IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> запрещены назначения/отмена лекарственных средств

ВНИМАНИЕ!
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК


ВАЖНО!!! При создании собственной темы в первом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! является указание следующей информации:

1. Пол, возраст и точный вес животного
2. Кастрация/стерилизация
3. Даты последних прививок
4. Даты последней глистогонки, название препарата
5. Описание питания, мочеиспускания и стула
6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!)
7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания

8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований В СТОЛБИК!
( для тех, кто в бронепоезде: у каждой лаборатории свои нормы, они отличаются, это зависит от реактивов, материалов, оборудования. Поэтому! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НОРМЫ! Это необходимо для качественной консультации!

Так же нам необходимы ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ, а не только те, которые имеют отклонение от нормы! Анализы считываются в связке друг с другом!)

9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения В СТОЛБИК

ТЕКСТ должен быть легко читаемым, разделенным на абзацы.
Помните, одно животное - ОДНА тема, не пишите в чужих историях болезней


ВСЕ ПУНКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ЗАПОЛНЕНИЮ!

При несоблюдении правил оформления темы, администрация имеет право ее закрыть/удалить без объяснения причин! Быструю и качественную помощь Вы можете получить, только при наличии всех вышеперечисленных пунктов в сообщении!


ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

> 

цистит у кота?

, заболел кот, 4 года, кастрирован
Eliren
сообщение 20.9.2014, 13:35
Сообщение #1
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.9.2014
Хвостов:2
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 20352

Спасибо сказали: 0 раз




Добрый день! Помогите, пожалуйста. Заболел кот, подозрение - цистит.

1. Кот, 4 года, вес: 5900
2. Кастрирован
3. История болезни: несколько дней назад кот стал чаще ходить в туалет. Позавчера я заметила, что в моче появилась кровь, кот заходит в лоток, но писает мало. Стали появляться лужицы по квартире ( с примесью крови). Поэтому я решила (вчера) отвезти кота к ветеринару. Обратилась в ветклинику "Чемпион", где кота кастрировали, а также где ему была сделана операция в возрасте четырех-пяти месяцев (кот был подобран с улицы, был сломан хвост в 3-х местах, пришлось удалять). В клинике было сделано УЗИ, версия врача скорее песок, чем камни. Но врач сказал, что УЗИ может что-то конкретное показать только на наполненный мочевой пузырь. Была взята биохимия крови (результаты будут сегодня вечером), а также предпринят следующий курс лечения:

Кот не вакцинирован.
Приемлем ли данный курс лечения для кота? Предположительно, у кота цистит, как сказал врач, но сегодня вечером (из биохимии крови) можно будет назначить более конкретное лечение. После предпринятых шагов кровь из мочи пропала, но кот так же продолжает ходить под себя, оставлять на полу маленькие лужи, имеет проблемы с походом в лоток. После Но-шпы (точнее, ее уколов внутримышечно), кот стал заметно прихрамывать, на вопрос - нормально ли это? - ветеринар сказала, что все в порядке. Коту был установлен катетер (на переднюю лапу), вчера. Катетер немного кровится, это в порядке вещей? Катетер кот особо не сдирает, лишь лижет "бинт".
4. Глистогонка у кота была давно, год назад примерно. Больше проблем не возникало.
5. Кот питается сухим кормом Perfect Fit, с добавлением влажного иногда (Феликс). Пьет много.
6. Температура тела в норме.

Подскажите пожалуйста, какие клиники в СПБ считаются хорошими, может, стоит сменить врача? Что Вы можете сказать о Ветеринарной клинике имени Айвэна Филлмора, возможно, стоит туда обратиться?
Немного смутил тот факт, что врач, не зная результатов крови, уже назначила лечение, или это в порядке вещей?
Мочу на анализ будем сдавать, но позже (ветеринар объяснила тем, что пока в моче кровь, сдавать ее бессмысленно).
Котик грустит, на аппетит это не влияет. Аппетит хороший. Еще - кот постоянно вылизывается сзади (попа все время мокрая).
Буду благодарна всем за консультацию! cy.gif

УЗИ, Биохимия и ОКА крови от 19.09.14


"Поправляйтесь" сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 9)
Alex0909
сообщение 20.9.2014, 21:23
Сообщение #2
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2085
Регистрация: 24.10.2011
Хвостов:4
Город Москва
Пользователь №: 17820

Спасибо сказали: 1808 раз




Вечер добрый!
Описание УЗИ есть? Если да, то выложите. Мочевой, так понимаю, был пуст? Просто, если мы подозреваем МКБ и уже отток мочи затруднен, то более естественным будет перенаполненный мочевой пузырь. Пустой мочевой скорее признак цистита(несмотря на постоянные позывы к походу в туалет).
Что касается назначений, то не очень понимаю зачем коту, который кушает и относительно активен нужны внутривенные инфузии? Если "суховат"(обезвожен), ну можно было подкожными ограничиться.
Назначения. На мой вкус всего много и иногда не оч понятно зачем и от души так по дозировкам.Зачем сразу назначать дексаметазон и в такой дозировке? Иногда оправданно, но только в тех случаях, когда настолько прям воспален писюн(если по-простому), что это затрудняет отток мочи.Тоже самое по но-шпе. Кошки ее вообще плохо переносят, лучше дуспаталин и дозировка... Ну, много это. Радуйтесь, что кот просто захромал, а вообще не вырубился. Тоже самое касается метрогила и аминокапронки. Кот нормально перенес? Просто на них велик риск аллергических реакций и без поддержки димедролом я бы их вообще капать не стала. А аминокапронку и вовсе даже выпаивать. Она хорошо останавливает кровотечения, но есть риск развиптия побочных эффектов. Предпочту более медленный по эффекту, но и более безопасный этамзилат.
Синулокс нужен, но зачем же его колоть в-м? Можно подкожно, это будет гораздо более комфортно для кота.
Что касается биохимии. Ее взять можно было бы, как минимум-почечные показатели, чтобы оценить работу почек, но совершенно не понимаю как этот анализ сможет помочь оценить цистит тут или МКБ, или оба заболевания, или еще что-то? Тут именно анализ мочи рулит и кровь вообще не при чем. Вам нужен максимально расширенный анализ мочи в лабе, а не полоской. БХ, конеш, пригодится и позволит оценить функцию почек, что важно.
По клиникам не подскажу(просто не знаю кто уже где сейчас работает), искать-то лучше специалиста, а не клинику. Но "Чемпион" ругают-тыки. Я оголтело ругать не буду. Назначения имеют право на жизнь, но с учетом критики, высказанной ранее.
С уважением.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Eliren
сообщение 20.9.2014, 22:38
Сообщение #3
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.9.2014
Хвостов:2
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 20352

Спасибо сказали: 0 раз




Добрый вечер! Большое спасибо за столь развернутый ответ! Стала искать в интернете описания препаратов, была очень расстроена, что они имеют столько побочных эффектов... Сегодня опять делали укол Но-шпы, на все мои вопросы ответ один: это единственный препарат, который может помочь, все коты на него так болезненно реагируют. Аллергии у кота не возникло, но меня даже не предупредил ветврач, что она может возникнуть от данных препаратов.... =( УЗИ должны были записать на диск, но диск (почему-то!) дали пустой. Сегодня попросила перезаписать, врач, у которого принимаюсь, уже ушел, и на все мои просьбы ответ был один - приходите завтра, мы не знаем как это сделать, где там все эти файлы. Единственное, что есть по УЗИ - это вот такой протокол (увелич. по клику) :




А также буквально час назад пришел анализ крови, по которому, опять же, ничего конкретного мне сказано не было. Вот сам анализ:




Посмотрите, пожалуйста, какой вывод можно сделать по данным показателям? И если соотнести его с тем курсом лечения, который уже прописан, не будет ли курс лечения иметь побочные эффекты?? Очень беспокоюсь за кота, хотелось бы, чтобы лечение пошло на пользу, а не во вред.
Большое спасибо за ответ! )))


"Поправляйтесь" сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alex0909
сообщение 20.9.2014, 23:45
Сообщение #4
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2085
Регистрация: 24.10.2011
Хвостов:4
Город Москва
Пользователь №: 17820

Спасибо сказали: 1808 раз




Анализы были взяты еще до начала лечения или уже после?
Собственно, ничего такого прям криминального по анализам не вижу. Цистит есть точно(увеличеличенная стенка пузыря по УЗИ об этом точно говорит и симптоматика). К сожалению, далеко не везде могу расшифровать почерк врача и понять, что имелось ввиду тоже пока не получается.)
По БХ показатели довольно скудные. Назначила бы препараты алюминия. Даже вентер может слегка помочь. Почки, полагаю, пока нормально работают. Добавила бы препараты по утилизации мочевины. Энтеросгель(если стул жидкий), лактулоза, если густой излишне. Плюс пол-табы хофитола раз в день.
Антибиотик сохраняйте.
В целом, я бы обратилась в другую клинику для дополнительной консультации. Все-таки лечение мне кажется несколько.. избыточным что ли. И но-шпу лучше заменить, раз плохо переносится. Неплохой вариант уже указан постом выше, чтобы без таких последствий. Дуспаталин таких последствий не дает.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
lenastep
сообщение 22.9.2014, 23:19
Сообщение #5
Вставить ник


Модератор
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 4764
Регистрация: 9.7.2006
Хвостов:дома - 1, в семье - 3 (от 3 до 8 лет)
Город Королев Московской обл.
Пользователь №: 1961

Спасибо сказали: 1914 раза





Но-шпу хорошо бы заменить на папаверин в той же дозировке. Оба эти препарата обезболивающие, но у кошек очень часто воникает парез задних лап при применении но-шпы, вот вам и хромота

Вам очень нужно сдать анализ мочи. Он покажет, что происходит с мочевыводящей системой. Будет видно, что проиходит с кислотностью мочи, есть ли образование песка и/или камней, и какого типа: это позволит правильно подобрать лечебную и потом профилактическую диету, которая, думаю, в вашем случае - всё.

Обзвоните приличные клиники и лаборатории, узнайте, где делают анализ мочи НЕ ПОЛОСКАМИ.
Мочу нужно сдать не позже, чем через 2 часа после пописа.

И не ругайте кота, что он писает не в горшок. Похоже, что ему больно, а боль ассоциируется с горшком, вот он и ищет место, где не будет больно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
stassie
сообщение 23.9.2014, 16:05
Сообщение #6
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 6941
Регистрация: 6.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9933

Спасибо сказали: 1848 раз




Посмотрите отзывы о врачах Питера в разделе "ветклиники", По проблемах мочевыводящей системе хвалят Сахарова. Я бы сменила врача/причины назвала Алекс/.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Eliren
сообщение 24.9.2014, 16:54
Сообщение #7
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.9.2014
Хвостов:2
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 20352

Спасибо сказали: 0 раз





Всем огромное спасибо за советы!! )) врача сменила, котик идет на поправку, чувствует себя намного лучше! cy.gif cy.gif cy.gif


"Поправляйтесь" сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Eliren
сообщение 7.10.2014, 22:36
Сообщение #8
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.9.2014
Хвостов:2
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 20352

Спасибо сказали: 0 раз





Добрый вечер! Только я обрадовалась, что кот идет на поправку - а он снова заболел. ( Изо рта сначала был неприятный запах, потом на след. день пошла кровь из носа и рта. В общем, сразу повезла к ветеринару - подозрение на кальцивироз. Сейчас нам делают тилозин, натрия хлорид, ронколейкин. Анализ на кальцивироз будет известен дня через три. Кот худеет, ничего не ест. ( Обрабатываю язык раствором Глюколя и мажу мазью солкосерилом. Все, что было назначено для восстановления котика после цистита сейчас у нас отменилось. Самое плохое - кот хочет есть, но не может. Ест по чуть-чуть, кормлю из пипетки, кот отказывается, кричит. Сейчас кот весит 5, 200 примерно. Что посоветуете сделать для облегчения состояния кота? Сдали анализ крови клинический, СОЭ 52, тромбоциты 5 (!), палочкоядерные 16, моноциты 15. Это из отклонений.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
кимка
сообщение 8.10.2014, 7:12
Сообщение #9
Вставить ник


Ужасный и беспощадный
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 40991
Регистрация: 1.12.2004
Хвостов:кошек 6
Город Россия/Москва
Пользователь №: 22

Спасибо сказали: 4507 раз




анализ полностью с нормами лаборатории

какого цвета кровь, как много? она с языка? что вы там обрабатываете?
добавить глюкозу если не может есть


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Eliren
сообщение 10.10.2014, 14:43
Сообщение #10
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.9.2014
Хвостов:2
Город Санкт-Петербург
Пользователь №: 20352

Спасибо сказали: 0 раз





Вот клинический анализ: (сдавали 7-го числа)

За это время коту обрабатывала ротовую полость Глюколем, настоем ромашки, мазью солкосерил. Насильно кормила из пипетки - 8-го числа дала Роял Канин (паштет), но ночью у кота вырвало кормом. Потом, с утра, вырвало снова. У кота курс капельниц, сегодня последний день. Препараты и дозировки следующие: тилозин 0, 8 мл, внутримышечно. Натрия хлорид 0,9 % 100 мл вместе с дюфалайтом (20 мл). Ронколейкин + натрий хлорид ронколейкин 0, 2 мл. За это время язва с языка стала исчезать, у котика проснулся аппетит, ест Про План (Пурина), кусочки в желе. Ест по чуть-чуть, но стабильно. После капельниц аппетит усиливается, часто ходит в туалет, моча без крови, писает много. В темные углы не забивается, сегодня пришел спать рядом. Спит много, активность снижена... пока не какает, но нормально есть стал буквально вчера и сегодня. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно сделать для улучшения состояния? На кальцивироз результат отрицательный.
Из-за чего тогда могла развиться такая ужасная язва на языке? На что еще сдать анализы? Врач говорил, что если не кальцивироз, то скорее всего почки.
На почки сдавали анализ не так давно, показатели были завышены, но ненамного:

А может ли таким образом проявляться бешенство? Правда, кота никто не кусал... да и признаков никаких нет.
Есть второй кот, у второго кота состояние как обычно - ест много, активный.
Может быть это отравление? Или индивидуальная реакция на какой-то препарат? Когда лечили цистит один раз дала коту таблетку - на язык толченую - канефрон, по совету врача. Кот весь пеной изошелся и спрятался, больше ему такие таблетки не давала.
Я в растерянности. Подскажите, каким образом узнать диагноз?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Болезни кошек · Следующая тема »
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.5.2024, 17:08
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru