IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Лечим от МКБ, грустный, вялый кот...

Маруся
сообщение 11.2.2005, 16:54
Сообщение #1
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 371

Спасибо сказали: 0 раз




Моему коту 7 лет, кастрирован.
Три года назад перенес МКБ. В течение последующих лет один раз в 3 месяца профилактически давали ему КотЭрвин. Кот домашний, на улице не бывает. Предположительно, первое заболевание МКБ было вызвано простудой - в очень холодную зиму любил сидеть на подоконнике, а из окна прилично дуло...
Теперь мы живем в новой квартире, кот на окне вообще не сидит.
Заболел он 20 января. Началось с того, что три дня не ходил в туалет вообще - ни мочи , ни кала. При этом вел себя как обычно.
Я начала давать КотЭрвин. Через три дня сходил, мочу сдали на анализ. Вот результаты:
Цитата
ураты, струвитные кристаллы - множеств.
эпителий почек -4-6 в п/зр
эпителий мочев.пузыря - 3-5 в п/зр
эритроциты, лейкоциты - множеств.
рН - 6
белок - 0,3
уд.вес - 1025
лейкоциты - са.75
кровь - са.5-10

Врач поставил диагноз МКБ, назначил спазмолитики (папаверин), корм Ниллз С/D или S/D, отвар травы Пол-Пала.
В течение 2-х недель кот питался консервами Ниллз, 2 раза в день КотЭрвин (7 дней) и отвар Пол-Пала, также но-шпа или папаверин 1/4 таблетки.
Особых улучшений не было. Мочеиспускание было через сутки, а то и двое. Но при этом он не ходил в туалет и по-большому. Причем, прежде чем сходить по-большому жалобно мяукал. А потом уже спокойно писал.
У меня сложилось впечатление, что у него проблемы больше с дефекацией, чем с мочеиспусканием. Потому что дефекация еще реже, чем мочеиспускание, и с явным страданием.
Другой врач посоветовал давать цистон, я перестала давать отвар Пол-Пала, т.к. на мой взгляд он не помогает.
Вот уже пятый день даю по 1/4 таблетки цистона, и перешли на сухой корм Роял Канин L34 - лечебный при струвитных кристаллах.
Писает один раз в сутки без явных признаков страдания.
А вот по-большому ходит один раз в двое-трое суток с жалобным мяуканьем и долгим усаживанием.
Общее состояние вполне удовлетворительное - ест с аппетитом, правда воды стал меньше пить, я объясняю это тем, что питался только консервами - паштетом. Я немного его подпаивала отварами( пока давала Пол-Пала) и водой.
Какое у Вас мнение о правильности лечения и правильности диагноза?
Извините, что написала так длинно, сложно коротко изложить проблему.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
Джумас
сообщение 11.2.2005, 18:24
Сообщение #2
Вставить ник


ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Иконка группы

Группа: Специалист 
Сообщений: 5414
Регистрация: 26.11.2004
Город Москва
Пользователь №: 5

Спасибо сказали: 1 раз




По-моему, судя по анализу мочи, диагноз поставлен правильно. Лечение назначено адекватно. Я бы еще давал кот эрвин ежедневно и табл "здоровые почки". Папаверин предпочтительнее но-шпы.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 11.2.2005, 18:31
Сообщение #3






Гость 








А у Вас кот или кошка? Мжет имеет смысл на простатит или доброкачественную пролиферацию простаты проверить, раз запоры и если это кот?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Маруся
сообщение 11.2.2005, 18:43
Сообщение #4
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 371

Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(Джумас @ Feb 11 2005, 06:24 PM)
По-моему, судя по анализу мочи, диагноз поставлен правильно. Лечение назначено адекватно. Я бы еще давал кот эрвин ежедневно и табл "здоровые почки". Папаверин предпочтительнее но-шпы.

Спасибо за ответ.
Но уточните, пожалуйста, по поводу КотЭрвина - ведь один курс мы уже прошли, продолжать давать ? И сколько времени?
Давать ли вместе с КотЭрвином отвар Пол-Пала?
Дело в том, что эти отвары должны оказывать в том числе и мочегонное действие, но количество мочи не увеличилось. Нормально ли это?
Давать ли цистон? И сколько времени его можно давать?
Может быть кота крепит паштет Хиллз, можно ли его совмещать для увеличения клетчатки с сухим кормом " Кэт Чау Спешиал Каре - для профилактики МКБ" ?
Извините, опять много вопросов... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Маруся
сообщение 11.2.2005, 18:46
Сообщение #5
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 371

Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(lubbar @ Feb 11 2005, 06:31 PM)
А у Вас кот или кошка? Мжет имеет смысл на простатит или доброкачественную пролиферацию простаты проверить, раз запоры и если это кот?

Это кот. Я уже сама думала по поводу простаты. А у кастрированных с простатой тоже бывают проблемы? (Извините за дремучесть... smile.gif )
И еще - каким способом это проверяется, это что-то сложное?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 13.2.2005, 17:30
Сообщение #6






Гость 








Я к сожалению тоже не могу найти тут свой ответ... тогда повторю... Простата может атрофироваться после кастрации, а может быть её гиперплазия в доброкачественную опухоль....со всеми вытекающими отсюда последствиями. И потом в моче не определили креатинин - о вот по нему как раз и можно определить дальнейшее лечение
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Маруся
сообщение 13.2.2005, 21:05
Сообщение #7
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 371

Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(lubbar @ Feb 13 2005, 05:30 PM)
Я к сожалению тоже не могу найти тут свой ответ... тогда повторю... Простата может атрофироваться после кастрации, а может быть её гиперплазия в доброкачественную опухоль....со всеми вытекающими отсюда последствиями. И потом в моче не определили креатинин - о вот по нему как раз и можно определить дальнейшее лечение

Я поняла, спасибо.
Видимо какие-то проблемы с работой форума, поэтому обращаюсь к Джумасу - если Вы уже отвечали на мои вопросы, то, пожалуйста, ответьте еще раз, я не нахожу Вашего ответа.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Маруся
сообщение 15.2.2005, 13:54
Сообщение #8
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 371

Спасибо сказали: 0 раз




Уже открывала тему, но она куда-то пропала.
Лечу своего 7-летнего кастрированного кота от МКБ вот уже три недели - Хиллз C/D в консервах, 8 дней принимал цистон 1/4 таблетки 2 раза в день, 7 дней принимал КотЭрвин.
Вроде бы наступило улучшение - ходил в туалет один раз в сутки без тех страданий, которые были вначале.
Но сегодня все повторилось - не писал более суток, несколько раз заходил в туалет, долго там возился, очень жалобно мяукал. Дала 1/4 таблетки папаверина - минут через 20 пописал мяукнув только один раз.
Вопрос - выходит, что все предыдущее лечение безрезультатно, все вернулось к началу ???
Как и чем лечить теперь???
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
mosvet
сообщение 15.2.2005, 16:14
Сообщение #9
Вставить ник


Новичок
*

Группа: Members 
Сообщений: 3
Регистрация: 15.2.2005
Пользователь №: 400

Спасибо сказали: 0 раз




Дорогая Маруся, может быть Вашего питомца показать доктору, возможно потребуется противовоспалитеотная терапия,катетеризация , физиотерапия ит.п.
Диета- это вспомогательное лечение, которое проводится параллельно с более радикальными методами, сама по себе вряд ли диете принесет выздоровление.
У нас сегодня на дежурстве доктор Минский Сергей Нилович, если Вы помните его по передаче "Диалоги о животных" (095) 710-38-22 или на mosvet@mail.ru или mosvet.com скорейший выход из ситуации - катетеризация. ohmy.gif
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 15.2.2005, 16:56
Сообщение #10






Гость 








http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=405 Уважаемая Маруся! Ваша тема ВОТ! никуда она не пропадала, а МКБ сразу, с лету не лечится
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Маруся
сообщение 15.2.2005, 19:23
Сообщение #11
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 371

Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(lubbar @ Feb 15 2005, 04:56 PM)
http://forum.bolen-kot.net.ru/index.php?showtopic=405 Уважаемая Маруся! Ваша тема ВОТ! никуда она не пропадала, а МКБ сразу, с лету не лечится

Извините, понаоткрывала я тем... rolleyes.gif
То есть, Вы хотите сказать, что болезненное мочеиспускание на данном этапе еще возможно? Но ведь было явное улучшение...
Посоветуйте, продолжать ли цистон, или перейти на "Здоровые почки"?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 15.2.2005, 19:59
Сообщение #12






Гость 








я бы цистон давала в течение месяца - даже при хорошем мочеиспускании и папаверин пару раз в день колола бы или бускопан
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Маруся
сообщение 15.2.2005, 21:30
Сообщение #13
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 371

Спасибо сказали: 0 раз




Хорошо, буду давать цистон.
А папаверин можно в таблетках? Колоть к сожалению не умею.
И сколько времени можно держать на спзмолитиках?
А как быть со "Здоровыми почками"? Их тоже давать?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_lubbar_*
сообщение 15.2.2005, 21:37
Сообщение #14






Гость 








Я не смогу тут вам помочь так как об этом препарате ни одного положительного отзыва не слышала, а цистоном пользуюсь несколько лет. И потом мне кажется что необходимо сдать анализ мочи чтобы скорректировать лечение. Папаверин можно и в таблетках, если у кота нет рвоты
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Маруся
сообщение 15.2.2005, 22:30
Сообщение #15
Вставить ник


Member
**

Группа: Members 
Сообщений: 24
Регистрация: 11.2.2005
Пользователь №: 371

Спасибо сказали: 0 раз




Рвоты нет, так что буду давать в таблетках. Но сколько времени можно давать спазмолитики, он их принимал неделю, вот уже 2 недели я не даю.
Анализ мочи сдавали 24 января, повторить?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · О болезнях - интересное · Следующая тема »
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:02
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru