IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> запрещены назначения/отмена лекарственных средств

ВНИМАНИЕ!
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ТЕМЫ В РАЗДЕЛЕ БОЛЕЗНИ КОШЕК


ВАЖНО!!! При создании собственной темы в первом сообщении ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! является указание следующей информации:

1. Пол, возраст и точный вес животного
2. Кастрация/стерилизация
3. Даты последних прививок
4. Даты последней глистогонки, название препарата
5. Описание питания, мочеиспускания и стула
6. ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (измерить!)
7. ПОДРОБНО! симптомы заболевания

8. Результаты проведенных анализов С НОРМАМИ ЛАБОРАТОРИИ, результаты обследований В СТОЛБИК!
( для тех, кто в бронепоезде: у каждой лаборатории свои нормы, они отличаются, это зависит от реактивов, материалов, оборудования. Поэтому! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УКАЗЫВАТЬ НОРМЫ! Это необходимо для качественной консультации!

Так же нам необходимы ВСЕ ПОКАЗАТЕЛИ, а не только те, которые имеют отклонение от нормы! Анализы считываются в связке друг с другом!)

9. Назначенные препараты с указанием дозировок, кратностью и способом введения В СТОЛБИК

ТЕКСТ должен быть легко читаемым, разделенным на абзацы.
Помните, одно животное - ОДНА тема, не пишите в чужих историях болезней


ВСЕ ПУНКТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ЗАПОЛНЕНИЮ!

При несоблюдении правил оформления темы, администрация имеет право ее закрыть/удалить без объяснения причин! Быструю и качественную помощь Вы можете получить, только при наличии всех вышеперечисленных пунктов в сообщении!


ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ

> 

кот Шери - ХПН (подозревался ДИАБЕТ)

, ТЕМА IRA Apr 20 2007
julechka
сообщение 28.4.2007, 15:21
Сообщение #1
Вставить ник


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
Иконка группы

Группа: Старожил 
Сообщений: 5159
Регистрация: 15.5.2006
Город Ростов-на-Дону
Пользователь №: 1671

Спасибо сказали: 35 раз




Тема огроменная... пока выкладываю только копию... редактировать потом буду... простите...

Автор: IRA Apr 20 2007, 09:57 PM

КОТ ШЕРИ - ДУБЛЬ ТРИ
Восстановление темы.

После очередной хакерской атаки поменяла пароль на гораздо более сложный (что имеет смысл сделать и остальным) и завожу свою тему в третий раз.
Сначала - история болезни: копии предыдущих постов с ответами форумчан.
(Кимка, если я что-то делаю неправильно, пожалуйста, помоги с техническими тонкостями!)

Автор: IRA Mar 13 2007, 10:45 PM

Краткая история болезни:
Моему коту Шери 7 лет, не кастрированный. Котяра болезненный с рождения. Всю жизнь ест натуральный корм (говядина, кисломолочное, время от времени протёртые овощи и овсяную кашу, куриную грудку без кожи, иногда желток; периодически даю дрожжи и витамины, грызёт травку), но не толстеет, хотя не "скелет" (4 кг с небольшим) и очень сильный и прыгучий. Однако у него всегда были проблемы с желудком и постоянные запоры. Перестал горбится после еды, после того, как заваривала ему травы (алтей, мать-мачеха, зверобой, ромашка).
В конце февраля обратила внимание, что кот начал много пить и спать; заметила проблемы с зубами в уже запущенном состоянии.

6 марта 2007 были в гос.клинике в Зеленограде, сняли зубные камни. Предложили сдать кровь на сахар; анализ взяли примерно через ЧАС после этой операции, когда кот находился уже в полубессознательном состоянии (в наркозе), результат - 14,4. Говорят, всё ясно - САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.
А теперь мне кажется, что такой анализ - не "чистый"; читала, что глюкоза повышается при стрессе. И я боюсь, что у кота вместо диабета (или вместе с ним) есть и другое: может быть ЖКТ, или ПОЧКИ, поджелудочная?...
Кот тяжело перенёс наркоз, очухался полностью через сутки.

Пока выписали гамавит, достим, солкосерил и инсулин или манинил.
Гамавит (1 млл) и достим (0,6) начали колоть с 8 марта 1 раз в день; остальные лекарства сейчас не даю. Выпаиваю минералкой с выпущенным газом - Славяновской и Ессентуки 17; даю свежевыжатые овощные соки.

Со ртом гораздо лучше, не стекает слюна и кровь; мою зубы ромашкой и корой дуба. Сейчас ест сам (не с рук) и просит еду, лижется, пьёт по-прежнему много и много мочится (без проблем); "помирающим" и ослабевшим не выглядит, начал играть; гоняет нашу Дымку (вторая кошка, 3 года).


СЕГОДНЯ 13 МАРТА
Сделали последние уколы (курс 5-6 дней).
Пока сдала только утреннюю голодную мочу в нашу зеленоградскую ветеринарку. Результаты такие:
АНАЛИЗ МОЧИ (13.03.2007)
удельный вес: 1,010
PH: 6,0
белок: отрицательно
глюкоза: отрицательно
кетоны: отрицательно
уротиленоген: отрицательно
биллирубин: отрицательно
гемоглобин: отрицательно
осадок: солей нет; отдельные клетки мочевого
пузыря.
Комментарии врача: вроде всё нормально, но моча слишком светлая (была светло-соломенная) и слишком прозрачная; кислотность нормальная, а удельный вес очень маленький. Вывод: надо проверять почки.

Завтра утром едем сдавать биохимию и общий крови в "Белый клык". (Собиралась в Зоовет, но "клык" нам ближе.) Наверное, будем делать и УЗИ почек.

Подскажите, пожалуйста, кто может, насколько этот "удельный вес" маленький, и насколько это плохо?
Какие показатели заказать в биохимии крови к стандарту из 10?

На сахарный диабет, вроде, не похоже! Господи, неужели, всё-таки, ПОЧКИ?


Автор: IRA Apr 20 2007, 10:01 PM

QUOTE

Автор: stassie Mar 13 2007, 11:57 PM
В БК знают все показатели, необходимые при определении ХПН, а скорей всего,это она, так как очень маленькая плотность. Если б был диабет, то и в моче была бы глюкоза.



Автор: IRA Mar 14 2007, 12:27 AM
Да, Стасси, я и сама думаю, что почки sad.gif .
Начиталась уже ... Всю неделю качала информацию с разных мест.

Но очень надеюсь, что моему Шерке можно будет помочь! Интереса к жизни он не потерял, выглядит здоровым, но вялый: утром, вечером немного побегает, и всё. Ест сейчас хорошо, просит сам, не отказывается, прям из рук кормёжку рвёт.

Эх, проглядела я своего котика!!!
А ведь возила в нашу ветеринарку и в конце лета, когда была рвота, и зимой, и сейчас! А толку - ноль.

Завтра утром сдаём кровь в БК в Митино, записалась на приём к эндокринологу на четверг (раньше не было). Теперь попробую попасть сразу же на приём завтра к тому, кто будет на месте!

Может быть, кто-нибудь знает хороших врачей по почкам в БК?
ПОЖЕЛАЙТЕ НАМ УДАЧИ!


Автор: IRA Apr 20 2007, 10:06 PM

QUOTE

Автор: jezz Mar 14 2007, 11:21 AM
IRA, "много пьет и писает" - в миллилитрах это примерно сколько?
А во-вторых, пересдайте мочу еще раз или два, купите тест-полоски для определения плотности в домашних условиях и помониторьте. Один анализ - это не показатель. Моему коту в одной и той же лаборатории намеряли 2 раза подряд 1.010 и 1.020. Человеческий фактор...
Удачи!



Автор: IRA Mar 14 2007, 05:53 PM
Спасибо, jezz, удача нам пригодится! smile.gif
Насчёт "померить объём жидкости" мне сегодня в БК объяснили, как это делается, пронаблюдаю.
Сегодня утром поехали с голодным котом в БК в Митино. С нашей зеленоградской лечебницей не сравнить: чисто и организованно. Очень внимательно осмотрели, расспросили, всё объяснили и показали; дали рекомендации по наблюдению за котом и стерильную баночку на новый анализ мочи.
Взяли биохимию крови и общий на кровь; заплатила в ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ, чем в государственной клинике. По поводу УЗИ почек сказали, что посмотрят завтра по результатам анализов, что проверять.
Экспресс-глюкоза в крови у моего некормленного Шерки: 4,6, то есть НОРМА! Вот бы я ему проколола инсулин (2-3 раза в день по 1,5 МЕ) в течение недели!!!
Пока подозрение всё-же на почки, либо несахарный диабет, но врач сказала, что "клинически кот выглядит неплохо: рот уже хороший, вес нормальный; зверь сильный и активный".
Завтра к 13-00 едем по записи к врачу за консультацией и назначением. Врач - Беленсон Максим Михайлович - эндокринолог и, говорят, хороший терапевт. Кто-нибудь о нём что-нибудь слышал?

Будем лечить, кормить, любить нашего котика и надеяться на лучшее!!!
smile.gif

QUOTE

Автор: jezz Mar 14 2007, 10:08 PM
Ждем новостей завтра!



Автор: IRA Mar 14 2007, 10:25 PM
Обязательно выложу сюда результаты анализов.

А, может быть, нам, кроме УЗИ почек, посмотреть ещё ЖКТ
(у моего котяры с детства вечные запоры)?
Можно ли это сделать ультразвуком? Или только рентген?

Я, конечно, завтра обо всём буду подробно говорить с доктором
(его в БК очень хвалят), но хотелось бы услышать и ваши советы
и мнения.

Мы сегодня вернулись из БК, Шери очень хорошо ел, бегал, прыгал,
пил ещё меньше, чем вчера; покакал нормально. Сегодня никаких
лекарств вообще не давала, кроме минералки, которую он с
удовольствием хлюпал.

Спасибо всем, кто мне ответил и кто за нас переживает! smile.gif

QUOTE

Автор: stassie Mar 14 2007, 11:38 PM
Вам повезло Беленсон действительно хороший врач. А с запорами можно бороться по методу Кимки/спасибо ей!/.Купила Сибирскую клетчатку , добавляю в еду, проблем стало меньше.



Автор: IRA Apr 20 2007, 10:08 PM

Автор: IRA Mar 14 2007, 11:50 PM
Это радует! Хороший врач, конечно, не Бог, но есть надежда, что все назначения будут по делу.
Стасси, а что это за Сибирская клетчатка? БАД какой-нибудь? Он в аптеках или в магазинах продаётся?

Автор: IRA Mar 15 2007, 10:51 PM
15/III/2007 были в БК в Митино на приёме у Беленсона. В итоге нам сказали, что диабета нет. диагноз у нас грустный: ПОСТАВИЛИ ХПН.
Я спросила, может ли быть ОПН? Врач задумался и ответил, что вряд ли, но показатели мочевины его несколько смущают, так как при ХПН обычно бывает другая. Посоветовал через некоторое время ещё раз сдать мочу в БК.

Результаты анализов:
Общий крови:
Hb (гемаглобин) - результат : 110 / норма не указана
другие показатели: (первый - наш, второй - норма)
эритроциты: 3,9 /норма: 6,6-9,4 млн/мкл
гематокрит: 27 / норма: 30-45
лейкоциты: 8,9 / норма: 10-15 г/мкл
палочкоядерные: 3 / норма: 3-9
сегментоядерные: 84 / норма: 40-45
эозинофилы: 1 / норма: 2-8
лимфоциты: 9 / норма: 36-51
моноциты: 3 / норма: 1-5
СОЭ: 68 / норма: м

Биохимия крови:
Результаты анализов: (первый - наш, второй - норма)
общий белок: 93 / норма: 60-75
альбумин: 40 / норма: 25-38
креатинин: 326 / норма: 50-160
мочевина: 35,1 / норма: 5,5-11
общий билирубин: 0,9 / норма: 1,2 - 7,9
АЛТ: 60 / норма: 20-70
АСТ: 58 / норма: 35-50
щелочная фосфатаза: 63 / норма: 12-70
альфа-амилаза: 843 / норма: 370-1193
О.кальций: 2,3 / норма: 2-2,7
фосфор неорг.: 2,8 / норма: 1,3-2,4
К+: 31 / норма: 3,8-5,3
Na+: 172,8 / норма: 146-159
липаза: 43 / норма: 0,8-1,2

УЗИ брюшной полости:
печень: размер: увеличена (но было сказано, что не так уж сильно)
контуры: чёткие, ровные
эхогенность паренхимы: ср (средняя?)
сосуды и протоки диаметром: не расширены
внутрипечёночные протоки: не расширены

желчный пузырь: размер: 3 см,
стенки: тёмные
содержимое: гомогенное
конкременты: не выявлены

поджелудочная железа: не выражается
(сказали, что поджелудочную на УЗИ всегда очень трудно разглядеть, так как её заслоняют другие органы)

почки: размер: правая и левая: 4,3 см (во время УЗИ врач говорила - 4,2-4,3)
эхогенность паренхимы: стрелка вверх, ( стрелка вверх печени); наверное такая стрелка значит "высокая"
эхогенность почечного синуса: стрелка вверх
контуры: чёткие, ровные
лоханка: слабо расширена
конкременты: не выявлены

селезёнка: начало не могу разобрать никак; дальше написано: кора 1 см,
размер: умеренно увеличена,
эхогенность паренхимы: средняя, структура: однородная
селезёночная вена: не расширена
(при мне про селезёнку ничего криминального сказано не было)

мочевой пузырь: наполнение сильное с однородными по толщине стенками, нечёткие; слоистость сохранена
содержимое: мелкодисперсное
конкременты: не выявлены

свободная жидкость в брюшной полости: не визуализируется

Заключение: Диф. поражение пар. почек (сильно выраженное); Признаки нефрита (диффузность от мелкоочаговых пролиф. заболеваний).

За "нефрит" не поручусь! Написано непонятно. Надо было сразу спросить, но, после того, как нам поставили диагноз ХПН, у меня все силы уходили на то, чтобы слёзы не полились. Завтра утром будет врач, которая делала нам УЗИ, позвоню и буду уточнять, что там в заключении.

Если честно, назначенное лечение меня смущает! Было рекомендовано следующее:
1. энап (2,5 мгр) - по 1/8 * 1раз в день (3 дня), потом по 1/4 * 1 раз в день (3 дня), потом по 1/4 * 2 раза в день пожизненно;
2. ренальный корм, естественно - Рояль Канин, Екануба и подобные (ну, это понятно);
3. энтеродез - 1/2 пактетика в течение суток (в качестве сорбента);
4. лактулоза - по 1/2 ч ложке 1 раз в день (от запоров);
5. квамантел - 10 мгр * 1 раз в сутки (от гастрита).
И это всё.
Ну, запора у нас сейчас, к счастью нет, хотя котяра к нему склонен. И с запорами можно бороться по-разному, например, нам хорошо помогает выпаивание свежевыжатами овощными соками. Гастрита в данный момент тоже не наблюдается: после еды коту не больно, не горбится, ест нормальные порции и т.д. (Я гастрит хорошо убрала ему травими, и, кстати, врач сказал, что травки можно продолжать.) Сорбент, ясное дело, забирает и выводит всякую гадость.
А вот энап мне как-то подозрителен! Наш врач мне объяснил, что он понижает артериальное давление, в почках тоже, и для почек это хорошо. Но креатинин с мочевиной энапом вряд-ли понизишь!
Мне было сказано, что котика надо поддерживать пожизненно, и при соответствующем лечении и уходе он будет жить долго и качественно, но улучшения тут вряд ли можно добиться, главное, чтобы не было ухудшения. А на мой вопрос, надо ли делать капельницы (Рингера или физраствор), было сказано, что раз кот объективно чувствует себя неплохо, ест и пьёт сам, то обезвоживания нет, значит и капельницы не нужны. Сказал, что можно (и неплохо бы) его проглистогонить (я купила пасту-гель) "каниквантел плюс", но ещё не давала, так как нужно натощак. А под лето можно будет сделать прививки.

Помогите нам советом, пожалуйста! Кто, что думает по результатам анализов и по этому назначению?


Автор: IRA Apr 20 2007, 10:11 PM

QUOTE


Автор: jezz Mar 15 2007, 11:18 PM

Меня смущает лечение. С одной стороны, врач прав: надо ориентироваться на самочувствие, а не на анализы. С другой - общий белок высокий, значит, обезвоживание все-таки есть, хотя и небольшое. Теоретически я бы посоветовала п/к капельницы, но очень осторожно к этому отношусь - неизвестно, как кот будет реагировать на сам факт уколов. Мой реагировал очень плохо.

Второе. Креатинин высоковат. Обычно в таких случаях назначают канефрон + хофитол. Они понижают мочевину и креатинин (по 1/2 таблетки 2раза в сутки). Но нужно учесть, что они имеют легкий мочегонный эффект.

Третье. У кота повышен фосфор. Для ХПН это ОЧЕНЬ плохо. Правда, что хорошо, что повышен он у вас несильно. Нужно понижать поступление фосфора с пищей... в качестве связывающего фосфор агента можно использовать карбонат кальция, кальцид...

Четвертое. Калий у вас 3, 1, а не 31, наверное? Нужно добавить калий... Аспаркам, например... или Панангин...

И пятое. У него анемия (низкий гематокрит). Американцы при таком уже колят эритропоэтин. Но я бы советовала начать с витамина В12, препаратов железа.

Вот такие мои мысли...

Хорошо, что котик себя неплохо чувствует при таких цифрах... Мне кажется ,это дает ему неплохой шанс продержаться подольше (организм адаптируется).

Еще... не нужно ли лечить очаги хронического воспаления?

И еще... ваша задача сейчас - мягко скорректировать эти отклонения в анализах (калий, фосфор, анемия), кот будет чувствовать себя лучше. Но без фанатизма... Пере- тут тоже опасно.



Автор: IRA Apr 20 2007, 10:12 PM

Автор: IRA Mar 15 2007, 11:38 PM

Спасибо большое за быстрый отклик!
Калий - точно 3,1! Ошиблась.
Насколько я понимаю, канефрон и хофитол продаются в человеческих аптеках? У них всегда одинаковая дозировка?
Кальцид в какой дозе (мой Шери весит 3900кг, взвешивали в БК)?
Что касается витаминов, у меня остался гамавит, стоит ли его ещё поколоть?
Если отдельно В12 и железо, то в какой примерно дозе?

Вообще, похоже, надо мне искать хорошего специалиста по почкам, раз у нас нет диабета!


--------------------

жми!

Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Начать новую тему
Ответов (36 - 50)
Alisa
сообщение 3.6.2007, 21:41
Сообщение #37
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Девочки! IRA, LadySamurai, пожалуйста, не думайте о плохом!!! Полностью согласна с Екатериной! Ни в коем случае не падайте духом! Вера сворачивает горы! Обязательно верьте, что всё будет хорошо! Желаю здоровья вашим кисам!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
кимка
сообщение 4.6.2007, 10:03
Сообщение #38
Вставить ник


Ужасный и беспощадный
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 40991
Регистрация: 1.12.2004
Хвостов:кошек 6
Город Россия/Москва
Пользователь №: 22

Спасибо сказали: 4507 раз




Уважаемые пользователи!

В виду начинающегося бардака в темах на нашем форуме, начинается жесткое соблюдение ПРАВИЛ общения.
Все сообщения не по теме - будут удаляться. Например: фотографии и сюсюписяйство в теме болезни, будут удаляться, для этого есть соотвествующие ветки, размещайте/обсуждайте информацию там.
- В болезнях - только симптомы, анализы, назначения. Пожелания здоровья и счастья - отправляйте в личку.
- Рассуждения в темах прилепленых вверху каждой ветки - запрещены. Хотите обсудить - открывайте новую тему.
- Осторожней с назначением и отменой уже выписаных врачами препаратов.
- Не бойтесь открывать новые темы, НО - по существу вопроса, в соотвествующем топике!

_____________________________________
С уважением
Администрация bolen-kot.net.ru


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_IRA_*
сообщение 8.6.2007, 21:30
Сообщение #39






Гость 








Два дня назад Шери меня напугал. Я его помыла (мы гуляли немного; он травку грыз, перемазался; да и линяет страшно). Потом он навылизывался и поспал после мытья. А часа через два с половиной притопал на кухню есть. Я ему дала альмагель и накормила "от пуза". А он тут же вырвал всё обратно в тарелку! sad.gif А потом "добавил" туда же огромную "колбасу" свежевылизанной шерсти. Вот так. sad.gif
Я мин. через 10 его напоила водой и накормила снова - дала 1/2 банки Тихорец. говядины с кабачком. К счастью, прошло нормально. А на ночь он ел, как всегда, биойогурт.
Следующие два дня у нас было всё в порядке (ТТТ). smile.gif Шери выглядит хорошо, кушает с аппетитом, и его не тошнит! Надеюсь, что тот случай у нас был из-за шерсти.
Купила вентер и даю Шерке по 1/4 перед едой утром и вечером вместо альмагеля. Сразу легче стало! Его, беднягу, от альмагеля прямо перекашивало!

ЗЫ. Выложила фото моих кошачьих разбойников в "Наших кошках":
вот тут
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 8.6.2007, 22:49
Сообщение #40
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Цитата(IRA @ Jun 8 2007, 10:31 PM)
Два дня назад Шери меня напугал. Я его помыла (мы гуляли немного; он травку грыз, перемазался; да и линяет страшно). Потом он навылизывался и поспал после мытья. А часа через два с половиной притопал на кухню есть. Я ему дала альмагель и накормила "от пуза". А он тут же вырвал всё обратно в тарелку! sad.gif А потом "добавил" туда же огромную "колбасу" свежевылизанной шерсти. Вот так. sad.gif

Ирин, я тоже думаю, что скорее из-за шерсти. Накопилась в желудке, а когда покушал - перебор получился, вот и выдал всё обратно. Мои кисы мне тоже периодически такие сюрпризы устраивали, причем либо сразу после еды, либо после того, как траву поедят.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_IRA_*
сообщение 9.6.2007, 0:03
Сообщение #41






Гость 








Надеюсь, что так. А мой малыш в тот день и травку погрыз в количестве, и нализался немеренно...
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_IRA_*
сообщение 16.6.2007, 19:28
Сообщение #42






Гость 








Вчера обнаружила, что у Шерки снова слегка кровят дёсны (правда, немного). Но у него ещё на внутренней стороне одной губки появилась язвочка (нехорошая)! sad.gif Как я её только прозевала? Она уже явно дня 3 у моего котика. Похоже на то, будто он как-то губу прикусил или поранился.
Я вчера и сегодня смазала ему весь рот внутри и эту болячку дентаведином; вечером сегодня после еды тоже сделаю.
Можете посоветовать что-нибудь ещё? Безопасное для коти с ХПН и эффективное. (Из таблеток Шер принимает сейчас канефрон и вентер, + подкожные капельницы. Больше ничего пока.)
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_IRA_*
сообщение 28.6.2007, 19:15
Сообщение #43






Гость 








Кажется, я начала разговаривать сама с собой! :P
Ротик Шеркин я подлечила. Проколола ему курс достима, каждый день обрабатывала дёсны дентаведином (сначала после каждой еды, потом - утро/вечер). И - спасибо Виталии за спрей с шалфеем! smile.gif
Ещё мне не понравилось, что в июне Шери мой сделался опять вялый. Может, конечно, из-за зубов; но у него и носик стал снова очень бледный. В общем, я проколола ему ещё раз феррум-лек (4 укола сделала) + 1/2 фолиевой. Фолиевую кислоту опять стала давать (делала перерыв). Курс канефрона пока закончила. Энтеросгель и вентер; п/к капельницы Рингером Шер получает. Чувствует себя неплохо; поправился, ест хорошо, с аппетитом; не рвёт, стул регулярный.
Казакова пока в отпуске. Я подумала и поехала сегодня в БК сдавать анализы и на приём к терапевту Анастасии Юнкиной, которая нас там в самый первый раз принимала и очень мне понравилась.
Врач Шери осмотрела, сказала, что весь рот - хороший! smile.gif
Сдали анализы: биохимию и ОАК. Результаты будут завтра; выложу на форуме, как только получу. Мочу утром собрать не успела. Сдам в ближайшее время.
Врач мне посоветовала всё-таки начать давать ренитек (таблетка - 5 мгр): когда она брала кровь, та фонтаном брызнула; говорит, что так бывает, если давление поднимается. Кроме того, давать будем маленькую дозу (1/8), а начнём вообще с микроскопической (1/16). Это назначают всем пациентам с ХПН не только (и не столько) от давления, сколько как нефропротектор, чтобы сохранить оставшиеся почечные нефроны.
Вообще-то я опасалась применять препараты для снижения давления без контроля (померить-то нельзя!). Но раз мне уже три врача (Беленсон, Казакова и Юнкина сегодня) сказали одно и то же, решила начать сегодня вечером.
Кроме того я расспросила врача про Дюфалак. Она говорит, что это - не только слабительное (в общем, полезно, так как приходится давать аллюминий, а он закрепляет); но лактулоза (дюфалак) ещё выводит азотистые шлаки: какую-то часть аммиака, не допуская образования мочевины. Поэтому его нужно добавлять в том количестве, в каком кот может его комфортно переносить (чтоб поноса не было).
Вот такие пока новости. Получу анализы, отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 29.6.2007, 1:42
Сообщение #44
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Ириш , разговариваешь ни в коем разе не сама с собой... Очень переживаем за вас с Шерри... Обязательно отпишись об анализах... Очень переживаем!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_stassie_*
сообщение 29.6.2007, 2:05
Сообщение #45






Гость 








Ира! Я каждый день смотрю твою тему...Я уже год даю своей ветпрепарат-Фортекор, аналог моноприла нам прописывала Казакова.Не замечала, чтоб от него Синди становилась вялой, что бывает при понижении давления.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_IRA_*
сообщение 30.6.2007, 0:36
Сообщение #46






Гость 








Девочки! Алиса, Стасси, Джезз, спасибо Вам за участие! smile.gif Не знаю, что бы я делала без Вашей поддержки.
Результаты у нас - не очень. Особенно ОАК. Отчего так падает гемоглобин и остальное, я понять не могу. И мне очень страшно. sad.gif

НАШИ АНАЛИЗЫ ОТ 28 ИЮНЯ 2007 Г.
БИОХИМИЯ КРОВИ
(первый показатель - наш, второй – норма; нормы в БК изменились)
общий белок: 80 / норма: 58-76
альбумин: 28 / норма: 26-40
креатинин: 365 / норма: 50-160
мочевина: 33,6 / норма: 5,5-11
общий билирубин: 0,9 / норма: 0,5 - 10
АЛТ: 87 / норма: до 75
АСТ: 72 / норма: до 50
щелочная фосфатаза: 43 / норма: 12-70
О.кальций: 2,4 / норма: 2-2,7
фосфор неорг.: 2 / норма: 1,3-2,4
К+: 4,3 / норма: 3,8-5,3
Na+: 164,6 / норма: 140-155

ОАК (показатели в БК изменились)
Hb: 71 / норма: 100-150
Эритроциты: 3,6 / норма: 5,8 – 10,7
Гематокрит: 19 / норма: 30-47
Ср. объём эритроцита: 53,4
Ср. содержание гемоглобина в 1 эритроците: 19,6
Ср. концентрация гемоглобина в 1 эритроците: 367
Ширина распространения эритроцитов по объёму (RDW) в %: 22,5
Тромбоциты: 182 / норма: 300-800
Лейкоциты: 6,3 / норма: 8-14
Палочкоядерные:1 / норма: 0-6
Сегментоядерные: 79 / норма: 40-45
Эозинофилы: 1 /норма: 2-8
Лимфоциты: 16 / норма: 26-60
Моноциты: 3 / норма: 0-3

Я во второй половине апреля (закончила 29/IV) проколола 4 эпокрина и 7 феррум-лек; в мае кот чувствовал себя прекрасно! В начале июня тоже. В конце июня сделала ещё 4 феррум-лек (закончила 26 июня). Всё время получал фолиевую кислоту или витамины В Beaphar.
Первые анализы сдавала 14 марта: гематокрит был 27; гемоглобин: вообще норма – 110!!! Тогда я вообще ничем кота не лечила. Так что происходит?
А сейчас количество эритроцитов опять уменьшилось!!! Да и лейкоцитов – тоже! (Тромбоциты раньше не меряли.) И гемоглобин падает!
СОЭ в ОАК не брали. Мне сказали, что СОЭ необходимо измерять сразу же, иначе это – не информативно. А у них (в Митино) пока курьер соберёт анализы и доедет до Пресни проходит 1,5-2 часа. То есть мы с котом сдали анализы в 12 дня (натощак), а доехали они до лаборатории около 14-00. И вот теперь я гадаю, насколько это всё достоверно?!
По идее, у кота при таком гематокрите голова подниматься не должна. Но у нас это не так. Он даже немного играл сегодня утром. Но устал быстро.

Биохимия ещё ничего, хотя креатинин опять вырос, но мочевина снизилась (и всё равно – высокая!); электролиты неплохие.
Велели опять больше капать (по 100 млл п/к – 10-15 дней каждый день). И добавить дюфалак и ренитек.
Но ОАК – ужасный! Откуда у кота такая анемия, не пойму!!!
Может это быть от постоянных п/к капельниц или нет?
26 июня, часов в 5 утра, он меня разбудил: охотился за мышью, которая как-то забежала к нам на балкон на 4-ый этаж. Часа полтора её стерёг, выволок из щели, куда мышь забилась, тяжеленную пилу (слава Богу, тупую и ржавую!), завывал и рвался в эту щель, тряс стол… К счастью, мышь удрала к соседям, и кот успокоился. Я вижу, конечно, что он стал опять вяленький и больше спит, играть особо не хочет. Но откуда у него такая анемия-то? Сейчас (с 23-15) – лежит себе в балдёжной позе (кверху лапами) на диване, дрыхнет; носик – розовый.
ЧТО ДЕЛАТЬ? ГОЛОВУ СЛОМАЛА!!!
Врач (Юнкина из БК) говорит, что, возможно, надо делать эпокрин раз в полтора/два месяца. А мне как-то не очень хочется. Я боюсь, как бы не эпокрин так подействовал: наоборот. Может такое быть?
И потом: у него падают эритроциты и лейкоциты тоже!!! Почему?!
И, вроде, не так он плохо себя чувствует?
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_IRA_*
сообщение 30.6.2007, 0:45
Сообщение #47






Гость 








С 15 апр по 28 июня Шери получал следующее лечение:
Канефрон продолжала давать по ½ утро/вечер до 22 июня (утром 22 дала последний раз; кончился, решила сделать перерыв).
С 15 апр. начала давать каждое утро энтеросгель (раз в день); перед едой альмагель; ипакитин отменили. Проколола эпокрин п/к (с 16 апр – по 27 апр: 4 укола, через 3 дня по 1000 ед) и феррум-лек в/м (с 17 апр – по 29 апр - 7 уколов через день). Закончила. Кот уколы перенёс хорошо и очень приободрился: скакал, играл.
С 26 апр начала добавлять в Тихорецкие консервы водорастворимые витамины В1,В2,В6,В12 Beaphar (1 раз в день).
Опять ½ фолиевой кислоты раз в день, и кот принимал её до 1 мая включительно;
Со 2 мая по 17 июня включительно давала только витамины В1,В2,В6,В12 (Beaphar). С 18 июня (и по сейчас) опять стала давать по ½ фолиевой кислоты/1 раз в день.
Снова с 15 апр 2007 г. пошли ежедневные п/к инфузии по 100 млл утро/вечер (60 и 40). С 15 апр по 20 апр – Рингер, дальше –физраствор – 21, 22 апр. - 8 п/к капельниц подряд по 100 млл утро/вечер. Уколы последние пошли тяжело, всё время выравался (оч.сильный кот!).
23 апр. сделали перерыв – не капали.
Энтеросгель давала всё время – 1 раз с утра по 29 апр включительно, потом кончился; перерыв до 9 мая. С 9 начала давать снова.
С 24 апреля по 9 мая – делали п/к капельницы через день по 60 – 65 млл физ. р-р за один раз.
7 и 8 мая рвало сразу после альмагеля + еда. (7-го вместе с травой); 9-го – опять отрыжка после альмагель + мясо. Начала с утра 9 опять давать энтеросгель.
10 мая – 45 млл физ.р-ра
11 мая – не капала.
С 12 мая начала опять п/к р-р Рингера вместо физ. р-ра
12, 13, 14 мая: 65 млл Рингера.
В мае Шери очень хорошо себя чувствует – играет (чаще утром и вечером), точит когти на своей доске, прыгает на свои лазилки, на шкаф с дивана и с пола запрыгивает; гоняет Дымку, гуляет на балконе.
15 мая – не капала, не давала альмагель и энтеросгель.
16 мая - 65 млл Рингера, 18 мая - 65 млл Рингера
19– 45 млл Рингера,
С 20 мая – 23 мая – 60-65 млл Рингера,
С 24-28 мая 45 млл Рингера. 24 мая оч. много играл и бегал. 26 мая- отлично себя чувствует(ТТТ), толстенький, блестящий, играет.
29 мая (жара!), 30 мая- капала 65-70 млл Рингера
31 мая – 45 млл Рингера.
С 1 июня –5 июня - по 65 млл Рингера
6 июня не капала.
7 июня – 45 млл Рингера
С 8 июня начала давать по ¼ вентера утром и вечером перед едой (вместо альмагеля); п/к – около 40 млл Рингера (вырывался!).
9 июня – не капала (отдых). Заметила, что нарастает обезвоженность: холка стала быстро пустеть!
10 и 11 июня – 50 млл Рингера. 12 не капала.
13 и 14 июня – 45-50 млл Рингера.
15 июня не капала. Обнаружила у Шери слева на губе под валиком язвочку, и уже с некрозом – нехорошую, глубокую; опять стали слегка кровить дёсны. Начала обрабатывать рот дентаведином и проколола курс достима. Дней за 7 всё прошло (в БК рот смотрели, сказали – хороший).
16 июня – 50 млл Рингера.
17 июня – 65 млл Рингера
18 июня: опять кончился энтеросгель; не давала. Капала п/к – 65 млл Рингера.
19 июня некроз отболел и отвалился, ранка под ним розовая. Кот был довольно бодренький. Но мне не нравится его нос – опять сделался бледный! И спать стал гораздо больше.
19 и 20 июня – около 40 млл (чуть больше). С 20 июня начала опять колоть ФЕРРУМ-ЛЕК по 0,5 – 1-ый укол (через день). Последний феррум-лек пока (4-ый) сделала 26 июня. (Всё время получал фолиевую, и сейчас – тоже.)
21-23 июня – не капала.
24 июня – 50 млл Рингера; 25 июня – 40 млл Рингера.
26 – не капала. С 26 июня начала давать мальт-софт Gimpet (для вывода шерсти)
27 – чуть больше 40 млл Рингера.
28 – не капала. Повезла в БК на анализы. С 28 июня начала давать Дюфалак и ренитек. 28: 2 млл Дюфалака на ночь, 22-00 – 1/16 ренитека (5 мгр).

Сегодня (29 июня) Шери получил следующее:
Утром: энтеросгель; П/к капала100 млл Рингера (60 и 40: утро/вечер). Дюфалак (утро – 2 млл, вечер – 3 млл). ½ фолиевой кислоты. Давала мальт-софт пасту и поила пол-палой (сечас вместо канефрона). На ночь: 1/16 ренитек.

С аппетитом у него никаких проблем: лопает, только дай.

У кого какие мысли? Посоветуйте, что нам дальше делать! И отчего у Шерки такая анемия-то? blink.gif unsure.gif blink.gif unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Alisa
сообщение 30.6.2007, 3:23
Сообщение #48
Вставить ник


Профессионал
Иконка группы

Группа: Admin 
Сообщений: 20849
Регистрация: 5.3.2008
Город Москва
Пользователь №: 9921

Спасибо сказали: 2958 раз




Цитата
А у них (в Митино) пока курьер соберёт анализы и доедет до Пресни проходит 1,5-2 часа. То есть мы с котом сдали анализы в 12 дня (натощак), а доехали они до лаборатории около 14-00. И вот теперь я гадаю, насколько это всё достоверно?!

Ириш, в человеческих лабораториях забор крови происходит, как правило, в течение 2-х часов. Таким образом, кровь первого сдавшего анализ, 2 часа стоит. И подсчитать эритроциты + сделать гемоглобин одновременно, к примеру, у 30 - 40 пациентов нельзя. Так что, думаю, анализ информативен.
Цитата
Врач (Юнкина из БК) говорит, что, возможно, надо делать эпокрин раз в полтора/два месяца. А мне как-то не очень хочется. Я боюсь, как бы не эпокрин так подействовал: наоборот. Может такое быть?

Почему у тебя такая мысль? В норме эритропоэтин синтезируется почками (90%) и купферовскими клетками печени (10%). Введение эритропоэтина позволяет нормализовать уровень гемоглобина и гематокрита и устранить симптомы, связанные с анемией. В показаниях к нему, как раз идет
анемия, вызванная дефицитом эритропоэтина у пациентов с хронической почечной недостаточностью. В связи с этим, можно предположить, что при ХПН нарушается синтез эритропоэтина, что и вызывает анемию...
Цитата
Но ОАК – ужасный! Откуда у кота такая анемия, не пойму!!!
Может это быть от постоянных п/к капельниц или нет?

При поддерживающей терапии возможно введение и большего объёма трансфузий ( ты вводила в среднем 40 - 60 мл - это не так много). Думаю, что капельницы здесь ни при чём, а вот без них вам никак нельзя. Креатинин и мочевина высоковаты.
Потом, насколько я помню, ты сама давала ссылку о применении эритропоэтина и о постоянных трансфузиях при ХПН. Почему сейчас засомневалась? Для начала успокойся. Шери хорошо себя чувствует - это главное. Если сомневаешься - пересдай ОАК. А капельницы я б продолжала.
Шери огромный приветик от нас и пожелание здоровья! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_IRA_*
сообщение 30.6.2007, 11:27
Сообщение #49






Гость 








Алис, спасибо! smile.gif
Я уже немного успокоилась. Да и вообще... Деваться-то некуда: лечить надо.
Капельницы делаю, опять начала по 100 млл/день в два приёма. Подключила ренитек (один раз на ночь) и дюфалак.
Эпокрин-то я ему один раз уже делала + железо + фолиевая; в мае чувствовал себя прекрасно, в начале июня тоже всё нормально было. И носик такой яркий!
Но меня больше всего напрягает, что у Шерки все показатели крови снижены: не только эритроциты, и лейкоциты, и тромбоциты тоже. sad.gif
Почему?!
Эритропоэтин на тромбоциты с лейкоцитами не влияет? Или влияет?
А засомневалась я в эпокрине, так как реакции на гормоны бывают разные. В описании препарата эпокрин, например, говорится:
Цитата
Приводит к повышению гематокрита и Hb, улучшению кровоснабжения тканей и работы сердца. Наиболее выраженный эффект при анемиях, обусловленных хроническими заболеваниями почек. Повышение показателя гематокрита проявляется через 4 нед после начала лечения.

Я закончила курс эпокрина 27 апреля. "Через 4 недели" - это был как раз конец мая. Это значит, что в июне он должен был себя хорошо чувствовать. А у меня с июня, где-то после 10.06, начала нарастать вялость у кота. Как это понимать?
А вот ещё про эпокрин, противопоказания:
Цитата
Подкожные инъекции - ХПН (повышенный риск развития парциальной красноклеточной аплазии (эритробластопении).C осторожностью. Злокачественные новообразования, эпилептический синдром (в т.ч. в анамнезе, эпилепсия), тромбоцитоз, тромбоз (в анамнезе), серповидно-клеточная анемия, железо-, B12- или фолиеводефицитные состояния, порфирия.

А ведь я уровень железа у кота не проверяла; и никто мне об этом не сказал.

И ещё, побочные действия:
Цитата
дозозависимое повышение АД, ухудшение течения артериальной гипертензии (чаще всего у пациентов с ХПН), в отдельных случаях - гипертонический криз, резкое повышение АД с симптомами энцефалопатии (головная боль, спутанность сознания) и генерализованными тонико-клоническими судорогами. Со стороны органов кроветворения: тромбоцитоз .....
*********************************************
Прочие: осложнения, связанные с нарушением дыхания или со снижением АД; иммунные реакции (индукция образования антител), обострение порфирии.Передозировка. Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое, при высоком Hb - кровопускание.


Вот я теперь и думаю, стоит ли? Что за реакция у Шери на эпокрин? Сначала-то было всё нормально, но потом - падение всех показателей!
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
Гость_Слива_*
сообщение 30.6.2007, 11:54
Сообщение #50






Гость 








IRA, а ты знаешь лекарства, которые не имеют побочек? ;)
Нет... Я, вот тоже не знаю.
А Эпокрин скорей всего колоть придется, никуда не денешься. При ХПН с анемией бороться без этого препарата практически невозможно.
У меня у кошки гемоглобин был 45! и помог только Эпокрин + феррум-лек.
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
jezz
сообщение 30.6.2007, 12:18
Сообщение #51
Вставить ник


Опытный
*****

Группа: Members 
Сообщений: 869
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 3252

Спасибо сказали: 0 раз




Цитата(IRA @ Jun 30 2007, 01:37 AM)
Врач (Юнкина из БК) говорит, что, возможно, надо делать эпокрин раз в полтора/два месяца. А мне как-то не очень хочется. Я боюсь, как бы не эпокрин так подействовал: наоборот. Может такое быть?

Ира, у кошек действительно могут образовываться антитела к человеческому рекомбинантному эритропоэтину, которые будут действовать как против введенного гормона, так и против своего, что вызывает усиление анемии, хотя это бывает достаточно редко.
Без консультации Казаковой я бы колоть эпокрин не стала.
Человеческие инструкции тут не имеют особого значения

В ОАК нужно провериь количество ретикулоцитов, только тогда можно узнать, анемия регенеративная или нет (т.е. необходим ли вообще эритропоэтин).

PS От капельниц анемии быть не может.
PPS А еще классный фосфор!!!
Перейти в начало страницы
 
      | +Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Болезни кошек · Следующая тема »
 

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 7:35
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru