IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Бирманская (Священная бирма)

vladimir
сообщение 20.2.2005, 16:09
Сообщение #1
Вставить ник


Участник
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 488
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 1

Спасибо сказали: 11 раз




СВЯЩЕННАЯ БИРМА: О ПОРОДЕ



Кот в сапогах.

Воплотив в себе эстетику сиамской и персидской кошки, бирманец имеет свою собственную ни с чем не сравнимую внешность. Его тело средних размеров увенчанное элегантной головой создают впечатление полной гармонии. Всё в этом коте гармонично: симметричные пятна на светлой шкурке, белые перчатки, выделяющиеся на тёмных лапах, необыкновенная лёгкость и шелковистость его шубки, которая удлиняясь вокруг шеи, формирует роскошный воротник, а хвост превращает в лёгкое, объёмное перо.

Этот шедевр среди кошачьих появился на свет не случайно, а стал результатом многолетней и скрупулёзной работы селекционеров, которые много сил и времени приложили, чтобы сохранить и закрепить во времени внешние признаки бирманца. Прежде всего его оригинальный римский нос и неповторимые перчатки. К перчаткам предъявляются особенные требования. Строго симметричные, определённой высоты и безупречно чистого белого цвета.

Это уникальное отличие не является единственным. Главное достояние Священной Бирмы - очарование и особенный характер. Они общительны, игривы, умны и любопытны. Они всегда рядом, заглядывают в глаза и тают от удовольствия, когда их хвалят. Отлично ладят с детьми и уживаются с другими животными. Они становятся настоящими членами семьи, участвующими во всех событиях и не допускающими конфликтов.

Таким образом очень закономерным кажется тот факт, что именно эта порода обладает самой красивой легендой о своём происхождении. Легендой впрочем не лишенной правды. А если всмотреться в ярко голубые глаза своего любимца, то его глубокий, умный взгляд убедит тебя, что всё ниже изложенное чистая правда.

Кот, достойный легенды.

Итак, давным-давно в Бирме, там где небо соприкасается с землёй, где душам умерших легко находить себе новое воплощение, в храме буддийских монахов, почитателей голубоглазой богини Цунь Хуаньце произошла эта история. Богиня помогала душам умерших монахов переселится.

Те же из них, кто не могли сразу найти себе пристанища, возвращались в храм в образе кошек. Поэтому обитающие в храме белые кошки с жёлтыми глазами почитались монахами наравне с золотой статуей Цунь Хуаньце. Самого старого и мудрого монаха звали Мун Ха. Любимого кота старейшины звали Синх, ему подчинялись все кошки монастыря числом около ста. Синх выделялся среди них своей окраской: лапы, уши и хвост его были цвета земли.

На храм было совершено нападение. Многочисленные разбойники ворвались в святилище, стремясь похитить драгоценную статую. Мун Ха пал у ног богини и скончался от ран. Казалось что защитники храма побеждены. Но вдруг странный крик остановил всех вокруг. Синх стоял на голове своего господина, и с ним произошла волшебная перемена. Шерсть его стала золотой, глаза приобрели цвет глаз богини (т.е. небесно-голубой), а кончики лап, погружённые в волосы монаха, стали белыми как его святые седины. Повинуясь взгляду сапфировых глаз Синха, монахи нашли в себе силы и прогнали грабителей. Верный кот семь дней оставался без движения на голове господина, после чего умер, вознеся душу Мун Ха в рай.

Через некоторое время со всеми кошками монастыря произошли перемены. Они все обрели золотистую шубку, голубые глаза и белые перчатки: символ святости. С той поры потомки первых святых кошек неустанно служат людям, ценой своей жизни помогая душам умерших вознестись на небо. Но горе тому кто тронет хоть волос этого кота: не будет его душе покоя!

Волшебные превращения.

Эти кошки постепенно раскрывают свою красоту. Котята рождаются практически белыми. В первые несколько дней начинает появляться типичный окрас. Который становится достаточно явным примерно через месяц. В общем потребуется около двух лет для того чтобы получился хорошо видимый контраст окраски. Перчатки можно заметить уже в три месяца, но только в возрасте около полугода можно с уверенностью судить об их качестве.

Медленнее всего устанавливается окончательный окрас шубки, даже в возрасте три года она может немного потемнеть. С первых недель жизни глаза имеют ярко голубой цвет, но немного светлеют к трём месяцам, чтобы с течением времени вновь потемнеть.

В том же возрасте у котят непропорционально большие уши, но в процессе роста возвращается полная гармония.

© Светлана Ярёменко,
питомник «Gentelcat»

----

бирманская, бирманская кошка, бирманские котята, бирманские кот
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 1)
vladimir
сообщение 20.2.2005, 17:13
Сообщение #2
Вставить ник


Участник
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 488
Регистрация: 24.11.2004
Пользователь №: 1

Спасибо сказали: 11 раз




Породы кошек: Бирманская

Согласно довольно спорным историческим данным бирманские кошки происходят из Юго-Восточной Азии, именно оттуда в 1919 г., а точнее из горных районов Бирмы, привез в Европу майор Гордон Рассел пару бирманок, подаренных ему за оказанную услугу верховным жрецом храма Лао-Тзун. К сожалению, они плохо перенесли путешествие и мало прожили. По другой версии пару бирманских кошек привез из путешествия с Востока миллионер Вандербильт.

В 1935 г. во Франции было уже 6 кошек этой породы. Далее след этих животных теряется и появляется только в 60-е годы, когда в Англию, Германию и Америку были завезены котята бирманки-француженки Надин де Кла-мур. В 1967 году они были признаны отдельной породой.

На первый взгляд может показаться, что бирманки мало чем отличаются от длинношерстных колор-пойн-тов. Однако шелковистая, мягкая полудлинная шерсть бирмы имеет совсем другую структуру. Она почти совсем не скатывается в колтуны, как это часто бывает у персов.

Бирманские кошки — очень привязчивые и игривые, дружелюбные и ласковые, отличаются беспредельной преданностью своему хозяину, но взамен требуют того же. Чтобы они хорошо себя чувствовали, им надо уделять много внимания. Знатоки этой породы утверждают, что этих кошек не следует заводить в семье с маленькими детьми. Если малыш хочет ее приласкать, она стремится избежать общения. Если он продолжает настаивать, кошка может не только испугаться, но и проявить агрессию.

У бирмы, как и у сиамских кошек, в темный цвет окрашены мордочка, уши, ноги и хвост. Они темнеют в течение первого года жизни и приобретают классический сиамский окрас. Остальная шерсть на теле очень светлая, цвета яичной скорлупы (или слоновой кости), переходящая на спине в золотисто-бежевый.

Отличительной чертой бирманской кошки являются «носочки» — белые лапки на передних и задних ногах. Они должны быть абсолютно белыми и заканчиваться у основания скакательного сустава, не заходя на ноги. На задних ногах белые отметины образуют рисунок в виде шпоры.


Стандарт породы

Тело бирманской кошки средней длины, слегка вытянутое и низко посаженное. Ноги короткие, сильные. Грудь и плечи развитые, мощные. Шея мускулистая. Лапы сравнительно крупные, крепкие закругленные, с плотно сомкнутыми пальцами. Концы ног белые, что создает впечатление, что на них надели носочки. Хвосту бирмы средней длины, покрытый на всем протяжении густым пушистым волосом, особенно на конце, и приподнят вверх, как у белки.

Голова большая, полные круглые щеки и слегка выпуклый лоб. Нос средний, небольшой длины, без стопа, но с заметной ложбинкой. Уши относительно маленькие закругленные.

Глаза круглые или слегка овальные, широко расставленные, великолепного голубого цвета. Наружный уголок глаза расположен несколько выше внутреннего. Мочка носа темная.

Шерсть шелковистая, без густого и волнистого подшерстка, какой бывает у персов. На боках, штанишках и хвосте более длинная. Вокруг шеи образует «жабо». На морде шерсть короткая, удлиняющаяся постепенно по направлению к щекам.

Существуют различные окрасы бирманских кошек. Сил-пойнт: это золотисто-кремовый мех с темно-коричневыми отметинами (маска, уши, хвост и лапы). Зеркало носа темно-коричневое.

Голубой (блюпойнт): похож на сил-пойнт, но маска, уши, хвост и лапы серо-голубого цвета. Зеркало носа также окрашено в голубовато-серый цвет.

Лиловый (лилак пойнт): светлый, почти белый мех, а характерные отметины бирманских длинношерстных кошек жемчужно-серые с розовым блеском. Зеркало носа лавандово-розовое.

Красный (редпойнт): золотистый мех с красно-коричневыми отметинами

Источник: http://www.cats.ru

----
бирманская, бирманская кошка, бирманские котята, бирманские кот
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Породы кошек · Следующая тема »
 

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:37
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru