IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Панлейкопения кошек

, Панлейкопения кошек
Dara
сообщение 17.1.2005, 15:19
Сообщение #1
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 6
Регистрация: 17.1.2005
Пользователь №: 200

Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте.
Я новичок. В форумах ранее не участвовала. Так что простите, если я влезаю не в тему.
У меня погибло 2 котенка. Подозревали панлейкопению. Симптомы совпадают с описанием. Продскажите, пожалуйста, через какое количество времени можно будет заводить животных (в частности, кошек). Боюсь повторения. Как можно избавиться от вируса дома? Может быть, кварцевание ультрафиолетовыми лампами поможет?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Dara
сообщение 17.1.2005, 15:25
Сообщение #2
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 6
Регистрация: 17.1.2005
Пользователь №: 200

Спасибо сказали: 0 раз




Если не трудно, отвеветьте, пожалуйста, по svarka@npfets.ru или icq № 230829795.
Заранее благодарю.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Dara
сообщение 17.1.2005, 15:35
Сообщение #3
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 6
Регистрация: 17.1.2005
Пользователь №: 200

Спасибо сказали: 0 раз




Помогите. Как избавить ся от вируса дома?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 17.1.2005, 16:08
Сообщение #4






Гость 








вымойте весь дом с хлоркой и прокварцуйте каждое помещение минимум по 15 минут (включая кладовки). полностью от вируса избавиться в условиях дома не очень реально...но лучше брать привитого котёнка...причём после прививки должно пройте минимум 2 недели...тогда он не заболеет (хотя в любом случае 100%) гарантии естесственно никто не даёт. а другого котенка предпочтительнее заводить через пару месяцев...после нескольких вышеприведённых обработок
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Dara
сообщение 17.1.2005, 16:26
Сообщение #5
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 6
Регистрация: 17.1.2005
Пользователь №: 200

Спасибо сказали: 0 раз




Спасибо за ответ! Вы меня обрадовали.
Просто в справочнике написано, что не мнее, чем через 1 год. целый год без кошки для меня очень-очень печально!
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 17.1.2005, 18:02
Сообщение #6






Гость 








так вы же привитого возьмёте..держите на всякий случай дома поливалентную сыворотку против нескольких вирусных заболеваний
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Fabiana
сообщение 17.1.2005, 18:40
Сообщение #7
Вставить ник


Advanced Member
***

Группа: Members 
Сообщений: 98
Регистрация: 28.11.2004
Пользователь №: 8

Спасибо сказали: 0 раз




Ни один нормальный заводчик своего котенка - привитого или нет - не отдаст туда, где двое умерли от панлейкопении. Мало ли котят привитых гибнут от нее, просто побывав на выставках?

Вирус очень стойкий. И прививки пробивает и сыворотки не спасают.. или долго и трудно лечиться...
Но сомневаюсь - что брать будут привитого...

Два месяца карантина - крайне мало...В справочниках правильно пишут - с гарантией... Ну 6 месяцев знаю - брали после панлейкопении - не заболел котик...а вот 2 - увы.....

Реальной дезинфекции от вируса - нет... разве что пропарить струей пара с температурой выше 100 градусов...Или - гм.. из радикальных попробовать...
вывести всё живое из квартиры, закрыть окна и двери, раздобыть в больнице формалин 40 градусов, налить в тарелки с ватой, расставить тарелки по всей квартире и быстренько убежать.. квартиру открыть через два-три дня, проветривать неделю... говорят после этого там можно жить но я не уверена полностью..
кроме вирусов последний метод убьёт там всё живое... все микробы и споры грибов, клещей.......
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 18.1.2005, 9:37
Сообщение #8






Гость 








и соседи все слизистые пожгут себе
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Sajani
сообщение 5.2.2005, 0:52
Сообщение #9
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 328

Спасибо сказали: 0 раз




Здравствуйте!
Я тоже новичок форума, и у меня была похожая ситуация. Полтора года назад умерли два котенка, предположительно от панлейкопении. Котята были с улицы, одного из них я пыталась (по глупости своей) пристроить через зоомагазин, где он и заразился, а за ним второй. У меня были две взрослые привитые кошки (и сейчас есть) - не заболели.
Дезинфекции не проводила - так, лампой просветила, но лампа старая, без толку, наверное.
Так вот, вопрос - через полтора года можно взять НЕПРИВИТУЮ взрослую кошку? В подъезде объявилась очень красивая и явно домашняя кошка, мне кажется, молодая, меньше года - наверно, потерялась. Хотелось бы подержать ее у себя, пока не найду ей ее старых или новых хозяев. А то выставят ее из подъезда - отправится в подвал, а сейчас -15... со всеми вытекающими. Ветеринар, которая всегда лечила моих кошек, говорит, что риск невелик, но все-таки... Могут ли мои кошки быть носителями?

Тут еще дело в моих кошках... пардон, оффтопик, но проще в одной теме спросить... Кот и кошка, кастрированные, 4 с половиной года. Они попали ко мне (соседи принесли) в возрасте где-то 10 дней и уже с какой-то инфекцией. Были поражены глаза. Предположительно хламидиоз (лечили на местной ветстанции, анализов не делали, кололи какой-то антибиотик). Вообще-то их было четверо, но один умер, второй полностью ослеп - его усыпили. Двое оставшихся выжили, но со здоровьем у них не очень. У кота хронический ринотрахеит или что-то вроде того (не помню, как наша доктор это точно формулировала). Так вот, может ли мой кот заражать других (даже если он сам на данный момент не болен?)

Еще у них остались проблемы с глазами - у кота бельмо, у обоих глаза слезятся. Ну это наша доктор лечит, операцию делали... Вопрос не в этом - это для полноты описания. Они вообще какие-то не такие, несмотря на все наши совместные с ветврачом усилия. Не слишком упитанные (на мой взгляд, 4 кило киска, кот 4 с половиной), не в лучшем состоянии шерсть (опять-таки на мой взгляд), плохо едят - все им не нравится. Периодически болеют, увы... Так, в общем - живут-не тужат, бегают-играют, но меня вот какая мысль не оставляет. Может, мне их пообследовать? На носительство всяких там инфекций и проч. - все-таки не производят они впечатления здоровых, и хорошо бы знать, чего ожидать в будущем. И как предотвратить.

Я знаю, я много ошибок с ними допустила. Но я, увы, не медик, и инета тогда у меня не было. Пыталась помочь им как возможности позволяли. В детстве у меня жили кошки, которые ничем не болели - а тут с чем только не столкнулась, и все это в конечном итоге сделало меня в некотором роде паникершей. Особенно та история с котятами. Посему прошу прощения за сумбурность изложения.
Закономерный вопрос - почему я не пристану к своему ветврачу. Во-первых, она ужасно занята, наши местные любители животных ее наперебой приглашают, она к больным не успевает, ну не пристать мне к ней с до-олгой беседой на тему "как бы мне их пролечить так, чтоб конкретно". Во-вторых, я клиент небогатый, в клинику их везти далеко (пригород Питера) и не на чем, и на мои вопросы "а может, пообследоваться?" она отвечает "ну, можно..." , ну не станет она мне счет выставлять - живут ведь, и ладно! - это мне самой нужно выступить с инициативой - а там уж она сама решит, нужно это моим кошакам или нет. Но я-то чайник! А может, у меня просто того... как это называется, забыла - вроде ипохондрия? Но только в отношении кошек, чесн слово - по поводу собственного здоровья я особо не дергаюсь smile.gif
В общем, прошу совета. Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 5.2.2005, 15:33
Сообщение #10






Гость 








а может прокалывать курсами гамавита Вам их периодически?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Sajani
сообщение 5.2.2005, 21:41
Сообщение #11
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 328

Спасибо сказали: 0 раз




Спасибо!
То есть, заморачиваться с обследованиями не стоит? Не в курсе, что есть гамавит, но почитаю на сайте.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_Valkiriy_*
сообщение 6.2.2005, 3:29
Сообщение #12






Гость 








Немного на счет болезней котиков:
самые распространенные, это вирусные заболевания, симптомы, которых довольно хорошо описаны, что бы их определить на ранней стадии.
Пришлось столкнуться с заболеванием:"Паилейкопения (Panleukopenia feline)
Панлейкопения кошачьих (парвовирусный энтерит, инфекционный гастроэнтерит, чума кошек и др.) - высококонтагиозная вирусная остропротекающая болезнь млекопитающих семейства кошачьих (тигров, леопардов, гепардов, кошек и др.), куньих (норок, хорьков), енотовых (енотов, носух) и виверровых, характеризующаяся поражением желудочно-кишечного тракта животных и значительным снижением общего количества лейкоцитов в крови."
Метод лечения в любой стадии обеспечивающий выздоровление:
1. клизма для полного очищения кишечника
2. инъекции антибиотика "КЛАФОРАН", дозировка от веса котика (в приложении) через каждые 12 часов в течение 7 дней.
3. инъекции имунного стимулятора "ЦИКЛОФЕРОН", дохировка и схема в
приложении. Ежедневно по схеме (см. приложение) в течение 7 дней
4. питание насильно через шприц, маленькими дозами, но часто
5. восполнение жидкости, борьба с обезвоживанием:
Для восстановления электролитного баланса необходимо проводить интенсивную регидратацию: подкожное и (или) внутривенное введение изотонических растворов Рингера - лактата, трисоли, квадросоли и др. В стадии выздоровления (после прекращения поносов) хороший терапевтический эффект наблюдается при ректальном введении 50 мл лечебно-питательного раствора следующего состава: 40 мл физиологического раствора, 8 мл 40%-го раствора глюкозы, 1,5 мл раствора аскорбиновой кислоты (для инъекций) и 0,5 мл раствора сульфокамфокаина (для инъекций). Указанный раствор вводят 2 раза в сутки с интервалом в 12 ч до восстановления нормального питания.
Заместительная терапия. В качестве противовоспалительного и антимикробного средства перорально можно задавать раствор красного сухого вина из расчета 5 мл (чайная ложка) на 20 мл кипяченой воды. Одновременно рекомендуется ежедневное применение поливитаминов с микроэлементами, а также внутримышечное введение витамина А, так как его недостаток снижает активность иммунной системы, а кошки не способны синтезировать витамин А из каротина. Возможно использование специальных диетических сбалансированных восстановительных кормов (консервов), предлагаемых известными фирмами-производителями.

Желаю выздоровления
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 6.2.2005, 9:53
Сообщение #13






Гость 








обследовать животное всегда стоит, но курс гамавита можно использовать в любом случае
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Sajani
сообщение 6.2.2005, 13:15
Сообщение #14
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 35
Регистрация: 4.2.2005
Пользователь №: 328

Спасибо сказали: 0 раз




Valkiriy, спасибо за информацию!
To Lubbar - так вот чайник и хотел знать, на что бы этакое пообследовать. Кошка, которая с лестницы, сейчас у меня - ее мои домашние (которые вообще против кошек!) сами сегодня утром завели в квартиру! (Она все ночи проводила у меня под дверьми). Я в шоке. Вот что красота с людьми делает! Киска на вид здоровая. Теперь главное, чтобы никто ничем не заболел...

Чтение справочников по болезням кошек произвело на меня гнетущее впечатление... сразу стра-ашно за них становится. Вот уж воистину - меньше знаешь, крепче спишь. Теперь главное - человеческие справочники не начинать читать smile.gif
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 6.2.2005, 15:06
Сообщение #15






Гость 








Да обычноый клиничекий осмотр хотя бы, температура, пульс дыхание, выделения их глаз, носа, уретры, прямой кишки шерсть, когти и общая активность. и на всякий случай дома фоспренил с гамавитом держите и протравите всем кошкам глист...прямо оптом протравите...
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · О болезнях - интересное · Следующая тема »
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:50
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru