IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> запрещены назначения/отмена лекарственных средств

ВНИМАНИЕ!
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК


ВАЖНО!!! При создании собственной темы в первом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! является указание следующей информации:

1. Пол, возраст и точный вес животного
2. Кастрация/стерилизация
3. Даты последних прививок
4. Даты последней глистогонки, название препарата
5. Описание питания, мочеиспускания и стула
6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!)
7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания

8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований В СТОЛБИК!
( для тех, кто в бронепоезде: у каждой лаборатории свои нормы, они отличаются, это зависит от реактивов, материалов, оборудования. Поэтому! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НОРМЫ! Это необходимо для качественной консультации!

Так же нам необходимы ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ, а не только те, которые имеют отклонение от нормы! Анализы считываются в связке друг с другом!)

9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения В СТОЛБИК

ТЕКСТ должен быть легко читаемым, разделенным на абзацы.
Помните, одно животное - ОДНА тема, не пишите в чужих историях болезней


ВСЕ ПУНКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ЗАПОЛНЕНИЮ!

При несоблюдении правил оформления темы, администрация имеет право ее закрыть/удалить без объяснения причин! Быструю и качественную помощь Вы можете получить, только при наличии всех вышеперечисленных пунктов в сообщении!


ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

> 

Кот с МКБ, помогите советом

OMOIKANE
сообщение 22.4.2012, 22:51
Сообщение #1
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 48
Регистрация: 22.4.2012
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 18471

Спасибо сказали: 1 раз




1. Кот Кузя, 7 лет, 6 кг, метис
2. Не кастрирован
3. Прививок не делали
4. Нет
5. Ест сухой Hill's S/D, мочится плохо, стул нормальный
6. Температуру нечем измерить
7. Была повторная закупорка уретры, сидел 5 дней с подшитым катетером. Первый день после снятия катетера писал каждые пятнадцать минут по чуть-чуть. После снятия катетера прошла неделя, кот писает мало, но не тужится, в лотке не сидит.
За два приблизительно дня мочевой наполняется, я ему вставляю тот же катетер, протерев спиртом, откачиваю 60 мл мочи и вливаю 5 мл котэрвина + 5 мл физраствора. Катетер входит легко, некоторое сопротивление только перед входом в мочевой. Перед тем как снимать подшитый катетер, я вливал котэрвин с физраствором, вслед за катетером вышла белая пенящаяся жидкость со сгустками полупрозрачными, похожими на амебок. Три "амебки" были прилипшие к катетеру в разных местах. Моча была с кровью только когда кот сидел с катетером, кровь алая. При постановке катетера откачанная моча была мутная, но не бурая, без крови. Сейчас крови в моче нет. Кот выглядит здоровым и ведёт себя обычно.
8. Анализы не делали почему-то, сказали что струвиты.
9. Пока сидел с катетером был прописан Байтрил, Амоксициллин, Дицинон, котэрвин, пол-пола, промывание пузыря физраствором раз в день до обесцвечивания, корм hill's s/d. Байтрил я не делал так как не нашёл в аптеках близлежащих. Амоксициллин и Дицинон давал в таблетках - четвертинка два раза в день. Сейчас назначен котэрвин по инструкции, пол-пола и корм. А также было рекомендовано класть на грелку, если моча не отходит и давать (или колоть) папаверин. Ни грелка, ни папаверин "не работают", поэтому я ему откачиваю мочу через катетер.
Денег у меня не осталось почти, возить в клинику, чтобы потрогали живот и взяли за это денег я не могу.
Помогите советом, что сделать чтобы растворить песок в пузыре побыстрее, чтобы не забивалась уретра.
Спасибо.


"Поправляйтесь" сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
8 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Renata
сообщение 23.4.2012, 0:18
Сообщение #2
Вставить ник


СПЕЦИАЛИСТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2377
Регистрация: 21.12.2010
Город Петрозаводск
Пользователь №: 16103

Спасибо сказали: 1038 раз




Цитата
Анализы не делали почему-то, сказали что струвиты.

Поражают такие экстрасенсорные способности некотоых врачей! Они м.б. и правы, но убедиться все-таки надо, камни бываю разных типов, и диета, и лечение зависит от типа камней.

Перво-наперво сдать мочу на анализ, обязательно!
сколько Амоксициллин давали?(дней, я имею ввиду)


--------------------
"Стоит раз завести кошку и остановиться уже невозможно!" Эрнест Хемингуэй


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OMOIKANE
сообщение 23.4.2012, 8:36
Сообщение #3
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 48
Регистрация: 22.4.2012
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 18471

Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(Renata @ Apr 23 2012, 01:18 AM) *
Цитата
Анализы не делали почему-то, сказали что струвиты.

Поражают такие экстрасенсорные способности некотоых врачей! Они м.б. и правы, но убедиться все-таки надо, камни бываю разных типов, и диета, и лечение зависит от типа камней.

Перво-наперво сдать мочу на анализ, обязательно!
сколько Амоксициллин давали?(дней, я имею ввиду)


Амоксицилин давал 10 дней.
Как я написал, сейчас у меня нет денег везти в клинику.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Adriora
сообщение 23.4.2012, 9:06
Сообщение #4
Вставить ник


Неко-тян
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 8894
Регистрация: 16.1.2009
Хвостов:2
Город Москва
Пользователь №: 16013

Спасибо сказали: 589 раз




мочу можно сдать не отвозя кота в клинику, только ее не из катетера сдают.
обязательно нужно делать анализ мочи с микроскопией осадка! на глаз пытаться растворить соли - это ппц!! а если у него другой тип? тогда вы усугубляете ситуацию!
что значит не нашли байтрил? В Москве одна зооаптека? попросите заменить антибиотик.
у нас давно уже есть отличные клиники, где не просто "пощупают живот", а произведут полный спектр анализов для определения лечения! Одни из лучших клиник по Москве ЗООВЕТ и Белый Клык, отзывы по клиникам можно почитать в блоке ветклиник и поискать в инете.
вы сами ставите катетер? у вас мед образование? процедура может быть травматичной, если делать это без практики.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OMOIKANE
сообщение 23.4.2012, 13:45
Сообщение #5
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 48
Регистрация: 22.4.2012
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 18471

Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(Adriora @ Apr 23 2012, 10:06 AM) *
мочу можно сдать не отвозя кота в клинику, только ее не из катетера сдают.
обязательно нужно делать анализ мочи с микроскопией осадка! на глаз пытаться растворить соли - это ппц!! а если у него другой тип? тогда вы усугубляете ситуацию!
что значит не нашли байтрил? В Москве одна зооаптека? попросите заменить антибиотик.
у нас давно уже есть отличные клиники, где не просто "пощупают живот", а произведут полный спектр анализов для определения лечения! Одни из лучших клиник по Москве ЗООВЕТ и Белый Клык, отзывы по клиникам можно почитать в блоке ветклиник и поискать в инете.
вы сами ставите катетер? у вас мед образование? процедура может быть травматичной, если делать это без практики.


Бесплатно анализы не делают. У меня сейчас нет денег, как я уже сказал.
При чём тут Байтрил? Сейчас никакие антибиотики не назначены.
Я сам ставлю катетер, да. У меня нет медобразования. Крови после процедуры нет.
Я не могу платить 1000-1500 за катетеризацию, когда нет денег.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
solsombre
сообщение 23.4.2012, 14:43
Сообщение #6
Вставить ник


Участник
Иконка группы

Группа: Завсегдатай 
Сообщений: 297
Регистрация: 23.8.2009
Город г. Москва
Пользователь №: 13637

Спасибо сказали: 199 раз




Анализ мочи стоит недорого, если взять самим и самим отвезти в лабораторию, (В ВГНКИ) , в клинике - дороже будет.

А без анализа как лечить? Ведь тип солей неизвестен доподлинно.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
lenastep
сообщение 23.4.2012, 15:36
Сообщение #7
Вставить ник


Модератор
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 4764
Регистрация: 9.7.2006
Хвостов:дома - 1, в семье - 3 (от 3 до 8 лет)
Город Королев Московской обл.
Пользователь №: 1961

Спасибо сказали: 1914 раза




Анализ мочи в лаборатории Шанс-био стоит 300 руб.
Теоретически кислотнотсь можно определять еще и полосками, но, насколько я знаю, нужно очень поискать аптеку, где они продаются. И еще больше усилий приложить, чтоб найти поштучную продажу.

Поймите, что без определения кислотности мочи нельзя определить состав камней и соответственно подобрать лечение (т.е. как растворять осадок). Лечебный корм закисляет или наоборот защелачивает мочу, предовращая образование камней или растворяя их. А если окажется так, что у вас не струвиты, а оксолаты? И лечебным кормом, растворяющим струвиты, вы только еще активней формируете оксолаты?


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OMOIKANE
сообщение 24.4.2012, 11:42
Сообщение #8
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 48
Регистрация: 22.4.2012
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 18471

Спасибо сказали: 1 раз




Занял немного денег, свозил в клинику. Подшили катетер снова на 5 дней.
Сделали анализ мочи:

Прописали промывать пузырь,
котэрвин в пузырь по 3-4 мл один раз в день пять дней и по 3 мл поить два раза в день две недели,
викасол по половине таблетки один раз в день, если есть кровь,
Хофинтол по четвертинке один раз в день на месяц,
Прозерин по 0,2 мл один раз в день 5-7 дней.

Что подскажете?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
medola
сообщение 25.4.2012, 17:46
Сообщение #9
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 3025
Регистрация: 1.7.2008
Хвостов:1+1
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 10630

Спасибо сказали: 840 раз




Симптомами закупорки уретры камнем будут безуспешные частые заседания на горшке, беспокойство, кот может рычать, пищать от боли. Если всего этого нет, а главное, катетер вводится беспрепятственно, то не очень понятно по какому принципу вы вводили ему катетер. Сколько мочи по объему удавалось откачать? Здесь могут быть 2 варианта - либо кот мало пьет и соответственно мало и редко писает, напр. писает 1 раз в 2 - 3 дня, либо не исключена атония мочевого пузыря, когда мочевой пузырь переполнен мочой, его стенки растянуты, а позывов на мочеиспускание нет. Здесь важно понять действительно ли мочевой пузырь переполнен, переполнение можно определять наощупь, переполненный мочевой пузырь будет прощупываться как теннисный мячик, либо кот не писает, допустим, двое суток, нужно сделать УЗИ мочевого пузыря и посмотреть переполнен (чрезмерно растянут) он или нет, заодно будет видно нет ли там камней и осадка. Судя по назначению прозерина именно атонию и подозревают.

Непонятно почему, поставив катетер, не назначили антибиотик или уросептик, тем более, что в моче достаточно много лейкоцитов.

Продолжайте кормить этим же кормом.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OMOIKANE
сообщение 26.4.2012, 13:01
Сообщение #10
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 48
Регистрация: 22.4.2012
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 18471

Спасибо сказали: 1 раз




Спасибо за ответ. Когда я вводил катетер, откачивал приблизительно 75 мл.
Мне вчера знакомый посоветовал ветврача, я позвонил, врач посоветовал прозерин не делать, делать дицинон, тавегил+ношпа, преднизалон, цефтриаксон, катетер снять(!).
Катетер я снимать не стал, но сделал уколы. Кот стал какой-то психованный, беспокойный, зрачки расширенные, не спал всю ночь.
Я в растерянности, не знаю кого слушать и что делать.
Как я понимаю, если в мочевом песка много, то уретра опять забъётся, если я сниму катетер.
Врачи в клинике говорили, что нужно держать катетер как можно дольше и пытаться растворять соли кормом лечебным и котэрвином.
Новый врач говорит, что котэрвин ничего не растворяет, катетер нужно снимать, снимать уколами отечность после катетеризации, делать массаж пузыря итд. Кого слушать?
Что лучше сделать - рентген или узи, чтобы было понятно, много песка в мочевом или нет?
Ответьте, пожалуйста, сегодня вечером вроде как договорился свозить кота к этому новому врачу.


======================
Пожалуйста не копируйте цитаты, пользуйтесб кнопкой "Быстрый ответ"!
Отредактировано.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Renata
сообщение 26.4.2012, 13:34
Сообщение #11
Вставить ник


СПЕЦИАЛИСТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2377
Регистрация: 21.12.2010
Город Петрозаводск
Пользователь №: 16103

Спасибо сказали: 1038 раз




Катетер не снимайте! Не знаю, чем врач руководствуется, а если кот опять не сможет писать, что тогда этот врач будет делать? Глупо как-то.
Расскажите первые симптомы, с которыми впервые обратились к врачу,(часто безуспешно бегал на лоток, постоянно вылизывал под хвостом, или вообще к лотку не подходил) Вы пишите, что обратились с повторной закупоркой, до этого что было?
В какаих дозировках новые назначения?
Ношпу нормально переносит?
Цитата
Врачи в клинике говорили, что нужно держать катетер как можно дольше и пытаться растворять соли кормом лечебным и котэрвином.

Да, все верно, только антибиотик нужен. Сейчас у Вас Цефтриаксон, насколько назначен?
Есть еще хороший препарат Уринари Тракт Суппорт (в таблетках для кошек) дорогой правда (около 400-500 руб), он снимает восполение и растворяет струвитные камни. Или же Цистон. Спросите у врача.
Еще можно стоп цистит подключить, там все равно у него все раздражено.
Если ношпу переносит нормально, то я бы колола ее дней 5-недельку точно, если не очень, то папаверин.
Не знаю, на счет Преднизолона в таких ситуациях, девочки подскажут еще.


--------------------
"Стоит раз завести кошку и остановиться уже невозможно!" Эрнест Хемингуэй
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Лялюшка
сообщение 26.4.2012, 13:35
Сообщение #12
Вставить ник


Member
Иконка группы

Группа: В танке 
Сообщений: 40
Регистрация: 27.3.2012
Хвостов:2
Город Москва
Пользователь №: 18379

Спасибо сказали: 15 раз




OMOIKANE, очень Вам сочувствую! Не так давно эта тема для нас была тоже актуальна, ну собственно и остается, хотя обострение сняли - теперь диета и сплошной бдеж... Лечились мы: кантарен + травматин уколы 2 раза в день неделю, потом неделю 1 раз, сейчас заканчиваем месячный курс кантарена. Он при любом типе солей помогает их растворить и вывести + противовоспалительное и спазмолитическое действие. Я не врач, упаси боже что-то советовать, но в нашем случае эта схема реально принесла облегчение. Держитесь - Вы молодец, некоторые коту в глаза капать боятся... Выздоравливайте! bk.gif
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OMOIKANE
сообщение 26.4.2012, 14:09
Сообщение #13
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 48
Регистрация: 22.4.2012
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 18471

Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(Renata @ Apr 26 2012, 02:34 PM) *
Катетер не снимайте! Не знаю, чем врач руководствуется, а если кот опять не сможет писать, что тогда этот врач будет делать? Глупо как-то.
Расскажите первые симптомы, с которыми впервые обратились к врачу,(часто безуспешно бегал на лоток, постоянно вылизывал под хвостом, или вообще к лотку не подходил) Вы пишите, что обратились с повторной закупоркой, до этого что было?
В какаих дозировках новые назначения?
Ношпу нормально переносит?
Цитата
Врачи в клинике говорили, что нужно держать катетер как можно дольше и пытаться растворять соли кормом лечебным и котэрвином.

Да, все верно, только антибиотик нужен. Сейчас у Вас Цефтриаксон, насколько назначен?
Есть еще хороший препарат Уринари Тракт Суппорт (в таблетках для кошек) дорогой правда (около 400-500 руб), он снимает восполение и растворяет струвитные камни. Или же Цистон. Спросите у врача.
Еще можно стоп цистит подключить, там все равно у него все раздражено.
Если ношпу переносит нормально, то я бы колола ее дней 5-недельку точно, если не очень, то папаверин.
Не знаю, на счет Преднизолона в таких ситуациях, девочки подскажут еще.


Впервые я обратился к врачу 14.07.11 - кот не писал три дня. Я не знал что это очень опасно. Он пытался писать, лизал пузо, тяжело дышал.
В клинике поставили катетер, откачали мочу, очень много, моча была чёрная. Прописали Ципролет, Фуросемид, Дицинон, Hill's
Катетер стоял 10 дней. После снятия катетера крови не было. Я ещё ему давал Цистон, Здоровые почки и Аскорутин.
Новые назначения:
Дицинон подкожно 0,5 1 р.д. 10 дней
Тавегил+ношпа по полкуба 1 р.д. неделю
Преднизалон подкожно полкуба 1 р.д. неделю
Цефтриаксон+новокаин полкуба 1 р.д. 10 дней внутремышечно
Цистон у меня есть. Давть?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OMOIKANE
сообщение 26.4.2012, 14:19
Сообщение #14
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 48
Регистрация: 22.4.2012
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 18471

Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(Лялюшка @ Apr 26 2012, 02:35 PM) *
OMOIKANE, очень Вам сочувствую! Не так давно эта тема для нас была тоже актуальна, ну собственно и остается, хотя обострение сняли - теперь диета и сплошной бдеж... Лечились мы: кантарен + травматин уколы 2 раза в день неделю, потом неделю 1 раз, сейчас заканчиваем месячный курс кантарена. Он при любом типе солей помогает их растворить и вывести + противовоспалительное и спазмолитическое действие. Я не врач, упаси боже что-то советовать, но в нашем случае эта схема реально принесла облегчение. Держитесь - Вы молодец, некоторые коту в глаза капать боятся... Выздоравливайте! bk.gif



Спасибо за поддержку. Почитаю про Кантарен.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Renata
сообщение 26.4.2012, 23:41
Сообщение #15
Вставить ник


СПЕЦИАЛИСТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2377
Регистрация: 21.12.2010
Город Петрозаводск
Пользователь №: 16103

Спасибо сказали: 1038 раз




Цитата
моча была чёрная

реально черная? или бурая от крови?

Цитата
Преднизалон подкожно полкуба 1 р.д. неделю

Вообще, он в/м колется, укол очень болючий, может из-за него кот и психовал, не знаю, нужен ли он в вашей ситуации, и с него "слезать" резко нельзя, надо постепенно уменьшать дозу, а она у вас такая, не минимальная, честно говоря.

Цитата
Цистон у меня есть. Давть?

Я не врач, назначить или отменить вам что-то не могу, могу лишь посоветовать (т.к. имею опыт лечения МКБ)
Цистон хороший растительный препарат, применяется при МКБ.
КотЭрвин не помешает, не отменяйте его.


--------------------
"Стоит раз завести кошку и остановиться уже невозможно!" Эрнест Хемингуэй
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Болезни кошек · Следующая тема »
 

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 7:26
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru