается.
Муж спит с веревкой от двери ванной в руках, но кот выходит ОЧЕНЬ тихо... Даже пописы перестал закапывать, так что шума нет

Собственно, вопрос в том - то ли у кота затяжной стресс (и что тогда нам делать дальше, как долго это может продолжаться, и станет ли ОНО нормальным котом?)
То ли это отношение к жизни - кот явно не любит людей, но агрессии не проявляет ибо СЛИШКОМ умен. И как тогда его выманить оттуда? В принципе, его готовы забрать назад в приют... жалко его только, но и "привидение" в доме - это не кот
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Elen22
сообщение 6.4.2012, 13:04
Сообщение #2
Вставить ник


В Вашем доме нет кота?! Кого ж Вы любите тогда?
Иконка группы

Группа: Кошколюб 
Сообщений: 2220
Регистрация: 7.5.2009
Хвостов:2-е хозяевоф, а гостящихся, как пристрояца)
Город Челябинск
Пользователь №: 13060

Спасибо сказали: 257 раз




это вообще кто писал? любитель животных?
сообщение свое перечитайте, меня от ваших описании коробит-неужели вы еще и женщина???
кота в приют верните, касторку и валерьянку - сами пейте и никогда не заводите животных -НИКАКИХ!!! для того, чтобы брать животных надобно терпение иметь и любовь...


--------------------
Бездомных будет меньше, если стерилизовать домашних...
--------------------
Бездомные животные переносят страдания тихо и смиренно-люди не оставили им иного выбора...
--------------------
ТУТ и ТУТ животные в добрые руки в Челябинске: котята/кошки, щенки/собаки разного возраста =^^= ))))---"
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Altana
сообщение 6.4.2012, 14:14
Сообщение #3
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 11
Регистрация: 6.4.2012
Хвостов:1
Город Бровары, Киевская обл., Украина
Пользователь №: 18423

Спасибо сказали: 0 раз




К моему огромному счастью, меня не интересует Ваше мнение о моей моральности. И уж тем более, оценка оного по качеству написанного текста.
Увеличение уси-пуси и жалости в тексте никоим образом не изменит положение кота, которому сейчас явно ПЛОХО. Все, что я пишу, я стараюсь писать максимально информативно.
А на должность "любителя животных" я и не стремлюсь. Да и 90% обычных людей, заводящих животное, принимая это решение думают о себе. А уж затем - как обеспечить питомцу максимально комфортное существование.
Максимально эффективное, известное МНЕ средство - запах валерьянки. Да, это наркотик. Но и он не сработал.
С касторкой, опять же - предлагате ждать? Других слабительных в аптеке не было. Кот НЕДЕЛЮ не какал. Все полученные советы были - или слабительное, или сдохнет.

Т.е. если Вы считаете, что в интересах кота вернуться в приют - расскажите, как вы предлагаете его достать.

В МОИХ интересах - не дать коту умереть от печали/депрессии/стресса/отсутвия стула/отсутствия движения.

Валериану пью, спасибо за совет.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
кимка
сообщение 6.4.2012, 15:30
Сообщение #4
Вставить ник


Ужасный и беспощадный
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 40991
Регистрация: 1.12.2004
Хвостов:кошек 6
Город Россия/Москва
Пользователь №: 22

Спасибо сказали: 4507 раз




Цитата(Altana @ Apr 6 2012, 01:14 PM) *
А проблема в следующем. Кот у нас уже 2 недели. Для кота в прервый день была сооружена "будка" в туалете, где, как планировалось, кот будет прятаться, пока привыкнет

что за будка? это туалетный домик?
или просто домик, тогда почему в туалете, они обычно под диваном прячутся
а домики лучше ставить где то в более комфортном месте

Цитата
Первые дня 3 кот сидел в будке, СТРАШНО боялся, прямо весь трясся, слюна капала. На 2й день помочился, на 4й у нас сдали нервы, напоили кота касторкой (т.к. + время на передержке = неделю не срал). Просрался.

для информации, для снятия запора - дают вазелиновое масло, которое есть в любой задрипаной аптеке
вопрос КАК ему теперь это все давать

Цитата
После этого 3 дня вел себя почти прилично - сидел в будке, если гладили - не сопротивлялся, но особого удовольствия не проявлял.
По совету куратора, начали кота вытаскивать и гладить на руках. Сопростивлялся, если удавалось вырваться - прятался в будку.

это не правильно, в первые дни насильничать нельзя, мжно гладить, если дает, разговаривать, чтоб привыкал к голосу, говорить тихо, чтоб не пугался, давать кошачие лакомства

Цитата
На еду, кис-кис и валерьянку не повелся.

валерьянка для кошек практически яд

Цитата
Собственно, вопрос в том - то ли у кота затяжной стресс (и что тогда нам делать дальше, как долго это может продолжаться, и станет ли ОНО нормальным котом?)
То ли это отношение к жизни - кот явно не любит людей, но агрессии не проявляет ибо СЛИШКОМ умен. И как тогда его выманить оттуда?

стрес да, видимо чего то боится, гости в доме при его появлении были? вы не ругаетесь? не кричите?
ремонт соседи не делают? его могут пугать и громкие звуки
если бы у вас была возможность достать феливей... http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?s=...st&p=200520
это было бы конечно идеально
я вижу у вас есть желание сделать все правильно
тут только время, терпение и ласка могут помочь

как вы его пытались достать кроме как приманить валерьянкой?
я извиняюсь, веником пошуровать под ванной не пытались?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Adriora
сообщение 6.4.2012, 15:59
Сообщение #5
Вставить ник


Неко-тян
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 8894
Регистрация: 16.1.2009
Хвостов:2
Город Москва
Пользователь №: 16013

Спасибо сказали: 589 раз




да, с таким подходом животных заводить...
все неправильно сделали, надо было заранее поискать информацию в интернете о содержании кошек.
вытащить кота из под ванной имхо вполне реально. ваша цель сейчас достать его оттуда, закрыв другие возможные места для ныкания.
и поймите, что кошка это не игрушка, не предмет интерьера, многие не позволяют себя тискать, гладить когда вздумается. Если вы хотите "плюшевую кошку" подумайте еще раз, стоит ли заводить животное, ведь такие кошки редкость.
прочитайте информацию на форуме - по питанию, поведению, опасным препаратам, чтобы больше не было ошибок типа касторки...
феливей - хорошая вещь, может помочь


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Altana
сообщение 6.4.2012, 16:31
Сообщение #6
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 11
Регистрация: 6.4.2012
Хвостов:1
Город Бровары, Киевская обл., Украина
Пользователь №: 18423

Спасибо сказали: 0 раз




Цитата
что за будка? это туалетный домик?
или просто домик, тогда почему в туалете, они обычно под диваном прячутся
а домики лучше ставить где то в более комфортном месте

Это просто коробка с прорезанным входом, по виду мне напоминает собачью будку. Не ожидалось, что пребывание кота в ней затянется. Нам сказали на первые день-два запереть кота в одном помещении с лотком. В нашем случае это туалет, где спрятаться особо некуда (разве что попытаться пронрнуть в щель для выпуска унитаза). Вот... решили помочь коту с "пряталкой"...
В более комфортное место с тех пор кот не выходил, кроме как на руках.

Цитата
для информации, для снятия запора - дают вазелиновое масло, которое есть в любой задрипаной аптеке
вопрос КАК ему теперь это все давать

Так я ж по ветеринарным аптекам пошла. Кто ж знал, что в человечью надо...
Давать на данном этапе ничего и не планируется. Кот очень мало ест, соответственно, и испражняется редко. Что ему в "+" - ТОЛЬКО в лоток.

Цитата
это не правильно, в первые дни насильничать нельзя, мжно гладить, если дает, разговаривать, чтоб привыкал к голосу, говорить тихо, чтоб не пугался, давать кошачие лакомства

Я уже согласна, чтоб он в коробке и жил... там его хоть видно. А благодаря совету кота нет

Цитата
валерьянка для кошек практически яд

Не знала. Думала, наркотик.

Цитата
стрес да, видимо чего то боится, гости в доме при его появлении были? вы не ругаетесь? не кричите?
ремонт соседи не делают? его могут пугать и громкие звуки

Гостей не было (точнее, были уже ПОСЛЕ того, как он под ванну залез, ругаться вроде не ругаемся... Но есть шум воды в трубах, да и дом бетонный - соседей слышно.
Хотя что ему до гостей - для него ВСЕ чужие. Ладно бы только людей боялся, но нас днем нет, а он все равно вылазит только ночью, и то - не каждую ночь.

Цитата
если бы у вас была возможность достать феливей... http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?s=...st&p=200520
это было бы конечно идеально
я вижу у вас есть желание сделать все правильно
тут только время, терпение и ласка могут помочь


Интернет говорит, что на Украине феливей нелицензирован. Что не отменяет контрабанды, но по соответствующей цене. Вот такой есть, 50$ http://zoostar.com.ua/products/pheromon-for-cats-FR-01
Добавляли в воду кот-баюн, но это успокоительное - спал больше.

Цитата
как вы его пытались достать кроме как приманить валерьянкой?
я извиняюсь, веником пошуровать под ванной не пытались?

Веником туда не достать. Стучали по ванной, в надежде что испугается. Совали туда веб-камеру и фонарит (найти и убедиться что жив). Кот крайне умен и на "разводы" не ведется.
По моему, ему нравится ситуация под ванной. КОтокомбы, тепло, темно, никого нет. Единственный минус что за едой выходить приходится, и то - терпит, пока может.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Мурка159
сообщение 6.4.2012, 17:01
Сообщение #7
Вставить ник


Участник
Иконка группы

Группа: Кошколюб 
Сообщений: 454
Регистрация: 10.1.2012
Хвостов:2
Город Киев
Пользователь №: 18141

Спасибо сказали: 198 раз




Может попробовать так-купите вкусненькие кошачьи консервы и положите в несколько блюдечек. В одно-побольше, в остальные совсем по чуть. Блюдце в котором будет много корма поставьте в комнате, где вы спите подальше от двери, остальные блюдца на некотором расстоянии по ходу его перемещения от нычки до конечного пункта :-). Дальнейшее надо продумать, возможно положить что-то шуршащее по ходу его маршрута, чтобы вы услышали и надо будет одну ночку какое-то время спать по очереди. Как только котя начнёт хомячить из большой миски, быстренько закрыть дверь в комнату, дальше действовать мягко, обходительно. Приготовьте заранее что-то, чтобы перекрыть доступ под ванную.
Да, это всё проблемно, но мне котю жалко, хоть самой едь в Бровары, доставать котэ :-))
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
кимка
сообщение 6.4.2012, 17:15
Сообщение #8
Вставить ник


Ужасный и беспощадный
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 40991
Регистрация: 1.12.2004
Хвостов:кошек 6
Город Россия/Москва
Пользователь №: 22

Спасибо сказали: 4507 раз




Цитата(Altana @ Apr 6 2012, 05:31 PM) *
Интернет говорит, что на Украине феливей нелицензирован. Что не отменяет контрабанды, но по соответствующей цене. Вот такой есть, 50$ http://zoostar.com.ua/products/pheromon-for-cats-FR-01
Добавляли в воду кот-баюн, но это успокоительное - спал больше

пойдет!
кот баюн так, вода, скорей для собственного успокоение
а этот творит чудеса, я вообще не понимаю как без него обходилась

Цитата
Веником туда не достать. Стучали по ванной, в надежде что испугается. Совали туда веб-камеру и фонарит (найти и убедиться что жив). Кот крайне умен и на "разводы" не ведется.
По моему, ему нравится ситуация под ванной. КОтокомбы, тепло, темно, никого нет. Единственный минус что за едой выходить приходится, и то - терпит, пока может.

ппц )))))) ag.gif чтож у вас там за пещеры! такие))))))
чем бы его оттуда...
о! шприц есть? набираете воду и выстреливаете туда, пока не смоется, коты воду ваще не любят ...
или не шприц, а чонить такое чтоб можно было дострельнуть до него
он выскочит и куда нить еще занычется, тут ванну и закрыть

Мурка159
угу на пол можно фольгу постелить, будет красться - зашуршит
если сам этого звука не испугается


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Elen22
сообщение 6.4.2012, 17:46
Сообщение #9
Вставить ник


В Вашем доме нет кота?! Кого ж Вы любите тогда?
Иконка группы

Группа: Кошколюб 
Сообщений: 2220
Регистрация: 7.5.2009
Хвостов:2-е хозяевоф, а гостящихся, как пристрояца)
Город Челябинск
Пользователь №: 13060

Спасибо сказали: 257 раз




Altana, зашли за советом на форум, где ЛЮБЯТ кошек так и не надо тут "ОНОкать", они знаете ли такими ОНОками с покалеченной психикой, благодаря некоторым двуногим ОНОкам становятся и надо это понимать, если вы видите, что ему плохо/страшно, так к чему сарказм?

если собрались его оставлять, дайте ему возможность пусть под ванной, но почувствовать себя спокойнее, не стучите и не пытайтесь его оттуда вытащить силой (а особенно страхом), пусть сидит/живет пока там, лишь бы ел и лоток не забыл
то что он выходит из ванной, когда нет угрозы( в его понимании)- это уже хорошо, так может быть несколько нед./мес., пока он не поймет окончательно, что в кв. больше нет угрозы ( в виде др. животных и пр.опасностей-опять же в его понимании), в силу своего любопытства он будет выходить из укрытия все чаще и чаще и обследовать тер.
вот ручным сделать его как скоро -не знаю, это даже не 2-й и не 3-й этап, на это нужно очень много времени и терпения, тут не помогут волшебные лекарства и пр. Тут -постепенность, когда он все чаще и дольше начнет находиться вне укрытия, присматриваться к вам(только не хватайте сразу его, как только начнет выходить, не спешите -опять может замкнуться), как привыкнет к вам и перестанет убегать, видя, что вы идете в его сторону -можете гладить, но только, чтобы он был на полу, так будет долго, когда он станет мурлыкать например или сам приходить к вам-берите смело на руки
пысы: если вас обнадежит скажу, что на абсолютно дикого(просто действительно НЕАДЕКВАТНОГО) кота с завода, который еще слепой и глухой вдобавок на передержке у моей знакомой ушло более полугода на то, чтобы он начал давать себя гладить и перестал бояться др. животных в доме(у нее много кошек и собак в доме), сейчас он спокойно может лежать возле др. кошек и собак, стал спокойнее, дает себя брать на руки и гладить.
была и у меня на передержке с котятами, а потом еще и после стерилизации кошь из подвала, тоже еще та -по локоть руки изодраны были, через 2 мес. только угомонилась, но она у меня сидела в большуууущей клетке( в которую я с боем воду/еду ложила да лоток меняла)
так что может все не так ужасно у вас будет. он стерилизован, немного покоя ему, немного времени и все пойдет на лад...

Сообщение отредактировал Elen22 - 6.4.2012, 18:16


--------------------
Бездомных будет меньше, если стерилизовать домашних...
--------------------
Бездомные животные переносят страдания тихо и смиренно-люди не оставили им иного выбора...
--------------------
ТУТ и ТУТ животные в добрые руки в Челябинске: котята/кошки, щенки/собаки разного возраста =^^= ))))---"


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Мурка159
сообщение 6.4.2012, 18:34
Сообщение #10
Вставить ник


Участник
Иконка группы

Группа: Кошколюб 
Сообщений: 454
Регистрация: 10.1.2012
Хвостов:2
Город Киев
Пользователь №: 18141

Спасибо сказали: 198 раз




Цитата(кимка @ Apr 6 2012, 06:15 PM) *
...если сам этого звука не испугается

может тогда полоску фольги непосредственно перед миской, отвлечётся на харч
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
lenastep
сообщение 6.4.2012, 23:49
Сообщение #11
Вставить ник


Модератор
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 4764
Регистрация: 9.7.2006
Хвостов:дома - 1, в семье - 3 (от 3 до 8 лет)
Город Королев Московской обл.
Пользователь №: 1961

Спасибо сказали: 1914 раза




Может быть егостресс усугубило то, что коробка стояла в туалете и его пугал звук спускаемой в унитазе воды?..
Но чего теперь гадать? Мало ли кто из нас поначалу не делал ошибок?
У вас всё наладится, я уверена! Раз вы хотите решить проблему, значит, решите! smile.gif

Мне тоже сразу пришла в голову мысль про феливей, как только я прочитала вашу тему. Хорошо б, конечно, его достать...


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Altana
сообщение 8.4.2012, 10:59
Сообщение #12
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 11
Регистрация: 6.4.2012
Хвостов:1
Город Бровары, Киевская обл., Украина
Пользователь №: 18423

Спасибо сказали: 0 раз




Мдя. Кот, похоже, подписал себе смерный приговор. Нассал, подлец, под ванной - при том, что до этого стабильно ходил в лоток... Корм старый закончился, не нравится ему, прынцу крови.
И это в момент уламывания мужа на феливей... естественно, никакого феливея ему теперь не светит. А светит ему дорога домой... ЕСЛИ поймается.
Теоретически, могу попробовать купить такое - оно стоит не дорого, на семейный бюджет не повлияет http://zoostar.com.ua/products/FR-07.
Но муж крайне зол на ЭТО животное/привидение/чудо/чудовище/котэ... Ванная будет вонять неизвестно сколько...
А веревочка с едой не помогла. Жрет тихо, не каждую ночь. Проспали мы его...Любопытства не наблюдается. Ходит только за едой.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Мурка159
сообщение 8.4.2012, 11:32
Сообщение #13
Вставить ник


Участник
Иконка группы

Группа: Кошколюб 
Сообщений: 454
Регистрация: 10.1.2012
Хвостов:2
Город Киев
Пользователь №: 18141

Спасибо сказали: 198 раз




Цитата(Altana @ Apr 8 2012, 11:59 AM) *

жалко blink.gif И причём тут приговор ac.gif, у котэ тоже есть душа, характер, что-то ему не нравится.
Может попросите зайти к вам кого-то из приюта, откуда вы его забрали. Пусть позовут его, может выйдет а голос людей, которым он доверял. Вам наверное будет лучше, пока его будут выманивать, быть не рядом, чтобы он слышал голос и запах только бывшей хозяйки
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Adriora
сообщение 8.4.2012, 13:08
Сообщение #14
Вставить ник


Неко-тян
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 8894
Регистрация: 16.1.2009
Хвостов:2
Город Москва
Пользователь №: 16013

Спасибо сказали: 589 раз




мда..... вот по первому посту сразу было видно.... отдайте кота обратно и других не заводите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
кимка
сообщение 8.4.2012, 13:52
Сообщение #15
Вставить ник


Ужасный и беспощадный
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 40991
Регистрация: 1.12.2004
Хвостов:кошек 6
Город Россия/Москва
Пользователь №: 22

Спасибо сказали: 4507 раз




ну... что сказать ... пусть приходят и забирают, может у них это правда получится...
насчет этих феромонов ничего не скажу, не пробовала, отзывов не слышала...

но если такой настрой в доме, лучше отдавайте


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Поведение кошек · Следующая тема »
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 3:02
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru