IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> запрещены назначения/отмена лекарственных средств

ВНИМАНИЕ!
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК


ВАЖНО!!! При создании собственной темы в первом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! является указание следующей информации:

1. Пол, возраст и точный вес животного
2. Кастрация/стерилизация
3. Даты последних прививок
4. Даты последней глистогонки, название препарата
5. Описание питания, мочеиспускания и стула
6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!)
7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания

8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований В СТОЛБИК!
( для тех, кто в бронепоезде: у каждой лаборатории свои нормы, они отличаются, это зависит от реактивов, материалов, оборудования. Поэтому! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НОРМЫ! Это необходимо для качественной консультации!

Так же нам необходимы ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ, а не только те, которые имеют отклонение от нормы! Анализы считываются в связке друг с другом!)

9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения В СТОЛБИК

ТЕКСТ должен быть легко читаемым, разделенным на абзацы.
Помните, одно животное - ОДНА тема, не пишите в чужих историях болезней


ВСЕ ПУНКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ЗАПОЛНЕНИЮ!

При несоблюдении правил оформления темы, администрация имеет право ее закрыть/удалить без объяснения причин! Быструю и качественную помощь Вы можете получить, только при наличии всех вышеперечисленных пунктов в сообщении!


ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

> 

У кота перикардит и полиорганный синдром

HozyaikaTomasa
сообщение 7.11.2012, 0:58
Сообщение #1
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 25
Регистрация: 6.11.2012
Хвостов:1
Город Minsk
Пользователь №: 19057

Спасибо сказали: 1 раз




Здравствуйте!
У меня болеет кот Томас. Ему 14 лет, весит 5 кг, кастрирован, никогда не прививался.
В мае 2012 глистогонили профендером. Всю жизнь (за исключением двух последних месяцев) питался сухим кормом. Последние два года - Royal Canin и Hills.
В августе 2012 года стал вялым, лежал в основном на плитке в прихожей, мочился один раз в сутки, а то и реже, стул стал редкий (1 раз в 4-5 дней), шерсть покрылась перхотью. Повезли в ветлечебницу, где коту сделали УЗИ. Результат - дистрофия почек.
Врач назначил кучу уколов (к сожалению не сохранила назначения), а также капельницу натрий-хлор по 40 мл в течение 5 дней, после чего сказал сдать анализ крови на биохимию.
После первой капельницы кот стал ещё более вялый, практически не ел и не пил, а также не мочился. После второй капельницы коту стало ещё хуже. Третью капельницу я ставить не дала, поскольку состояние кота продолжало ухудшаться. Врач сказал, что возможно у кота реакция на капельницу и, кроме того, констатировал у кота синюшность слизистых (кот тяжеловато дышал).
По моей просьбе взял кровь на анализ и отпустил домой. Вечером этого же дня пришлось вызвать частного врача на дом ибо коту стало совсем худо - он тяжело дышал, не ел, не пил, не мочился. Врач, осмотрев кота и прослушав его, предположил, что у кота перикардит, уколол фурасемид и направил на рентген. По результатам изучения рентгеновского снимка уже другой частный врач (по рекомендации первого) подтвердил диагноз эксудативный перикардит.
Коту поставили капельницу через катетор на лапке, по-моему, дексаметазон (могу ошибиться, капали 10 мл в течение часа). Кроме того, врач крепко помассировав коту живот, вынудил его помочиться (мочи было много). Коту заметно полегчало, язычок стал розовый. Капельницу ставили ещё два дня.

Анализы от 10.09.2012

Общий анализ крови:

гемоглобин - 11,3 (данные лаборатории 8,9-15,3)
средн.объем эритроцитов - 36,0 (норма лаборатории 43,4-52,8)
гематокрит 22,8 (норма лаборатории 25,8-48,1)
СОЭ - 44 (норма лаборатории 2-3)
эритроциты -6,33 (норма лаборатории 5,28-9,97)
лейкоциты - 20,3 (норма лаборатории 6,62-18,05)
тромбоциты - 160 (норма лаборатории 300-631)
средн.содерж.гемоглобина в эритроците - 17,8 (норма лаборатории 17-20)

Лейкоформула:
"М" и "Ю" - прочерк (в нормах также прочерк)
"П" - 6 (норма лаборатории 3-9)
"С" - 50 (норма лаборатории 47-68)
"Э" - 4 (норма лаборатории 2-8)
"Б" - 0 (норма лаборатории 0-1)
"МОН" - 1 (норма лаборатории 1-2)
"Л" - 39 (норма лаборатории 12-50)


Биохимический анализ крови:
общий белок - 97,0 (норма лаборатории 43-75)
альбумины - 31 (норма лаборатории 22-32)
фосфор - 2,0 (норма лаборатории 1,5-2,6)
кальций - 2,5 (норма лаборатории 2-2,7)
железо - 20,7 (норма лаборатории 14,0-32)
магний - 0,95 (норма лаборатории 0,8-1,2)
ALT - 44,2 (норма лаборатории 8,3-52,5)
AST - 128 (норма лаборатории 9,2-39,5)
щелочная фосфатаза - 26,3 (норма лаборатории 12-65,1)
холестирин - 5,9 (норма лаборатории 2-3,5)
креатининкиназа - 834 (норма лаборатории 17,0-150)
креатинин - 98,3 (норма лаборатории 35-230)
мочевина - 5,8 (норма лаборатории 4,0-8,0)
глюкоза - 8,5 (норма лаборатории 3,3-8,0)
мочевая кислота - 194 (норма лаборатории 59,5-282)
амилаза - 1 662 (норма лаборатории 371-1192)
билирубин общий - 3,68 (норма лаборатории 1,7-5,1)
билирубин прямой - 1,02 (норма лаборатории 0,4-1,2)
билирубин непрямой - 2,66 (норма лаборатории 1,3-3,9)
ГГТ - 4,6 (норма лаборатории 1,8-12)
триглицериды - 5,0 (норма лаборатории 0,22-1,5)
ЛДГ - 1 148 (норма лаборатории 320-460)
ГБДГ - 342 (норма лаборатории 72-182)

Анализ мочи:
удельный вес- 1,026
реакция - 6,5
нитриты - отр
скрытая кровь - отр
белок - отр
сахар - отр
кетоновые тела - отр
билирубин - отр
уробилиноген - отр
эпителиальные клетки: плоские - 0-2, полиморфные - прочерк
лейкоциты - 8-10
эритроциты - прочерк
клетки почечного эпителия - прочерк
крист.трипельфосфатаза - прочерк
сперматозоиды - прочерк
крист.щавелевокисл.кальция - прочерк
бакрерии - есть

Врач, изучив анализы, сказал, что дела плохи и поставил дополнительно к перикардиту диагноз полиорганный синдром. Нам была прописана куча таблеток (колоть кота я не смогла):
омез - по 5 мгр 2 раза в день (12 дней);
берлиприл - по 1 мгр 2 раза в день (5 дней);
лив 52 - по 1/4 таблетки 2 разав день (21 день);
преднизолон - по 1/2таблетки 2 раза в день (5 дней);
хофитол - 1/2 таблетки 2 раза в день (15 дней);
панангин - по 1/4 таблетки 2 раза в день (5 дней);
магний В6 - по 1/4 таблетки 2 раза в день (15 дней);
пентоксифиллин - по 1/10 капсулы 2раза в день (4 дня)
и верошпирон - по 1/4 таблетки (250 мгр) пожизненно.


Это было сложно, но кот пропил всю эту кучу. Кроме того, врач категорически запретил коту давать сухой корм, заменив его натуралкой (мясо и рыба с кашей, перепелиные яйца и т.п.). Кот сопротивлялся, но с горем пополам стал есть "натуралку" - но только вареную рыбу с кашей, перемороженную говядину с кашей, к вышеперечисленному периодически добавлялось вареное перепелиное яйцо. За месяц похудел на киллограмм.
Пил не много, ел по-немногу, мочился регулярно (2-3 раза по 30-40 мл), какал при помощи вазелинового масла.
Внеше выглядел хорошо - шерсть стала гладкой, практически без перхоти, кувыркался, стал с мужем каждое утро выходить на балкон, без труда запрыгивал на диван и подоконник.
Однако, 22.10.2012 коту опять стало плохо - он не ел, не мочился, лежал на боку, зрачки были расширены.
27.10.2012 опять повезли к врачу, язычок у кота уже был синюшний.
27.10.2012 и 28.10.2012 опять ставили капельницы (предположительно, дексаметазон, по 10 мл в течение более чем часа). После капельниц отходил два дня - сидел с расширенными зрачками и почти ничего не ел.
С 31.10.2012 врач прописал давать коту дигоксин по 1/6 таблетки один раз в день пожизненно. Отмечу, что стул у кота практически исчез, даже вазелиное масло не помогает.
После второго ухудшения не какал 17 (!!!) дней. Помог только дюфалак. Ещё в первые дни повторного ухудшения самостоятельно сдали анализ крови.

Анализы от 19.10.2012

Общий анализ крови
лейкоциты - 5 (норма лаборатории 6,62-18,05)
эритроциты - 10,9 (норма лаборатории 5,28-9,97)
гемоглобин - 164 (норма лаборатории 80-150)
гематокрит - 50,5 (норма лаборатории 25,8-48,1)
средний объем эритроцитов - 46,2 (норма лаборатории 43,4-52,8)
средн.содерж.гемоглобина в эритроците - 15 (норма лаборатории 17-20)
средн.концентрац.корпускулярного гемоглобина - 325 (норма лаборатории 320-360)
тромбоциты - 331 (норма лаборатории 300-631)
ширина распределения эритроцитов - 14,3 (норма лаборатории 14-17)
СОЭ - 29 (норма лаборатории 2-3)

лейкограмма
"М", "Ю" - прочерк (в нормах также прочерк)
"П" - прочерк (норма лаборатории 3-9)
"С" - 60 (норма лаборатории 46-68)
"Э" - 2 (норма лаборатории 2-8)
"Б" - прочерк (норма лаборатории 0-1)
"МОН" - 2 (норма лаборатории 1-5)
"Л" - 36 (норма лаборатории 35-61)


Биохимический анализ крови:
общий белок - 73 (норма лаборатории 43-75)
альбумины - 29 (норма лаборатории 22-32)
аспартатамиотрансфераза - 33 (норма лаборатории 9,2-39,5)
аланинаминотрансфераза - 44 (норма лаборатории 8,3-52,5)
щелочная фосфатаза - 163 (норма лаборатории 12-65,1)
холестирин - 4,4 (норма лаборатории 2-3,5)
глюкоза - 7,3 (норма лаборатории 3,3-8,0)
амилаза - 1 315 (норма лаборатории 371-1192)
билирубин общий - 4,1 (норма лаборатории 1,7-5,1)
билирубин прямой - 0,7 (норма лаборатории 0,4-1,2)
гаммаглутамилтрансфераза - 9 (норма лаборатории 1-7)
креатинин - 171 (норма лаборатории 35-230)
мочевина - 8,4 (норма лаборатории 4,0-8,0)
фосфор - 1,7 (норма лаборатории 1,5-2,6)
кальций - 2,9 (норма лаборатории 2-3,5)
железо - 34,1 (норма лаборатории 19,8-32)
креатининкиназа - 286 (норма лаборатории 17,0-150)
лактатдегидрогиназа - 768 (норма лаборатории 55-164)
калий - 3,4 (норма лаборатории 3,0-5,4)
натрий - 147 (норма лаборатории 143-165)
липаза - 156 (норма лаборатории 33-400)
С реак Белок - отр\-\5 (норма лаборатории отр)
КФК-СК-МВ - 34 (норма лаборатории 150-798)
магний - 1,3 (норма лаборатории 0,9-1,6)

Анализ мочи не сдавали

Анализы пришлось сдавать в разных лабораториях, поэтому количество показателей отличается. Однако, обе лаборатории пользуются хорошей репутацией и нормы у них схожи. Спасибо.

Врач, изучив анализы, сказал только, что ничего критического нет. Поскольку коту на фоне последнего лечения (верошпирон и дигоксин пожизненно) лучше не становилось (особенно меня беспокоит отсутствие аппетита и отсутсвие стула, которого уже нет 9 дней) я опять вызвала на дом частного врача. На сей раз, врач, изучив старый рентгеновский снимок и старые и новые анализы, констатировал - перикардит (сердце практически не слышно) и плохие почки (ХПН).
При чем он сказал, что на снимке почки значительно увеличены в размерах (не знаю, как это согласуется с диагнозом по результатм УЗИ - дистрофия).
К верошпирону и дигоксину врач нам добавил:
преднизолон - по 1/4 таблетки 2 раза в день первые 7 дней и по 1/4 таблетки 1 раз в день в последующие 7 дней;
эналоприл - по 1 мгр 2 раза в день постоянно;
алмагель на тощак - по 1 мл 2 раза в день (10 дней);
отвар желудочного сбора - по 3-5 мл 3-4 раза в день (7 дней).

При этом он сказал, что кормить кота натуралкой (мясо, рыба и яйца с кашей) нельзя, коту от этого ещё хуже. Кота надо кормить лечебными сухими кормами серии intestinale, предварительно корм размочив водой. Два дня "кормлю"кота вышеописанной медицинской "гадостью". Улучшений никаких, на кота больно смотреть - размоченный корм не ест, вялый, от таблеток, а особенно от алмагеля, только пена изо рта, зрачки расширены (язычок, вроде розовый), лежит на диване "клубочком", когда садится, то очень медленно опускается на передние лапки, а потом также медленно поджимает их под себя.

К чему так пространно описываю ситуацию?
Мне кажется, что что-то не то или не так мы лечим у кота. Я понимаю, что в его возрасте уже куча возрастных изменений. Те же почки, печень и т.п. работают не лучшим образом. Вылечить это уже невозможно, но, я думаю, можно же продлить ему жизнь, как медикаментозно, так и правильным уходом.

Однако, я в растерянности - один врач говорит одно, другой - другое. Не могу понять от чего коту становится хуже - от сердца или от почек, поджелудочной и т.д. Хочется обеспечить коту комфортную жизнь с болезнью, а не превратить её в сплошную горькую "химию" с отсутсвием любимой еды.
Сегодня вечером я решила отменить все препараты (кроме верошпирона), дала коту немного лечебного сухого корма Hills k/d (поел немного, но с удовольствием, попил воды) и решила продолжать искать "правду", в связи с чем обращаюсь к форумчанам, может кто может высказаться по поводу диагнозов и лечения моего Томаса, а также по поводу его питания?
Можно ли на основании тех исследований,что проводили врачи ставить такие диагнозы?
Чем можно объяснить поставленный диагноз ХПН, если креатинин у кота дважды был в норме (по первым анализам 98,3 /норма лаборатории 35-230/, по вторым анализам - 171 /норма лаборатории 35-230/)?
Могут ли при дистрофии почек сами эти почки быть увеличены, что видно на рентгеновском снимке?
Чем можно объяснить ухудшение показателей крови, которые были в норме при первом анализе (медикаменты или питание)?
Чем всё-таки кормить кота?
Какие ещё исследования нужно провести, чтобы точнее поставить диагноз и назначить адекватное лечение?
Спасибо.
Причина редактирования: нечитаемо! АБЗАЦЫ! отредактировано


"Поправляйтесь" сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
medola
сообщение 7.11.2012, 12:27
Сообщение #2
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 3025
Регистрация: 1.7.2008
Хвостов:1+1
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 10630

Спасибо сказали: 840 раз




По анализам не вижу никакой ХПН. В целом есть отклонения в анализах крови по печени и поджелудочной, но не критические.

По поводу наличия перикардита ничего не могу сказать, перикардит предполагает наличие жидкости в перикарде, которая, по идее, должна быть видна на рентгене, но чтение рентгена зависит от квалификации специалиста, который его читает, мы на форуме очень часто сталкиваемся с тем, что на рентгене либо ничего не видят, что нужно видеть, либо видят, то чего нет. То, что коту становится плохо после капельниц еще не говорит о том, что у него перикардит, может начинаться отек легких, могут быть какие-то другие проблемы с сердцем.

У вас назначены очень серьезные сердечные препараты, такие как дигоксин, его дозу подбирать нужно очень осторожно и индивидуально, он может давать передозировку, которая будет сопровождаться тошнотой, как следствие ухудшением/отсутствием аппетита, может быть и рвота, достаточно сильная, нарушения ритма, у него есть и противопоказания, а у вас по сердцу нет точного диагноза. Да и я сильно сомневаюсь в необходимости этого препарата.

Далее, у вас назначен эналаприл, на сколько я понимаю по 1 мг 2 раза в день, этот препарат применяют для замедления прогрессирования сердечной недостаточности, но эналаприл достаточно серьезно снижает давление, его обычно пьют люди с повышенным давлением, а повышено ли давление у вашего кота сказать невозможно, поэтому дозу тоже подбирают осторожно, начинают обычно с 1/8 таблетки, при этом таблетка должна быть с дозировкой 2,5 мг, смотрят по состоянию кота и если у него нет вялости и др. отклонений, то дозу постепенно повышают до максимум 1/3 таб. 1 раз в день.

В вашей ситуации я бы посоветовала забрать рентген кота, сфотографировать его на фоне света и выложить его на форуме Зоовета в разделе вопросы кардиологу (естественно со всеми анализами, назначениями и пр.) или в разделе вопросы специалисту по визуальной диагностике, чтобы рентген посмотрел специалист, который на этом специализируется. Для диагностики заболеваний сердца делается ЭХО сердца (это УЗИ сердца), не знаю делают ли его у вас в Минске, оно показывает размеры сердца, патологию клапанного аппарата и наличие выпота в перикарде тоже.

В плане кормления я не вижу смысла насильного перевода кота с корма на натуралку, особенно если он не хочет ее есть и не привык к ней.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
кимка
сообщение 7.11.2012, 13:34
Сообщение #3
Вставить ник


Ужасный и беспощадный
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 40991
Регистрация: 1.12.2004
Хвостов:кошек 6
Город Россия/Москва
Пользователь №: 22

Спасибо сказали: 4507 раз




первый пост отредактирован
вставлены полные результаты анализов


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
HozyaikaTomasa
сообщение 7.11.2012, 17:18
Сообщение #4
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 25
Регистрация: 6.11.2012
Хвостов:1
Город Minsk
Пользователь №: 19057

Спасибо сказали: 1 раз




Спасибо. Рентген сделаем повторно (врач выписал направление). Сфотографирую уже новый снимок, а также завтра узнаю, делают ли у нас УЗИ сердца. А что делать с печенью и поджелудочной? Нужны ли какие медикаментозные препараты или достаточно диеты?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alex0909
сообщение 7.11.2012, 17:59
Сообщение #5
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2085
Регистрация: 24.10.2011
Хвостов:4
Город Москва
Пользователь №: 17820

Спасибо сказали: 1808 раз




Пока кратко отвечу.
Не вижу я никакой полиорганной недостаточности. Нету ее по анализам.
Что вижу. Вижу, что проблемы с сердцем действительно имеются. Это и по результатам, и по клинической картине. Перикардит это или другая патология-по анализам не сказать, но патология есть. Учтите, что перикардит как правило идет вторичкой, это не основное заболевание, а осложнение его. Следовательно, лечить надо то заболевание, которое послужило причиной, естественно, при подключении препаратов, направленных на лечение сердца.
Что я вижу еще. Вижу наличие воспалительного процесса(по ОКА крови). Кроме того, вижу наличие воспалительного процесса мочеполовой системы(ОКА мочи). Вероятно, хронического. Возможно, цистит или пиелонефрит. Собственно, это может служить причиной возникновения перикардита(если он есть). Взаимосвязь между заболеваниями сердца и почек-прямая. Лечить надо обязательно, возможно, и сердечные проблемы уйдут. ПН нет. Почки справляются, по крайней мере пока.
По препаратам. Соответственно, все препараты, которые были назначены для лечения "полиорганной недостаточности", вам не нужны(ввиду отсутствия оной). Перегруз ЖКТ большим количеством препаратов уже сам по себе может вызвать запор и прочие прелести. Зачем? Не очень понимаю назначение альмагеля. Этот препарат сам по себе крепит, дык еще и оснований для того, чтобы его применять особо нет. У кота диагностирован гастрит, есть рвота, повышен фосфор крови? Зачем?
Короче, думаю, что стоит сосредоточиться на проблемах, связанных с сердцем(уточнить диагноз). Если подтвердится перикардит, то искать и его причину(собственно, одна из возможных причин, в моем комменте есть). Возможно, что есть и другие, более серьезные(скажем, вялотекущая инфекция).


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
HozyaikaTomasa
сообщение 8.11.2012, 20:51
Сообщение #6
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 25
Регистрация: 6.11.2012
Хвостов:1
Город Minsk
Пользователь №: 19057

Спасибо сказали: 1 раз




Здравствуйте! Спасибо за советы. Сегодня сделали Томасу УЗИ сердца. Врач смотрел и старый рентгеновский снимок. Однако перикардита у кота не обнаружил ни по снимку, ни по УЗИ. Поставил диагноз - гипертрофическая кардиомиопатия. Судя по информации об этом заболевании - хрен редьки не слаще.
Дигоксин нам отменил и преднизолон тоже.
Вместо эналоприла назначил рамиприл по 1 мг 1 раз в день в течение 30 дней.
Также сказал продолжать принимать верошпирон, однако дозу необходимо снизить из расчета максимум 2 мг на 1 кг веса.

Полиорганного синдрома тоже не обнаружил. Сказал, что проблемы с печенью и поджелудочной имеются, однако не критические. Медикаментов никаких по этому поводу не прописал, сказал продолжать кормить лечебным кормом Hills k/d. Попутно посмотрел на УЗИ и почки.
Сказал, что почки для его возраста ещё нормальные.
Может всё-таки подавать ему что-нибудь для печени и поджелудочной?

Как думаете, стоит всё же проконсультироваться именно с кардиологом, поскольку у нас ветврачи широкого профиля и собственно чисто кардиологов нет? Спасибо.


"Поправляйтесь" сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Opossum
сообщение 8.11.2012, 22:36
Сообщение #7
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 2213
Регистрация: 27.6.2012
Хвостов:2
Город Московская обл., г. Железнодорожный
Пользователь №: 18677

Спасибо сказали: 989 раз




Цитата(HozyaikaTomasa @ Nov 8 2012, 09:51 PM) *
Как думаете, стоит всё же проконсультироваться именно с кардиологом, поскольку у нас ветврачи широкого профиля и собственно чисто кардиологов нет? Спасибо.

если пойдете к кардиологу, потом по всем назначениям лучше будет проконсультироваться с терапевтом - у вас поджелудочная, печень (как вы написали). главное сопостаить вред\пользу. а то, как наша врач мне сказала недавно "хирург порой начинает забывать, что лапа это часть кота, а не отдельное животное"


--------------------
ПРАВИЛА ПИТАНИЯ

ГЛИСТОГОНКА

ПРИВИВКИ

КОРОНАВИРУС И ФИП

---------------------------------------------------------------------



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
medola
сообщение 9.11.2012, 18:42
Сообщение #8
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 3025
Регистрация: 1.7.2008
Хвостов:1+1
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 10630

Спасибо сказали: 840 раз




Имеет смысл консультироваться с кардиологом если у вас есть на руках рентген и заключение УЗИ сердца, иначе это практически бесполезно.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
HozyaikaTomasa
сообщение 9.11.2012, 19:35
Сообщение #9
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 25
Регистрация: 6.11.2012
Хвостов:1
Город Minsk
Пользователь №: 19057

Спасибо сказали: 1 раз




Два врача - три мнения. Врач, который делал нам УЗИ сердца, сказал, что ещё раз кота "светить" не надо. Он посмотрел снимок двухмесячной давности (когда у кота был первый серьёзный приступ) и сказал, что и на нем он не видит перикардит. Конечно, можно продолжать эксперименты над котом - "светиь", возить на УЗИ и т.д. Каждый визит к врачу и так повергает его в унынье. Поэтому я решила пока за ним понаблюдать, давая те препараты, которые прописал нам последний доктор.

А терапевта решила поискать среди "человеческих" врачей. Почему-то ветеринары (по крайней мере те три, с которыми мне уже пришлось пообщаться) к анализам относятся как-то "между прочим". Даже не анализировали динамику и те причины, по которым некоторые показатали начали расти после пройденного лечения. Правда, последний предположил, что этому мог послужить резкий перевод кота с сухого корма на натуралку.

Сегодня кот чувствует себя неплохо. Хорошо кушает лечебный корм, покакал. Встретил меня с работы. В общем - живой. Если так будет и дальше, то месяца через два сдадим контрольный анализ крови и мочи, съездим на осмотр. Пока, как то так получается.

Спасибо всем за советы, особенно за совет сделать УЗИ. Я даже не предполагала, что это важное обследование для постановки диагноза. Кота смотрели на УЗИ аж два врача (принимавший нас позвал ещё свою коллегу) и оба признали, что у него ГКМП. Склонна им верить. Ещё раз спасибо.


"Поправляйтесь" сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Genik
сообщение 10.11.2012, 3:11
Сообщение #10
Вставить ник


Участник
Иконка группы

Группа: Кошколюб 
Сообщений: 201
Регистрация: 30.5.2011
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 16978

Спасибо сказали: 233 раза




Диагноз вызывает небольшие сомнения, но, в основном, по причине возраста. Все-таки КМП-это наследственный диагноз, как принято считать. Странно, что он не проявил себя гораздо раньше. Впрочем, современная ветеринария описывает случаи и более позднего выявления этого состояния, поэтому не настаиваю.
По назначениям. Они нормальные. Рамиприл-аналог эналаприла. Если после применения Вы будете наблюдать вялость, тошноту и прочие признаки угнетения(вызываются резким падением давления), то можно пойти по пути снижения дозировки или заменить этот препарат гомеопатией(кралонин). Применять данный препарат, скорее всего, придется пожизненно с учетом диагноза. Кроме того, при ГКМП обычно назначаются бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов. Следует учитывать, что такой диагноз ставит котофея в группу риска по возникновения внезапной тромбоэмболии. Если Вы заметили малейшие признаки парализации-срочно в клинику! Бывает, что препараты по предотвращению ее назначаются заранее, но тут врачу решать и взвешивать риски(то же варфарин может дать спонтанное кровотечение, что не многим лучше). В целом, при таком диагнозе, Вам нужно будет постоянно "быть с тонусе", думаю, Вы уже поняли.
Что касается печени-поджелудочной. По анализам нет там ничего такого страшного. Пропили же хофитол, лив? Уже, считай, терапию провели. Можно их курсами пить раз в квартал(не знаю надо ли, анализы нормальные, но, с учетом возраста, не навредит). Мне кажется более важным сосредоточиться на анализе мочи. Бактерии там еще могли взяться, скажем, по причине неадекватного хранения материала, а лейкоциты уже точно наталкивают на мысль о застарелой проблеме. Для кота сейчас здоровье почек очень важно. Не надо его никуда таскать. Консультируйцтесь по снимкам с кардиологами и пересдайте ОКА мочи. Если резалты будут прежними-говорите о лечении. Застарелые циститы, пиелонефриты и прочее-это то, что сейчас будет по полной вредить состоянию. АБ, канефрон при ГКМП не противопоказаны.)
Что Вы имеете в виду под "ростом показателей"? Я лично вижу улучшения в результатах анализов.Что Вас настораживает?
ПС Мой замечательный муж ухитрился грохунть мой ноут и терь я пока с его подписи выхожу. Монитор в хлам, пароль никто не помнит. Alex0909.)))


--------------------
Я за здравый смысл, всегда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
HozyaikaTomasa
сообщение 20.11.2012, 0:59
Сообщение #11
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 25
Регистрация: 6.11.2012
Хвостов:1
Город Minsk
Пользователь №: 19057

Спасибо сказали: 1 раз




Меня беспокоило в биохимическом анализе крови то, что выросла щелочная фосфатаза, которая при первом анализе была в норме. И в общем анализе крови вырос гемоглобин, гематокрит, эритроциты, а лейкоциты упали ниже нормы. Что-то во время лечения нам, похоже, навредило.

Вчера показала анализы Томаса "человеческому" кардиологу и тарапевту. Кардиолог сказал, что у него нет сомнения, что у кота был инфаркт. При этом последнее назначенное лечение (рамиприл и верошпирон) одобрил, посоветовав лишь попробовать подавать коту препараты против аритмии (небилет).

Терапевт предположил, что рост уровня щелочной фосфатазы связан с застоем желчи в печени, откуда и запоры. Рост уровня гемоглобина, эритроцитов и гематокрита свидетельствует, по его мнению, о загустении крови. Данное обстоятельство могло быь вызвано применением верошпирона (до анализов я давала коту по 1/4 таблетки (25 мг) два раза в день). Врач сказал, что мочегонными препаратами жидкость в большей степени выводится из кровеносного русла, а отсюда высокий гемоглобин и гематокрит. Врач сказал, что можно подавать коту желчегонные препараты, посоветовавшись с ветеринаром.

На сегодня состояние Томаса удовлетворительное с переменным успехом. То кушает хорошо, то лишь немножко съест за весь день. Мочится тоже, как ему хочется, но раза 2-3 хоть и понемногу обязательно сходит. Какает тоже раз в 2-3 дня, правда суховато (даю периодически дюфолак). Частота дыхания вечером в спокойном состоянии в среднем 28 ударов в минуту (правда дышит неровно). Посчитать частоту сердечных ударов и пульс не можем, поскольку сердце не прослушивается и пульс не прощупывается, хоть ты фонендоскоп покупай.

Что думаете по поводу выводов "человеческих" врачей? Я совсем далека от медицины, поэтому не знаю, можно ли на УЗИ "увидеть" инфаркт, если "да", то можно ли его спутать с ГКМП?

После 4 декабря (месяц приема рамиприла) сдадим повторные анализы крови, мочи и поедем на консультацию к последнему врачу, который делал УЗИ. Как думаете, может рентген всё-таки сделать?


"Поправляйтесь" сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
medola
сообщение 20.11.2012, 12:30
Сообщение #12
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 3025
Регистрация: 1.7.2008
Хвостов:1+1
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 10630

Спасибо сказали: 840 раз




Цитата
Кардиолог сказал, что у него нет сомнения, что у кота был инфаркт.
Это тоже под большим сомнением, у кошек это очень редкий диагноз, т..к. кошки, в отличии от людей, не страдают атеросклерозом сосудов.

Цитата
посоветовав лишь попробовать подавать коту препараты против аритмии (небилет).
Опять же непонятно есть ли у кота аритмия. Тут тогда надо делать ЭКГ, на ЭКГ и инфаркт должен быть виден.

Но помните о том, что если вы коту делаете какое-то исследование, то забирайте (снимайте ксерокс, фотографируйте) все эти исследования, иначе далее вы не можете ни с кем проконсультироваться по этому поводу, вернее проконсультироваться сможете, но ничего конкретного вам не посоветуют.

Цитата
Как думаете, может рентген всё-таки сделать?
Если доверять УЗИ сердца, то рентген не нужен, он менее информативен, по сути, по нему можно сказать только не увеличено ли сердце в размерах и есть ли жидкость в перикарде или в легких. Но, мне кажется, что если бы была жидкость в перикарде, то на УЗИ ее точно должны были увидеть.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
HozyaikaTomasa
сообщение 20.11.2012, 20:08
Сообщение #13
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 25
Регистрация: 6.11.2012
Хвостов:1
Город Minsk
Пользователь №: 19057

Спасибо сказали: 1 раз




Странно, что ни один из ветврачей не посоветовал сделать коту ЭКГ. При следующем посещении спрошу об этом у врача. Таблетки от аритмии я, конечно же, не даю, пока не буду убеждена, что она у кота есть.

А что всё-таки думаете по поводу увеличения фосфатазы, гемоглобина, гематокрита и эритроцитов и падения лейкоцитов?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Genik
сообщение 21.11.2012, 2:03
Сообщение #14
Вставить ник


Участник
Иконка группы

Группа: Кошколюб 
Сообщений: 201
Регистрация: 30.5.2011
Хвостов:1
Город Москва
Пользователь №: 16978

Спасибо сказали: 233 раза




Цитата(HozyaikaTomasa @ Nov 20 2012, 10:08 PM) *
А что всё-таки думаете по поводу увеличения фосфатазы, гемоглобина, гематокрита и эритроцитов и падения лейкоцитов?

Честно говоря, тоже самое, что Вам сказал врач. Немного настораживает только понижение лейкоцитов. А так.. да. Застой желчи и незначительное загущение крови. В целом же , этот анализ лучше предыдущего. Хотя за загущением нужно следить с учетом риска первоначального диагноза. В целом никакого криминала пока не вижу. Завтра постараюсь посмотреть анализы более подробно(оценивать показатели нужно в целом).
Что касается инфаркта. А врач вообще смотрел результаты УЗИ? Просто подобное предположение можно было сделать на основе начального БХК. Посмотрите соотношение АСТ и АЛТ(разделите на калькуляторе единицы). Это соотношение(коэф. Ритиса) считается диагностически ценным и по нему можно судить о степени резкого поражения сердца. Кроме того, высокий уровень креатинкиназы(возрастает при поражении мышечной ткани, миокарда в первую очередь), видимо, дало врачу основания говорить об инфаркте. Но возможны и миокардиты. Одним словом, судить по окончательному диагнозу лучше тому врачу, который видел все снимки и компетентен именно в области кардиологии. Перикардит никто не увидел?
Не стоит забывать окончательно об отклонениях по ОКа мочи, которые были. Кроме того, патологии сердца могут являть собой вторичку.


--------------------
Я за здравый смысл, всегда.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
HozyaikaTomasa
сообщение 21.11.2012, 21:43
Сообщение #15
Вставить ник


Member
**

Группа: Участники 
Сообщений: 25
Регистрация: 6.11.2012
Хвостов:1
Город Minsk
Пользователь №: 19057

Спасибо сказали: 1 раз




Я прочитала в интернете, что падение лейкоцитов может быть на фоне голодания или депрессии (не знаю, насколько это применимо к котам, особенно последнее). Когда сдавали второй анализ кот совсем мало ел, был малоактивен и, в основном, лежал, поэтому мы и помчались сдавать анализы.

Что касается сердца. Врач, который осматривал кота первоначально и видел анализы и рентген, поставил перикардит. Однако, у него не было аппарата для УЗИ. Чтобы сделать УЗИ мы поехали в другую клинику, где современный хороший аппарат. Врач этой клиники смотрел анализы, рентген и делал УЗИ. Поставил диагноз гипертрофическая миокардиопатия. Сказал, что жидкости нет и перикардит он не видит. К сожалению распечатку УЗИ не сделал (я тоже стормозила попросить). На заключении написал следующее: МЖП - д - 0,88 мм; ССЛЖ - д - 0,78 мм; LA\АО - 0,9; диагноз - SAM; ГКМП. А "человеческий" кардиолог, который поставил инфаркт, видел только анализы. Сказал, что ему этого достаточно. Medola подсказала сделать ЭКГ. Надо этим заняться.

Хотелось бы знать, насколько отличается лечение инфаркта, перикардита и ГКМП? Стоит ли докапываться до истины?

Я думаю, может у кота ещё и глисты. Мы его глистогонили аж в далеком мае 2012. Сегодня под утро кот стошнил пенкой белого цвета. Летом я, как сердобольная хозяйка, позволяла себе давать коту сырую морскую рыбу (правда, изредка). А после болезни кот ел сырую перемороженную говядину. Какой посоветуете препарат с нашими анализами?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Болезни кошек · Следующая тема »
 

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:10
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru