IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> запрещены назначения/отмена лекарственных средств

ВНИМАНИЕ!
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК


ВАЖНО!!! При создании собственной темы в первом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! является указание следующей информации:

1. Пол, возраст и точный вес животного
2. Кастрация/стерилизация
3. Даты последних прививок
4. Даты последней глистогонки, название препарата
5. Описание питания, мочеиспускания и стула
6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!)
7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания

8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований В СТОЛБИК!
( для тех, кто в бронепоезде: у каждой лаборатории свои нормы, они отличаются, это зависит от реактивов, материалов, оборудования. Поэтому! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НОРМЫ! Это необходимо для качественной консультации!

Так же нам необходимы ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ, а не только те, которые имеют отклонение от нормы! Анализы считываются в связке друг с другом!)

9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения В СТОЛБИК

ТЕКСТ должен быть легко читаемым, разделенным на абзацы.
Помните, одно животное - ОДНА тема, не пишите в чужих историях болезней


ВСЕ ПУНКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ЗАПОЛНЕНИЮ!

При несоблюдении правил оформления темы, администрация имеет право ее закрыть/удалить без объяснения причин! Быструю и качественную помощь Вы можете получить, только при наличии всех вышеперечисленных пунктов в сообщении!


ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

> 

Пожилой Кот 15 Лет , Диагноз Хпн Под Вопросом

, непонятная рвота, тошнота, ест очень плохо
OZZ
сообщение 3.3.2016, 23:11
Сообщение #1
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 20
Регистрация: 3.3.2016
Хвостов:5
Город Краснодар
Пользователь №: 21961

Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте!

Очень надеюсь на помощь, помогите разобраться, что с котом.

1. Кот Норис, метис ориентала. Возраст 15 лет. Сейчас вес 3100.

2. Кастрирован в 8 месяцев.

3. 20 февраля 2015 года, мультифел 4.

4. Прател по весу, 10 октября 2015 года. ( глистогонка 4 раза в год,)

5. Ел всю жизнь сухой корм, последние 10 лет супер премиум, иногда влажники или вареная курица в виде лакомства, последние 2 года Сенситивити контрол от Р.К.
с февраля 2016, как заболел, влажный корм Ренал, и для кошек старше 12 с низким фосфором и белком по разрешению врача. от Р.К. Сначала ел почти норму, потом все хуже и хуже. Перестал есть 3 дня назад. 3-й день ест курную грудку вареную, гр 40-50 в сутки всего. Насильно покормить не получается, пробовала измельчать и с водичкой заливать шприцем - насильно не ест. Пьет в течении дня не много, При рвоте пьет больше, чтобы восполнить вероятно потерю. Мочится нормально, 3-4 раза в сутки, моча обычного цвета как всегда.
Со стулом проблемы, запоры. После болезни в 2014 году стал ходить по большому иногда 1 раз в 2 дня. Сейчас ходит 1 раз в 2-3 дня с дактулозой в таблетках. Стул твердый, но не каменный, темно-коричневого цвета.

6. Температура 38.0.

7. Заболел в начале января 2014, отказ от еды, рвота пенкой, жидкостью утром. 10 дней капельниц и уколов в вет клинике, кровь на анализ. По анализам сказали кот пожилой, 13 лет, возможно почки, может ХПН. Рвота прекратилась быстро, а вот кушать начал только через 9 дней капельниц и уколов. Точно что кололи не знаю, со слов врача катазал, фармазин, кантрикал, гастропротектор, капали глюкозу и физраствор. Состояние стабилизировалось. Рекомендовали перейти на сухой корм Ренал. Никаких назначений больше не было. Ренал кот есть отказался. Попробовали Сенситивити контрол от Р,К, 2 года ели его….. Все было нормально, писал и пил как обычно, а вот по - большому стал ходить иногда 1 раз в 2 дня, но сам, Спрашивала у ветов, сказали если чувствует себя хорошо, то для его возраста вполне нормально.

Заболел снова в конце января этого года. рвота, отказ от корма. Но рвота другая. Рвота часов через 8-10 после еды. В рвоте еда и переваренная, и не переваренная, с желчью, ужасного запаха, много, все что съедал за сутки.
Рвота очень изнуряла, долго отлеживался после нее, потом просил есть, ел, через время снова рвота и так далее. Вначале вел себя как обычно, поэтому попробовала справиться с болезнью сама. Пробовала нормолизовать кота 7 дней. перевела на натуралку, 5 дней ели протертую вареную куриную грудку с отваром геркулеса, утром давала 1/4 т. хофитола и 1/4 мотилака перед каждой едой. рвоты не было 5 дней. Потом курица ему надоела, попробовала детское питание, поел один раз и все. рвота возобновилась. Стала кормить влажным кормом для кошек после 12 и для чувствительного пищеварения. Сначала ел нормально, норму. Потом все хуже и хуже. Стала замечать что его тошнит. стал есть 1/2 нормы где-то. потом совсем стал отказываться от корма.

3 февраля поехали в клинику первый раз. Катетер на лапу, прокапали физраствор и глюкозу, гамавит, байтрил, по 0,3 мл. Взяли анализ крови на ОАК и Биохимию. После капельницы дома коту было плохо. Рвало раза три. Писал и пил много, моча была как водичка. Потом отошел, поел. Чувствовал в общем неплохо. 3 дня нас кололи гамавитом и антибиотиком, не капали. т.к. сказали что он ест, а то что ест плохо, так у него ХПН, лучше не будет. Отпустили с назначением перейти на Ренал корм и пропить " здоровые почки", от запора дюфалак.
То что рвота осталась - сказали ничего нельзя сделать, ХПН. Мочу на анализ не взяли, я привозила, говорят не информативно при его анализах крови.
с 6 февраля стала лечить его сама. почитала форумы, поговорила с человеческими врачами,
Перешли на Ренал влажный от Р.К. и еще давала влажник для кошек после 12 лет, там меньше белка и фосфора.
Все бы ничего, но рвота....
Сначала ел неплохо. Почти норму, Потом все меньше и меньше. Дошли до 1/2 нормы.

Из препаратов принимали квамател мини 1/4 т. 2 раза утром и вечером – 5 дней. вентер с едой по 1/4 т. 2 раза в день. – 10 дней, хотела давать его как гастропротектор, но была рвота на него после приема сразу, стала давать с едой, для связки фосфора. лактофильтрум по 1/2 т. в день - 10 дней, как сорбент и для кишечника между кормлениями и лактулозу в таблетках по 1 -2 таблетки даю до сих пор, на дюфалак была рвота, на чистый и на разведенный с водой. От рвоты колола церукал 0,3 мл п/к и когда плакал еще папаверин 0,3 мл. п/к Затем как то странно кот стал реагировать на церукал, заменила его на ондансетрон по 0,3 мл в/м. несмотря на это кота все время тошнило, Аппетит стал падать, поменяла квамател на лосек ¼ т. - 5 дней утром, но стало еще хуже. Отказался от еды совсем. Рвота так же.

Снова поехали в клинику 24 февраля. Сдали анализы ОАК и Биохимию.
Второй раз кололи и капали: квамател 0,3 в/в, фармазин 0,3 п/к, и капали 50 мл NaCl. Настояла сделать коту обзорное Узи 28 февраля. отпустили с назначением: лактулоза – дюфалак от запоров, корм можно сухой для пожилых кошек с малым жиром и фосфором и все. Рвота так и осталась. Кот ходит плачет, ест плохо. Докормить насильно не реально. Сразу рвота.

Рвота осталась, так же 1-2 раза в сутки, ест также мало, плохо и по чуть-чуть. На сушку по рекомендации еще не переводила. Оооочень привередлив в еде. корм в паучах Ренал или для кошек после 12 лет стал есть очень мало, где то ½ нормы в лучшем случае, только свеже открытую. Надо бы докармливать насильно, но не реально, несколько раз пробовала, взбивала консерву кошачью в блендоре разбавляла водой теплой и через шприц в уголок рта без иголки - накормила полы, стены, вся сама была перепачкана и кот.

2 дня едим пока куриную грудку отварную, измельченную. Это нельзя, я знаю, но хоть это он немного ест. Начала давать 2-й день лекарства, может желудок не работает: за 30 минут церукал 1/8табл. – 3 раз в день, за 15 минут – мотилак ¼ табл – 3 раз в день, мезим ¼ с каждой едой, между лекарствами лактулозу в таблетках, когда получается 2 в день, а так 1раз в день. На курице пока еще стула не было, но и рвоты тоже. Кот на умирающего не похож. Вялый конечно, но спит с кошками, не прячется. Ночью спит со мной. В кишечнике у него урчит. Есть просит , Но Ест очень мало, уговариваю на постели гр. 50-60 курицы в сутки всего. Ночью больше есть не просит. Писает как обычно, 3-4 раза в сутки. моча желтая, как всегда, пьет много только после рвоты, а так пьет как обычно. Что с ним делать дальше не знаю. он слабеет, я чувствую. За 20 дне похудел с 3800 до 3100.
Плачет, его тошнит на церукале. Может дозировка маленькая для него. На ночь колю ондансетрон 0,3 мл. Жалко его, а помочь не знаю чем больше. Я высказывала свое мнение врачам по поводу: онкологии, непроходимости кишечника частичной, панкреатита, уремического гастрита при ХПН, больной печени, сделать фосфор, калий, кальций – сделали узи, щупали кишечник и всего кота, ничего подозрительного не нашли. Мочу сказали не сдавать, в его случае не информативно. Старый кот говорят, все износилось.

8.
Общий анализ крови 02.01.14, 03.02.16, 24.02.16
Гемоглобин 151, 107 102 (норма 80-150)
Эритроциты 4,9, 4,86 5,47 (норма 5-10, 0)
ЦП 0,92 0,66, 0,56 (норма 0,9-1,0)
PLT 427 426,6 438,6 (норма 300-800)
Лейкоциты 19, 3 8,9 5,7 (норма 5.5-19.5)
Палочки 6 37 15 (норма 0-3)
Сегменты 79 14 61 (норма 35-75)
Лимфоциты 7 4 20 (норма 20-55)
Моноциты 1 5 2 (норма 1-4)
Эозинофилы 7 2 2 (норма (2-12)
Базофилы 0 0 0 (норма 0, 00-1, 0)
СОЭ 15 : 24 : 4

БИОХИМИЧЕСКИЙ анализ крови 02.01.14, 03.02.16, 24.02.16
Глюкоза 4,7 4,7 4,3 (норма 3, 05 - 5,6),
Билирубин прямой 2,1 2,70 0,8 (норма 3,42),
Билирубин общий 6,71 7,1 4,08 (норма 5,79),
Мочевина 7, 6 20,1 12,6 (норма 3.5-8),
Креатинин 164.6 157,8 161,1 (норма 141),
АLТ 58.2 60,5 53,1 (норма <40),
AST 43,8 27,7 23,6 (норма <50),

9. Назначения: в 2016 году

1 посещение клиники.
внутривенно глюкоза 100 мл, - однократно
байтрил 5% 0,3мл., в/м, 3 дня
гамавит 0,5мл. п/к 3 дня
2 посещение клиники.
внутривенно NaCl 50мл 5 дней
квамател 0,3 в/в, 5 дней
фармазин 0,3 п/к, 5 дней

28 февраля УЗИ обзорное.
Описание узи они не делают, просто фото. По узи со слов врача все соответствует возрасту, единственное немного воспален желчный пузырь, камней нет. Желудок чистый, не воспален, почки и печень в норме, кишечник и двенадцатиперстную плохо было видно из-за газов.










Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Alex0909
сообщение 4.3.2016, 0:27
Сообщение #2
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2085
Регистрация: 24.10.2011
Хвостов:4
Город Москва
Пользователь №: 17820

Спасибо сказали: 1808 раз




Могу сказать сразу-ХПН здесь абсолютно не при чем. Учитывая возраст кота, у него почти замечательные показатели по почкам. Небольшое отклонение не может служить поводом для такого скверного состояния. Даже не думайте ни о каком там уремическом гастрите. Чушь полная. БХ в том виде, в котором есть-практически норма(если брать те показатели , которые мы можем видеть).
А вот ОКА крови-ужос-ужсный, начиная с февраля. Обратите внимание на крайне низкие лимфоциты, крайне высокие палочки и тенденцию к развитию анемии. СОЭ опять же.
Такая картина обычно развивается, когда мы имеем дело с крайне острым процессом. Воспалительным(хм.. холангит?), или инфекцией(даже не понимаю какая пока) или иногда онко(что реже, не знаю, что такое может вызвать, только лимфома, пожалуй). Однако, это в какой-то мере должно было бы отразиться на УЗИ, а Вам говорят, что ничего такого нет. Все в норме. Вы уверены, что можете доверять этой клинике? По крайней мере, врачу визуальной диагностики. Хотя.. разговоры о ХПН при таких раскладах тоже настораживают.
Посоветую обратиться в другую клинику и переделать УЗИ точно у самого лучшего спеца города. ОКА крови, пожалуй, тоже. Мочу не надо. Действительно не показательно будет.) Зачем?)
Пока у Вас нет других назначений, а у кота есть рвота, обязательно докапывайте его подкожно хотя бы по 50 мл рингера, чтобы не помер до постановки диагноза. При рвоте очень сильно теряется не просто жидкость, но и электролиты, а это уже оч важно. Или хотя бы поите регидроном.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OZZ
сообщение 4.3.2016, 8:58
Сообщение #3
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 20
Регистрация: 3.3.2016
Хвостов:5
Город Краснодар
Пользователь №: 21961

Спасибо сказали: 0 раз




Alex0909 Спасибо вам за внимание к нашей проблеме!

Цитата(Alex0909 @ 4.3.2016, 1:27) *
Могу сказать сразу-ХПН здесь абсолютно не при чем. Учитывая возраст кота, у него почти замечательные показатели по почкам.


Вот и в ветклинике врач, во второе лечение сказал то же самое. Что проблема вероятно не в почках.


Цитата(Alex0909 @ 4.3.2016, 1:27) *
А вот ОКА крови-ужос-ужсный, начиная с февраля. Обратите внимание на крайне низкие лимфоциты, крайне высокие палочки и тенденцию к развитию анемии. СОЭ опять же.


Про ОКА врач сказала да, отклонения есть, но они не критические. Я обратила сама внимание на анемию. Начала колоть коту гемобаланс по 0,3мл на его вес 1 раз в неделю, доктор сказал мне на это, что лучше поколоть эритропоэтин, если я хочу поднять коту гемоглобин, хотя у него он еще в норме. СОЭ у нас последний 4, а вот проблемы остались.

Цитата(Alex0909 @ 4.3.2016, 1:27) *
Такая картина обычно развивается, когда мы имеем дело с крайне острым процессом. Воспалительным(хм.. холангит?), или инфекцией(даже не понимаю какая пока) или иногда онко(что реже, не знаю, что такое может вызвать, только лимфома, пожалуй).


Я не врач, но тоже решила, где то идет воспалительный процесс, но где. И почему антибиотики проколатые 2 раза не помогли.

Цитата(Alex0909 @ 4.3.2016, 1:27) *
Однако, это в какой-то мере должно было бы отразиться на УЗИ, а Вам говорят, что ничего такого нет. Все в норме. Вы уверены, что можете доверять этой клинике? По крайней мере, врачу визуальной диагностики. Хотя.. разговоры о ХПН при таких раскладах тоже настораживают.

Очень надеялась, что узи покажет какая у нас проблема. Кроме как воспаление в желчном ничего более сказано не было. Клинике доверяю, не раз спасали мне животных конкретные врачи. НО о результате узи, терзали сомнения и раньше, а после ваших слов, теперь точно сомневаюсь. Надо переделать.

Цитата(Alex0909 @ 4.3.2016, 1:27) *
Посоветую обратиться в другую клинику и переделать УЗИ точно у самого лучшего спеца города. ОКА крови, пожалуй, тоже.


Постараюсь найти хорошего узиста. И обращусь в другую клинику, постараюсь побыстрей найти куда, пока кот не загнулся. выбор есть, но и печальный опыт обращения в другие клиники есть тоже и не один.

Цитата(Alex0909 @ 4.3.2016, 1:27) *
Пока у Вас нет других назначений, а у кота есть рвота, обязательно докапывайте его подкожно хотя бы по 50 мл рингера, чтобы не помер до постановки диагноза. При рвоте очень сильно теряется не просто жидкость, но и электролиты, а это уже оч важно. Или хотя бы поите регидроном.

У нас проблема в том, что капать его проблематично даже в вену, орет как ненормальный. А уж подкожно... Могу только 2 шприца по 20 залить подкожно, муж подержит кошака. Шприцами возможно? хоть 40 мл, но все же. А больше 50 мл в сутки нам даже в вену не советовали, почки могут отреагировать плохо. Регидрон пойду искать в аптеках. Начал пить со вчерашнего дня опять больше, видно интоксикация нарастает.
От еды отказался утром совсем. Надо капать.










Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
ushanova
сообщение 4.3.2016, 11:13
Сообщение #4
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 787
Регистрация: 10.3.2011
Хвостов:один , но увы, на Радуге
Город Москва
Пользователь №: 16531

Спасибо сказали: 438 раз




Видеоролик Подкожная инфузия коту

http://snoopyscatblog.blogspot.ru/2013/05/...ids-to-cat.html Три способа подкожного введения растворов

http://savepic.net/6371531.jpg места для введения


рс.Кимочка, мб добавить это к тебе в подпись ? а то я там не нашла про подкожные..тока по вене...


Сообщение отредактировал ushanova - 4.3.2016, 11:32


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OZZ
сообщение 4.3.2016, 13:17
Сообщение #5
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 20
Регистрация: 3.3.2016
Хвостов:5
Город Краснодар
Пользователь №: 21961

Спасибо сказали: 0 раз




ushanova

Спасибо огромное! Будем пытаться применить.

Записались на новое узи в другую клинику. Надеюсь оно будет более информативное. Кот по чуть-чуть ест. Благодаря связке церукал+мотилак+мезим рвоты не было 3 дня. Сегодня после работы мужа попробуем прокапать. Мне одной кот не дался.

вот мой страдалец.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
ushanova
сообщение 4.3.2016, 18:57
Сообщение #6
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 787
Регистрация: 10.3.2011
Хвостов:один , но увы, на Радуге
Город Москва
Пользователь №: 16531

Спасибо сказали: 438 раз





самое проблемное мб для вас будет - воткнуть иголочку в холку....
шкурку подняли, иголочку срезом вверх ввели.. шкурку отпустили.. иголочку чуток придерживаем.. колесико открыли на полную..

потом засекли время, за которое расссосется шишка от раствора..

раствор погреть предварительно..

________________
если будете пересдавать кровушку, хорошо бы еще по биохимии посмотреть щелочную фосфотазу, КФК, белок-альбумин..электролиты (калий, кальций-фосфор)
мочу - вообще то если не проблемно собрать - можно было бы сдать в человеческую лабу типа инвитро, как свою, брата,свата, не говоря что кошкина.

АТБ какие то уж слишком малые курсы были...

от рвоты - мб серению - продают в клиниках на разлив..
гастропротектор - зантак-ацилок в/м - 2 р в день
мб как антацид - вентер..
а рентген не делали ?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OZZ
сообщение 4.3.2016, 22:51
Сообщение #7
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 20
Регистрация: 3.3.2016
Хвостов:5
Город Краснодар
Пользователь №: 21961

Спасибо сказали: 0 раз




ushanova
Спасибо вам за советы!

Цитата(ushanova @ 4.3.2016, 19:57) *
если будете пересдавать кровушку, хорошо бы еще по биохимии посмотреть щелочную фосфотазу, КФК, белок-альбумин..электролиты (калий, кальций-фосфор)
мочу - вообще то если не проблемно собрать - можно было бы сдать в человеческую лабу типа инвитро, как свою, брата,свата, не говоря что кошкина.


Сделаем узи и пересдадим кровь обязательно. Спасибо, попрошу еще и это по биохимии.

Цитата(ushanova @ 4.3.2016, 19:57) *
АТБ какие то уж слишком малые курсы были...


сама не поняла, ведь по ОАК есть воспалительный процесс, но врачу ведь виднее. Я и так попросила чтобы нам во второй раз прокололи 5 дней, а не 3.

Цитата(ushanova @ 4.3.2016, 19:57) *
от рвоты - мб серению - продают в клиниках на разлив..
гастропротектор - зантак-ацилок в/м - 2 р в день
мб как антацид - вентер..
а рентген не делали ?


я спрашивала про серению. Где мы лечились ее нет. В наших вет аптеках ее тоже нет. Но спасибо за наводку, поспрашиваю в других клиниках. Слышала что он болючий, но лучше для животных, чем церукал.
зонтака у нас в аптеках нет, а ацилок только в таблетках, в ампулах нет.
вентер как гастропротектер пробовала, была рвота на него. Его же надо было водой запить. поэтому ...пытались с едой для связки фосфора.
Рентген не делали. никто не предлагал. Для почек сказали это лишнее. Для работы желудка надо барий принимать, а у нас рвота и тошнота. Я даже не предлагала.



Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
ushanova
сообщение 5.3.2016, 0:06
Сообщение #8
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 787
Регистрация: 10.3.2011
Хвостов:один , но увы, на Радуге
Город Москва
Пользователь №: 16531

Спасибо сказали: 438 раз




ой, у Вас в профиле Краснодар...

Рекомендую - "Собачье сердце " - подойдите к Вербицкому Роману, можно без котейки, он подскажет к кому в клинике лучше обратиться.
Или к Максимовой Екатерине..

там полный спектр обследований, а Роман Юрьевич - замечательный доктор, ..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OZZ
сообщение 5.3.2016, 0:41
Сообщение #9
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 20
Регистрация: 3.3.2016
Хвостов:5
Город Краснодар
Пользователь №: 21961

Спасибо сказали: 0 раз




Подкожные вливания моему этому коту -ужос -ужасный, ели смогли вчетвером. Влили всего около 40 мл Рингера. Больше не дался. Покусал всех и поцарапал. Поищу иглы бабочки. Если будет чувствовать себя лучше, будем мучить дальше. blink.gif Узи делаем в воскресенье. Надеюсь доживем.

ushanova

Вот в Собачье Сердце как раз мы и пойдем на узи. Звонила туда днем, попросили принять перед узи энтеросгель. Спасибо огромное, обращусь к Вербицкому, он у нас на слуху вообще-то.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
ushanova
сообщение 5.3.2016, 0:53
Сообщение #10
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 787
Регистрация: 10.3.2011
Хвостов:один , но увы, на Радуге
Город Москва
Пользователь №: 16531

Спасибо сказали: 438 раз





у них на сайте кажется есть инфа по подготовке к УЗИ... эспумизан (чтобы газики убрать),

м-да.... вам в Краснодаре повезло...а Екатеринбург по нему горюет...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alex0909
сообщение 5.3.2016, 4:44
Сообщение #11
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2085
Регистрация: 24.10.2011
Хвостов:4
Город Москва
Пользователь №: 17820

Спасибо сказали: 1808 раз




Скажите, а коту по сравнению с началом февраля(когда анализы были наиболее критичными) стало лучше или состояние, напротив, стало хуже?
Никаких эритропоэтинов. Этот препарат не предназначен для повышения уровня гемоглобина, у него совсем другие цели. Более того, его назначение в данном случае может только усугубить ситуацию.
Лучше уж гемобаланс. Хорошо действует связка фолиевая кислота+препараты железа, но эта связка будет работать только, если нет постоянной рвоты и есть хоть какая-то еда, иначе нужны инъекции.
Переделайте УЗИ, чтобы уточнить диагноз. Если воспаление желчного, то какое именно? Если воспалены лимфоузлы-какие именно?
В целом, если есть проблемы с желчным, то кота и будет тошнить дальше, ведь ничего для лечения не назначено. Квамател эти проблемы не сможет решить.(



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OZZ
сообщение 5.3.2016, 22:55
Сообщение #12
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 20
Регистрация: 3.3.2016
Хвостов:5
Город Краснодар
Пользователь №: 21961

Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(ushanova @ 5.3.2016, 1:53) *
у них на сайте кажется есть инфа по подготовке к УЗИ... эспумизан (чтобы газики убрать),


Да, я перезванивала в клинику, эспумизан сказали бы лучше, закупила, как поест выдам первую капсулу.

Цитата(ushanova @ 5.3.2016, 1:53) *
м-да.... вам в Краснодаре повезло...а Екатеринбург по нему горюет...


У нас к нему со всего края едут с проблемными животными, очень хорошие отзывы о нем.


Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OZZ
сообщение 6.3.2016, 0:33
Сообщение #13
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 20
Регистрация: 3.3.2016
Хвостов:5
Город Краснодар
Пользователь №: 21961

Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Alex0909 @ 5.3.2016, 5:44) *
Скажите, а коту по сравнению с началом февраля(когда анализы были наиболее критичными) стало лучше или состояние, напротив, стало хуже?


В общем так же, только есть стал намного хуже. похудел наверное на килограмм уже,
Ослабел. ходит сам пока, устает я думаю или не знаю что это, идет идет и останавливается как замирает,( Может у нас с электролитами не в порядке? Чего-то не хватает или избыток.) стоя или сядет, потом идет дальше. дочь говорит, мама кот опят завис, надо перезагрузить... запрыгивает на постель и стул, на подоконник уже нет, сил нет. Дышит нормально, писает тоже, просто садится и писает в лоток.
Есть начинал лучше после посещения клиники. Но рвоту капельницы и уколы не убирали совсем, на 2 дня максимум.
Его тошнит все время. Он облизывается и причмокивает, я уже знаю что это такое. Эту неделю, когда отпускает после моих лекарств, он просит кушать и ест. Сейчас только отварную курицу, другое не нюхает даже, хотя он большой любитель кошачьих консервов. Часто рвота начиналась когда он пытался сходить по большому на лоточек. Бедный какает, извините за подробности, а его выворачивает.

Цитата(Alex0909 @ 5.3.2016, 5:44) *
Никаких эритропоэтинов. Этот препарат не предназначен для повышения уровня гемоглобина, у него совсем другие цели. Более того, его назначение в данном случае может только усугубить ситуацию.
Лучше уж гемобаланс. Хорошо действует связка фолиевая кислота+препараты железа, но эта связка будет работать только, если нет постоянной рвоты и есть хоть какая-то еда, иначе нужны инъекции.

Спасибо, про эритропоэтин я поняла. Я читала, что он не всем подходит, поэтому не собиралась его применять. Поколю пока гемобаланс, начнет кушать нормально, будем пробовать фолиевую кислоту с ферум-леком например, там видно будет.

Цитата(Alex0909 @ 5.3.2016, 5:44) *
Переделайте УЗИ, чтобы уточнить диагноз. Если воспаление желчного, то какое именно? Если воспалены лимфоузлы-какие именно?
В целом, если есть проблемы с желчным, то кота и будет тошнить дальше, ведь ничего для лечения не назначено. Квамател эти проблемы не сможет решить.(


Очень надеюсь что узи хоть что-то прояснит. Обязательно запишу себе, что спросить у врача, спасибо ВАМ,
Я понимаю, что квамател это лечение чисто симптоматическое в нашем случае.

В пятницу вечером, после вымученной капельницы, залила ему дюфалака 4мл с водой. Т.к. Стула не было 3 дня. Минут через 10-15 выдал обратно дюфалак вместе с содержимым кишечника, в желудке кроме воды ничего не было, хотя он что-то же ел в течение дня. Остальное в рвоте переваренная пища с желчью. уколола на ночь ондансетрон, а то ходил чмокал и плакал. Спал всю ночь. Утром пошел в туалет на "покак" стошнило голодной пенкой, совсем немного. после моих лекарств поел неплохо, весь день неплохо ел, лучше чем остальные дни. Думаю после капельницы. хорошо бы завтра еще прокапать, хоть немного. Посмотрим что скажет врач на узи, может снова поставим катетер на лапку, думаю дома я бы смогла его капать в вену, опыт немного есть.





Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alex0909
сообщение 6.3.2016, 1:43
Сообщение #14
Вставить ник


КОНСУЛЬТАНТ
Иконка группы

Группа: Супермодератор 
Сообщений: 2085
Регистрация: 24.10.2011
Хвостов:4
Город Москва
Пользователь №: 17820

Спасибо сказали: 1808 раз




Так, а до этого стул был постоянно регулярным? Только сейчас такое началось, что идет на горшок, а вместо этого его рвет? Если было и раньше, то стоит рассмотреть версию о нарушении проходимости кишечника тоже! Учтите, что это состояние может прогрессировать(типа, сначала стул вроде был, потом хуже, потом совсем пропал).
Если есть постоянная рвота, то с электролитами быть нормально не может. И в первую очередь потеряется на рвоте калий, а без него и раскоординация, и подвисания, и судороги и вплоть до остановки сердца. Поэтому и говорю, что за этим делом нужно следить и хотя бы рингер.
Кроме того, может вмешаться анемия, на ней тоже дикая слабость. Последние анализы были вне зоны опасности, но мы ж не знаем какие они сейчас, верно?
Делайте УЗИ и кишечник пусть смотрят ТОЖЕ, Если там ничего путного не найдете-я за рентген с контрастом. Может случиться инородка или еще что-то.
Просто поймите, у животных пожилых, увы, как и людей, кстати, врачи часто уже не пытаются насмотреть хоть какие-то проблемы, кроме возрастных. А на деле, может быть и инфекция, и какие-то другие проблемы. И это можно лечить. Другое дело, что можем и онко, скажем увидеть. И тут уже думать нужно, что можно сделать. Но, пока что я не вижу никаких признаков по результатам обследований, а состояние плохое.
Удачи.)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
OZZ
сообщение 6.3.2016, 9:25
Сообщение #15
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 20
Регистрация: 3.3.2016
Хвостов:5
Город Краснодар
Пользователь №: 21961

Спасибо сказали: 0 раз




Собираемся на УЗИ, клиника работает с 10 сегодня. Кот просит есть сам, истошно орет, лекарства не давала. На ночь после последнего кормления (немного съел) и утром дала эспумизан. Всю ночь раза 4 бегал в туалет выдавал свои "фасолины" в лоточек. На ночь колола ондансетрон, т.к. тошнило, но просит еду первый раз за неделю сегодня без лекарств. А нельзя. У него такие недоуменные глаза. Хозяйка сошла с ума. Бегала месяц за ним с блюдцами, кормила с рук на постели, главное чтоб ел, теперь не дает.

Цитата(Alex0909 @ 6.3.2016, 2:43) *
Так, а до этого стул был постоянно регулярным? Только сейчас такое началось, что идет на горшок, а вместо этого его рвет? Если было и раньше, то стоит рассмотреть версию о нарушении проходимости кишечника тоже! Учтите, что это состояние может прогрессировать(типа, сначала стул вроде был, потом хуже, потом совсем пропал).


Коты у меня едят Now 4-й год, перешли на него с Фармины, ее тоже ели 2 года, стала замечать, что у этого кота стул стал суховат, Корм ему не каждый подходил, он аллергик на корма с курицей. Поэтому для всех так же выбирала корм с учетом этого. В 2014 года заболел перевела его на сенсивити от. Р.К, он на утке, и состав более менее для старичка. До февраля этого года стул был последний год иногда раз в 2 дня. Но не всегда. Может зависело от выпитой воды. Когда заболел, сухой корм я убрала вообще. Иногда предлагала, чтобы просто понять что он хочет из еды. Рвота началась не зависимо от горшка. Просто я так поняла, что он когда идет в туалет на "покак" тужится, а т.к. его все время тошнит он какает и рвет. бывало одновременно. Иногда его рвало сразу же в туалете, едва вылезет из лоточка. Стул у нас сейчас регулярно раз в 2-3 дня, но лактулозой в таблетках. Я говорила врачам про возможную непроходимость, может шерсть где-то скопилась, ( кот холерик, очень нервный, лижется бывает настойчиво, первая большая рвота была именно с клочками шерсти, несмотря на то что и траву им выращиваю, и фитомины для выгонки шерсти даю, ( этому мальт пасту, но не постоянно, а периодически. Может быть ему надо было бы постоянно, мое упущение )) может частичную, но пощупав хорошо кота и с моих слов, что стул хоть и скудный и с лактулозой, но есть, они исключили непроходимость. Кишечник на узи не удалось рассмотреть. Никто не предупредил меня про эспумизан, обзорное узи никогда не приходилось делать животным, только определенные органы.

Цитата(Alex0909 @ 6.3.2016, 2:43) *
Если есть постоянная рвота, то с электролитами быть нормально не может. И в первую очередь потеряется на рвоте калий, а без него и раскоординация, и подвисания, и судороги и вплоть до остановки сердца. Поэтому и говорю, что за этим делом нужно следить и хотя бы рингер.
Кроме того, может вмешаться анемия, на ней тоже дикая слабость. Последние анализы были вне зоны опасности, но мы ж не знаем какие они сейчас, верно?


За эти дни на курице рвало всего 2 раза, я же стараюсь купировать рвоту, но тошнота есть, то есть интоксикация. Если бы он давался капать подкожно. Анализы пересдадим, все равно в новой клинике скажут скорее всего.

Цитата(Alex0909 @ 6.3.2016, 2:43) *
Делайте УЗИ и кишечник пусть смотрят ТОЖЕ, Если там ничего путного не найдете-я за рентген с контрастом. Может случиться инородка или еще что-то.


Посмотрим что покажет узи. Там будем решать по обстоятельствам.

Цитата(Alex0909 @ 6.3.2016, 2:43) *
Просто поймите, у животных пожилых, увы, как и людей, кстати, врачи часто уже не пытаются насмотреть хоть какие-то проблемы, кроме возрастных. А на деле, может быть и инфекция, и какие-то другие проблемы. И это можно лечить. Другое дело, что можем и онко, скажем увидеть. И тут уже думать нужно, что можно сделать. Но, пока что я не вижу никаких признаков по результатам обследований, а состояние плохое.
Удачи.)


Я это поняла, нас просто отправили домой со старым котом.
Спасибо за ваше участие и советы!


Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Болезни кошек · Следующая тема »
 

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 3:10
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru